Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Персидская литература IX-XVIII веков. В 2-х книгах. Том 2

Автор: Рейснер Марина Львовна, Ардашникова Анна Наумовна
Издательство: Садра
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-907041-55-4
Наличие: на складе



998руб
Купить
Представленная вниманию читателя книга является результатом научных исследований и многолетнего чтения авторами курса персидской литературы в Институте стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова. В настоящем издании предпринимается попытка обобщить солидный материал, накопленный за последние десятилетия в иранистике и других областях востоковедного литературоведения. Речь в книге идет об истории становления и развития литературы Ирана IX-XVIII вв. Адресуется студентам вузов, а также широкому кругу читателей, интересующихся классической персидской литературой.

Сказки Шахерезады
Садра 2024, ISBN: 978-5-907552-66-1
777руб Купить
Арабские сказки «Тысячи и одной ночи» в наше время знают во всем мире. В их основе лежит сборник «Тысяча сказок», который был создан еще на среднеперсидском языке и потом вошел в арабское собрание, которое веками пополнялось новыми сюжетами. Сказки рассказывает грозному персидскому падишаху Шахрияру красавица Шахерезада целых тысячу ночей и еще одну ночь. И когда наступает тысяча первая ночь её рассказов, Шахрияр уже не тот, что прежде, его свирепый нрав смягчился — ведь из рассказов он узнал множество примеров благородного поведения. Об этом замечательном свойстве художественного слова — «превращать в воск каменные сердца» — всегда говорили великие персидские поэты. Для широкого круга читателей.
 
Персия - Иран. ХХ век, Громов Алекс Бертран
Садра 2024, ISBN: 978-5-907552-61-6
1220руб Купить
XX век — один из самых динамичных и непредсказуемых в истории Ирана. Это крушение прежней династии, официально занимавшей трон почти полтора века, и воцарение новой, реформы, две мировые войны и две иранские революции, раскопки Персеполя, борьба за иранскую нефть, 2500-летний юбилей Персидской империи, одна из самых жестоких спецслужб мира — САВАК, падение последнего шаха и возвращение из ссылки аятоллы Хомейни, Ирано-иракская война, восстановление разрушенного и новая жизнь страны. Именно в ХХ столетии тема Ирана заняла важное место в мировой культуре, а многие эпизоды персидской истории получили новое воплощение в литературе и кинематографе.
 
Исламское право. Том 2
Садра 2024, ISBN: 978-5-907552-65-4
666руб Купить
Настоящая книга — второй том двухтомного издания, посвященного различным аспектам исламского права согласно фетвам айатоллы Сейеда Али Хосейни Хаменеи. Книга включает 81 урок по исламскому праву и рассматривает преимущественно вопросы экономики и общественных отношений. Предназначается как для изучающих исламское право, так и для широкого круга заинтересованных лиц.
 
Исламское право. Том 1
Садра 2024, ISBN: 978-5-907552-64-7
1008руб Купить
Настоящая книга включает 74 урока по исламскому праву согласно фетвам айатоллы Сейеда Али Хосейни Хаменеи. В уроках рассматриваются такие вопросы исламского права, как ритуальная чистота (тахарат), молитва (салят), пост и т.д. В некоторых уроках переводчик привел айаты или хадисы на соответствующую тему, чтобы читатель мог ознакомиться с тем, что говорится по этому поводу в первоисточниках. Там, где были необходимы пояснения, в сноске или в самом тексте приведены необходимые комментарии. Также для удобства читателя в конце книги помещен словарь использованных в пособии терминов по исламскому праву. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся исламским правом.
 
Имам Махди спаситель человечества
Садра 2024, ISBN: 978-5-907552-55-5
721руб Купить
Эта книга представляет собой сборник статей известных исламских ученых, посвященных Махди — последнему преемнику Пророка Мухаммада. В исламе Махди отводится особая роль. Он будет предвестником конца света, победит зло и тиранию, установив царство справедливости на всей земле. Адресовано широкому кругу читателей.
 
В ожидании Спасителя, Баладастийан Мухаммад, Хаирипур Мухаммад Махди, Йусуфийан Махди
Садра 2024, ISBN: 978-5-907552-62-3
1008руб Купить
Эта книга посвящена изучению личности Имама Махди (А) — последнего преемника Пророка Мухаммада. В исламе Махди отводится особая роль. Он будет предвестником конца света, победит зло и тиранию, установив царство справедливости на всей земле. В явление Махди верят все мусульмане, и эта вера объединяет их. Для широкого круга читателей.
 
Учебник персидского языка, Иванов Владимир Борисович
Садра 2023, ISBN: 978-5-907552-52-4
1129руб Купить
Данная книга предназначена для студентов-филологов высших учебных заведений, обучающихся по направлению Востоковедение и африканистика. Издание содержит теоретические материалы, каждый текст сопровождается словариком, комментарием и упражнениями. При подготовке книги использовались иранские учебники для начальной и средней школы, изданные в Иране учебники персидского языка для иностранцев, другие учебники персидского и близкородственных языков. Характерной чертой данного учебника является ориентация на современную персидскую орфографию, современный почерк тахрири и международную транскрипцию на основе латиницы. 4-е издание, стереотипное.
 
Сагадеевские чтения. Материалы научной конференции, Кирабаев Н. С., Смирнов А. В., Алиева Ч. Э.
Садра 2023, ISBN: 978-5-907041-10-3
666руб Купить
Этот сборник представляет собой материалы конференции «Сагадеевские чтения», посвященной памяти выдающегося исламоведа, крупнейшего исследователя суфизма, историка философии, профессора Российского университета дружбы народов М.М. Аль-Джанаби (1955-2021). В сборник вошли статьи по истории, философии и культуре как исламского мира, так и представителей других крупнейших мировых религий — буддизма и христианства. Для широкого круга читателей.
 
Личность Али ибн Хусайна, Сайиди Хусейн
Садра 2023, ISBN: 978-5-907552-59-3
1008руб Купить
Предлагаемая книга знакомит читателя с многогранной личностью правнука Пророка Мухаммада (С) и сына Хусайна ибн Али — Абу ал-Хасана Али ибн Хусайна ал-Курайши, известного как Имам Саджад. Не претендуя на государственную власть, он, тем не менее, являлся признанным политическим лидером, был известен как знаток хадисов и исламского права, человек высокой морали и искреннего поклонения Всевышнему. В этом качестве он послужил примером стойкости и терпения для многих мусульман. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей ислама.
 
Исцеление.Теология. В двух томах. Том II, Ибн Сина
Садра 2023, ISBN: 978-5-907552-51-7
1220руб Купить
Настоящий том содержит приложения к данному в первом томе переводу раздела «Теология» из авиценновской энциклопедии «Исцеление». Помимо перевода раздела «Психология», здесь представлен компендиум релевантных разделов по логике (о предикабелиях, категориях, силлогизме и доказательстве) и раздела по натурфилософии, а также исследовательский очерк Т. Ибрагима о разработанной Ибн-Синой версии метафизической теологии. Книга адресована философам, теологам и всем лицам, интересующимся мусульманской культурой. Перевод «Психологии» и разделы 1-2 Компендиума подготовлены в соавторстве с Н. В. Ефремовой. Текст публикуется с сохранением авторской орфографии и пунктуации.
 
Исцеление.Теология. В двух томах. Том I, Ибн Сина
Садра 2023, ISBN: 978-5-907552-48-7
1220руб Купить
В настоящем издании впервые на русском языке представлен полный перевод раздела по метафизической теологии из энциклопедического труда «Исцеление», принадлежащего перу крупнейшего философа классического ислама и одного из самых влиятельных мыслителей в истории — Ибн Сины (Авиценны; ок. 980-1037). Первый том содержит комментированный перевод собственно раздела «Теология», во втором даются три приложения: перевод раздела «Психология», компендиум релевантных разделов по логике и натурфилософии, а также исследовательский очерк об авиценновской версии метафизики. Книга адресована философам, теологам и всем лицам, интересующимся мусульманской культурой. Текст публикуется с сохранением авторской орфографии и пунктуации.
 
Последний день, Нуайме Михаил
Садра 2023, ISBN: 978-5-907552-56-2
499руб Купить
Михаил Нуайме (1889-1988) — выдающийся ливанский писатель, классик современной арабской литературы. Великолепный прозаик и публицист, Нуайме всю жизнь оставался верен России, подарившей ему не только блестящее образование, но и первые литературные опыты. В «Последнем дне» Михаил Нуайме, верный ученик Ф.М. Достоевского, выводит фантастическую и в то же время реалистическую картину жизни «маленького человека» — профессора Мусы ал-Аскари. На протяжении двадцати четырех часов специалист по исламской мистике проходит через испытание болезнью, смертью, неверностью и самим временем, чтобы понять: потустороннее не стоит изучать. По его следам следует слепо идти…
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика