Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Безвидный свет. Введение в изучение восточносирийской христианской мистической традиции

Автор: Бёлэ Робер
Издательство: ИД Познание
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-906960-33-7
Наличие: отсутствует



1930руб
Купить
Книга «Безвидный свет», опубликованная иером. Робером Бёлэ (O.C.D.) в 1987 году, представляет собой классический труд по истории восточносирийской мистической традиции VII-VIII веков. На этот период в Месопотамии, на территории современной Юго-Восточной Турции, Ирака, Юго-Западного Ирана и Катара пришелся расцвет иноческого движения, связанного с именами Сахдоны, Дадишо Катарского, Исаака Ниневийского, Симеона д-Тайбуте, Иоанна Дальятского и Иосифа Хаззайи. Этими мистико-аскетическими писателями было воспринято и развито учение египетских и греческих отцов о созерцании, обожении, видении божественного света и сформулирован ряд положений, предвосхитивших паламитские споры XIV столетия. Издание адресовано всем интересующимся мистико-аскетическим учением Православной церкви и Древневосточных христианских церквей.

Православное Пастырство. Бог и человек в таинстве спасения, Епископ Серафим (Амельчиков)
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6044878-8-4
1263руб Купить
Учебник Православное пастырство: Бог и человек в таинстве спасения предназначен для высших богословских учебных заведений — духовных академий и семинарий с целью помочь формированию у студентов комплексного образа православного пастыря. В издании представлена прочная основа и необходимый минимум знаний для студента по этому предмету. Содержание и структура учебника рассчитаны на современного молодого человека и его восприятие информации. Выбранный автором подход к оформлению основывается на принципе дискуссий и рассуждений подходящих для аудитории, где студенты вместе с преподавателем могут разбираться в нюансах проблематики и разрешать недоумения. Разделы пастырских коллоквиумов призваны показать студентам, что богословская наука — это область живого исследования, в которой уместно задавать вопросы и заниматься поиском ответов. Цитаты святых и ученых-пасторологов помогут студенту правильно сформироваться в православном церковном дискурсе пастырского богословия. Самостоятельная работа, предполагающая анализ монографий, написание эссе и подготовку к семинарам призваны стимулировать творческое мышление студентов на основе усвоенного материала. Издание может быть востребовано широким кругом читателей, интересующихся православным пастырством.
 
Каталог 1-й Биеннале христоцентричного искусства, Митрополит Иларион (Алфеев)
4452руб Купить
Вашему вниманию представлена энциклопедия, изданная по итогам 1-го Биеннале христоцентричного искусства. В конкурсе были представлены 140 работ, посвященных осмыслению христианского вероучения и Евангельских сюжетов. Данная книга знакомит читателя с произведениями как светских, так и литургических художников, работающих в различных направлениях современного изобразительного искусства. Вера в бога служит неисчерпаемым источником красоты, дает нам источник творить и тем самым возвещать нам о Христе. Красота — одно из проявлений Творца в нашем мире. Человек, как Его образ и подобие, через искусство может познать Бога и свидетельствовать о Нем.
 
Мировое Православие. Первенство и соборность в свете православного вероучения
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6044878-9-1
1263руб Купить
В сборник материалов Международной конференции Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения» (Москва, 16-17 сентября 2021 года) вошли доклады зарубежных и отечественных патрологов, богословов и историков Церкви. Книга может быть использована для углубления знаний по патристике, церковной истории, догматическому богословию, христианской антропологии, а также при подготовке студентов теологических, историко-философских, исторических, культурологических и религиоведческих специальностей.
 
Евангелие от Матфея. Исторический и богословский контекст, Митрополит Иларион (Алфеев)
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6050270-3-4
2672руб Купить
В сборнике представлены материалы Международной конференции «Евангелие от Матфея: исторический и богословский контекст», состоявшейся в 2018 г. в Москве. Организаторами конференции выступили Общецерковная аспирантура и докторантура имени св. Кирилла и Мефодия (Москва), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва) и международное Общество новозаветных исследований (Studiorum Novi Testamenti Societas). Доклады участников конференции — ведущих мировых специалистов по Новому Завету — посвящены широкому кругу тем, связанных с богословским и историко-филологическим анализом Евангелия от Матфея, его культурным контекстом и историей интерпретации. Издание будет интересно библеистам, преподавателям и студентам духовных школ, а также всем, кто интересуется историей и богословием Нового Завета.
 
Проповеди и статьи Тамбовского периода. В 2-х томах, Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6050270-0-3
2672руб Купить
В этом двухтомном издании впервые собраны все проповеди и статьи архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) тамбовского периода его служения (1944-1946), который занимает особое место в жизни святителя. Это не только время его плодотворной самоотверженной работы в тамбовских госпиталях и научно-медицинской деятельности, но и время, когда он приступил к полноценному архиерейскому служению, что было исключено ранее. В Тамбове началась и публичная богословская деятельность святителя Луки. На основе православного видения мира он дает в своих проповедях ответы на все — бытовые и глобальные, земные и вечные — вопросы, которые стояли перед людьми тогда.
 
Иисус Христос. Биография, Митрополит Иларион (Алфеев)
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6050270-6-5
2227руб Купить
Предлагаемая вниманию читателей книга посвящена Человеку, Которого в течение вот уже двух тысяч лет почитают воплотившимся Богом. В истории человечества нет и не было никого, кто оказал бы столь глубокое, всеобъемлющее и оплодотворяющее влияние на развитие культуры и нравственности, ибо именно Иисус Христос на долгие века задал вектор духовно-культурного развития нескольких континентов. Откуда мы знаем об Иисусе Христе? Был ли Он исторической личностью? Был ли Он простым человеком или воплотившимся Богом? Где и когда Он родился? К какому народу принадлежал? На каком языке говорил? Земная история Иисуса Христа прослеживается автором на основании всех имеющихся источников; проведен сравнительный анализ всех четырех Евангелий, выявлены причины содержащихся в них различий, степень их достоверности. При этом книга написана живым, доступным языком и обращена к самому широкому кругу читателей.
 
Александрийская и Русская Церкви в XX-XXI веках, Шкаровский Михаил Витальевич
ИД Познание 2024, ISBN: 978-5-6050484-0-4
1484руб Купить
Книга церковного историка Михаила Витальевича Шкаровского посвящена взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей, а также истории, культуре и современной жизни православной диаспоры из России в Северной Африке. При этом главное внимание уделено сложному и во многом ключевому периоду XX века. Храмы Русской Православной Церкви возникли в североафриканских странах в связи с появлением российской послереволюционной эмиграции и в начале XIX века стали основой для создания Африканского экзархата Московской Патриархии. Монография написана на основе большого комплекса архивных документов. Книга предназначена для историков, религиоведов, а также всех интересующихся русской церковной историей читателей.
 
Молитва преподобного Исаака Сирина, Митрополит Иларион (Алфеев)
ИД Познание 2024, ISBN: 978-5-6050484-3-5
446руб Купить
Молитва как беседа с Богом должна быть постоянной, дабы получить благодать Святого Духа. Святые учат «со страданием молиться и с болью докучать Богу обо всем». Так же должны мы относиться и ко всем людям: со страданием молиться о них, как о самих себе, ибо таким образом посети нас Господь и воля Его будет жить в нас.
 
Священный Патмос, Алфеева Валерия Анатольевна
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6044878-5-3
1781руб Купить
Эта книга — о паломничествах на остров Патмос, где евангелист Иоанн Богослов получил откровение о новом небе и новой земле и написал Апокалипсис; к Мамврийскому дубу и в Великую лавру Саввы Освященного. Зримо, ярко переданные впечатления воскрешают в нашей памяти события Священной истории, судьбы великих святых, пророков, отшельников. Прошедшая и современная жизнь монастырей, библейские образы раскрываются в их непреходящем значении, в их вечной реальности, которая освящает наши души и восстанавливает разорванную связь времен. Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви.
 
Очерки по истории Русской Церкви. Комплект в 2 частях, Карташев Антон Владимирович
ИД Познание 2022, ISBN: 978-5-906960-86-Х
2672руб Купить
Этот авторитетный научный труд богослова, историка Русской Церкви, церковного и общественного деятеля, профессора Свято-Сергиевского богословского института в Париже А. В. Карташёва (1875-1960) представляет собой глубокий обзор основных вех в развитии Русской Православной Церкви в историческом контексте на основе знаний, накопленных отечественной и зарубежной историографией. Книга показывает миссионерскую роль Русской Церкви в истории России, в истории Православия, а, значит, и во всемирной истории. Жизнь Церкви неразрывно связана с жизнью государства, поэтому эта книга дает возможность осмыслить прошлое, настоящее и будущее самой России. Данное учебное пособие адресовано студентам как духовных школ, так и светских учебных заведений, обучающимся по направлению подготовки 48.03.01 Теология, а также всем, кто интересуется изучением истории Православия.
 
Святитель Василий Великий в богословской традиции Востока и Запада, Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), Иеромонах Иоанн, Епископ Ириней (Стинберг)
ИД Познание 2022, ISBN: 978-5-6044877-8-5
2968руб Купить
В сборник материалов Шестой международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия «Святитель Василий Великий в богословской традиции Востока и Запада» (Москва, 11-13 апреля 2019 года) вошли доклады зарубежных и отечественных патрологов, богословов и историков Церкви, в которых рассматриваются актуальные вопросы изучения личности и богословского наследия святителя Василия Великого (ок. 330-379), такие как его происхождение и церковное служение, его полемика с арианами и другими еретиками, литературные особенности его творений, его учение о Боге и богопознании, о творении мира и человека, о Боговоплощении и спасении, о Церкви и аскетическом делании, а также его влияние на становление богословской традиции христианского Востока и Запада. Книга может быть использована для углубления знаний по патристике, церковной истории, догматическому богословию, христианской антропологии, а также при подготовке студентов теологических, историко-философских, исторических, культурологических и религиоведческих специальностей.
 
Иван Николаевич Крамской. Религиозная драма художника, Катасонов Владимир Николаевич
ИД Познание 2022, ISBN: 978-5-6044877-2-3
891руб Купить
Русские художники, названные «передвижниками» поражают разнообразием талантов, форм и содержания своего сотворчества, на протяжении двух-трех десятилетий, создавших современную русскую живопись. Все они были очень разными, но все они так или иначе отмечены духом своего времени… Духом откровения свободы, и ее трагических противоречий, духом ответственного и высокого понимания значения искусства, духом поиска новых путей для России… И в особенности, конечно, их идеолог — Иван Николаевич Крамской.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика