Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Древнерусский мидраш. Древние интерпретации библейского сюжета о Яакове и его детях

Автор: Кугел Джеймс
Издательство: Книжники
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-9953-0586-6
Серия: Чейсовская коллекция
Наличие: на складе



696руб
Купить
Книга выдающегося американского и израильского исследователя Джеймса Кугела посвящена толкованиям библейских рассказов о патриархе Яакове и его сыновьях. Толкования эти родились на рубеже новой эры, когда от Библии ждали ответа на вопросы насущные и трагические: чем провинился Израиль перед Богом, есть ли у него надежда на спасение? Творческая фантазия толкователей сочеталась с верностью букве Писания. Недаром “Лествица Иакова” и “Заветы двенадцати патриархов” — перевод творений еврейских книжников — вошли в литературу Древней Руси. В своем экзегетическом исследовании «Древнерусский мидраш» известный библеист Джеймс Кугел рассматривает с различных ракурсов основные вехи жизненного пути Яакова, стремясь представить знакомый библейский сюжет наиболее объемно, и анализирует подход традиционных еврейских комментаторов Торы и тексты древних рукописей, найденных в Кумранских пещерах.

Другие товары в серии «Чейсовская коллекция»

Основы веры, Китросский Леви
807руб Купить
Во что должен верить религиозный еврей? Есть ли в иудаизме догматы, если да, то сколько их, кем они были сформулированы и в чем заключаются? Почему евреи до сих пор ждут Мессию? Как они видят будущее мира и человечества? Об этом и о многом другом — в книге Леви Китросского. Леви (Лев) Китросский родился в Москве в 1958 году, окончил химфак МГУ, работал химиком и программистом. С 1979 по 1987 год находился в отказе после подачи документов на выезд в Израиль. В эти годы стал еврейским активистом и преподавателем иудаизма. После репатриации в Израиль параллельно с работой по специальности был участником многих педагогических, издательских и переводческих проектов религиозно-просветительской организации «Маханаим».
 
Душа, Эвен-Исраэль (Штейнзальц) Адин
605руб Купить
Душа человека — безграничный и непознанный мир. Существует множество подходов к его изучению, но ни один из них всецело не отвечает на вопросы, возникающие при погружении в данную тему. Знаменитый израильский раввин Адин Эвен-Исраэль (Штейнзальц) (1937-2020), размышляя о душе, стремится, прежде всего, напомнить о ее существовании и прислушаться к ней. Эта книга, благодаря доверительной авторской интонации и доступной манере изложения, может стать первым шагом к самопознанию или наметить новые пути к обретению гармонии. Откуда мы знаем, что у нас есть душа? Как она устроена? Что происходит с душой после физической смерти? Есть ли у человека свобода выбора? Бывают ли люди, обладающие сверхъестественными способностями? Об этом и о многом другом — в книге выдающегося еврейского мыслителя, педагога и просветителя, внесшего неоценимый вклад в национально-религиозное возрождение русскоязычного еврейства.
 
Не хлебом единым (секреты еврейской кухни), Кориц Сима, Кориц Михаэль
1008руб Купить
Книга в легкой и доступной форме ознакомит вас с еврейскими диетарными законами — кашрутом — и поможет соблюдать его всегда и везде — в удаленном от еврейских центров городе, в путешествии, в гостях. Вы узнаете, как остаться в рамках дозволенного в обычных и сложных ситуациях, как откошеровать некошерную кухню, какие продукты можно покупать в обычной торговой сети, и почерпнете еще множество других нужных сведений. Но и для тех, кто живет в еврейском районе Нью-Йорка или религиозном районе Иерусалима, книга окажется полезной. Она послужит справочником и учебным пособием для углубленного и подробного изучения законов кашрута, и тут найдется много необходимой информации, которой нет в других пособиях по этой теме на русском языке.
 
Мой Ребе, Эвен-Исраэль (Штейнзальц) Адин
504руб Купить
Рабби Адин Эвен-Исраэль (Штейнзальц), известный ученый и мыслитель, написал эту книгу на основе своих впечатлений от встреч с рабби Менахемом-Мендлом Шнеерсоном (1902-1994) и воспоминаний о нем других людей. Седьмой Любаичский Ребе сорок лет возглавлял Хабад и по сей день считается еврейским духовным лидером. Его яркая личность, неустанная деятельность и безграничная преданность делу являются примером мудрости, жизненной стойкости и веры.
 
Начни с себя! Краткая энциклопедия искусства жить, Плискин Зелиг
656руб Купить
«Начни с себя! Краткая энциклопедия искусства жить» написана раввином и психологом Зелигом Плискиным, автором более 20 книг, посвященных вопросам еврейской этики и морали. Автор помогает читателю разобраться в себе, научиться быть требовательным к собственной персоне и снисходительным к окружающим. Он приводит примеры жизненных ситуаций и подсказывает читателю, как лучше поступить в тех или иных случаях, которые подбрасывает нам жизнь. Каждой страницей, каждой главой автор помогает нам лучше понять себя и оргaнизовать свою жизнь самым рациональным образом. «Начни с себя! » — подлинная энциклопедия того, что мы называем «искусство жить».
 
Шкловцы: первые российские евреи нового времени, Фишман Д.
535руб Купить
Книга Дэвида Фишмана посвящена истории Шклова — города в Белоруссии, который в конце XVIII века стал одним из центров восточноевропейского еврейства. Его расцвет был кратковременным — около 40 лет, однако за это время евреям Шклова пришлось столкнуться с многочисленными историческими вызовами, с которыми российское еврейство будет иметь дело в XIX веке. Шклов был центром еврейского книгопечатания, науки, Ѓаскалы, борьбы митнагедов и хасидов. История еврейского Шклова рассматривается в контексте российской истории: описывается дворянская жизнь города и деятельность евреев — выходцев из Шклова при дворе в Петербурге.
 
Прогулки по саду, Горин Борух
494руб Купить
«Сказал рабби Йеошуа бен Леви: пылко [жаждали сыны] Израиля Шхины, подобно сказанному: „Пусть войдет мой друг в свой сад (ле-гано)“ (Шир а-ширим, 4:16) — под свадебный балдахин Свой (легинуно)». «Ган», «сад» — излюбленная метафора Танаха. Мудрецы любят «пардес», тоже сад, но уже явно персидского происхождения в мишнаитском иврите. «Ган» — это еще и 53 в гематрии, числовом значении. А 53 — особое число, ведь в Пятикнижии 53 главы. Возлюбленная в Песни Песней зовет своего суженого войти в сад. Толкователи видят в этом метафору взаимоотношений Невесты, Общины Израиля, и Жениха, Всевышнего. Мы обручены с Ним Торой. Она — наша жизнь. С ней мы «гуляем по саду», под Его свадебным балдахином. Прогулки по саду всегда актуальны. Это не экскурсия в славное прошлое, а жизнь здесь и сейчас. В недельных главах Торы мы можем и должны находить свои тропы, своевременные сегодня. «Пусть войдет мой друг в свой сад».
 
Вошедшие в Пардес, Ковельман Аркадий Бенционович
543руб Купить
Пардес — небесный чертог, куда апостол Павел и мудрецы Талмуда возносились во сне или наяву. Там они видели дивные вещи, но и подвергались смертельной опасности. Входившие в Пардес могли умереть, сойти с ума или пойти по пути зла. С этим схожа судьба европейских интеллектуалов, живущих в мире иудейских, христианских и эллинских понятий и образов: «учение и исполнение», «слово и дело», «гармония и дисгармония», «вознесение» и «всесожжение». Книга представляет собой попытку проследить судьбу этих понятий и образов от Библии и Талмуда до кино, поэзии и философии наших дней.
 
Выкуп первенцев, Давидкин Самюэль
484руб Купить
«Выкуп первенцев» — лихо закрученный детектив, действие которого происходит в современном Хельсинки. В те грозные годы, когда над Европой нависла зловещая тень нацизма, еврейские мудрецы спрятали в этом городе бесценный клад. Но с тех пор Хельсинки сильно изменился. Ортодоксальные американские евреи, алчный немецкий коллекционер, финская полиция — кто первым раскроет загадку таинственного клада?
 
От дома к скитаниям, Розенберг-Едваб Лена
599руб Купить
Лена Едваб, еврейская девушка из польского Белостока, попала во время войны в детский дом в Удмуртии. Все свои переживания Лена доверила дневнику, который вела на идише. Одиночество, тоска, полное неведение о судьбе семьи, оставшейся в Белостоке (она еще ничего не знает, а мы уже все знаем!), заполняют страницы ее дневника. Дневник Лены Едваб — это подлинный документ эпохи. Он был переведен на английский и французский, на русский с идиша его перевела Маша Рольникайте, автор книги «Я должна рассказать», которая в том же возрасте, что и Лена Едваб, прошла через ад гетто и концлагерей.
 
Сила слов. Язык мой - друг мой, Плискин Зелиг
706руб Купить
«Сила слов. Язык мой — друг мой» — книга для тех, кто хочет научиться правильно общаться, приобретать друзей и достигать важных жизненных целей. В ней изложены правила эффективного построения диалога с собеседниками на основе законов Торы, которые запрещают причинять словесную боль. Автор книги Зелиг Плискин — англоязычный раввин, живущий в Израиле. Он написал более 20 книг на тему еврейской этики и морали. Многие из них стали бестселлерами.
 
История, оперенная рифмой, Альтерман Натан
595руб Купить
Настоящее издание представляет собой подборку стихов из знаменитой «Седьмой колонки» газеты «Давар» (в которой Альтерман в 1943 — 1967 гг. публиковал сатирические стихи на злобу дня). Каждое стихотворение предваряется развернутым примечанием, в котором воссоздается исторический фон, раскрываются побудительные мотивы написания. Составитель сборника, автор переводов и комментариев к ним — известный прозаик, поэт, драматург и переводчик Алекс Тарн.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика