Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем

Автор: Барден Фил
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-00169-548-6
Серия: Маркетинг
Наличие: отсутствует



2122руб
Купить
Внимание: эта книга изменит ваши представления о маркетинге раз и навсегда. Фил Барден — маркетер с 25-летним стажем — рассказывает о совершенно новом подходе к маркетингу. Новый подход основан на четких научных данных и результатах исследований, которые как на ладони показывают, почему люди покупают что-то. Научная концепция опровергает многие базовые установки маркетинга, но результаты просто ошеломляют. Этот подход был использован в развитии бренда T-Mobile, и вот какие результаты на перенасыщенном рынке были получены: Возврат инвестиций составил 146 процентов. Продажи повысились на 49 процентов. Доля рынка увеличилась на 6 процентов. Вполовину снизилась стоимость привлечения новых клиентов. Втрое участилось упоминание бренда в списке предпочтений покупателей. Удвоились розничные продажи, и на 20 процентов увеличилось количество клиентов, перешедших из других компаний. «Взлом маркетинга» рассказывает о десятках работающих кейсов, эффективность которых подтверждена результатами научных исследований. Вы узнаете всё о том, как сделать так, чтобы люди жаждали купить ваш товар или услугу. Вы получите ответы на многие вопросы, в том числе: Каким способом нужно писать цену в меню ресторана, чтобы посетители заказывали больше? Какой цвет на упаковке продукта подсознательно сообщает, что продукт низкокалорийный? Какой должна быть длина рекламного ролика, чтобы он подействовал? Что такое «эффект обрамления» и как разный фон изменяет восприятие бренда? Какой должна быть упаковка, чтобы она воздействовала на центр удовольствия в мозге? Для кого эта книга Это книга для маркетологов, которые хотят лучше понять потребителей, и для потребителей, которые хотят знать, как их решениями манипулируют.

Другие товары в серии «Маркетинг»

Эпидемия контента. Маркетинг в социальных сетях и блогосфере, МакКоннелл Бен, Хуба Джеки
Маркетинг, Вершина 2008, ISBN: 978-5-9626-0376-6
214руб Купить
Традиционные СМИ не умрут в ближайшее время. Информационное общение в блогах не заменит «обычной» журналистики и маркетинга — пока. Но готовиться к этому надо уже сейчас. Сегодня отдельный человек обладает поразительной мощью воздействия на общественные настроения. Обычный блоггер или участник сетевого сообщества может испортить репутацию компании с многомиллионным оборотом. С другой стороны, социальные сети и блогосфера — могучие, но слабоизученные инструменты продвижения себя и своего бизнеса. Эта книга поможет вам приспособиться к фундаментальным изменениям, которые ежедневно происходят вокруг нас. Homo informaticus, жаждущий славы, узнает, как реализовать это свое желание. Штатные властители дум из корпоративных отделов маркетинга поймут, что движет миллионами участников сетевых сообществ, и научатся влиять на их намерения и поступки. Журналисты из традиционных и сетевых СМИ многое узнают о своем будущем.
 
Мифы о маркетинге и лояльности потребителей, Кейнингем Тимоти, Вавра Терри, Аксой Лержан, Уоллард Генри
Маркетинг, Добрая книга 2007, ISBN: 978-5-98124-167-3
1068руб Купить
Пришло время разрушить ложные догматы классического маркетинга и отправить в отставку современных гуру маркетинга! В этой книге авторы, руководители одной из крупнейших консалтинговых компаний в области маркетинга, открывают шокирующую правду о маркетинге и лояльности потребителей: почти все, что вы знаете об этом, — ложь! На самом деле большинство общеизвестных аксиом и постулатов маркетинга основано на неверных данных или на неправильном толковании верных данных. Критически рассматривая 53 самых распространенных мифа о маркетинге и лояльности клиентов, авторы используют результаты новейших исследований для полного разоблачения этих постулатов. Вместо банальных советов, которыми пичкают нас многочисленные гуру маркетинга, в этой книге вы найдете проверенные на практике технологии завоевания рынков и удержания клиентов — не ради самих рынков и клиентов, но ради успеха и процветания вашей компании.
 
Укради эти идеи!, Коун Стив
Маркетинг, Добрая книга 2007, ISBN: 978-5-98124-229-8
405руб Купить
Сотрудничая с самыми успешными компаниями мира, среди которых Citygroup, American Express и Apple, а заодно консультируя ведущих политиков и некоммерческие организации, Стив Коун приобрел уникальный опыт и лучше кого бы то ни было знает, что на самом деле работает и что не работает в маркетинге. С юмором и откровенностью, которую можно ожидать лишь от лучшего друга, он рассказывает о разнообразных приемах, хитростях и уловках, используемых успешными компаниями в рекламе и маркетинге своих товаров и услуг. Вы узнаете: — каковы три секретных составляющих любой успешной маркетинговой кампании; — как наладить «производство» гениальных маркетинговых идей в промышленных масштабах (иногда для этого не нужно проводить мучительные мозговые штурмы, достаточно всего лишь умело заимствовать идеи у конкурентов); — как создать уникальное торговое предложение из самых обычных товаров и услуг; — как сделать печатную рекламу достойной того, чтобы ради нее умирали деревья; — как подсчитать отдачу от инвестиций в рекламную или маркетинговую кампанию (и стоит ли вообще рассчитывать на их отдачу); — Интернет в системе маркетинга: наша надежда или наша головная боль; — десять секретных идей, которые стоит украсть и использовать в первую очередь, если у вас нет времени, чтобы прочитать даже эту небольшую книгу; Воспользуйся секретным оружием профессионалов и стань звездой маркетинга! Укради эти идеи!
 
Бунт на продажу, Хиз Джозеф, Поттер Эндрю
Маркетинг, Добрая книга 2007, ISBN: 978-5-98124-147-5
795руб Купить
Эта книга о том, как контркультура, антикорпоративное движение и леворадикальная оппозиция современной экономической системе помогли созданию того самого потребительского общества, которое так страстно критикуют радикалы. Предлагаемые ими решения — индивидуализм, бунт, протест против массовой культуры, проявляющийся во всем, от одежды до стиля жизни, — на самом деле создают новые рынки для потребителей. Эти рынки осваивает, развивает и обслуживает современный бизнес, успешно интегрируя бунтарей- революционеров в общество потребления. Все, что объявляется радикальным, революционным или подрывным на проверку оказывается еще одной маркетинговой уловкой продавцов контркультуры.
 
Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе, Марк Роуден
Маркетинг, Добрая книга 2007, ISBN: 5-98124-063-6
401руб Купить
Эта книга — одно из самых популярных и авторитетных в мире изданий по управлению фирменным стилем и визуальным коммуникациям в бизнесе. Книга поможет интегрировать корпоративную идентичность и фирменный стиль в ткань коммерческих и финансовых целей организации. Роуден критически пересматривает традиционные подходы к брендингу и маркетингу и показывает, как, основываясь на рыночной позиции и ценностях бренда, можно структурировать все визуальные и маркетинговые коммуникации компании по принципу «показал — рассказал — сделал». «Корпоративная идентичность» дает читателю новую методологию управления маркетинговыми коммуникациями и твердую основу для организации эффективного творческого диалога с подрядчиками и поставщиками дизайнерских решений. Вы узнаете: — в чем разница между корпоративной идентичностью и ценностями бренда; — как интегрировать корпоративную идентичность в стратегию и практику работы компании; — как выделить компанию, ее продукцию или услуги из общей массы предложений на рынке; — как определить приоритеты при использовании маркетинговых ресурсов и эффективнее использовать маркетинговый бюджет компании; — как определить подлинные ценности организации, сосредоточиться на них при построении маркетинговых коммуникаций и затем использовать их для достижения целей компании.
 
Событийный маркетинг: руководство для заказчиков и исполнителей, Назимко Алексей
Маркетинг, Вершина 2007, ISBN: 5-9626-0278-1
171руб Купить
Эта книга — первый в деловой литературе опыт анализа российской индустрии специальных мероприятий. Автор рассматривает важнейшие аспекты событийного маркетинга. Вы узнаете, как согласовываются событие и бренд, как осуществляется взаимодействие ивент-компании и заказчика, что следует учитывать заказчику при выборе подрядчика для организации специального мероприятия, как ивент-агентство может более эффективно продвигать свои услуги и т. д. Книга адресована владельцам и сотрудникам ивент-компаний, представителям НR- и РR-департаментов компаний, специалистам по маркетинговым коммуникациям, всем, кто стремится сделать карьеру в ивент-индустрии.
 
Стратегическое управление на основе маркетингового анализа. Инструменты, проблемы, ситуации, Альтшулер Игорь Григорьевич
Маркетинг, Вершина 2006, ISBN: 5-9626-0247-1
160руб Купить
Перед вами уникальная книга, в которой автор описывает классические и собственные инструменты стратегического управления и маркетингового планирования, а также дает рекомендации по их успешному применению. Основываясь на многолетнем опыте работы в качестве бизнес-аналитика и консультанта по управлению, автор предлагает увлекательный рассказ о том, как принимать эффективные управленческие решения, иллюстрируя его весьма остроумными примерами из жизни. Вы узнаете, какие приоритеты следует выбирать, как рассчитывать эффективность маркетинга, как научиться чувствовать рынок, устанавливать контакты и добиваться уважения. Издание предназначено для всех, кому приходится решать нестандартные задачи, разрабатывать стратегию, принимать управленческие решения.
 
Ивент-менеджмент: организация развлекательных мероприятий. Техники, идеи, стратегии, методы, Сондер Марк
Маркетинг, Вершина 2006, ISBN: 5-9626-0136-Х
500руб Купить
Вы работаете в индустрии развлечений? Тогда эта книга для вас. Здесь вы найдете идеи, стратегии, техники и методы, необходимые для организации развлекательных мероприятий. Автор — известный продюсер и эксперт в области ивент-менеджмента собрал в одном издании огромное количество справочных материалов, образцов контрактов и планов, рекомендаций экспертов. Мы надеемся, что эта книга станет вашим верным помощником в организации мероприятий любого уровня — корпоративных вечеринок, конференций, городских празднеств и шоу национального масштаба.
 
Зажигай! Внутренний маркетинг для воодушевления сотрудников и привлечения клиентов, Дрейк Сюзан, Галмен Мишель, Робертс Сара
Маркетинг, Вершина 2006, ISBN: 5-9626-0146-7
260руб Купить
Чтобы компанию полюбили клиенты, ее должны, в первую очередь, полюбить ее собственные сотрудники. Для этого и существует внутренний маркетинг. Книга, которую вы держите в руках, написана ведущими экспертами в этой области. Прочитав ее, вы узнаете, как повысить престиж компании в глазах сотрудников, как пробудить в них инициативу и ответственность, как наладить внутрикорпоративные коммуникации и многое другое. Множество примеров из реальной жизни демонстрируют роль внутреннего маркетинга в самых разных ситуациях — от слияния нескольких фирм до внедрения административных реформ. Практический инструментарий, которым изобилует книга, поможет вам создать благоприятную корпоративную среду и превратить работников компании в своих единомышленников, ратующих за общее дело. Книга состоит из 10 глав и приложения, написана живым и увлекательным языком и рассчитана на руководителей и специалистов подразделений по PR, HR, специалистов по внутреннему PR, советников руководителей предприятий среднего и крупного бизнеса.
 
Лучшие трюки с дисконтными картами, Боброва Ирина, Зимин Виктор
Маркетинг, Вершина 2006, ISBN: 5-9626-0023-1
225руб Купить
Перед вами первое фундаментальное издание, основанное на подробном описании дисконтных программ, программ лояльности, программ Клубов постоянных клиентов, электронных Интернет-программ. Впервые под одной обложкой собрано свыше 300 «самых азартных маркетинговых инструментов» потребительского рынка, раскрывающих секреты международных и российских программ скидок, дисконтных систем, программ поощрения покупателей. В книге представлен первый классификатор этих программ и рейтинг скидок на базовые виды услуг и типы товаров. Книга является не только универсальным практическим пособием для специалистов, но также служит компасом в океане скидок для любого покупателя.
 
Консалтинг в стиле гольф, Боброва Ирина, Зимин Виктор
Маркетинг, Вершина 2005, ISBN: 5-9626-0068-1
330руб Купить
Перед вами профессиональное руководство по стратегическому маркетингу консалтинговых бизнес-услуг и тактике конкурентной борьбы. В нем подробно изложены принципы построения клиент-ориентированной маркетинговой стратегии, а также наиболее эффективные методы формирования клиентской базы. Впервые полностью представлена авторская методология рейтингового процесса. В книге рассматриваются более 50 отраслей и секторов экономики, практические бизнес-кейсы; показаны основы офисного гольфа. Она написана в оригинальном стиле, это попытка взглянуть на процесс консультирования глазами спортсменов-гольфистов. И там и тут присутствуют соревновательный дух, способность находить выход из безвыходных ситуаций, смекалка, стратегия и тактика, потери и находки, меткость удара, сила воли и крепкие нервы.
 
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей, Ющук Евгений Леонидович
Маркетинг, Вершина 2006, ISBN: 5-9626-0027-4
139руб Купить
В мире современного бизнеса любому предприятию или предпринимателю, желающему преуспеть, необходимо не только производить и продвигать продукт, но и отслеживать текущие изменения в конкурентной среде, то есть собирать информацию. Этим как раз и занимается служба конкурентной разведки. Из данной книги вы узнаете, какие методы сбора информации существуют, как и где их эффективнее применять и при этом избежать лишних затрат и не выйти за рамки закона. Вы научитесь быстро и качественно подбирать важную информацию о конкурентах, а также защищать себя от посягательств «нечистых на руку» соперников, использующих нелегальные методы. Книга предназначена для всех предпринимателей-практиков, работающих в условиях российского рынка.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика