Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Кто ты, Господи? Лист из итальянского антифонария XIV века

Издательство: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-4465-3147-9
Наличие: на складе



2010руб
Купить
В европейских библиотеках и музеях хранится около трех тысяч певческих рукописей IX-XVI веков с нотацией и множество отдельных фрагментов. Однако в России подобные манускрипты — редкость. В каталоге представлен редкий экспонат — лист пергамента с латинскими песнопениями средневекового католического богослужения на квадратных нотах с обеих сторон, подаренный коллекционером А.Л. Кусакиным Музею имени Андрея Рублева. В книге подробно рассказывается о западных и восточноевропейских певческих традициях. Издание предназначено для музыковедов, искусствоведов и любителей книжного искусства.

Русская Финифть. Иконы на эмали XVIII - начала XX века, Давыдова Елена Васильевна
4792руб Купить
В каталоге представлены произведения двух крупнейших центров производства финифти (Москвы и Ростова) — эмалевые иконы и дробницы, богослужебные предметов XVIII — начала XX века из фондов Музея имени Андрея Рублева. Издание включает статью об истории и развитии эмалевого дела в России.
 
Дозволено духовной цензурой. Русская религиозная гравюра XVII - первой половины XIX века, Хромов Олег Ростиславович
10063руб Купить
Издание дает возможность познакомиться с разнообразными жанрами религиозной гравюры, среди которых особое место занимают виды монастырей. Лубочные картинки и академические гравюры, книжные иллюстрации Синодальной типографии — все они прошли духовную цензуру и были дозволены ею к печати и распространению. Вступительная статья составителя каталога Хромова О. Р. дает возможность читателям познакомиться с историей гравюры как особого, тиражного вида изобразительного искусства. Произведения в каталоге расположены в хронологическом порядке и описываются с принятыми в изографии правилами описания тиражной графики. Аннотации и комментарии содержат необходимые сведения для характеристики гравюры (автор оригинала, история создания, характеристика изображения и т. п.). Издание будет интересно как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующимся гравюрой как отдельным видом изобразительного искусства.
 
Гостеприимство Авраама, Кирьянова Светлана Александровна
4074руб Купить
Издание посвящено завершению реставрационных работ замечательного памятника русской иконописи конца XVII века — иконы «Святая Троица (Гостеприимство Авраама) с преподобными Антонием и Феодосием Печерскими» из собрания нашего музея. Каталог даёт возможность познакомиться с результатами 10-летнего труда реставраторов, вернувших зрителям яркий экспонат русского иконописного искусства.
 
Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи. Сборник статей. Том 18
670руб Купить
Научные чтения памяти Д. И. Арсенишвили — значимый проект в рамках научной и образовательной деятельности музея, ежегодно привлекающий как известных ученых, так и молодых талантливых специалистов. Важнейшие темы сборника составили исследования, посвященные деятельности крупнейшего исследователя древнерусской культуры М. В. Алпатова. Выделяются работы, освещающие духовное и культурное сотрудничество России и Грузии, памятники византийского искусства, страницы неизвестной истории Музея имени Андрея Рублева. По сложившейся традиции в сборник вошли исследования аспектов как древней, так и новейшей истории культуры наших стран, а также жизни и деятельности выдающихся исследователей.
 
Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева
5478руб Купить
В каталоге опубликованы впервые объединенные на выставке подписные произведения Григория Журавлева из музеев и частных коллекций. Некоторые из них ранее никогда не публиковались и не были известны. Также представлены работы, выполненные его учениками. Каталог дает возможность познакомиться с историей жизни иконописца и его творческой судьбой, оценить особенности уникального автора, его творческий почерк.
 
Свидет.истории. Образ Богоматери Сераф.-Понетаевск
4074руб Купить
Каталог, посвященный иконе начала XX века из частного собрания, дает возможность рассмотреть памятник в мельчайших деталях. Издание включает статью об истории этой иконы-триптиха, невольного свидетеля драматических событий в истории России и материалы о биографии художника Николая Емельянова.
 
Окно в прошлое. К 70-летию реставрацион.мастерской
4612руб Купить
Каталог состоит из двух разделов. В первом — произведения, отреставрированные сотрудниками мастерской, работавшими в ней с момента основания музея до 2015 года. Во втором разделе — произведения, отреставрированные с 2016 года ныне работающими сотрудниками. Также в каталог включены составленные реставраторами описания самого процесса реставрации: в каком состоянии памятники поступили, с какими сложностями пришлось столкнуться в процессе работы над ними. В приложении даны краткие биографические сведения о реставраторах, чьи работы приведены в издании.
 
Труды Центр.музея др.культ.и иск.им.А.Рублева Т.17
4349руб Купить
В XVII том Трудов вошли материалы ежегодной отчетной научной конференции памяти Н.А. Дёминой за 2017 год и двух круглых столов, организованных в связи с осуществленными выставочными проектами музея 2017-2018 годов — «Иконопись Оружейной палаты из частных собраний» и «Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублева». Авторы вводят в научный оборот ранее неизвестные памятники, обогащающие представления читателя о русском религиозном искусстве, рассматривают их в тесной взаимосвязи с византийскими и западноевропейскими художественными практиками. Заключительный раздел сборника традиционно посвящен Андрею Рублеву и его художественному наследию.
 
Страдания Параскевы Пятницы. Житийная икона XVII в
2109руб Купить
Каталог выставки памятника конца XVII века из частного собрания дает возможность рассмотреть в деталях каждое клеймо иконы «Великомученица Параскева Пятница, с житием». Икона необычна по своему сюжетному составу и включает несколько сцен, проиллюстрированных впервые. Образ создан поволжскими мастерами, ориентировавшимися на манеру письма придворных изографов московской Оружейной палаты и художников круга знаменитого костромского стенописца Гурия Никитина. Интересная по своему художественному решению, икона отражает широкое почитание великомученицы Параскевы в Костромских землях.Все сцены сопровождаются комментарием об источнике композиции и фрагментами текста жития великомученицы. Издание включает обширную статью Г.А. Назаровой.
 
Старообрядчес.графика. Рисованный лубок из частных
4074руб Купить
Каталог выставки знакомит с редкими дошедшими до нас художественными памятниками русской старообрядческой традиции. В нем представлены ранее никогда не выставлявшиеся графические листы XIX века из собраний московских коллекционеров С.А. Афонина и А.С. Жарикова. Созданные в крупных старообрядческих художественных центрах — Поморье, Москве, Гуслицах, — они дают яркое представление об этом оригинальном виде графики.
 
Вышел из Москвы: Иллюстрирован.рукопись. Хождение, Антонова Л. И., Башлыкова М. Е.
3427руб Купить
Каталог выставки дает возможность детально познакомиться с иллюстрированной рукописью конца XVII века — списоком знаменитого произведения древнерусской литературы в жанре путевых паломнических заметок «Хождение Трифона Коробейникова в Святую землю».Лицевая рукопись происходит из частного собрания.
 
Россия. Грузия. Христианский восток. Духовные
791руб Купить
Издание представляет собой сборник статей по материалам V Научных чтений, посвященных памяти Давида Ильича Арсенишвили. Научные чтения, посвященные памяти первого директора Музея имени Андрея Рублева Давида Ильича Арсенишвили, — один из значимых и важных проектов в рамках научной и образовательной деятельности музея, неизменно вызывающий интерес профессионального сообщества, связанного с изучением древнерусской и грузинской культуры, религиозного искусства Нового времени.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика