Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Агрохимич.и экологич.основы адапт.земледел.Уч.пос

Автор: Ториков Владимир Ефимович, Мельникова Ольга Владимировна, Белоус Николай Максимович
Издательство: Лань
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-8114-5261-3
Серия: Агрономия
Наличие: отсутствует



2148руб
Купить
В учебном пособии описаны теоретические и практические вопросы взаимодействия растений, почвы и удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур. Рассмотрены круговорот элементов питания растений, рациональное и экологически безопасное использование удобрений с целью увеличения урожайности, улучшения качества продукции и повышения эффективного плодородия почв. Показана экологическая роль использования органических и минеральных удобрений в процессе внедрения ресурсосберегающих технологий возделывания культурных растений, в создании с оптимальными условиями формирования высокого урожая качественной продукции. Изложены практические вопросы сбалансированного питания сельскохозяйственных культур и практических приемов регулирования почвенного плодородия за счет применения органических, минеральных удобрений, химической мелиорации (известкование кислых и гипсование засоленных почв). Детально рассмотрены теоретические и практические подходы научно обоснованного применения минеральных и органических удобрений по выращиванию биологически безопасной продукции растениеводства, в том числе в регионах, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС. Учебное пособие предназначено для студентов, осваивающих образовательные программы магистратуры и бакалавриата по направлению подготовки ВПО «Агрономия», и может быть полезно для слушателей повышения квалификации в сфере агробизнеса.

Другие товары в серии «Агрономия»

Картофель. Технологии возделывания и хранения. Учебное пособие для вузов, Гаспарян Ирина Николаевна, Гаспарян Шаген Вазгенович
Агрономия, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-47542-1
1906руб Купить
Рассмотрены хозяйственное значение картофеля, история картофелеводства. На основе научных исследований и опыта передовых хозяйств освящены вопросы возделывания картофеля в Нечерноземной зоне РФ с учетом его биологических особенностей, применения и рационального использования удобрений, машин. Представлен расчет величины планируемого урожая по биоклиматическому потенциалу условий региона. Уделено внимание основным болезням, вредителям и сорнякам на картофеле, и их определению по внешним признакам, а также интегрированной системе защиты картофеля от вредных объектов. Представлен материал по вопросам биологии и параметров хранения картофеля. Учебное пособие предназначено для подготовки бакалавров и магистров, обучающихся по направлению «Агроинженерия», аспирантов, обучающихся по направлению «Технологии, средства механизации и энергетика оборудования в сельском, лесном и рыбном хозяйстве», а также может быть использовано научными работниками и специалистами в области технологии производства и хранения картофеля.
 
Основы агрономии. Воспроизводство плодородия почв. Учебное пособие для СПО, Глухих Мин Афонасьевич
Агрономия, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48462-1
553руб Купить
Изложены состав и физические свойства почв, сущность их органического вещества и его изменчивость, основные причины противоречий о динамике органического вещества почв, значение их азота, фосфора, калия, емкости катионного обмена, кислотно-основного состояния, уровень урожайности сельскохозяйственных культур как интегральный показатель их плодородия. В работе использованы материалы научно-исследовательских учреждений и передовой производственный опыт. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Пособие предназначено для студентов аграрных техникумов, преподавателей, руководителей и специалистов сельского хозяйства.
 
Плодородие почв и его воспроизводство. Учебное пособие для вузов, Глухих Мин Афонасьевич
Агрономия, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48461-4
680руб Купить
В учебном пособии изложены состав и физические свойства почв, сущность их органического вещества и его динамика, основные причины противоречий в динамике органического вещества почв, значение в почвах азота, фосфора, калия, емкости катионного обмена, кислотно-основного состояния. Показаны корреляционные связи физических, химических и физико-химических свойств почв, динамика урожайности сельскохозяйственных культур как интегральный показатель их плодородия. В работе использованы материалы научно-исследовательских учреждений и передовой производственный опыт. Пособие предназначено для студентов аграрных вузов, преподавателей, руководителей и специалистов сельского хозяйства.
 
Технологии и техника промышленного садоводства и питомниководства. Учебник для вузов, Завражнов Андрей Анатольевич, Завражнов Анатолий Иванович, Ланцев Владимир Юрьевич
Агрономия, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48558-1
3675руб Купить
В учебнике освещены основные тенденции развития садоводства и питомниководства в России. Рассмотрены системные факторы, обусловливающие функционирование садоводства как промышленной системы. Проанализированы тенденции и технологические этапы формирования системы технологий и машин для отечественного интенсивного садоводства и питомниководства, приведены термины и определения. Материал изложен с учетом достижений науки и производства как в России, так и за рубежом. В книге приводятся данные исследований ученых г. Мичуринска — наукограда РФ, регионального научно-технического центра «Индустриальные технологии интенсивного садоводства». Технология производства работ и конструкции машин изложены с учетом модульного принципа проектирования. Рассмотрены отдельно модули выращивания вегетативно размножаемых подвоев яблони, посадки и выращивания саженцев, ухода за почвой в садах, защиты растений от вредителей и болезней, обрезки плодовых деревьев, уборки и транспортировки плодов, раскорчевки и утилизации многолетних насаждений. Уделено внимание поливу в садах. Дальнейшее развитие производства требует использования принципиально новых методов, поэтому в книге размещен раздел по разработке интеллектуальной системы управления в садоводстве, приведены примеры использования робототехнических средств для съема плодов и ягод, позиционирования рабочих органов машин для работы в маточниках, объемной обрезки плодовых деревьев с помощью робота-манипулятора. Учебник предназначен для бакалавров, магистров и специалистов, обучающихся по направлению «Агроинженерия». Может быть полезен преподавателям, аспирантам и работникам сельскохозяйственных предприятий различных уровней и аграрного машиностроения.
 
Субтропические культуры. Учебное пособие для вузов, Копылов Владимир Иванович, Литвинова Татьяна Викторовна, Николенко Вера Владимировна
Агрономия, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-47420-2
1856руб Купить
Субтропические плодовые породы становятся все более популярными среди населения. Однако сведения о биологии и агротехнологии выращивания субтропических плодовых пород в зоне сухих субтропиков весьма отрывочны, не систематизированы, что затрудняет их использование на практике. Еще более фрагментарны сведения по комнатной культуре субтропических пород, которая по популярности во всем мире и в нашей стране последнее время соперничает с комнатным цветоводством. Она не знают климатических границ, и может быть использована повсеместно в зоне умеренного пояса. В пособии рассматриваются группы субтропических плодовых пород и каждая из пород, входящая в группу, ее биология, сортимент, размножение, агротехнология выращивания в открытом и защищенном грунте, в комнатных условиях. Учебное пособие подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности «Садоводство».
 
Сельскохозяйственная энтомология, Карпова Татьяна Леонидовна, Москвичев Александр Юрьевич, Гиченкова Ольга Геннадьевна
Агрономия, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-49048-6
825руб Купить
Учебное пособие разработано в соответствии с рабочей программой для проведения практических работ по дисциплине «Сельскохозяйственная энтомология». В пособии последовательно излагается методика и техника проведения практических работ, задания для самостоятельной работы по каждой теме и инструкция для их выполнения, вопросы для закрепления теоретического материала. Учебное пособие служит частью основной образовательной программы для направления бакалавриата «Агрономия».
 
Английский язык для сельскохозяйственных вузов. Садоводство. Учебник для вузов, Зыкин Алексей Владимирович, Коваленко Наталья Геннадьевна
Агрономия, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48308-2
1376руб Купить
Учебник предназначен главным образом для обучающихся по направлению «Садоводство» и может быть использован на любом уровне подготовки: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Учебник составлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и имеет своей целью помочь обучающимся овладеть терминологическим минимумом, научиться читать и переводить оригинальную литературу по вышеуказанному направлению подготовки.
 
Агрохимия и физиология растений. Методика проведения полевых и вегетационных опытов. Учебное пособие, Царенко Василий Павлович, Ефремова Марина Анатольевна, Воробейков Геннадий Александрович
Агрономия, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48171-2
768руб Купить
Учебное пособие предназначено для студентов колледжей и техникумов, обучающихся по специальности «Агрономия». Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям.
 
Полевые и вегетационные исследования по агрохимии и фитофизиологии. Учебное пособие для вузов, Царенко Василий Павлович, Ефремова Марина Анатольевна, Воробейков Геннадий Александрович
Агрономия, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-48170-5
1195руб Купить
Учебное пособие рекомендовано для студентов, обучающихся по дисциплине «Методы агрохимических исследований» по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение».
 
Биотехнология в садоводстве. Выращивание плодовых и редких ягодных растений в культуре in vitro, Макаров Сергей Сергеевич, Куликова Елена Ивановна, Антонов Александр Михайлович
Агрономия, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-48311-2
725руб Купить
Лабораторный практикум является методическим руководством, предназначенным для бакалавров и магистров по направлению «Садоводство» (все направленности (профили)). Представленные материалы посвящены методам, применяемым в клеточной инженерии и биотехнологических исследованиях, на примере выращивания 28 плодово-ягодных культур. Все методики изложены с использованием общепринятых символов, обозначений и единиц в системе СИ.
 
Технология хранения и переработки продукции растениеводства. Учебное пособие для вузов, Глухих Мин Афонасьевич
Агрономия, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-47996-2
725руб Купить
В пособии показаны научные принципы и основы хранения сельскохозяйственной продукции, даны характеристика картофеля, овощей, плодов как объекта хранения, оценка их качества, факторы, влияющие на процессы в них при хранении, требования, предъявляемые к хранилищам, режимы и способы их хранения. Изложены переработка картофеля, овощей, плодов маринованием, консервированием химическим и в гермитической таре, замораживанием, сушкой. А также технология производства крахмала, сахара, пищевых дрожжей, безалкогольных напитков, даны основы первичной обработки и хранения хмеля. Учебное пособие написано в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлениям подготовки «Агрономия» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (уровень бакалавриата). Предназначено для студентов аграрных вузов, преподавателей, руководителей и специалистов сельского хозяйства.
 
Культурные растения в мировом земледелии. Плодовые и ягодные культуры. Учебное пособие для СПО, Ториков Владимир Ефимович, Мельникова Ольга Владимировна, Резунова Мария Владимировна
Агрономия, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48029-6
1710руб Купить
Описано значение, экологические, морфологические, биологические особенности и базовые технологии возделывания наиболее распространенных культивируемых плодовых и ягодных культур. Отдельные элементы базовых технологий могут быть взяты как основа для разработки адаптивных агротехнических приемов их возделывания применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям региона. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся в системе СПО по специальности «Агрономия».
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика