Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Дальняя бомбардировочная авиация в годы Великой Отечественной войны

Автор: Сапёров Владимир Ильич
Издательство: Вече
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-4484-3079-4
Серия: 1941-1945 Великая и неизвестная война
Наличие: на складе



497руб
Купить
Наша страна может по праву гордиться дальней бомбардировочной авиацией. В годы войны летчики этого формирования выполняли одни из самых сложных и опасных заданий — нанесение бомбовых ударов по городам и военным объектам в глубоком тылу нацистской Германии и ее союзников. Так, уже 23 июня 1941 г. экипажи дальней бомбардировочной бомбили Данциг, Кенигсберг, Варшаву, Краков, Бухарест. А в ночь с 10 на 11 августа бомбардировщики морской авиации Балтийского флота и 81-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии ДБА ГК нанесли первый авиаудар по столице рейха — Берлину. В книге на основе многочисленных документов и мемуаров летчиков-ветеранов подробно рассказывается о составе и боевой работе дальней бомбардировочной авиации в годы Великой Отечественной войны.

Другие товары в серии «1941-1945 Великая и неизвестная война»

Сталинские соколы, на взлет!, Бобров Александр Александрович
516руб Купить
Книга известного публициста и поэта Александра Боброва посвящена увековечению памяти советских летчиков, сражавшихся в небе Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и отдавших свои жизни в боях за Родину. Знакомство с их непростыми судьбами позволяет не только по-новому взглянуть на недавнее прошлое нашей страны, но и осмыслить сегодняшние события. Особое звучание книге придает описание автором судьбы и подвига его старшего брата — Героя Советского Союза Николая Боброва, погибшего в ходе защиты города на Неве. В 2024 году в России празднуется 80-летие прорыва и снятия блокады Ленинграда.
 
Безрукий воин. Три подвига Василия Петрова, Авдеенко Сергей Иванович
630руб Купить
Книга рассказывает о дважды Герое Советского Союза, генерале-артиллеристе Василии Степановиче Петрове — единственном в мире воине без обеих рук, защищавшем свое Отечество на поле боя в годы Великой Отечественной войны, и о том, как драматически сложилась судьба этого удивительного человека.
 
На огневых рубежах. Артиллерия Красной армии в Курской битве, Изонов Виктор Владимирович
516руб Купить
"На Орловско-Курском направлении разыгрались грандиозные сражения с применением обеими сторонами массированных танковых ударов. Артиллерия Красной армии блестяще выполнила роль щита и ударного кулака при разгроме отборных танковых и моторизованных дивизий противника. В блестящую победу советских войск в битве под Курском артиллеристы внесли свой достойный вклад. Как создавались группировки артиллерии и строилась система их огня? Как создавалась противотанковая оборона на танкоопасных направлениях? Как массировалась артиллерия и осуществлялась артиллерийская подготовка атаки? Как обеспечивались соединения и воинские части Красной армии во­оружением, боеприпасами и материальными средствами? Кто осуществлял руководство артиллерией фронтов и армий? На эти вопросы читатель сможет найти ответы в настоящем труде. Книга предназначена для широкого круга читателей, для всех, кто интересуется проблемами отечественной военной истории. "
 
Эвакуация 1941-1942 гг., Лукьянин Валентин Петрович
630руб Купить
Хорошо известно, что победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ковалась не только на фронте, но и в тылу. Советская промышленность намного превзошла Третий рейх как по количеству, так и по качеству выпущенной военной продукции. Решающую роль в этом сыграла своевременно проведенная широкомасштабная эвакуация производственных мощностей из западных районов страны на восток, которая не имела аналогов в мировой истории. О том, как это происходило, какое мужество проявили при этом советские люди, с какой самоотверженностью они обеспечивали на новом месте выпуск столь необходимой фронту продукции, рассказывается в книге известного уральского публициста В.П. Лукьянина.
 
Битва за Крым 1941-1944 гг., Рунов Валентин Александрович
630руб Купить
На протяжении веков Крым был и остаётся важнейшим форпостом на южных рубежах России. Крымская земля обильно полита русской кровью, что делает её связь с нашей страной неразрывной. Особенно ожесточённые сражения развернулись за Крым в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: 250-дневная оборона Севастополя, Керченско-Феодосийская и Керченско-Эльтигенская десантные операции, освобождение Крыма в 1944 г. Об всех этих и других событиях рассказывается в книге известного военного историка В.А. Рунова.
 
1941. Уманский котел. Выводы и уроки, Рунов Валентин Александрович
630руб Купить
Книга посвящена начальному периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В ней впервые на основе широкого круга, в том числе архивных, источников подробно рассматриваются трагические события июля — начала августа 1941 г., приведшие к окружению 6, 12 и 26-й армий Юго-Западного фронта в районе г. Умани. Даётся подробный анализ причин постигшей советские войска катастрофы и приводятся её оценки в отечественной и зарубежной военно-исторической литературе.
 
После прорыва блокады, Бирюк Сергей Николаевич
630руб Купить
Ленинградско-Новгородская операция — стратегическая наступательная операция советских войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, осуществлённая во взаимодействии с Балтийским флотом и авиацией дальнего действия с целью разгрома немецкой группы армий «Север», полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области. Операция проходила в первые месяцы 1944 г. В ходе ее советские войска нанесли тяжелое поражение немецким 18-й и 16-й армиям, не только освободив Ленинград от блокады, но и отбросив немецкие войска к Эстонии и Латвии. Достигнутые успехи привели к политическим последствиям, Финляндия стала искать возможность заключить мир с Советским Союзом. Основанная на многочисленном документальном материале, книга известного военного историка С.Н. Бирюка подробно рассказывает о февральском этапе операции, точнее, о трех сражениях на реках — Луга, Плюсса и Лочкина. Кроме того, автор описывает действия по завоеванию плацдарма на западном берегу Чудского и Псковского озер — Пийриссаарская операция.
 
1941 год. Удар по Украине, Рунов Валентин Александрович
630руб Купить
В ходе подготовки к военному противостоянию с гитлеровской Германией советское руководство строило планы обороны исходя из того, что приоритетной целью для врага будет Украина. Непосредственно перед началом боевых действий были предприняты беспрецедентные усилия по повышению уровня боеспособности воинских частей, стоявших на рубежах нашей страны, а также созданы мощные оборонительные сооружения. Тем не менее из-за ряда причин все эти меры должного эффекта не возымели. В чем причина неудач РККА на начальном этапе войны на Украине? Как вермахту удалось добиться столь быстрого и полного успеха на неглавном направлении удара? Были ли сделаны выводы из случившегося? На эти и другие вопросы читатель сможет найти ответ в книге В.А. Рунова «1941 год. Удар по Украине». Книга издается в авторской редакции.
 
Неизвестный Сталинград, Рунов Валентин Александрович
630руб Купить
Одним из ключевых событий Великой Отечественной войны является Сталинградская битва — грандиозное сражение, ставшее предвестником и причиной перелома в ходе войны. Героизм защитников города, сумевших сдержать натиск гитлеровских войск, полководческое искусство и нестандартные решения советских военачальников, самоотверженность тружеников тыла — все это позволило остановить, окружить и уничтожить жестокого врага. В книге В.А. Рунова читатель сможет найти большое количество информации об этой колоссальной военной операции, в том числе и о малоизвестных и слабо освещаемых в исторической литературе ее аспектах. Благодаря аккуратному отношению автора к историческим фактам, опоре на подлинные архивные документы и легкости изложения эта книга будет интересна как профессиональным исследователям, так и широкому кругу любителей истории.
 
1941-1945. Герои Дальней авиации, Сапёров Владимир Ильич
630руб Купить
Военный летчик — профессия опасная, почетная и окутанная ореолом романтической славы. Но даже в среде авиаторов есть особая каста — это пилоты Дальней авиации. Длинная рука наших армий, огненный меч возмездия над головами врагов и надежный щит государства. С начала ХХ века летчики Дальней авиации мужественно несли службу, героически сражаясь на фронтах двух мировых войн и массы локальных конфликтов, а также испытывая новейшие образцы авиационной техники. В этой книге читатель найдет подлинные истории этих мужественных людей, своим трудом на благо Отечества заслуживших высокие награды и ставших настоящими Героями.
 
1942 год. Работа над ошибками, Рунов Валентин Александрович
451руб Купить
В истории Великой Отечественной войны есть несколько знаковых дат. Наиболее известные из них — Битва за Москву и Сталинградское сражение, одни из крупнейших военных операций за всю Вторую мировую войну. В этих битвах была надломлена военная мощь доселе непобедимого вермахта и заложен фундамент будущих побед. Однако между этими двумя битвами — довольно большой временной отрезок, события которого не слишком известны непрофессионалам. Тем интереснее погрузиться в хитросплетения стратегических планов и войсковых операций этого периода, поскольку именно тогда советское командование смогло проанализировать опыт первых месяцев боев и кардинально изменить тактику войск на поле боя и стратегическое планирование в штабах. В книге В.А. Рунова читатель сможет увидеть, как происходило это перестроение и какой ценой были куплены последующие победы.
 
Маршал Шапошников, Анищенков Владимир Робертович
552руб Купить
Борис Михайлович Шапошников — выдающийся военный теоретик, талантливый военачальник, Маршал Советского Союза, начальник Генерального штаба РККА во время наиболее сложного начального этапа Великой Отечественной войны, член Ставки Верховного главнокомандования. Однако всему этому предшествовал долгий и трудный путь, от скамьи в Алексеевском военном училище до кресла заместителя наркома обороны СССР. Будущий маршал честно трудился на благо Родины, сражался на фронтах Первой мировой войны, участвовал в Гражданской войне на стороне красных, активно участвовал в создании новой советской армии. Об этом и о многих других перипетиях жизненного пути великого человека рассказывает автор в этой книге. Благодаря тщательной работе с источниками, опоре на подлинные документы той эпохи и легкому языку изложения, книга будет интересна широкому кругу читателей.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика