Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Основы биомембранологии.Уч.пос

Автор: Егоров Владислав Викторович
Издательство: Лань
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-8114-6899-7
Серия: Биологические науки
Наличие: на складе



1359руб
Купить
В пособии рассмотрены биологические мембраны как основа строения клеток. Приведена классификация биомембранных компонентов клетки, их структур. Обсуждаются строение и функции белков и липидов, их биослоев. Особое место отведено роли липидов, полисахаридов и особенно белков в функциональной специализации биомембран. Важным является раздел, посвященный моделям биослоев, радикальным и ферментативным процессам в них (авторские работы). Последняя часть содержит методы исследования биомембран, их компонентов и процессов. Пособие предназначено для курса «Биохимия», раздела «Биохимия клеточных мембран», читаемого для студентов вузов биологического профиля, медицинских и ветеринарных специальностей.

Другие товары в серии «Биологические науки»

Эволюция рыб. Учебное пособие для вузов
Биологические науки, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48566-6
4179руб Купить
В учебном пособии рассматриваются необратимое и поступательное историческое развитие ихтиофауны, возникновение и вымирание видов, преобразование ихтиоценозов, где происходит изменение видового состава популяций с образованием новых морфологических и/или генетических отличий у рыб. Учебное пособие состоит из шести разделов: «Происхождение рыб», «Морфологическая дивергенция признаков», «Видовые фенетические образования», «Видообразование в результате мутационных процессов», «Полиплоидизация и полиморфизм как фактор дивергенции и эволюции видов» и «Поведенческие аспекты эволюции». Для удобства пользования учебным пособием в конце приведен словарь терминов. Предназначено для студентов вузов, а также будет интересно широкому кругу читателей, увлекающихся ихтиологией и проблемой эволюции.
 
Физиология человека и животных. Практикум. Учебное пособие для вузов
Биологические науки, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48460-7
2127руб Купить
В практикуме на методическом уровне в систематизированном виде рассмотрены формы и методики выполнения лабораторных и практических работ по физиологии человека и животных в соответствии с закономерностями деятельности систем организма, а также принципы работы, возможности и правила использования лабораторных приборов. Описаны методы исследования, методические приемы оценки физиологических функций, поведения человека и животных. Практикум предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки «Биология», «Зоотехния» и «Ветеринария», а также слушателей ФПК-преподавателей высших учебных заведений.
 
Физиология экстеросенсорных систем. Клеточные и молекулярные механизмы. Учебное пособие для вузов, Алексеев Николай Петрович
Биологические науки, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48169-9
2476руб Купить
В учебном пособии представлены материалы о функционировании экстеросенсорных систем позвоночных животных и человека на клеточном и молекулярном уровнях. Кратко описана история развития исследований экстеросенсорных систем, в том числе психофизических обследований. Изложены сведения о морфофункциональных характеристиках сенсорных рецепторов экстеросенсорных систем. Представлены данные о проводящих путях сенсорной информации, её обработке в структурах центральной нервной системы.
 
Тундроведение. Наземные экосистемы Арктики. Учебник для вузов, Сумина Ольга Ивановна
Биологические науки, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48183-5
3596руб Купить
Огромное внимание к Арктическому региону требует качественных знаний о его природе. В наши дни научный интерес в значительной степени сосредоточен на изучении ледовых покровов акватории Северного Ледовитого океана и морских экосистем. Однако последние тесно связаны с экосистемами суши, имеющими важнейшее значение для понимания особенностей функционирования и сохранения устойчивости Арктического биома в целом. В предлагаемом учебнике на базе современных данных рассматриваются специфические свойства наземных экосистем Арктики; дается характеристика физико-географических условий, флоры и растительности региона, истории их формирования и современной трансформации под воздействием человека; обсуждаются экология и адаптации арктических растений, районирование и классификация растительности; основные характеристики биогеоценозов; особое внимание уделено проблеме сохранения уникальных арктических экосистем в условиях антропогенных воздействий и потепления климата. Учебник предназначен для студентов вузов, он также может быть полезен геоботаникам, биогеографам, экологам, географам, ботаникам и другим специалистам, работающим в регионах Крайнего Севера.
 
Исследование информационных наноструктур биологической жидкости живых организмов. Учебное пособие, Петров Михаил Николаевич, Петров Илья Михайлович
Биологические науки, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48310-5
619руб Купить
В учебном пособии рассмотрен вопрос исследования информационных наноструктур биологических систем (человек, животные, растения, деревья и т. д.). Для исследования используется биологическая жидкость живых организмов. В основе исследований лежит анализ кристаллов замороженной биологической жидкости по различным параметрам. Данный подход является абсолютно новым. На способ исследования информационных наноструктур получены авторские свидетельства Российской Федерации на изобретения. Данные исследования позволят разработать новые методы лечения заболеваний путём корректировки информационных структур биологической жидкости и всего организма различными способами, а также возможности создания (синтезу) новых биологических систем путем изменения информационных наноструктур. Пособие предназначено для студентов и аспирантов вузов.
 
Электрофизиология. Механизмы электрических процессов в структурах животного организма, Алексеев Николай Петрович
Биологические науки, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-45209-5
1115руб Купить
В учебном пособии на базе современных научных данных излагается материал, накопленный мировой наукой, об электрической активности различных образований животного организма: клеток, тканей, органов. В пособии кратко описаны основные этапы истории изучения электрических явлений в живых организмах. Представлены подробные данные о методах регистрации электрической активности в различных структурах организма. Анализируются физико-химические основы электрогенеза клетки, механизмы пассивного и активного транспорта потенциал образующих ионов. Изложены сведения о работе отдельных ионных каналов в электрически возбудимых и электрически невозбудимых тканях организма. Подробно разобраны механизмы генерации электрической активности в афферентных и эфферентных структурах рефлекторной дуги на клеточном уровне. Учебное пособие предназначено для студентов университетов, медицинских, педагогических и некоторых технических вузов, а также широкого круга биологов, врачей, инженеров, пользующихся в своей работе электрофизиологическими показателями.
 
Биология человека, Максимов Владимир Ильич, Остапенко Владимир Алексеевич, Фомина Вера Даниловна
Биологические науки, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46134-9
2290руб Купить
Учебник соответствует образовательной программе по биологии человека, требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки «Биология». Здесь изложены основные сведения по антропологии, анатомии и физиологии человека, что дает возможность в формировании у студентов комплексного представления о функционировании человека как биологического объекта. Комплексный характер подхода заключается в рассмотрении структурной (описание строения) и функциональной (описание процессов жизнедеятельности и функций органов и систем организма, их регуляции) организации человеческого организма (анатомия и физиология) и особенностей ее формирования во времени и пространстве (антропогенез и расоведение). Для студентов по направлениям подготовки (специальностям) «Биология», «Ветеринария», «Зоотехния» и других биологических специальностей.Книга написана в доступной форме. Тексты снабжены рисунками, схемами, таблицами, способствующими усвоению материала.
 
Основы микологии, Лисицкая Татьяна Борисовна, Великова Татьяна Дмитриевна
Биологические науки, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-45253-8
1540руб Купить
В учебном пособии изложены данные о строении вегетативного тела грибов, цитологии грибов, способах бесполого и полового размножения грибов. Приведены данные современной систематики представителей царства грибов (на 2022 год). Пособие предназначено для магистрантов, обучающихся по направлению «Биотехнология» в соответствии с ФГОС.
 
Физиология висцеральных сенсорных систем. Клеточные и молекулярные механизмы. Учебник для вузов, Алексеев Николай Петрович
Биологические науки, Лань 2022, ISBN: 978-5-8114-9811-6
2766руб Купить
В учебнике на базе современных научных данных представлены материалы о функционировании на клеточном и молекулярном уровнях сенсорных систем, регулирующих работу внутренних органов — висцеральных сенсорных систем. Изложены детальные сведения о морфофункциональных характеристиках периферических и центральных сенсорных рецепторов висцеральных сенсорных систем. Представлены данные о проводящих путях сенсорной информации от рецепторов и её обработке в центральной нервной системе. Учебник предназначен для студентов вузов и аспирантов-физиологов медицинских и биологических специальностей.
 
Биохимия. Биологически активные вещества. Витамины, ферменты, гормоны, Брещенко Елена Евгеньевна, Мелконян Карина Игоревна
Биологические науки, Лань 2022, ISBN: 978-5-8114-9664-8
1038руб Купить
Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями ФГОС ВО на основе рабочих программ по дисциплинам «Биохимия», «Биологическая химия», «Биологическая химия — биохимия полости рта». Настоящее учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентам всех факультетов медицинских вузов, изучающим биологическую химию.
 
Биофизика. Оптические свойства биологических тканей животного и растительного происхождения, Нечипоренко Алла Павловна, Нечипоренко Ульяна Юрьевна, Орехова Светлана Михайловна
Биологические науки, Лань 2022, ISBN: 978-5-8114-9668-6
3735руб Купить
Обобщены теоретические основы и экспериментальные данные по исследованию биологических тканей животного и растительного происхождения и их составных частей оптическими методами рефрактометрии, электронной и инфракрасной спектроскопии отражения. Представлены результаты исследования расширенного ассортимента образцов мышечной ткани и липидов диких и домашних наземных животных, птиц, рептилий, морских млекопитающих и рыб, клеточной стенки микроорганизмов; жидких тканей человека — эякулята человека, сыворотки и плазмы крови в норме и больных множественной миеломой и сахарным диабетом второго типа. Показана возможность наблюдать спектральное проявление спонтанных восстановительных процессов мышечной ткани in vitro после ее деструкции пучком быстрых электронов; полиморфные превращения, гистерезис, явления десатурации и элонгации жирных кислот в твердых липидах; структурно-химические преобразования липидных компонентов при их купажировании в зависимости от состава, соотношения и порядка смешивания ингредиентов; индивидуальную селективность растительных масел-экстрагентов растительного сырья. Обильно иллюстрированный экспериментальный материал будет полезен широкому кругу читателей — студентам, аспирантам, преподавателям, специалистам биофизикам и биохимикам, связанным или перепрофилирующим свою научную деятельность с биотехнологиями разных категорий и целевого назначения.
 
Ботаника.Систематика растений и грибов.Практик.СПО, Савинов Иван Алексеевич, Соломонова Екатерина Владимировна, Ноздрина Татьяна Дмитриевна
Биологические науки, Лань 2022, ISBN: 978-5-8114-9066-0
692руб Купить
В пособии рассмотрены основные группы растений и грибов (главным образом, в ранге отделов и классов, реже — порядков и семейств), по общему плану дана характеристика каждой группы, описаны основные представители. Много внимания уделено описанию жизненных циклов и особенностей размножения представителей основных таксонов (с особым акцентом к семенным растениям и строению семени), даны сведения по морфологии репродуктивных органов покрытосеменных растений (соцветий, цветка и плода). Даются сведения по экологии и географии отдельных групп растений и грибов. Учебное пособие предназначено для студентов техникумов и колледжей, обучающихся по специальностям «Лесное дело», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Агрономия».
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика