Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Христианское откровение о сердце: сравнительный религиозно-психологический анализ

Автор: Зенько Юрий Михайлович
Издательство: Центр христианской психологии и антропологии
Год издания: 2020
Наличие: отсутствует



316руб
Купить
Работа посвящена христианскому учению о сердце с опорой на Библию, древнехристианскую традицию и современное богословие. Оно рассматривается в широком философском, психологическом и религиозном контекстах, с критикой учений о сердце в антропософии, теософии и агни-йоге. Только в христианстве и особенно в Православии учение о сердце занимает важнейшее и центральное место. Истинное понимание христианского учения о сердце позволяет стремиться к правильной, сердечной молитве, сердечной мистике, сердечной чистоте, а сподобившиеся этого «Бога узрят» (Мф. 5, 8) — в своем очищенном и просветленном сердце!

Основные положения, принципы, догматы христианской антропологии и психологии, Зенько Юрий Михайлович
329руб Купить
Книга посвящена основным принципам, положениям, догматам христианского учения о человеке и его душе. Автор опирается на святоотеческую традицию и православное богословие. Издание адресовано религиоведам, философам, а также всем интересующимся основами христианства.
 
Душа и Ангел - не тело, а дух, Феофан Затворник
413руб Купить
Впервые в наше время переиздается самое первое издание работы свт. Феофана Затворника «Душа и Ангел — не тело, а дух», вышедшее в свет в 1867 г. и имеющее важнейшее значение для христианской антропологии и психологии. В приложении помещены работы, непосредственно относящиеся к данной теме: свт. Игнатия (Брянчанинова), свящ. Павла Матвеевского, выдержки из писем свт. Феофана Затворника и свт. Игнатия (Брянчанинова). Издание будет интересно и полезно для всех, интересующихся христианской антропологией и психологией.
 
Краткий корнесловный словарь справочник для православных психологов и педагогов. Выпуск 1, Семенцов Василий Васильевич
1338руб Купить
Корнесловный словарь возвращает читателей от современных значений к неизменным коренным смыслам слов. Статьи словаря пробуждают образное мышление, стимулируя сообразительность. В каждой из словарных статей Евангельский смысл соотносится с корнесловным образным представлением, основанным на данных научной этимологии. Словарь адресован тем читателям, для которых слово «древний» в словосочетании «древний язык» означает «привитый к Древу жизни», а не «мертвый».
 
Паломнические реликвии. Святая Земля. Афон. Россия
3594руб Купить
В каталоге представлены предметы, которые дают представление о своеобразии и основных тенденциях паломнической художественной культуры, которая разные времена существовала в наиболее святых местах, связанных с событиями Священной истории, там происходившими.
 
Человек микрокосмос или образ Божий? Критическо-сравнительный анализ идей, Зенько Юрий Михайлович
316руб Купить
Работа посвящена критическому анализу древней идеи о человеке как микрокосме, которая была центральной антропологической и космологической парадигмой до появления христианства. Но в христианской традиции эта идея значительно расширилась и принципиально переосмыслилась: человек является отражением не только космоса (физического мира), но и духовного, ангельского мира. Более того, основная суть человека состоит не в соотнесенности человека с любыми мирами, а в том, что он сотворен по образу Творца, по Божьему образу. И в силу этого каждый человек глубже и больше, чем весь этот, как казалось бы, необъятный мир. Таким образом, по отношению ко всем мирам, физическим и духовным, человек является не «малым миром внутри большого» (микрокосмосом), а «большим миром внутри малого» (макрокосмосом). Таково дерзновенное христианское учение о человеке и о его величайшей задаче: с помощью Божьей и своими трудами обожиться, стать «богом по благодати».
 
Христианское откровение о любви-агапе, так и не понятое миром, Зенько Юрий Михайлович
354руб Купить
Работа посвящена изложению христианского откровения о любви-агапе, с опорой на Библию как на Слово Божие. Анализируются и критикуются сомни-тельные или неверные стереотипы о христианской любви, которые настолько широко распространены, что стали привычными и не подвергаются сомнению. Современная атеистическая культура старается всячески замалчивать те откровения, которые христианство принесло с собой. И больше всего здесь пострадало именно христианское учение о любви-агапе. Однако это учение является ярким примером того, как вечные истины христианства актуальны и востребованы в любое время. Они медленно, но неуклонно, как трава сквозь асфальт, пробиваются и растут, несмотря ни на что!
 
Как выжить в эпоху информационного взрыва? При помощи христианской практики хранения органов чувств!, Зенько Юрий Михайлович
269руб Купить
Работа посвящена такой важной и актуальной в настоящее время проблеме, как спасение человека от избыточной и вредной информации при помощи опоры на христианское учение об охранении органов чувств. Мы живем в эпоху «информационного взрыва», когда избыточность информации приводит к информационному неврозу и различным психологическим проблемам. Для решения этих проблем необходима культура использования информации, сенсорная культура, которая сможет различать и отбрасывать информацию вредную, пустую или просто ненужную. И христианский подход с его здоровой, охранительной тенденцией здесь будет, безусловно, как нельзя кстати. В современной психологии стали говорить о необходимости психогигиены и психопрофилактики, но оказалось, что это давно есть в христианстве. Это и есть святоотеческая практика хранения органов чувств, которая только и может помочь нам выживать в потоке современной дезинформации и псевдоинформации. Оценим же по достоинству этот христианский опыт и попытаемся применить его в своей жизни!
 
Душевные состояния в христианской психологии, Зенько Юрий Михайлович
289руб Купить
Статья посвящена анализу различных состояний души с точки зрения святоотеческого богословия: греховного состояния, естественного (природного) и благодатного. Особое внимание автор уделяет проблеме верификации и признаков, по которым можно составить представление о том или ином состоянии души.Юрий Михайлович Зенько — психолог, преподаватель психологии Свято-Сергиевской православной богословской академии, сотрудник Общества православных психологов Санкт-Петербургской митрополии.
 
Библейская антропология и психология в тематическом изложении, Зенько Юрий Михайлович
354руб Купить
В настоящем издании представлено православное, святоотеческое учение о человеке и его душе, изложенное в практическом аспекте и необходимое каждому христианину для его духовного возрастания, душевного очищения и телесного здравия. При этом рассматривается широкий круг тем: христианское учение о душе и основных ее силах (уме, воле, чувствах, памяти, внимании, воображении и др.) — с практическими советами и рекомендациями по их очищению и просветлению; святоотеческое учение о страстях и борьбе с ними через стяжание добродетелей, самопознание и благодатное душевное расположение; христианское понятие личности (и критическое сравнение его с академической психологией) и др. В приложение помещены обзоры святоотеческой и современной христианской антропологии и психологии (приведены основные авторы и точное библиографическое описание их работ). Книга предназначена как для воцерковляющихся и воцерковленных православных христиан, так и для всех интересующихся христианской антропологией и психологией.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика