Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Технология производства продуктов овцеводства и козоводства. Практикум. СПО

Автор: Волков Александр Дмитриевич
Издательство: Лань
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-8114-5984-1
Серия: Животноводство
Наличие: на складе



838руб
Купить
Практикум состоит из 3 разделов, 7 глав, 33 тем. В первый раздел включены такие главы, как технология производства продуктов овцеводства и козоводства, шерстоведение и племенная работа, во второй — индивидуальная работа студентов. Третий раздел посвящен самостоятельной работе студентов. Пособие предназначено для студентов колледжей и техникумов, обучающихся по специальностям «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Зоотехния».

Другие товары в серии «Животноводство»

Птицеводство. Практикум, Калинина Елена Александровна, Саломатин Виктор Васильевич, Толстопятов Михаил Васильевич
Животноводство, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-49260-2
810руб Купить
Данный практикум может быть использован при проведении занятий по дисциплинам: «Птицеводство», «Организация ведения племенной работы в птицеводстве», «Биологические методы совершенствования племенных и продуктивных качеств птицы», «Теоретические основы формирования продуктивности в птицеводстве». Предназначен для студентов, обучающихся по направлению «Зоотехния».
 
Современные технологии воспроизводства и содержания сельскохозяйственных животных
Животноводство, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-49249-7
2219руб Купить
Учебное пособие предназначено для магистров направления подготовки «Зоотехния».
 
Введение в профессиональную деятельность. Учебник для вузов, Реймер Вячеслав Александрович, Князев Сергей Павлович, Жучаев Константин Васильевич
Животноводство, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48569-7
2626руб Купить
В учебнике проведен анализ профессиональной деятельности в сельском хозяйстве. Отмечено значение животноводства для народного хозяйства, рассмотрено историческое развитие животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, представлены данные об одомашнивании животных, птицы и других живых организмов. Дана характеристика живых организмов по видам, физиологии, направлению продуктивности и продолжительности использования. Отмечено качество продукции животноводства (молоко, яйца, мясо всех видов). Основное внимание уделено современному состоянию и перспективам развития отраслей животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Освещены вопросы развития образования и науки: истории развития системы образования, современного состояния и взаимосвязи с производством. Представлены рабочие программы по направлениям подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», условия приобретения специальности и повышения образования. В заключении рассмотрено влияние советских и российских ученых на развитие животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции в историческом аспекте и в настоящее время. Учебник соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения. Предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
 
Кормопроизводство с элементами цифровых технологий. Практикум. Учебное пособие для вузов, Кузнецов Игорь Юрьевич
Животноводство, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48563-5
3485руб Купить
Учебное пособие ориентировано на изучение хозяйственно-производственных характеристик растений сенокосов и пастбищ, методики инвентаризации природных кормовых угодий, приемов их улучшения и рационального использования, зеленого и сырьевых конвейеров, технологий заготовки кормов, семеноводства трав, а также на изучение характеристик зернофуражных и зернобобовых культур, однолетних трав, силосных культур, корне-клубнеплодов, бахчевых культур, конвейерного производства кормов и др. Освещены методологические основы выполнения лабораторных работ, приведены фонды заданий и тесты по контролю знаний обучающихся. Соответствует ФГОС ВО последнего поколения. Учебное пособие предназначено для бакалавров и магистров по направлению «Агрономия» и «Агрохимия и агропочвоведение».
 
Информационные технологии в зоотехнии. Учебное пособие для СПО, Хорошайло Татьяна Анатольевна, Алексеева Юлия Анатольевна
Животноводство, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-49107-0
941руб Купить
В учебном пособии освещаются принципы и особенности традиционных и перспективных компьютерных технологий в зоотехнии, показаны приемы освоения компьютерных программ по животноводству («СЕЛЭКС», «Рационы», «1С: Предприятие 8. Селекция в животноводстве») и результаты работы с ними. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Предназначено для обучающихся техникумов и колледжей по специальности «Зоотехния».
 
Современные методы селекции при производстве говядины. Учебное пособие, Амерханов Харон Адиевич, Абдулхаликов Рустам Заурбиевич, Шевхужев Анатолий Фоадович
Животноводство, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-47959-7
1709руб Купить
В учебное пособие включены сведения о современном состоянии и перспективах развития мясного скотоводства в России, а также рассматриваются современные подходы к селекции крупного рогатого скота с использованием молекулярно-генетических методов, адаптивные технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, эффективность промышленного скрещивания, организация и технология производства говядины в молочном и мясном скотоводстве и другие вопросы, связанные с производством говядины. Настоящее учебное пособие предназначено для подготовки студентов аграрных вузов по направлению подготовки «Зоотехния» (квалификация «магистр»), а также будет полезно для аспирантов, обучающихся по группе научных специальностей «Зоотехния и ветеринария», преподавателей, научных работников и специалистов АПК.
 
Управление мировым генофондом животных. Учебное поссобие, Загороднев Юрий Петрович
Животноводство, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-47850-7
634руб Купить
В учебном пособии рассмотрены вопросы биологического разнообразия сельскохозяйственных животных и птицы на территории России и мира; изучен вопрос генетических ресурсов животных локальных и трансграничных пород, дана их краткая характеристика. Отдельным вопросом вынесены правила и требования организации генофондных хозяйств как пункта сохранения исчезающих пород животных и птицы; показаны методы улучшения генофонда животных и птицы. Учебное пособие по дисциплине «Управление мировым генофондом животных» на тему «Восстановление и сохранение генофонда сельскохозяйственных животных и птицы» предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Зоотехния» (магистратура).
 
Технология первичной переработки скота, птицы и кроликов. СПО, Алексеева Юлия Анатольевна, Хорошайло Татьяна Анатольевна
Животноводство, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-47845-3
768руб Купить
Изложены основы первичной переработки мяса, а также машины и технологическое оборудование, используемые при переработке в мясной отрасли. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Рекомендуется для студентов аграрных колледжей и техникумов, обучающихся по специальностям «Зоотехния», «Технология продуктов питания животного происхождения», а также руководителями, специалистами, слушателями ФПК.
 
Технология мяса. Первичная переработка сельскохозяйственных животных. Учебник, Алексеева Юлия Анатольевна, Хорошайло Татьяна Анатольевна
Животноводство, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-47846-0
883руб Купить
Изложены основы первичной переработки мяса, а также машины и технологическое оборудование, используемые при переработке в мясной отрасли. Рекомендуется для студентов аграрных вузов по направлениям: «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Продукты питания животного происхождения», «Агроинженерия», «Зоотехния», а также руководителями, специалистами, слушателями ФПК.
 
Зоогигиена. Учебник, Файзрахманов Рамиль Наилевич, Коломиец Сергей Николаевич, Данилова Надежда Ивановна
Животноводство, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46921-5
1932руб Купить
Учебник содержит теоретический материал по всем имеющимся разделам, его структура и логика изложения соответствуют федеральному государственному стандарту высшего образования. Настоящее издание включает методы оценки микроклимата в животноводческих помещениях, санитарно-гигиенических исследований воды, почвы, кормов, методику зоогигиенического обследования и ветеринарно-санитарной оценки помещения для животных, а также включает методику выполнения курсового проекта и контрольные задания для заочного отделения. Предназначен для студентов и магистров, обучающихся по направлению подготовки «Зоотехния».
 
Основы научных исследований. Учебное пособие, Скворцова Людмила Николаевна
Животноводство, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46785-3
566руб Купить
Учебное пособие написано в соответствии с программой по основам научных исследований для высших учебных заведений по направлению «Зоотехния». Изложены методы постановки научно-хозяйственных опытов, вопросы их организации, учета результатов, математического анализа опытных данных, литературного оформления результатов исследований. Издание предназначено для обучающихся аграрных вузов по направлению подготовки «Зоотехния», преподавателей биологических специальностей, научных сотрудников, специалистов АПК.
 
Прогрессивные технологии в приготовлении кормов. Учебное пособие для вузов, Подольников Валерий Егорович, Гамко Леонид Никифорович, Менякина Анна Георгиевна
Животноводство, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46030-4
725руб Купить
В учебном пособии обобщены и представлены современные отечественные и зарубежные технологии приготовления растительных кормов, подготовки их к скармливанию и приготовление на их основе кормосмесей с использованием нетрадиционных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Настоящее учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Зоотехния» (магистратура), при изучении дисциплины «Прогрессивные технологии в приготовлении кормов».
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика