Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Мозг, язык и сознание. Чеширская улыбка кота Шрёдингера

Автор: Черниговская Татьяна Владимировна
Издательство: АСТ
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-17-134201-2
Серия: Звезда лекций
Наличие: отсутствует



1289руб
Купить
Татьяна Владимировна Черниговская — специалист с мировым именем в области когнитивной науки — профессор, Директор Института когнитивных исследований СПбГУ, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования. Популяризатор науки в печатных и электронных СМИ, участник и ведущая многочисленных научно-популярных телепередач и фильмов. Ее книга представляет собой серию когнитивных исследований, начавшихся с сенсорной физиологии и постепенно перешедших в область нейронаук, лингвистики, психологии, искусственного интеллекта, семиотики и философии. Автор рассматривает язык как интерфейс между мозгом, сознанием и миром, и это отражает позицию автора и его взгляд на эволюцию и природу вербального языка и других высших функций, их фило- и онтогенез, на генетические и кросс-культурные аспекты развития сознания и языка и их мозговых коррелятов, на возможности межвидовой коммуникации и моделирования человеческих когнитивных процессов. Книга рассчитана на интеллектуального читателя, интересующегося природой человека и его местом в мире.

Другие товары в серии «Звезда лекций»

Рождение звездного неба. Мифология космоса, Березкин Юрий Евгеньевич
Звезда лекций, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-117405-7
916руб Купить
О чем свидетельствует схожесть представлений о Млечном Пути на Кавказе и на Балканах? Как случилось, что многие европейцы вспоминали ветхозаветную историю Каина и Авеля, глядя на лунные пятна? Почему одни жители Азии и Северной Америки видели в Большой Медведице охотников, которые гонят лося или медведя и несут котелок, чтобы варить мясо, а другие — семерых братьев? В этих и во многих других вопросах автор этой книги пытается разобраться. Для этого он анализирует мифологические представления народов Евразии, Африки и обеих Америк. О них известно из тысяч повествований, записанных этнографами и лингвистами либо извлеченных из древних текстов. Сходство и различия в представлениях о луне и звездах позволяют реконструировать исторические процессы — от относительно недавних до происходивших 10-15 тысяч лет назад и более. То есть эта книга — не путеводитель по ночному небу, а рассказ о том, что случилось в далеком прошлом. Такое исследование было бы невозможно без современных компьютерных технологий: они сделали доступной информацию, которую полвека назад автор вряд ли смог бы собрать. Но еще важнее — успехи археологии и генетики. За последние годы наши знания о прошлом человечества неизмеримо расширились; именно благодаря этому мы начинаем понимать те послания предков, что зашифрованы в мифах.
 
Экспресс-курс по русской литературе. Все самое важное, Лукьянова Ирина Владимировна
Звезда лекций, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-116487-4
889руб Купить
В этой книге — простое и увлекательное изложение западной философии, которую мы называем классической. Александр Марков не только рассказывает о знакомых нам европейских мыслителях — в его книге классика встречается с неизвестным, и читатель сможет узнать о концепциях философов, имена которых порой незаслуженно забыты. Богатый калейдоскоп — от Аврелия Августина до Карла Маркса и Эдмунда Гуссерля: вы сможете проследить развитие европейской философии от классики до переднего края современной мысли. Вы не прикоснетесь только к привычному западноевропейскому мировоззрению, но и узнаете о работе философов Венгрии, Финляндии, Хорватии и других стран. Для студентов и всех, кто интересуется.
 
АЛЛЕГРО VIDEO. Субъективная история кино, Шепотинник Петр Георгиевич
Звезда лекций, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-136781-7
916руб Купить
В новой книге Петра Шепотинника — режиссера-документалиста, автора и ведущего телепрограммы «Кинескоп» собраны эссе и интервью с великими режиссерами и актерами мирового кинематографа. Вадим Абдрашитов, Анджей Вайда, Пол Верхувен, Жан-Люк Годар, Питер Гринуэй, Кшиштоф Кесьлёвский, Такеши Китано, Жанна Моро, Кира Муратова, Франсуа Озон. Александр Сокуров, Изабель Юппер и многие другие. «…эта книга скорее снималась, чем писалась, вопросы в сотнях интервью возникали “in motion” — на ходу, порой в борьбе с фестивальным шумом… А для того чтобы в этих беседах отстоялась необходимая для печатного слова суть, чтобы отсеялась телевизионная суета, потребовалось немало времени. Ну а самой главной потребностью было выразить — уже не в кадре, а в слове — хоть в самом первом приближении — то, что поэт назвал «единственной новостью». Он, талант, действительно нов всегда — и задолго до путешествия Годара по Трубной в 1992-м — и сейчас, да и всегда».
 
Хамелеон. Похождения литературных негодяев, Стеллиферовский Павел
Звезда лекций, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-134517-4
685руб Купить
Павел Стеллиферовский — кандидат филологических наук, издатель учебной литературы, автор книг и статей о русских писателях. Этот необычный романчик русские литераторы писали почти сто пятьдесят лет. Но так и не дописали, потому что главный персонаж его все норовил ускользнуть от острого писательского глаза, менял окрас и, по выражению Салтыкова-Щедрина, бесшумно переползал «из одного периода истории в другой». Сегодня, перечитав классиков, мы можем воссоздать совершенно необычное коллективное произведение, дошедшее до нас в отрывках, набросках и коротких главках. Загорецкий, Молчалин, Шприх, Чичиков, Глумов, Опискин, Балалайкин, Тарелкин, Очумелов, Невзоров, Гулячкин, Подсекальников, Победоносиков, Моментальников… Что объединяет этих, казалось бы, второстепенных персонажей великих творений, так ли незаметны и безопасны приспособленцы и перевертыши разных времен? Нет, нет и нет! Они из одного гнилого корня, это дурно пахнущее семейство испакостило жизнь многим поколениям порядочных людей, а иногда и играло в их судьбе трагическую роль. Под флагом благонамеренности и угодничества, чинопочитания, примиренчества и духовного предательства эти хамелеоны не только ищут и находят себе теплое местечко и тарелку щей, но и порождают зло вседозволенности и безнаказанности. Угрюм-Бурчеев, Благодетель, Старший Брат появляются там и тогда, где и когда встречают коленопреклоненных безмолвных исполнителей, в глазах которых читают вечный вопрос «Чего изволите? » Эта книга — о негодяях в русской классической литературе ХIХ и ХХ веков, но вдумчивый читатель вправе умножить презренный ряд, обратившись к мировой классике и современным произведениям. И должен, по мнению автора книги, внимательно посмотреть вокруг себя. Нет ли где-то рядом кого-нибудь из представителей семейства хамелеонов? Времена и нравы меняются, но эти персонажи живучи и успешно приспосабливаются ко всем переменам, тихо и настойчиво заявляя о своих аппетитах. Увы, наше время им тоже очень подходит…
 
Подслушать у музыки, Петрушанская Елена Михайловна
Звезда лекций, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-120931-5
979руб Купить
«Подслушать у музыки», следуя строке и желанию Анны Ахматовой, можно самое главное. Опору жизни, основу для своего видения мира усматривают в ней и те наши потрясающие современники, с которыми разговаривал автор этой книги. Писателю Андрею Битову «музыка построила душу». Для поэта Иосифа Бродского — «лучший учитель композиции», для бессменного директора ГМИИ им. Пушкина И.А. Антоновой — «самый таинственный, глубоко проникающий, всеобщий, абстрактный вид искусства»; для хранителя «Михайловского» Семена Гейченко, «в настоящей музыке — опыт благородства человеческого», раввина А. Шаевича — "громадный потенциал духовности… в ней великая мудрость! ". И. Дыховичный заметил «трагизм несоответствия одинокой, непостижимой красоты музыки и реальности», архитектор А. Чернихов видит ее «камертоном эстетическим, нравственным», а нейролингвист Татьяна Черниговская уверена, что у занимающихся и слушающих музыку «улучшается качество нейронной сети, пластичность мозга». Книгу пронизывают сквозные линии, звуковые и философские, перекрещивающиеся тропинки смыслов; по ним так интересно следовать…
 
Искусство и безумие, Поздняков Дмитрий Игоревич
Звезда лекций, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-121673-3
753руб Купить
Эта книга — проводник в мир кинематографического бессознательного, сокрытого, потаённого, пугающего. Отправной точкой исследования является кинокартина Дэвида Линча «ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ» — насыщенный интертекст, никому полностью не раскрывающий своих тайн. В стремлении разгадать, понять, упорядочить хаотичные и завуалированные послания режиссёра автор книги неминуемо встраивает фильм в более широкий художественный контекст и обнаруживает как явные, так и скрытые параллели с образностью других творцов XX и XXI веков: Франца Кафки, Фрэнсиса Бэкона, Ларса фон Триера, Льюиса Кэрролла, Сальвадора Дали, Эдварда Хоппера, Альфреда Хичкока и т.д. Дэвид Линч — уникальный режиссёр, не нуждающийся в представлении. Вместе с тем — что мы знаем о машинерии формирования и функционирования его фильмов? Из чего сотканы все эти странные, абсурдные и тревожные образы? На заповедных территориях каких произведений кинематографа, живописи, литературы взрастают и живут фильмы Линча? Всё это и многое другое входит в проблемное поле данной книги, приподнимающей завесу над искусством, страстью и безумием творца. Дмитрий Поздняков — исследователь истории и теории кинематографа и визуального искусства, культуролог.
 
Между Ницше и Буддой. Счастье, творчество и смысл жизни, Цендровский Олег Юрьевич
Звезда лекций, АСТ 2020, ISBN: 978-5-17-127178-7
916руб Купить
Может ли богатейшее философское наследие Востока и Запада дать нам надёжное решение главных проблем человеческого существования? Какой могла бы стать наша жизнь, если бы мы всерьёз задались целью понять, как прожить её правильно? Если мы затем сделали бы всё, что в наших силах, чтобы применить это на деле? На что мы были бы тогда способны? Как выглядел бы мир вокруг? Автор этой книги — создатель крупнейшего в России блога и подкаста о философии, психологии и нейробиологии «Письма к самому себе», кандидат философских наук. В ней эти фундаментальные вопросы разобраны и увлекательно, и доступно, и на обширной доказательной базе. Последнее немаловажно, так как сегодня за подобные темы немыслимо браться без учёта удивительных открытий наук о мозге и всего арсенала экспериментальной науки. Лишь соединив все имеющиеся у нас источники знаний о человеке от философии и психологии до нейробиологии, мы получим наиболее точные ответы. Здесь читатель найдёт и теоретические плоды этой работы, и пути их конкретного применения в собственной жизни.
 
Нелепое в русской литературе. Исторический анекдот в текстах писателей, Курганов Ефим Яковлевич
Звезда лекций, АСТ 2020, ISBN: 978-5-17-133292-1
666руб Купить
Ефим Курганов — доктор философии, филолог-славист, исследователь жанра литературного исторического анекдота. Впервые в русской литературе именно он выстроил родословную этого уникального жанра, проследив его расцвет в творчестве Пушкина, Гоголя, Лескова, Чехова, Достоевского, Довлатова, Платонова. Порой читатель даже не подозревает, что писатели вводят в произведения известные в их эпоху анекдоты, которые зачастую делают основой своих текстов. И анекдот уже становится не просто художественным элементом, а главной составляющей повествовательной манеры того или иного автора. Ефим Курганов выявляет источники заимствования анекдотов, знакомит с ними и показывает, как они преобразились в «Евгении Онегине», «Домике в Коломне», «Ревизоре», «Хамелеоне», «Подростке» и многих других классических текстах. Эта книга похожа на детективное расследование, на увлекательный квест по русской литературе, ответы на который поражают находками и разжигают еще больший к ней интерес.
 
Реаниматор культового кино, Мишенин Дмитрий
Звезда лекций, АСТ 2020, ISBN: 978-5-17-119732-2
728руб Купить
Современные кинопродюсеры много говорят о недостатке хороших сценариев. Настоятельно рекомендуем им прочитать эту книгу. Здесь читатель найдет коллекцию сценарных заявок от трех легендарных режиссеров — Славы Цукермана, Рашида Нугманова и Олега Тепцова, творчество которых составляет золотой фонд мирового кино. Интервью дополнены оригинальными фото со съемок фильмов, редкими кадрами и документами, которые представляют большой интерес для всех любителей киноискусства. Каждая идея, озвученная великими режиссерами в данном сборнике интервью, способна сделать любой снятый по ней фильм как минимум культовым. А как максимум — блокбастером.
 
Тайны драгоценных камней и украшений, Варкан Екатерина Юрьевна
Звезда лекций, АСТ 2020, ISBN: 978-5-17-123423-2
889руб Купить
Изделия из драгоценных камней — не просто аксессуары, все они имеют особое значение в жизни своих обладателей. Изумительной красоты кольца, трости, камни, карманные часы, принадлежавшие царям и дворянам, императрицам и фавориткам, известным писателям, не только меняли судьбы хозяев, они творили саму историю! Перед Вами книга об уникальных шедеврах ювелиров и увлекательных историях вокруг знаменитых драгоценностей. Какие трости предпочитал Пушкин? Правда ли, что алмаз «Шах» стал платой за смерть Грибоедова? Что за кольцо подарил Лев Толстой своей жене Софье Андреевне? Какой подарок Александру I сделала Жозефина Богарне? Какова тайна бриллианта «Санси» и что за события связаны с жемчужиной «Перегрина»? На эти и другие вопросы отвечает автор в своей книге, которую открывает предисловие Павла Басинского.
 
Культтерапия. Лекции по искусству и культуре, Железняк Надежда Евгеньевна
Звезда лекций, АСТ 2019, ISBN: 978-5-17-117002-8
916руб Купить
 
Фрейд и Юнг: учения и биографии, Лейбин Валерий Моисеевич
Звезда лекций, АСТ 2019, ISBN: 978-5-17-114741-9
916руб Купить
Зигмунд Фрейд и Карл Юнг — основоположники классического психоанализа и аналитической психологии, учения которых навсегда изменили представление о механизме работы человеческой психики и оказали огромное влияние на науку и культуру XX века. Карл Юнг начинал как последователь теории Фрейда, однако со временем создал собственную концепцию, объясняющую мотивы человеческих поступков с помощью «архетипических образов» и понятия «коллективное бессознательное». Отказ Юнга от следования учению Фрейда привел к разрыву отношений между учеными и появлению двух различных методов психоанализа. В этой книге известный психоаналитик, доктор философских наук Валерий Лейбин рассказывает о жизненном пути Фрейда и Юнга и о событиях, которые повлияли на формирование их научных взглядов и принципов исследования человеческой психологии. Автор знакомит читателя с ранее неизвестными материалами, позволяющими постичь суть конфликта между двумя великими «отцами» психоанализа и разрушить многие стереотипные представления о них.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика