Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Словарь китайского гурмана

Автор: Цуй Дайюань
Издательство: Гиперион
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-89332-369-9
Наличие: отсутствует



1122руб
Купить
Цуй Дайюань (р. 1968), писатель, культуролог, телеведущий. В Китае пользуются большой популярностью его сборники эссе о пекинской культуре и китайской кухне. «Словарь китайского гурмана» выдержал много переизданий в Китае, вышел и его перевод на японский язык. Увлекательные эссе этого сборника рассказывают о самых вкусных блюдах китайской кухни и связанных с ними удивительных историях. Этот словарь — настоящий проводник в мир китайской культуры. Издание богато иллюстрировано, к описанию каждого блюда приложен и его рисунок. На русском языке публикуется впервые.

Сансиро. Затем. Врата, Сосэки Нацумэ
1312руб Купить
Нацумэ Сосэки (1867 — 1916) — один из самых знаменитых японских писателей конца XIX — начала XX века. Его считали свои учителем такие корифеи японской словесности, как Акутагава Рюноскэ, Дадзай Осаму, Ясунари Кавабата. Автор многочисленных романов и повестей, проницательный критик, талантливый поэт и самобытный художник, он оставил яркий след в культуре эпохи Мэйдзи — сложном периоде японской истории, в котором старая, традиционная культура вступила в конфликт с современной западной. Он был одним из самых образованных представителей вполне европеизированной японской интеллигенции начала XX века. И вместе с тем — типичным японцем. Его всегда называют «эдокко» — «коренным эдосцем», то есть человеком, и по рождению, и по вкусам, и по характеру принадлежащим городу Токио, в прошлом — старой сёгунской столице Эдо. Эта двойственность позволила ему создать свой неповторимый литературный стиль, до сих пор притягательный для современных читателей. Входящие в этот том три романа Нацумэ Сосэки — «Сансиро», «Затем» и «Врата», составляющие своего рода трилогию, по праву считаются вершиной его творчества, которое и сейчас оказывает мощное влияние на литературную жизнь современной Японии.
 
Ключ. Дневник безумного старика, Танидзаки Дзюнъитиро
Гиперион 2021, ISBN: 978-5-89332-379-5
1171руб Купить
Танидзаки Дзюнъитиро (1886-1965) — один из самых выдающихся японских писателей XX века, получивший мировое признание. Среди его многочисленных произведений наиболее знамениты два романа — «Ключ» и «Дневник безумного старика». Публикация «Ключа» в 1956 г. вызвала бурную общественную реакцию вплоть до дебатов в японском парламенте о запрещении романа как безнравственного и порнографического. Такой же скандал вызвало и появление всего за три года до смерти автора «Дневника безумного старика». Оба эти произведения поражают своей жизненной силой, откровенным эротизмом и бесстрашием в описаниях самых тонких, самых интимных человеческих отношений. Тончайший стилист, непревзойденный мастер литературных аллюзий, смелый экспериментатор, никогда не боявшийся, а зачастую и стремившийся шокировать почтенного читателя, претворил банальные истории в притчу о неистребимом стремлении человека к полноте жизни и о невозможности примириться со старостью и смертью.
 
Былые дни детей и псов, Чжан Сюэдун
Гиперион 2021, ISBN: 978-5-89332-378-8
732руб Купить
Чжан Сюэдун (р. 1972), писатель с Северо-Запада Китая, заместитель председателя Союза писателей Нинся-Хуэйского автономного района. Он является автором шести романов, полутора десятка повестей и множества рассказов. Творчество Чжан Сюэдуна реалистично, оно неразрывно связано с современной китайской действительностью. Сюжеты его произведений, как правило, содержат интригу, отличаются неожиданными поворотами, сталкивают героев со сложным нравственным выбором. Язык Чжан Сюэдуна отличается оригинальной образностью и ярко отражает особенности китайского мировосприятия. В 2020 г. на русском языке был издан сборник повестей Чжан Сюэдуна «Поцелуй змеи». Повесть «Былые дни детей и псов» на русском языке публикуется впервые.
 
Зомби, Ким Чжун Хек
Гиперион 2021, ISBN: 978-5-89332-377-1
720руб Купить
Ким Чжун Хёк (род. в 1971) дебютировал в 2000 г. в журнале «Литература и общество». В последующие годы он выпустил сборник рассказов «Пингвиньи новости», роман «Мистер монорельс» и другие произведения. Несмотря на свой сравнительно недавний дебют, Ким Чжун Хёк получил у себя на родине множество наград и литературных премий, а его сборник рассказов «Библиотека музыкальных инструментов» был переведен на французский и японский языки. «Зомби» — новый роман писателя. Трудно точно определить его жанр: это и остросюжетный детектив, это и фантастический триллер, но это и философская притча. Такое смешение самых разных жанров в единый захватывающий воображение сюжет — визитная карточка Ким Чжун Хёка, каждый новый роман которого становится событием литературной жизни Кореи. Это первый перевод на русский язык и первое издание романа в России.
 
Записки предпоследнего возраста, Мещеряков Александр Николаевич
Гиперион 2021, ISBN: 978-5-89332-374-0
675руб Купить
В своей новой книге замечательный японист и литератор Александр Мещеряков, по своему обыкновению, далёк от тоскливой политкорректности, ибо уверен, что политкорректность обезвоживает литературу. Он не боится оставаться в меньшинстве, приземляет небо и возносит пыль, в его прозе телесный низ и духовный верх заключают друг друга в объятия. В этом неглянцевом мире каждый человек приобретает человеческое естество — когда трогательное, а когда и отвратительное. В этом мире смеются до слёз и плачут до смеха.
 
Поезд в Павловск и Остфоорне, Тэллехен Тоон
Гиперион 2021, ISBN: 978-5-89332-373-3
783руб Купить
Тоон Тэллехен (род. 1941) — известный голландский писатель, мастер короткого рассказа, обладатель множества престижных литературных премий. Его произведения пользуются неизменным успехом во многих европейских странах. Ещё мальчиком будущий писатель часто слушал рассказы своего деда, который родился в 1875 году в Петербурге и в 1918 году вместе с семьёй бежал от новой власти в Голландию. Много лет спустя Тоон Тэллехен, уже маститый автор, написал книгу, в которой дедушка рассказывает внуку грустные и страшные, иногда наивные истории о России, в которых реальность причудливым образом соединяется с вымыслом.
 
Такаяма Укон, Отохико Кага
Гиперион 2021, ISBN: 978-5-89332-372-6
994руб Купить
Вы держите в руках исторический роман выдающегося японского писателя Кага Отохико, названный по имени его главного героя. Такаяма Укон (1552-1615) — личность легендарная. Крупный военачальник, участник нескольких сражений, определивших судьбу Японии в период междоусобиц. Талантливый зодчий, создавший множество неприступных замков и фортификационных сооружений. Один из крупнейших мастеров чайного действа. Наконец, Такаяма Укон — ревностный христианин, который не поступился своими убеждениями перед лицом жестоких репрессий против христиан, прокатившихся по Японии в конце XVI — начале XVII веков. Благодаря мастерству и эрудиции автора в канву романа искусно вплетены судьбы десятков современников Укона из разных стран мира, множество хроник, жизнеописаний, исторических документов и сведений о произведениях искусства той эпохи. Всё это делает роман Кага Отохико настоящей энциклопедией традиционной японской культуры.
 
Любовные похождения одинокого мужчины, Сайкаку Ихара
Гиперион 2021, ISBN: 978-5-89332-359-7
1245руб Купить
"Как широк этот мир! " — восклицает человек по имени Ёноскэ, который живёт в XVII веке в «самоизолировавшейся» Японии. При том, что контакты с внешним миром сведены к минимуму, Япония в это время переживает бурные перемены, покидая эпоху средневековья — закладываются те основы, которые мы сегодня считаем особенностями японской традиционной культуры. Странствия Ёноскэ по городам и глухим уголкам страны, а также его бессчетные романы с женщинами составляют суть сюжета. Эту книгу, построенную как история жизни мужчины, всецело отдавшегося любовной страсти, написал классик японской литературы Ихара Сайкаку (1642-1693), чье имя в мировой литературе нередко ставят в один ряд с Боккаччо и Сервантесом. Книги Сайкаку уже переводились на русский язык, но не эта — первая и самая знаменитая, «История любовных похождений одинокого мужчины» (1682). Особый мир кварталов любви, тесно связанных с театром, поэзией, гравюрой, показан здесь с точки зрения насмешливого и мудрого наблюдателя. Иллюстрации к первому изданию, предположительно сделанные самим автором, позволяют еще под одним углом взглянуть на жизнь «человека мира сего» — так переводится имя героя, Ёноскэ.
 
Пенелопа, дочь Адраста. Повесть из жизни Рима Золотого века Республики, Бобровникова Татьяна Андреевна
891руб Купить
Эта книга повествует об одном из самых интересных периодов Античной истории. Рим, доселе всего лишь первая среди италийских общин, почти неизвестная за пределами Апеннинского полуострова, внезапно выходит на историческую арену. С невероятной стремительностью римляне наносят удар за ударом и сокрушают могущественные государства — Карфаген, царство Селевкидов и, наконец, Македонию, полтора века назад под водительством Александра покорившую ойкумену. Греки с изумлением смотрели на этот неведомый народ и гадали, каковы они, эти новые владыки мира. С другой стороны, римляне, сами себя называвшие суровыми и дикими потомками Ромула, впервые познакомились с чудесами эллинской культуры. Из Эллады в Рим приезжает Полибий, впоследствии великий ученый, автор первой всемирной истории, а в то время молодой блестящий политик и полководец. С любопытством и интересом оглядывает он странный город Запада…
 
Напишу роман, Ким Эон
Гиперион 2020, ISBN: 978-589332-368-9
568руб Купить
Ким Эон родился в Пусане в 1973 году. Окончил факультет промышленной инженерии и факультет корейского языка и литературы в Пусанском национальном университете. Окончил докторантуру по литературному мастерству в университете Мёнджи. В 1998 году он напечатал свой первый сборник стихотворений «Стихи и мысли». Ким Эон опубликовал шесть сборников стихов, книгу прозы и сборник по теории стихосложения. Он является лауреатом трех престижных литературных премий Кореи. Сборник стихотворений «Напишу роман» вышел в 2009 г. На русский язык переводится впервые.
 
Деревья на косогоре, Хван Сунвон
595руб Купить
Хван Сунвон (1915-2000) — один из известнейших писателей Кореи. Он дебютировал ещё школьником, опубликовав в 1931 г. свои стихи, а в 1937 г. был напечатан его первый рассказ «Уличное наречие». Испытывая давление со стороны оккупационных японских властей, в 1942 г. Хван Сунвон удаляется к себе на родину в глубинку и предпочитает молчать. В эти годы он написал ряд произведений, однако ни одно из них не было опубликовано. Его писательская деятельность возобновилась лишь в 1947 г. уже после освобождения Кореи. Роман «Деревья на косогоре», рассказывающий о судьбе солдат, прошедших корейскую войну, и описывающий внутренние переживания молодого поколения, глубоко раненного этой гражданской войной, был опубликован в 1960 г. Писатель старается с пониманием отнестись к ранам своих соотечественников и внушить им надежду на возвращение к мирной жизни. Тема романа актуальна и вне временных рамок, так как трагедия людей, столкнувшихся с насилием внешнего мира, может случиться в любую эпоху. Это первая книга автора на русском языке.
 
Избранные произведения, Огай Мори
Гиперион 2020, ISBN: 978-5-89332-358-0
891руб Купить
Мори Огай (1862-1922) — одна из наиболее значительных фигур в японской литературе на рубеже XIX и XX веков — наряду с Нацумэ Сосэки, Дадзаем Осаму и Акутагавой Рюноскэ. Будущий писатель родился в самурайской семье. По стопам отца, который служил лекарем при своем сюзерене, князе Цувано, Огай, как и полагалось старшему сыну, поступил на медицинский факультет Имперского университета в Токио и после его окончания был отправлен на стажировку в Германию, где провел четыре года с 1885 по 1889 гг. Как военному врачу, ему пришлось участвовать в двух войнах — с Китаем в 1894-1895 гг. и с Россией в 1904-1905 гг. Карьера его была удачна — в отставку Мори Огай ушёл в звании генерал-лейтенанта медицинской службы. Писать Огай начал еще в Германии и не прекращал литературной деятельности до самой кончины. Помимо представленных в этом сборнике жанров повестей и рассказов, Мори Огай сочинял драмы и стихи, писал очерки и статьи, а также переводил многих европейских авторов — «Фауста» Гёте, пьесы Лессинга и Г. Ибсена, рассказы и повести Л. Толстого, И. Тургенева, Ф. Достоевского. Опросы показывают, что Мори Огай до сих пор остается самым популярным в Японии писателем, тиражи его книг бьют все рекорды, по его произведениям снимают фильмы, ставят спектакли, выпускают комиксы.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика