Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

"Слово о полку Игореве". В поисках автора

Автор: Рыбаков Борис Александрович
Издательство: Академический проект
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-902767-97-8
Серия: Древняя Русь
Наличие: на складе



872руб
Купить
Свои фундаментальные исследования «“Слово о полку Игореве” и его современники», а следом за ним «Русские летописцы и автор “Слова о полку Игореве”» Борис Александрович Рыбаков опубликовал еще в начале 1970? х. В конце 1960? х он впервые высказал версию, что его автором был киевский боярин второй половины XII века Петр Бориславич. Рыбаков считал его автором летописи, оригинал которой утрачен, а переложения сохранились в составе Ипатьевской летописи и в «Истории Российской» Василия Татищева. Реконструировав литературный стиль и политическую идеологию гипотетического летописца, Рыбаков пришел к выводу, что «Слово» принадлежит перу того же автора. И тогда были, и сейчас сохраняются очень большие сомнения в подлинности «татищевских известий» (тех сведений из его труда, которые невозможно перепроверить по сохранившимся достоверно древним источникам). В 1994 году эту гипотезу взялся проверить историк Леонид Милов, один из пионеров компьютеризации исторической науки. Этот анализ не позволил ни подтвердить, ни однозначно опровергнуть тот факт, что эти тексты написал один и тот же автор. Вопрос остался открытым. Но сама методология исследования источника, использующая автора «Слова» в качестве уникального исторического свидетеля, остается актуальной для современного исследователя. Трактовка «Слова» как трактата, посвященного самим основаниям формирования российской государственности, подводным камням этого процесса, тревоге за судьбу страны, исходящей от самого «Слова о полку Игореве», от его безымянного создателя, позволяет по-новому взглянуть на проблему использования исторического источника. Рыбаковская портретная галерея участников «Слова» убедительно доказывает: только проницательнейший современник, живой участник тех событий мог так безошибочно знать подноготную всех-всех своих персонажей, их отношения друг к другу, их не всегда явные намерения, их слабые струны, их достоинства и еще не проявленные возможности. Такое безукоризненное знание, по мнению ученого, недоступно для имитатора из любой последующей эпохи. Для историков, филологов, политологов и студентов других гуманитарных специальностей.

Другие товары в серии «Древняя Русь»

Ремесло Древней Руси, Рыбаков Борис Александрович
976руб Купить
В книгу вошло одно из важнейших сочинений выдающегося русского историка, археолога и знатока культуры Древней Руси академика Б.А. Рыбакова «Ремесло Древней Руси». Это сочинение представляет собой докторскую диссертацию Рыбакова (защита прошла в 1942 г.) и фактически знаменует рождение выдающегося ученого. Оно вышло в свет в 1948 г. и было удостоено Сталинской премии. С тех пор этот компендиум научных знаний о ремесле Древней Руси, о техниках и технологиях ремесел, полученных на основе тщательного исследования данных археологии и письменных источников, завоевал всеобщее признание в научной среде, заложил основы для появления множества исторических исследований отдельных ремесел. Полагая в основу своего сочинения идею о ремесле как первой из форм промышленности и тщательно исследуя место и роль ремесла в городской жизни и сельском хозяйстве, автор показывает состояние древнерусской экономики и ее развитие.
 
Древняя русская история до монгольского ига (Комп.в 2тт), Погодин Михаил Петрович
1241руб Купить
Михаил Петрович Погодин (1800-1875) — русский историк, журналист, издатель. За время своей профессиональной деятельности собрал ценнейшую коллекцию древнерусских рукописей и исторических документов. Результатом их многолетнего изучения стали введение в научный оборот ряда важных исторических источников и памятников русской словесности, классические труды по истории России. Основу исторических взглядов Погодина составляло признание самобытности русского исторического процесса: в отличие от западных государств, где, по Погодину, движущей силой истории и ключевой чертой политической жизни стало завоевание, с истоками русской истории связывается добровольное призвание на Русь варягов и мирное принятие христианства. Изданная в 1871 году «Древняя русская история до монгольского ига», в которой Погодин обобщил свои исследования по древнерусской истории, стала заметным событием в русской исторической науке, окончательно завершив реальный переход к реальному исследовательскому процессу. В первом томе работы Погодин создает общую картину политико-правовой жизни Древней Руси от начала государственности до монгольского нашествия. Особое внимание уделяется институционализации отношений внутри и между княжествами, сравнению и дискуссии о судьбах западных европейских государств и русской государственности норманнского периода, наконец, контактам и конфликтам с ближайшими соседями Руси.
 
Очерки по истории Смуты в Моск. госуд. XVI-XVIIвв., Платонов Сергей Федорович
727руб Купить
Книга С.Ф. Платонова "Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVIIвв. ", вышедшая первым изданием в 1899 г., является одним из наиболее глубоких исследований российской истории начала XVII в. В книге впервые использован богатый документальный материал, собранный в исторической литературе XVIII и XIX вв., и дано подробное освещение хода политической борьбы. Вводная часть содержит всесторонний анализ состояния Московского государства во второй половине XVI в. (историко-географический очерк и анализ опричнины). Аппарат примечаний, дающий в основном библиографические данные по документации, сохранен по изданию 1910 г.
 
От предания к литературе, Алексеев Сергей Викторович, Плотникова Ольга Анатольевна
1109руб Купить
Монография С.В. Алексеева и О.А. Плотниковой посвящена исследованию древнейших памятников старославянской, древнерусской и южнославянской литературы с целью выявления структурных элементов, восходящих к устным первоисточникам — эпосу, историческому и историко-родословному преданию. Авторами проанализированы характерные для устного творчества повествовательные формы, сюжеты и мотивы в исследуемом корпусе текстов. На основе сопоставления русского и южнославянского материала сделан ряд обобщающих выводов историко-культурного характера. В качестве приложения в работу включен ранее опубликованный онлайн Указатель сюжетов и мотивов устного происхождения в древнейших памятниках славяноязычной литературы.
 
Язычество древней Руси, Рыбаков Борис Александрович
2128руб Купить
Книга принадлежит перу выдающегося историка и археолога, знатока культуры древней и средневековой Руси акад. Б.А. Рыбакова, основоположника отечественной школы медиевистов, и является продолжением его фундаментального двухтомного исследования по истории зарождения и развития язычества древнейшего славянорусского этноса. В первой части книги автор исследует проблему возникновения языческой культуры праславян «Трояновых веков», о которых упоминал гениальный автор «Слова о полку Игореве»; тех «темных веков» жизни сколотов римской эпохи и восточнославянских племен раннего Средневековья, в течение которых зародилась та мифологическая и культовая система, с которой ассоциируются наши во многом противоречивые представления о язычестве. Во второй части, названной автором «Апогей язычества», прослеживается формирование языческого культа и обслуживающего его жреческого сословия в качестве важнейших общественно­культурных составляющих ранней государственности древней Руси. Подробнейшим образом, не избегая обсуждения спорных вопросов, таких как существование верховного бога Рода и рожаниц или происхождение языческого пантеона князя Владимира I, автор описывает предхристианскую эпоху X в., с которой, собственно, и начинается многовековой период противостояния по происхождению народной языческой и насаждаемой сверху в качестве общегосударственной византийской христианской культур. В третьей части автор рассматривает эпоху фактического русского двоеверия XI-XIII вв., используя как обширный археологический и этнографический материал, так и чрезвычайно разнообразный и еще недостаточно изученный славянский фольклор. Книга адресуется студентам и научным работникам гуманитарных специальностей, а также обширному кругу читателей, интересующихся истоками древнейших славянских верований и культов.
 
Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв., Рыбаков Борис Александрович
1064руб Купить
Книга представляет собой фундаментальный труд выдающегося отечественного историка и археолога акад. Б.А. Рыбакова, посвященный проблеме происхождения восточных славян и Руси, киевскому периоду древнерусской государственности и периоду обособления русских княжеств вплоть до монгольского нашествия XIII в. На основе привлечения огромного источниковедческого и археологического материала автор последовательно обосновывает свою во многом оригинальную точку зрения на такие спорные проблемы, как происхождение названия «Русь», существование древнейшей династии киевских князей VI-IX вв., роль норманнов в становлении русской государственности. Особое внимание автор уделил исследованию причин возникновения периода раздробленности Руси по окончании правления Владимира Мономаха. Адресуется студентам, преподавателям и научным работникам гуманитарных университетов, а также самому широкому кругу читателей, неравнодушных к истории возникновения своего отечества.
 
Варяги и Русь. Разоблачение "норманнского мифа", Гедеонов Степан Александрович
Древняя Русь, Эксмо 2011, ISBN: 978-5-699-45930-8
174руб Купить
«Варяги и Русь» известного отечественного историка Степана Александровича Гедеонова (1816-1878) — одна из главных книг, наносящих сокрушительный удар по норманнской теории возникновения русской государственности. Впервые изданная в 1876 г., она была сразу отмечена как значительное явление в русской исторической науке, как образец объективности и научной добросовестности. Книга не утратила актуальности и до сего дня является одним из основных пособий для тех, кто изучает происхождение Руси. Адаптирована для популярного чтения.
 
Когда Европа была нашей: история балтийских славян, Гильфердинг Александр Федорович
Древняя Русь, Эксмо 2010, ISBN: 978-5-699-45135-7
155руб Купить
Александр Фёдорович Гильфердинг (1831 -1872) — российский славяновед, фольклорист, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Предлагаемая читателю книга — один из самых значительных в русской исторической науке трудов по истории прибалтийских славян: вендов и лютичей, населявших территорию современных Польши, Германии и Дании. Автор подробно рассказывает об их верованиях, быте, об их самоотверженном сопротивлении западной экспансии. Хронологически данная работа охватывает период от расселения славян по берегам Балтийского моря и до Х века.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика