Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Быт и дух русского народа

Автор: Терещенко Александр Васильевич
Издательство: Вече
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-4484-2409-0
Серия: Неведомая Русь
Наличие: отсутствует



619руб
Купить
А.В. Терещенко (1806-1865) — один из первых российских этнографов и археологов, главный труд которого, многотомный «Быт русского народа», хотя и был встречен множеством критических замечаний (порою не вполне справедливых), составил ему славу «родоначальника русской этнографии». Многие последующие известные ученые отталкивались от этой книги как от основы. В настоящее издание вошел первый том (1848), посвященный преимущественно материальной культуре и отражению в ней национальных обычаев и устоев.

Другие товары в серии «Неведомая Русь»

Русь и Польша в конце XII века
Неведомая Русь, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4662-7
1003руб Купить
Забытый труд русского историка И.А. Линниченко был задуман как первая часть исследования о взаимоотношениях Руси и Польши вплоть до возникновения Великого княжества Литовского. Автор не успел довести этот труд до конца, он довел его лишь до конца XII в., но работа получилась и в таком усеченном виде очень интересной. Перед нами возникает сложная картина многообразных родственных, политических и экономических связей между Русью и Польшей, которые существовали на разных уровнях на протяжении долгих лет. О многих из них известно мало или даже очень мало, но сам факт этих связей неоспорим.
 
Народное погодоведение, Ермолов Алексей Сергеевич
Неведомая Русь, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4618-4
451руб Купить
«Крестьяне зорко всматриваются во все явления окружающей их природы, чтобы по ним судить о том, что сулит им ближайшее и даже более или менее отдаленное будущее», — совершенно справедливо пишет автор этой книги — ученый, общественный деятель, первый министр земледелия Российской империи. Приметы, представления, пословицы, сложившиеся в ходе многовековых наблюдений крестьян за природой, собраны им воедино, сгруппированы и доступны читателям. Устарели ли они? Актуальны ли какие-то из них в наши дни? Вы имеете возможность сами проверить, как обстоит дело сейчас.
 
Русь в сагах и скандинавских хрониках, Боровков Дмитрий Александрович
Неведомая Русь, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4575-0
552руб Купить
Сколько бы ни велось споров о начале Руси и о том, кем в действительности были пресловутые летописные варяги, ответ обречен оставаться неокончательным. Информацию о взаимоотношениях славян и скандинавов содержат и зарубежные источники, в том числе собственно скандинавские хроники и саги. В эту книгу серии вошли редкие статьи отечественных ученых А.И. Лященко и Е.А. Рыдзевской, в которых они сопоставляют летописи и саги.
 
Загадка русского книжного орнамента, Буслаев Федор Иванович
Неведомая Русь, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4478-4
552руб Купить
Имя Ф.И. Буслаева (1818-1897) — выдающегося русского филолога, языковеда и историка литературы — хорошо известно отечественной науке и, увы, менее прославлено в широких кругах любителей отечественной истории. Сборник его статей, посвященных русскому книжному орнаменту, впервые был издан в 1917 г. и с тех пор не переиздавался, хотя значения своего не потеряет еще долго. Все, кому интересно орнаментальное книжное искусство средневековой Руси, его истоки, символика и происхождение, не вправе пройти мимо этой книги.
 
Голубиная книга. Истоки и смысл, Мочульский Василий Николаевич
Неведомая Русь, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4434-0
552руб Купить
В основу настоящего издания положено первое в истории науки исследование о знаменитой Голубиной книге, написанное видным русским историком литературы В.Н. Мочульским. Привлекая большой массив источников, автор пытается проследить время возникновения, истоки и символизм уникального, многозначного и чрезвычайно важного для понимания народной духовной традиции памятника.
 
Лад. Повседневная жизнь Русского Севера, Белов Василий Иванович
Неведомая Русь, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4493-7
552руб Купить
В книге публикуется одно из самых значительных произведений выдающегося русского писателя и мыслителя Василия Ивановича Белова «Лад. Повседневная жизнь Русского Севера», раскрывающее духовный мир крестьянина. Русская цивилизация крестьянской общины, семьи, хозяйства, труда и досугов, ремесла и художеств, обычаев и языка предстает в идеально «ладном» состоянии, в каком помнит его история и в каком видит его писатель. Лад порождается правильной ритмичностью всего кругооборота земной жизни. Автор с большим тактом умеет соединить этнографическую точность с нравственной правдой. Сама его речь — где картинна, где задушевна, где мягко-иронична, но всегда крепка, ладна, отчетлива в понятиях и оценках, всегда в ней уместно народное слово, что придает книге исключительную историческую и художественную ценность.
 
История Северской земли. Срединные земли Руси, Голубовский Петр Васильевич
Неведомая Русь, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4323-7
552руб Купить
П.В. Голубовский (1857-1907) - один из ярких представителей т.н. киевской исторической школы, доктор исторических наук, профессор русской истории Киевского университета, много внимания уделял событиям междукняжеской войны 1015-1019 гг. за наследство Владимира Святого, во многом став первопроходцем в изучении этого важного периода. Северская земля - современные Черниговская, Новгород-Северская, Брянская области и близлежащие территории, ее действительно можно считать условным географическим центром Древнерусского государства. Свидетельства современников, летописи и другие исторические источники помогают ученому раскрыть драматические события того времени.
 
Иван lV Грозный. Самый противоречивый государь всея Руси, Боровков Дмитрий Александрович
Неведомая Русь, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4381-7
552руб Купить
В книге собраны три историографических портрета Ивана IV Грозного — властителя, истинное значение и роль которого в отечественной истории мы начинаем осознавать только сегодня. Они созданы представителями разных историко-методологических направлений, и каждый из авторов пытался по-своему раскрыть биографию государя. Это дает читателю уникальную возможность — самостоятельно сравнить подходы, порою существенно расходящиеся в оценках столь яркой личности русской истории, и сформировать собственное мнение.
 
Богатырский эпос Древней Руси, Боровков Дмитрий Александрович
Неведомая Русь, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4257-5
552руб Купить
В этой книге переиздаются два редких исследования середины XIX столетия по истории древнерусской культуры: «Богатыри времен великого князя Владимира по русским песням», написанная одним из лидеров славянофильского движения Константином Сергеевичем Аксаковым (1817-1860), и «Черты народной южнорусской истории» Николая Ивановича Костомарова (1817-1885). В приложении помещены песни об Илье Муромце и Добрыне Никитиче из собрания русских песен, подготовлявшегося членом славянофильского кружка Петром Васильевичем Киреевским (1808-1856), которые использовались в публикуемых работах в качестве предмета исследования.
 
Родовой быт славянских князей, Боровков Дмитрий Александрович
Неведомая Русь, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4188-2
552руб Купить
Теория родового быта была сформулирована исторической наукой во второй половине XIX — начале XX в. и окончательно оформилась на рубеже XX-XXI вв. Правила определения старшинства в роду, передача власти и прав на великокняжеский престол... Все это во многом определяло политическую и, следовательно, общественную жизнь древнерусского государства. Книгу составили несколько работ видных русских историков, разрабатывавших эту тему.
 
Крещение Руси. Откуду ж бысть?.., Старшов Евгений Викторович
Неведомая Русь, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4120-2
552руб Купить
Сколько было крещений Руси? Явно не одно — это признает даже официальная историческая наука. Но при каких обстоятельствах происходили эти события... если и вправду происходили? Какие свидетельства их реальности имеются и о чем они говорят? А что было после крещения и насколько сильно (а порой и странно) видоизменялась «русская вера» во времени?
 
Русь и варяги, Филиппов Владимир Валерьевич
Неведомая Русь, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4100-4
552руб Купить
Вопрос о связях древнерусского государства, и даже больше, восточнославянских племен еще до его образования, и скандинавов, известных у нас как варяги (они же норманны, они же викинги), а также в ранние века Древней Руси, чем-то схож с вопросом о первенстве курицы и яйца. Пусть порой кажется, что ответить на него невозможно или что все давным-давно ясно, попытки переосмыслить и разобраться с ним предпринимались и будут предприниматься не раз. И не все они обречены на неудачу. Хочется верить, что перед вами работа, автору которой удается сказать свое слово по данной теме. Вы непременно найдете в ней интересные идеи и версии.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика