Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Экология.Базовый курс для студ.небиологич.спец.СПО

Автор: Гордиенко Валерий Александрович, Показеев Константин Васильевич, Старкова Марина Валерьевна
Издательство: Лань
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-8114-5896-7
Серия: Экология
Наличие: на складе



2982руб
Купить
Учебное пособие рассчитано на студентов небиологических специальностей. Основная задача пособия заключается в том, чтобы дать читателю достаточный объем материала, позволяющий грамотно сориентироваться в проблемах, которые в настоящее время обычно называют экологическими и которые стали опасными прежде всего из-за того, что в оценке своих взаимоотношений с природой люди скорее склонны изменять природу, чем свои представления о разумности этих взаимоотношений. Поэтому в рамках данного пособия экология рассматривается не как отдельно взятая наука, но гораздо шире — как проблемно ориентированная система междисциплинарных знаний о взаимоотношении человека и природы в целом. Истинные причины проблем, именуемых экологическими, на самом деле часто выходят далеко за рамки традиционной экологии, а решение этих проблем требует дополнительных новых знаний и нового типа мышления. Набор научных дисциплин, рассматриваемых в пособии, отражает структурную схему Н. Ф. Реймерса и несколько переосмысленную методологию системного подхода, описываемую в работах А. А. Богданова, В. И. Вернадского, Э. Бауэра, И. Пригожина. Наличие помимо основного материала, изучающегося в традиционных курсах экологии, достаточно большого объема информации из смежных областей позволит читателю более объективно подойти к анализу тех или иных положений современной экологии. Учебное пособие будет полезно не только студентам, обучающимся по таким профессиональным направлениям подготовки, как «Химические технологии» и «Промышленная экология и биотехнологии», но и студентам других специализаций, а также широкому кругу читателей, включая профессиональных экологов.

Другие товары в серии «Экология»

Экология животных. 7 класс. Учебник. ФГОС, Бабенко Владимир Григорьевич, Шаталова Светлана Петровна, Шубин Андрей Олегович, Богомолов Денис Валерьевич
Экология, Просвещение 2022, ISBN: 978-5-09-092385-9
967руб Купить
Учебник предназначен для экологизации школьного курса биологии. Книга знакомит читателя с влиянием условий существования на жизнь животных, особенностями животного мира в разных местообитаниях, отражает многообразие взаимосвязей живых существ в природных сообществах, влияние животных на окружающую их природную среду, на жизнь человека и его хозяйственную деятельность, показывает роль человека в природе. Адресован учащимся общеобразовательных организаций. 3-е издание, стереотипное.
 
Основы природопользования и энергоресурсосбер.СПО, Денисов Владимир Викторович
3058руб Купить
В учебном пособии анализируются основные понятия и законы экологии, включая социоприродные, закономерности и принципы природопользования. Большое значение уделено месту человека в биосфере, обеспечению экологической безопасности при освоении различных природных ресурсов. Особое внимание уделено природно-ресурсному потенциалу России и его сохранению, перспективам использования вторичных ресурсов, в частности отходов, а также возобновляемых источников энергии в аспекте энерго- и ресурсосбережения и экологически ориентированной модернизации отечественной экономики. Показана роль научно-технического прогресса в реализации принципов рационального природопользования в условиях экологических ограничений. Надлежащее внимание уделено международным отношениям в сфере экологии и природопользования, подчёркнута необходимость отстаивания и защиты национальных интересов в этой области. Раскрыты важнейшие экономические проблемы использования природных ресурсов, подходы к их экономической оценке, обоснованию эффективности разработки и эксплуатации, процессов и проектов природопользования; уделено внимание исследованию особенностей экономического блока хозяйственного механизма природопользования и его совершенствованию: проблемам экономического стимулирования, инвестирования экологической деятельности, повышения ее эффективности. Учебное пособие предназначено для учащихся средних профессиональных образовательных учреждений, обучающихся по экологическим направлениям и специальностям.
 
Ест.-науч. предм. Экологич. безопас. 9кл [Учебник], Хомутова Ирина Владимировна
816руб Купить
 
Ест.-науч. предм. Экологич. грамотн. 8кл [Учебник], Алексашина Ирина Юрьевна, Лагутенко Ольга Игорьевна
746руб Купить
 
Ест.-науч. предм. Экологич. грамотн. 7кл [Учебник], Алексашина Ирина Юрьевна, Лагутенко Ольга Игорьевна
746руб Купить
 
Ест.-науч. предм. Экологич. культура 6кл [Учебник], Алексашина Ирина Юрьевна, Лагутенко Ольга Игорьевна
745руб Купить
 
Ест.-науч. предм. Экологич. культура 5кл [Учебник], Алексашина Ирина Юрьевна, Лагутенко Ольга Игорьевна
750руб Купить
 
Экология. Индивидуальный проект 10-11кл [Учебник], Половкова Марина Вадимовна, Носов Александр Витальевич, Половкова Татьяна Викторовна
817руб Купить
 
Экологический мониторинг техносферы.Уч.пос.СПО, Дмитренко Владимир Петрович, Сотникова Елена Васильевна, Черняев Александр Владимирович
Экология, Лань 2021, ISBN: 978-5-8114-7006-8
1779руб Купить
Изложены материалы по методам контроля, используемым в экологическом мониторинге при оценке качества атмосферного воздуха, воды и почв. Цель учебного пособия — ознакомить студентов с организацией и методикой проведения наблюдений за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, природных и сточных вод и различных почв, а также дать общее представление о мониторинге как многоцелевой информационной системе. Пособие рекомендуется студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов».
 
Теоретические основы процес.защиты среды обит.СПО, Сотникова Елена Васильевна, Дмитренко Владимир Петрович, Сотников Василий Семенович
Экология, Лань 2021, ISBN: 978-5-8114-7010-5
2072руб Купить
В основу учебного пособия положена классификация защитных процессов, базирующаяся на их закономерностях и способах осуществления вне зависимости от вида среды (атмосфера, гидросфера, литосфера). Впервые на единой методологической основе рассмотрены процессы защиты среды обитания человека от загрязняющих веществ различной природы и энергетических воздействий. Большое внимание уделено термодинамике, кинетике и равновесию защитных процессов. Приведены примеры решения задач, позволяющих глубже разобраться в теории процессов. Расширены критерии оценки эффективности защитных процессов и теоретические принципы их организации. Пособие рекомендуется студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающимся по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов».
 
Инженерная мелиорация.Уч.пос.СПО, Сольский Станислав Викторович
Экология, Лань 2021, ISBN: 978-5-8114-7007-5
1568руб Купить
В пособии рассматриваются цели, задачи и виды мелиораций с учетом особенностей земель различного назначения и правового режима, приводятся современные разработки в области проектирования мелиоративных мероприятий. Пособие рекомендуется студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Природоохранное обустройство территорий».
 
Словарь экологич.терминов в закон,нор.прав.док.СПО
Экология, Лань 2020, ISBN: 978-5-8114-6589-7
1154руб Купить
В словаре даны определения около 2400 терминов из законодательных, нормативных правовых актов Российской Федерации, государственных и международных стандартов, санитарных правил и норм, строительных норм и правил, международных конвенций и соглашений по проблемам экологии, природопользования, охраны природы, экологической безопасности, а также ряд терминов из смежных научных и технических дисциплин, непосредственно связанных с экологией. Учебное пособие предназначено для учащихся средних специальных учебных заведений, изучающих «Экологические основы природопользования».
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика