Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Американская мечта, или Социальное сравнение России и США

Автор: Головина Е. В.
Издательство: Родина
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-00180-324-9
Наличие: отсутствует



549руб
Купить
Елена Головина в своей книге ведёт две линии; одна — автобиографическая, начинающаяся с истории предков, в ней множество увлекательных для любителей истории нюансов, вторая — рассказ о жизни в Америке, где автор прожила почти 30 лет, приехав в 90-х годах ХХ века в «научную» эмиграцию. Главная тема книги — сравнение России и Америки, людей, которые там живут, их идеологических и нравственных устоев. Автор пытается донести до читателей, что когда кто-нибудь из них думает об эмиграции, то он также должен задуматься о возможных социальных проблемах, связанных с разницей в менталитете и новыми психологическими установками. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Первые. Космическая программа СССР, Александров Анатолий Андреевич
Советские тайны, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-271-1
667руб Купить
Первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе, первая посадка космической станции на Луне, первая посадка космической станции на Марсе — этот список достижений советской космонавтики можно было бы продолжать и продолжать. Несмотря на то что СССР страшно пострадал в годы Великой Отечественной войны, его космическая программа была развернута в самые короткие сроки, что было невиданным достижением в истории науки и техники. Как удалось этого достичь, в чем причины феноменальных успехов СССР в космосе, об этом рассказывает в своей книге профессор, доктор исторических наук, по образованию инженер авиации А.А. Александров. Он прослеживает историю советской космической программы с первых запусков ракет в предвоенные годы до полетов станций на Луну, Марс и Венеру и приводит уникальные подробности этих и многих других полетов.
 
Революционеры или террористы. Воспоминания участниц Фракции Красной Армии, Фитт Инге, Шиллер Маргрит
Против течения, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-314-5
576руб Купить
В состав книги вошли воспоминания бывших участниц Фракции Красной Армии (RAF) Инге Фитт и Маргрит Шиллер, где они рассказывают в том числе и о своих контактах с офицерами советской и восточногерманской военной разведки. Эти никогда не публиковавшиеся ранее на русском языке материалы прольют свет на сложную, почти запретную тему: контакты спецслужб СССР и ГДР с коммунистическими подпольщиками стран Запада. Мемуары, собранные в книге, уникальны тем, что относятся к позднему (после 1977 года) периоду деятельности RAF. Этот период по-прежнему остаётся малоизученным даже в самой Германии. Уникальные свидетельства из этой книги проливают свет на некоторые тёмные пятна этой истории. Данная книга издана с научно-образовательными целями и не является пропагандой экстремизма, терроризма и прочих противоправных действий. Редакция не разделяет взгляды авторов.
 
Прописи войны. События, которые становятся судьбой, Пылев Сергей Прокофьевич, Авраменко Александр Михайлович, Мещеряков Юрий
554руб Купить
Сборник включает малые литературные формы — рассказы и главы из книги. Основная тема — человек и война. Общее условие происходящих событий — близость или присутствие на войне, реализуется в разные периоды XX и XXI веков: Великая Отечественная война, исполнение интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, сопротивление Донецкой и Луганской республик антигосударственному перевороту, «послемайданный» Киев и т.д. Авторы сборника листают календарь дней с обычными событиями, случайными встречами, воспоминаниями, желаниями, заботами и поисками. Все как всегда, обычно и предопределенно, если бы не война, она приглашает или заставляет меняться — возвратиться к себе настоящему, увидеть цель, вырваться из одиночества, найти друга и любовь, ответить на вопрос, быть воином.
 
От Александровского централа до исправительных учреждений, Наумов Александр Викторович
714руб Купить
В марте 2024 года исполняется 145 лет тюремной системе России. Александр Наумов более 10 лет возглавлял пресс-службу Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) по Иркутской области. Основываясь на секретных документов из архива МВД РФ, бесед с начальником Озерлага, а так же многочисленных интервью с сотрудниками ГУИН, автор рассказывает историю тюремного дела в России. Крупнейшая каторжная тюрьма Российской империи — Александровский централ — была учреждена в 1873 году в селе Александровском (76 км к северо-западу от Иркутска). В ней содержались политические и уголовные преступники, высылаемые из европейской части России на каторжные работы в Восточную Сибирь. Через нее прошли: Ф. Дзержинский (1902); М. Фрунзе (1914); С. Орджоникидзе (1915-16) и другие. В 1948 году бывшему Александровскому централу был присвоен статус Озерлага — в нем должны были отбывать наказание осужденные по 58 (политической) статье. Среди тех, кто отбывал наказание в Озерлаге: певица Людмила Русланова, разведчик Дмитрий Быстролетов и др.
 
Командир счастливого «Окуня», Меркушов Василий
Война и мир, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-339-8
737руб Купить
Василий Александрович Меркушов — один из первых офицеров-подводников России, начавший службу еще в 1905 году. Это было время, когда все в русском подплаве происходило впервые, когда закладывались традиции и формировался новый тип офицеров для этого нового, революционного для начала XX века оружия. Первую мировую войну В.А. Меркушов встретил в качестве командира подводной лодки «Окунь». В своих дневниках он описывает кампании 1914 и 1915 года на Балтике, за которые он был удостоен ордена Святого Георгия IV степени и Георгиевского оружия, показывает беспримерное мужество русских моряков-подводников, их бесстрашие и верность воинскому долгу.
 
Израиль, которого не было, Катюк Георгий Петрович
Весь мир, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-313-8
520руб Купить
Что общего между историей России и Израиля? Автор этой книги Георгий Катюк приходит к парадоксальному и вместе с тем совершенно естественному в рамках имеющихся данных выводу: история России и заселявших ее народов представлена ныне не совсем так, как это было на самом деле. В частности, до сих пор не выяснена роль иудейской Хазарии, данником которой являлась Русь, в развитии древнерусского государства и России. Можно сформулировать этот же вопрос несколько иначе, пишет Георгий Катюк, — как отразилась вера хазар на мировоззрении казаков, самое название которых обнаруживает с названием хазар удивительное сходство? Это лишь некоторые вопросы, затронутые в данной книге, написанной на основе глубоко анализа обширного исторического материала.
 
Царь-холод, или Почему вымерзает Россия, Кара-Мурза Сергей Георгиевич, Телегин Сергей Анатольевич
657руб Купить
Эта книга была написана двадцать лет назад и сразу же стала бестселлером. В ней известный ученый, социолог и публицист С.Г. Кара-Мурза в соавторстве с С.А. Телегиным показывают состояние жилищно-коммунальной системы России. «Теплоснабжение нашей страны, — пишут они, — жизненно важно для страны и народа. Как и другие такие системы, она складывалась в соответствии с природными, социальными и культурными условиями. В 90-е годы большие технические системы России попытались переделать по западным шаблонам. Это повергло теплоснабжение в кризис, переходящий в катастрофу». Используя большое количество фактического материала, авторы доказывают, что массовый отказ отопления стал самым наглядным и жестоким свидетельством краха рыночной реформы в России. К сожалению, за двадцать лет мало что изменилось — каждая зима становится суровым испытанием для российской системы ЖКХ.
 
Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице, Ильичев Иван Михайлович
Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-351-0
892руб Купить
Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады — Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы — Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей. Автор — Иван Ильичев — биограф певицы, более 15 лет собиравший материал, объездил многие страны, встречался с очевидцами гастролей Анны, с ее родственниками и друзьями. Книга иллюстрирована уникальными, ранее не публиковавшимися фотографиями и документами.
 
Мы на Западе и на Востоке, Иванов Всеволод Никанорович
Сила мысли, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-304-6
695руб Купить
Предлагаемый читателю историософский труд видного русского мыслителя и писателя Вс.Н. Иванова (1888-1971) был опубликован в 1926 г. в Харбине под названием «Мы». В России впервые издан под названием «Мы на Западе и на Востоке…» (СПБ., 2005). Обычно автора книги относят к представителям евразийства. Однако сам писатель не относил себя ни к евразийцам, ни к антиевразийцам, ни к кому-либо ещё. Среди сочинений русских мыслителей-эмигрантов, осмысливающих исторический путь России, его перспективы после Октября 1917 г. в контексте её взаимоотношений с Западом и Востоком, книга Вс.Н. Иванова занимает особое место. А именно; она существенно дополняет и развивает применительно к Азиатско-Тихоокеанскому региону концепцию евразийцев, которые смотрели на Россию «с Запада — из Софии, Праги, Берлина, Парижа». Тогда как Вс. Н. Иванов впервые взглянул на Россию, её место и роль в мировой истории под углом зрения её принадлежности и к Дальнему Востоку. Сегодня, когда Российская Федерация поворачивается в сторону Востока в широком значении этого термина, в том числе АТР, расширяет и углубляет связи с государствами этого региона, Евразии книга Вс. Н. Иванова обретает особый интерес и актуальность. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей нашей страны, особенно вопросами становления и развития русской государственности.
 
Путешествия по России. Города,которые мы открываем
633руб Купить
Эту книгу написали журналисты Первого канала, почти ежедневно выходящие в эфир в программе «Время». Их сокровенное увлечение — открытие городов России. От самых древних — таких, как Новгород Великий и Псков — до тех, с которыми связана имперская история нашей страны — как Санкт-Петербург и Севастополь. С каждым городом связаны истории. Каждый город сыграл важную роль в истории страны. Книга проиллюстрирована фотографиями авторов. Она предназначена для всех, кто увлекается туризмом, историей или — и это самое важное — хочет постичь суть своей страны.
 
Шизоанализ, или Покушение на Фрейда, Делез Жиль
687руб Купить
«Психоанализ стал отупляющим наркотиком, — пишут в своей книге французские психологи и философы Жиль Делёз и Феликс Гваттари. — Знают ли они, что они делают, эти психоаналитики? Ведь если есть „чисто эротический мотив“, как говорит Фрейд, это, конечно, не Эдип, который его принимает, не фаллос, который его запускает, и не кастрация, которая его передаёт». Психоанализ ищет истоки бессознательного в раннем детстве и семье, он сводится только к одному сценарию — «грязной семейной истории», говорят Делёз и Гваттари. Но жизнь многообразнее: нельзя сводить либидо лишь к семейному влиянию, тем самым пренебрегая влиянием социального поля. Критикуя психоанализ как идеологию, «встроенную в систему полицейского государства», Делёз и Гваттари разработали метод шизоанализа, который рассматривает сознание в качестве одной из «машин» внутри тела. Сознание не меняет сами «машины желания», которые живут своей жизнью, но может на них влиять: ломать, извращать, репрессировать и т.д.
 
Евангелион. Ранобэ, Анно Хидеаки
Цвет сакуры, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-252-0
762руб Купить
В 1995 году наш мир изменился навсегда. Вышел легендарный «Евангелион». Захватывающая история жизни Синдзи Икари покорила сердца миллионов. Герои оказались архетипичны для современности: их типажи одновременно древние, вечные, как сам человеческий род, но и современные. Несгибаемая воля Аски, совершенная верность Рей, сомнения Синдзи, жизнелюбие Каору… Герои Евы узнаваемы в каждом из нас, мы встречаем их повсеместно. Это аниме про каждого из нас. Однако «Евангелион» — не только легендарное аниме, но и целая вселенная, полная сложных, философских сюжетов. В этой книге представлен перевод ранобэ, продолжающего события великого сериала. В книге ощущается влияние оригинального, непревзойденного мастерства Хидеаки Анно, проявляющего себя не только в качестве режиссёра, но и писателя.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика