Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Детство Никиты

Автор: Толстой Алексей Николаевич
Издательство: Аванта
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-17-104132-8
Серия: Самые лучшие рассказы о живой природе
Наличие: отсутствует



435руб
Купить
Книга Алексея Николаевича Толстого «Детство Никиты», или как она называла изначально «Повесть о многих превосходных вещах», одна из самых светлых и теплых литературных историй о детстве. Эта автобиографическая повесть описывает мир девятилетнего мальчика, сына помещика, — Никиты. Жизнь в дворянском поместье в Заволжье, дружба с деревенскими мальчишками, первое робкое проявление чувств к девочке Лиле, учеба с Аркадием Ивановичем и, конечно, замечательные питомцы мальчика: кот Василий Васильевич, скворец Желтухин, конь по кличке Клопик и удивительная, одухотворенная природа России... Произведение погружает читателя в атмосферу дореволюционной истории России, в чистый мир детства, невероятно красивой в любую пору природы родного края, особого, бережного и чуткого отношения к животным. А.Н. Толстой писал: «Я рос один, в созерцании, в растворении, среди великих явлений земли и неба. Июльские молнии над тёмным садом; осенние туманы, как молоко; сухая веточка, скользящая под ветром на первом ледку пруда; зимние вьюги, засыпающие сугробами избы до самых труб; весенний шум вод; крик грачей, прилетавших на прошлогодние гнезда; люди в круговороте времён года; рождение и смерть, как восход и закат солнца, как судьба зерна; животные, птицы; козявки с красными рожицами, живущие в щелях земли; запах спелого яблока, запах костра в сумеречной лощине…».

Другие товары в серии «Самые лучшие рассказы о живой природе»

Хрестоматия для дошкольников, Бианки Виталий Валентинович, Паустовский Константин Георгиевич, Пришвин Михаил Михайлович
492руб Купить
Лучшие рассказы отечественных писателей-натуралистов для дошкольников. В сборник вошли самые известные, наиболее подходящие для детей, рассказы и повести лучших отечественных писателей Виталия Бианки, Константина Паустовского, Михаила Пришвина, Всеволода Гаршина, Веры Чаплиной, Игоря Акимушкина, Николая Сладкова. «Синичкин календарь», «Кладовая солнца», «Заячьи лапы», «Лягушка-путешественница», «Бюро лесных услуг», «Фомка — белый медвежонок» — произведения о природе и животных, каждое из которых особенно, по-своему, откликается в сердце ребёнка и остаётся в памяти надолго, иногда навсегда. Эти книги учат бережному отношению к природе, к родному краю, несут настоящий заряд любви к животным, к окружающему миру. Подойдет для подготовки к школе, для домашнего чтения в кругу семьи, для чтения в детском саду и кружках дополнительного дошкольного образования. Яркие запоминающиеся произведения для дошкольников с хорошим концом.
 
Синичкин календарь, Бианки Виталий Валентинович
359руб Купить
Замечательные произведения Виталия Бианки, собранные в этом сборнике, написаны специально для старших дошкольников и младших школьников — самых благодарных и восприимчивых читателей! Родная природа, звери и птицы средней полосы России, описываемые писателем в своих книгах, всегда трогают маленьких почемучек. Не ошибемся, если назовём «Синичкин календарь» — самым знаменитым его произведением. Эта книга наполнена драматизмом, заставляющим переживать перипетии жизни маленькой синички Зиньки, прекрасными описаниями природы, вызывающими любовь к родному краю, к своей малой родине. Комментарий современного биолога дополнит произведения классика и позволит ребенку получить дополнительные знания по природоведению, узнать о характерных повадках зверей и птиц и их жизни в лесу и городе.
 
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, Лагерлеф Сельма
378руб Купить
Замечательная книга Сельмы Лагерлёф о путешествии заколдованного мальчика Нильса в Лапландию на домашнем гусе со стаей диких серых гусей не оставит равнодушным ни одного ребёнка. Захватывающий сюжет, интересные герои, хороший конец истории, а ещё — пронизанные любовью описания северной природы и тёплое отношение к домашним и диким животным. В нашей книге, кроме самой повести, вы найдёте комментарий биолога, который дополнительно высветит дикую природу, описанную в произведении, и анималистические иллюстрации.
 
Умка, Яковлев Юрий Яковлевич
513руб Купить
Пронзительные и запоминающиеся рассказы известного советского писателя и сценариста Юрия Яковлева, собранные в этом сборнике, посвящены отношениям детей и животным, в первую очередь, конечно же, собакам и кошкам. Писатель обращает пристальное внимание на особые, тесные связи, которые возникают при пересечении двух миров — человеческого и природного. И, к сожалению, не всегда мы — взрослые проходим проверку на человечность, гуманность, отзывчивость, чаще здесь побеждают дети. Юрий Яковлев учит нас быть наблюдательными, чуткими к чужой беде, любить и понимать мир природы.
 
Рассказы о природе, Сетон-Томпсон Эрнест
378руб Купить
В сборник «Рассказы о природе» канадского писателя Э. Сетона-Томпсона вошли его лучшие произведения: о смелом и умном лисе Домино, о беспородном, но верном своему хозяину щенке Чинке, о воробье Рэнди, который и на улице, и в клетке пел не хуже канарейки... Для младшего и среднего школьного возраста.
 
Алый, Коваль Юрий Иосифович
470руб Купить
В этом сборнике собраны рассказы замечательного советского писателя Юрия Коваля, посвященные самым разным животным. В них живут бурундуки и белки-летяги, вальдшнепы и зеркальные карпы, вороны, зайцы-русаки и много-много кто еще. И живут так близко, так вплотную, что некоторым из них люди даже дали имена: дятел Муравьиный царь, кот Шатало, лошадь Тучка, клёст Капитан Клюквин, пограничный пес Алый и даже мохнатая гусеница Медведица кая. Тонкая, лиричная, глубокая проза Коваля дарит юным читателям сильные переживания, показывает связь человека и животного, а еще высвечивает неяркую, но пронзительную красоту родной природы. В сборник «Алый» замечательного советского писателя Юрия Коваля вошли лучшие его рассказы о природе и животных, адресованные юным читателям. Такие, как «Капитан Клюквин», «Шатало», «Русачок-травник», «Алый» и многие-многие другие. Эти произведения прочно вошли как в большую литературу, так и в школьную программу. Они настолько естествен- ны и чисты, что со временем ни только не утратили своей утонченной красоты и пронзительного настроения, но даже воспринимаются острее в эпоху глобальных экологических проблем.
 
Встречи в тайге, Арсеньев Владимир Клавдиевич
435руб Купить
В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения замечательного географа, этнографа, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. Сборник рассказов составил и обработал известный литературный редактор, историк детской литературы Иван Игнатьевич Халтурин (1902-1969). Халтурин лично знал Арсеньева, который в беседах и письмах не раз говорил ему о своём желании сделать книгу для детей. Выполняя поручение автора, Халтурин выбрал самые интересные отрывки из разных произведений Арсеньева и обработал их для сборника «Встречи в тайге», который впервые вышел в свет в 1949 году. Эти рассказы и сегодня поражают и восхищают нас, они пропитаны любовью к природе, к Дальнему Востоку.
 
Рассказы о родной природе, Паустовский Константин Георгиевич
447руб Купить
В сборник «Рассказы о родной природе» вошли широко известные произведения Константина Паустовского, которые ребята проходят в школе, например «Дружище Тобик», «Барсучий нос» и многие другие. Они посвящены животным и растениям нашей родины, описывают красоту родного края, вызывая у юных читателей интерес и искреннюю любовь к «собранию чудес», которые можно встретить только на родине.
 
Рассказы о любимых животных, Акимушкин Игорь Иванович
435руб Купить
В сборник «Рассказы о любимых животных» вошли произведения писателя и биолога Игоря Акимушкина. Интересные наблюдения за самыми разными животными (от редких до известных всем), яркие описания, рассказы об их привычках и повадках увлекут юных читателей, направят ребят к изучению мира живой природы.
 
Рассказы о природе и животных, Паустовский Константин Георгиевич, Бианки Виталий Валентинович, Пришвин Михаил Михайлович
447руб Купить
В сборник вошли лучшие произведения о природе и животных русских и советских классиков, а также заметки современного писателя-натуралиста Владимира Архипова, которые дополнены QR-кодами птичьих песен, они, как комментарии и рисунки, помогают лучше понять произведения. Для младшего и среднего школьного возраста
 
Рассказы о животных, Сетон-Томпсон Эрнест
447руб Купить
Удивительные и очень трогательные произведения канадского писателя Эрнеста Сетон-Томпсона, собранные в этом сборнике, показывают нам необыкновенных животных, которых мы привыкли считать заурядными... «Помойную» кошку, невероятной красоты и ума, устроившую, в конце концов, жизнь сообразно своим вкусам; быстроного и хитрого дикого кролика, побеждающего в состязаниях самых чистокровных гончих, и заслужившего свободу; мужественном почтовом голубе, до конца выполняющим свой долг; смелом и преданном беспородном щенке, который своим поступком вызывает лучшие чувства в своем непутевом хозяине... В сборник «Рассказы о животных» канадского писателя Э. Сетона-Томпсона вошли лучшие произведения: об удивительной по красоте и уму кошке, самом быстром диком кролике, мужественном и упорном почтовом голубе, смелом и преданном щенке... Для младшего и среднего школьного возраста.
 
Рассказы о природе, Пришвин Михаил Михайлович
447руб Купить
В сборник вошли лучшие рассказы советского писателя-натуралиста Михаила Пришвина о животных средней полосы России, охотничьих собаках и других домашних животных. Произведения сопровождают комментарии биолога и анималистические иллюстрации. Для младшего школьного возраста.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика