Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Анна Ахматова. Я научилась просто, мудро жить...

Автор: Носик Борис Михайлович
Издательство: Родина
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-00180-076-7
Серия: Культурный слой
Наличие: на складе



860руб
Купить
«Вы знаете что такое любовь? Настоящая любовь? Любили ли вы так неистово, что готовы были шагнуть в пламя преисподней? Я — да». С этих слов начинается знаменитая киноповесть, посвященная итальянскому художнику Амедео Модильяни. Так начиналась история мимолетной и трагической любви двух гениев начала века: Анны Ахматовой и Амедео Модильяни. Что общего у русской поэтессы и французского художника? Сама Анна Андреевна писала об этом романе так: «…все, что происходило, было для нас обоих предысторией нашей жизни: его — очень короткой, моей — очень длинной». Автор этой книги — Борис Михайлович Носик, первые десятилетия жизни провел в России, но вот уже много лет предпочитает жить во Франции. Он как никто другой смог понять ту невероятную историю любви Ахматовой и Модильяни. Именно ее автор посчитал основополагающей в биографии Анны Андреевны Ахматовой.

Другие товары в серии «Культурный слой»

Александр Солженицын. Портрет без ретуши, Ржезач Томаш
Культурный слой, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-273-5
621руб Купить
Томаш Ржезач принадлежал к узкому кругу друзей Александра Солженицына, более того, был его сотрудником. В своей книге Ржезач поставил перед собой задачу дать биографический и психологический портрет Александра Солженицына в реалистическом плане, не избегая никаких черт поведения и характера ныне признанного классика российской и мировой литературы. Автор рассматривает особенности литературного дарования Солженицына и его чисто человеческие качества: отношение к женщинам, детям, друзьям. При этом Ржезач не просто излагает биографию, он стремится изобразить жизнь Солженицына и перипетии его судьбы на фоне эволюции советского общества. Для работы над книгой Томаш Ржезач собрал большое количество материала и лично встречался со многими людьми, близко знавшими Александра Солженицына.
 
Разный Достоевский. За и против, Алдонин Сергей
Культурный слой, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-272-8
1091руб Купить
Фёдор Достоевский — пожалуй, самый таинственный и спорный писатель всех времен. Не вызывает дискуссий только его гений. В этой книге собраны сенсационные и полярные мнения о нем. Для каждого из мыслителей у Достоевского была и черная, и светлая сторона. Он необыкновенно многогранен. Прочитав эту книгу, вы сумеете приоткрыть тайны великого писателя, создавшего свой мир со своими правилами.
 
Геннадий Бортников. «Я собираю мгновения», Слюсарева Наталия Сидоровна
Культурный слой, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-284-1
1322руб Купить
Геннадий Бортников — легенда русского драматического театра. В течение многих лет этот во многом загадочный актер, со странной изломанной пластикой, оставался идолом столичной публики, выступая на сцене театра им. Моссовета. На гастролях в Париже в 1965 году французская пресса окрестила его «русским Жерар Филипом». Генрих Бёлль, Сэмюэль Беккет доверяли ему постановку своих произведений на сцене. Его звездные спектакли — «В дороге» В. Розова, «Глазами клоуна» по роману Генриха Белля, «Петербургские сновидения» Ф. М. Достоевского — навсегда вошли в летопись русского театрального искусства. Фанатический преданный служению театру, не создав семьи, в конце жизни он остался практически один. По отзывам друзей, близких коллег по сцене, он был последний «немыслимо высокий романтический актер и такой же, как ни странно, человек». В книге представлен богатый фотоматериал из театральных и кинематографических работ Геннадия Бортникова.
 
Я – вождь земных царей…, Брюсов Валерий Яковлевич
Культурный слой, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-256-8
600руб Купить
150-летие со дня рождения Валерия Брюсова — повод вспомнить о поэте, о котором многие хотели бы забыть. Почему? Потому что он принял революцию, ратовал за человека труда, за прогресс, считал себя марксистом и сотрудничал с наркоматом Просвещения. К тому времени он успел стать живым классиком, основателем новой литературной школы, вождем символистов. У него учились все русские поэты Серебряного века. В стихотворении «Грядущие гунны» он задолго до 1917 года предсказал революцию. В годы Первой Мировой был военкором. А вскоре после Октября стал убежденным большевиком. В этой книге мы раскрываем тайны этой необыкновенной судьбы.
 
Мой отец Валентин Серов. Воспоминания дочери, Серова Ольга Валентиновна, Симонович-Ефимова Нина Яковлевна
Культурный слой, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-169-1
719руб Купить
Валентин Александрович Серов (1865 — 1911) — великий русский художник, один из главных портретистов русского модерна рубежа XIX-XX веков, академик Императорской Академии художеств. Его произведения вот уже более ста лет пользуются неизменной популярностью, а его жизнь вызывает большой интерес у публики. В представленной вашему вниманию книге содержатся воспоминания Ольги Серовой о своем отце, на широком фоне общественной и политической жизни России того времени, активным участником которой был Серов. Кроме того, приводятся уникальные воспоминания о В.А. Серове его двоюродной сестры Нины Симонович-Ефимовой: написанные в Москве во время Великой Отечественной войны, они хранились в семейном архиве автора
 
Тютчев Федор. Поэт, чиновник, публицист, Кожинов Вадим Валерианович
Культурный слой, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-131-8
854руб Купить
Федор Иванович Тютчев — знаменитый русский поэт, классик, произведения которого давно и прочно вошли в школьную программу. Он писал обо всем — о природе, о любви и дружбе, о политических событиях. Тютчева с полным правом можно назвать философом — в своих стихотворениях он не только любовался красотой русской природы, но и размышлял о законах природы, о бренности бытия. Поэт призывал своих читателей бережно относиться к каждому мгновению, ценить жизнь, уметь находить в ней радость. Он был уникальным представителем золотого века русской поэзии, подарившим нам целые сборники прекрасных стихов. Однако деятельность Ф.И. Тютчева не ограничивалась литературным творчеством: долгие годы он служил на дипломатическом поприще, отстаивая интересы России в Европе. Этот опыт пригодился ему в публицистике, когда Тютчев писал яркие статьи об особом русском пути развития, о прошлом России и ее будущем. Выдающийся русский просветитель конца XX столетия, писатель, историк и исследователь Вадим Валерианович Кожинов составил подробное жизнеописание Федора Ивановича Тютчева. У автора и героя этой книги много общего — оба истинные подвижники духа и труженики, горячо любившие свою родину, составившие гордость и славу ее культуры
 
Островский. Драматург всея руси, Замостьянов Арсений Александрович
Культурный слой, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-134-9
774руб Купить
Островского по праву называют отцом русского классического театра. Драматург творил во времена высшего расцвета русской литературы, и стал достойным современником таких глыб, как И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой. Как менялись политические, эстетические убеждения Островского? Какое влияние на современников и потомков оказали его пьесы? В чем их актуальность в ХХI веке? В книге вы найдете ответы на эти вопросы. В последние годы классик, создавший русский театральный репертуар, стал злободневнее. Ведь он писал о доходных местах, о взятках, о том, как предприимчивые дельцы женятся на приданом. Не поняв Островского, мы никогда не разберемся ни в русском купечестве, ни в современном капитализме
 
Василий Суриков. Душа художника, Алдонин Сергей
Культурный слой, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-124-0
636руб Купить
Суриков уникален. Он создал летопись ключевых событий в судьбе русского народа. И почти каждая картина мастера сама становилась событием в истории народного самосознания. «В исторической картине ведь и не нужно, чтобы было совсем так, а чтобы возможность была, чтобы похоже было. Суть-то исторической картины — угадывание. Если только сам дух времени соблюден — в деталях можно какие угодно ошибки делать. А когда все точка в точку — противно даже», — рассуждал Василий Иванович Суриков. Наследие художника Василия Сурикова — ключ к пониманию русской истории. А эта книга, в которой голос художника сочетается с воспоминаниями о нём, — ключ к пониманию Сурикова, его самобытного характера, его души. В его полотнах — тайна России. Попытаемся приоткрыть тайны великого художника…
 
Таинственный Шекспир, Барков Альфред
Культурный слой, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-064-9
1049руб Купить
Вниманию читателей предлагается два аналитических этюда Альфреда Баркова: ««Гамлет»: трагедия ошибок или трагическая судьба автора? » и «Загадка личности «Шекспира»: Кристофер Марло или Роджер Мэннерс граф Ратленд? ». Первый посвящен вскрытию внутренней структуры «Гамлета» и авторского замысла того, кто подписывал свои произведения псевдонимом «Шекспир». Второй — определением личности того, чьи произведения публиковались под псевдонимом «Шекспир». «Претендентов» на это место насчитывается около шести десятков, у каждого есть свои приверженцы, причем каждый из них уверен, что только «его» «кандидат» и есть подлинный «Шекспир». Барков Альфред Николаевич — литературовед, создатель оригинальной «теории мениппеи», автор фундаментальных работ о творчестве Шекспира, Пушкина, Булгакова.
 
Рождение гражданина, Сухомлинский Василий Александрович
Культурный слой, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-038-0
633руб Купить
Имя Василия Сухомлинского широко известно не только в России, но и за рубежом. Один из крупнейших советских педагогов, коммунист и теоретик искусства — именно он стал создателем той позднесоветской школы 1970-1980-х годов, которую теперь так часто вспоминают, называя потерянным педагогическим раем. Тонкий гуманизм Сухомлинского, тактичность, глубокая Вера в доброе начало, живущее в каждом человеке, — нашли признание во всём мире. В книге «Рождение гражданина» великий педагог подводит итоги всех прочих своих работ. Здесь он выстраивает целостную систему воспитания, которая и составила в итоге основу советской школы.
 
Неизвестный Есенин. В плену у Бениславской, Зинин Сергей Иванович
Культурный слой, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-044-1
647руб Купить
В публикациях о Сергее Есенине Галине Бениславской обычно отводится роль любимой женщины, верного друга и литературного секретаря поэта. Между тем, статус Г.А.Бениславской как его гражданской жены подтверждается многими данными, и она имеет явное преимущество по продолжительности совместной семейной жизни в сравнении с зарегистрированными и гражданскими женами С.А.Есенина.
 
Фаина Раневская. Жизнь проходит и не кланяется, Бенуа Софья
Культурный слой, Родина 2023, ISBN: 978-5-00180-940-1
559руб Купить
Какой парадокс: ее театральные и экранные работы можно перечесть по пальцам, но, согласно Британской энциклопедии «Who is who» («Кто есть кто»), она входит в десятку самых выдающихся актрис XX столетия! Так в чем состоит уникальность Фаины Георгиевны Раневской, девочки-дурнушки из семьи «бедного нефтепромышленника», ставшей харизматичной актрисой («Золушка», «Подкидыш», «Пышка», «Легкая жизнь» и др.)? Автор утверждает: личность Фаины Раневской остаётся притягательной благодаря неповторимому ироничному взгляду на жизнь: актриса никогда не стеснялась в выражениях и если шутила, то высмеивала наповал, до слёз. Однако вовсе не сарказм помог ей, народной артистке СССР, получить, как она выражалась, «похоронные принадлежности»: ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, а еще — три Сталинских премии! И не остроты и нецензурные выражения укрепляли ее дружбу с самыми известными людьми той эпохи: Анной Ахматовой, Любовью Орловой, Ростиславом Пляттом, Ольгой Аросевой и многими другими. Похоже, что из всех советских знаменитостей только она одна могла позволить себе быть искренней. В момент, когда ее окружали дети с радостными возгласами "Муля! Муля! ", она пренебрежительно отвечала: «Пионеры, идите в ж*пу». И сложно представить, что в этой незаурядной личности таилась страшно одинокая, тонкая и ранимая душа... Несмотря на десятки книг, написанных о Раневской, ее феномен так и не раскрыт до конца… и только сейчас у читателя появляется возможность взглянуть на противоречивую судьбу оригинальной актрисы по-новому.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика