Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Трактат о военном искусстве

Автор: У-Цзы
Издательство: АСТ
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-17-136792-3
Серия: Власть: искусство править миром
Наличие: отсутствует



1165руб
Купить
Трактат о военном искусстве У-цзы по праву вошел в наследие китайской философской мысли классического периода эпохи Восточная Чжоу (VIII-III вв. до н.э.), когда были созданы все великие труды главных философских направлений китайской мысли (конфуцианство, даосизм, легизм). Трактат представляет собой диалог мудреца У с правителем царства Вэй и построен как сборник ответов, инструкций и афоризмов по насущным вопросам военного дела того времени. Афористичность ответов У-цзы позволяет использовать их практически в любой сфере деятельности, где происходит взаимодействие с противником. Для удобства читателя каждая строфа нового современного перевода трактата проставлена и на языке оригинала, что оставляет возможность дополнительной работы с текстом. Поэтому книга будет интересна как специалистам-китаеведам любого профиля, так и интересующимся историей, философией и культурой Классического Китая.

Другие товары в серии «Власть: искусство править миром»

Лунь Юй. Суждения и беседы, Конфуций
1484руб Купить
Лунь Юй — «Отобранные беседы», или в общепринятом переводе «Суждения и беседы» — классический памятник, сохранивший философское наследие Конфуция и его учеников. Возникнув в эпоху Восточное Чжоу (VIII-III вв. до н.э.), он в конечном итоге включил в себя беседы Учителя с последователями его школы, беседы учеников между собой и характеристики самого Конфуция, данные потомками. Лунь Юй представляет основные понятия конфуцианства, раскрывая их как в социальном контексте, так и с точки зрения личностного роста. Глубокие смыслы, заложенные в памятнике, позволяют читателю проникать в саму суть процесса обучения как такового, погружаясь в нюансы и тонкости взаимодействия учитель — ученик. Для удобства чтения каждая строфа нового современного перевода Лунь Юя представлена и на языке оригинала, что оставляет возможность дополнительной работы с текстом. Поэтому книга будет интересна как специалистам-китаеведам любого профиля, так и интересующимся философией и культурой классического Китая.
 
О войне. Избранное, Клаузевиц Карл фон
1289руб Купить
За два достаточно бурных в военном отношении последних столетия фамилия «Клаузевиц» давно уже перекочевала в разряд имен едва ли не нарицательных, а это, наверное, лучше всего и подводит итоги его научной деятельности. Труды Клаузевица представляют собой чуть ли не уникальную попытку на основе актуального и пропитанного личным опытом политизированного материала создать сухой военно-исторический, рациональный и лишенный политической мифологии (насколько это вообще возможно) обзор. «О войне» представляет собой, несомненно, блестящий опыт аналитики текущих событий, (почти) лишенный магии имен и лозунгов, написанный без типичных ошибок и предубежденности очевидца. На суд читателя представлены избранные главы из труда «О войне», сопровожденные предисловием и исчерпывающими комментариями.
 
Наука побеждать, Суворов Александр Васильевич
771руб Купить
Александр Васильевич Суворов — один из самых необыкновенных людей своего века, выдающийся русский полководец, неукротимый новатор и реформатор военной стратегии и тактики. Он обладал геройскими качествами, обширными познаниями, был одним из образованнейших людей своего времени. Походы и сражения Суворова до сих пор считаются вершиной военного искусства, о нем при жизни слагали легенды и солдатские байки. «Герой наш был истинным героем», — так говорили о нем современники… Наряду с блестящим произведением военной мысли «Наукой побеждать» в книгу включены автобиография, трогательные письма Суворова к дочери, а так же многочисленные воспоминания современников о своем великом соотечественнике.
 
Дао дэ цзин. Канон о Дао и дэ, Лао-цзы
865руб Купить
Дао дэ цзин — «Канон о Дао и дэ» — один из главных памятников китайской мысли и всей китайской культуры, возникший в эпоху Восточное Чжоу (VIII-III вв. до н.э.) и представленный в виде канона позднее, вобрал в себя несколько веков опыта даосской практики. Дао дэ цзин содержит основные понятия даосизма, раскрывая их на самых разных уровнях. Многослойность смыслов, заложенных в каноне, позволяет вновь и вновь переоткрывать все его аспекты по мере личного продвижения читателя. Каждая строфа нового современного перевода канона представлена также и на языке оригинала, что дает возможность дополнительной работы с текстом. Книга будет интересна как специалистам-китаеведам любого профиля, так и интересующимся философией и культурой классического Китая.
 
Государь, Макиавелли Никколо
1165руб Купить
Самым известным произведением Никколо Макиавелли стал трактат «Государь». Именно этот труд в 1559 г. католическая церковь внесла в список запрещенных книг, ибо Макиавелли создал учение о последовательно светском государстве, свободном от церковной морали. Он полагал, что в борьбе за упрочение государства допустимы любые средства: насилие, обман, предательство. В своем трактате Макиавелли учит не только тому, как управлять государством, но и как лучше завоевывать другие страны, управлять армией и содержать войска. Книга также включает в себя и другой труд итальянского философа «О военном искусстве», в котором впервые звучит идея о всеобщей воинской повинности.
 
О судьбе и доблести. Александр Македонский, Македонский Александр
1289руб Купить
Царь Александр III из древней династии Аргеадов, более известный как Александр Великий и Александр Македонский, знаменит своей успешной завоевательной деятельности, позволившей полководцу, не прожившему и 33 лет, подчинить земли, простиравшиеся от Черноморских проливов до Сырдарьи и Аравийского моря. За прошедшие тысячелетия, наполненные войнами, пожарами и радикальными изменениями в культуре, все ранние труды древних историков, повествующие об Александре, были утрачены. Тем не менее, значительная часть их материала была донесена до нас посредством сочинений, созданных спустя несколько столетий после смерти завоевателя. В данное издание вошли доступные ныне античные письменные памятники, в которых сведения из ранних источников переданы сравнительно точно. Это труды Арриана, Диодора, Плутарха, Страбона и Афинея. Обращаясь к материалам представленных сочинений, читатель имеет возможность составить собственное представление как о деятельности самого Александра, так и об особенностях восприятия его образа в более поздние времена.
 
Записки величайшего правителя, Цезарь Гай Юлий
1165руб Купить
Слава виднейшего политического, государственного и военного деятеля Гая Юлия Цезаря и по сей день является нравственно-политическим ориентиром для многих политиков. Среди многочисленных дарований Цезаря признается его литературный талант и выдающиеся способности военного историка. Подтверждение тому — книги «Записки о Галльской войне» и «Гражданская война». Это не только талантливые мемуары, но и неподражаемый образец истинно романского литературного стиля, образец древнеримской классической литературы. Издание будет интересно широкому кругу читателей. Любители легкого стиля изложения сложных событий порадуются простоте описания запутанных взаимоотношений политического бомонда Европы первого столетия до нашей эры. Поклонники военной истории увидят ясную картину подготовки и ведения боевых действий, проникнутся более глубоким пониманием тактики и стратегии военного руководства того времени. Для любителей историко-политического повествования особый интерес будет представлять взаимоотношения внутри европейских племен и мастерское владение Цезарем техники сочетания ведения внешнеполитической деятельности с внутриполитической борьбой в Риме.
 
Анти-Макиавелли, Фридрих Великий
1165руб Купить
Король Пруссии Карл Фридрих II (1712-1786), вошедший в историю как Фридрих Великий, был королем Пруссии с 1740 года до конца своих дней. В народе этого выдающегося представителя династии Гогенцоллернов прозвали Старым Фрицем. В этом прозвище соединились и симпатия немцев к своему королю, и признание его государственной мудрости. Одна из самых блистательных работ Фридриха Великого — политический трактат «Анти-Макиавелли», написанный в 1739-1740 гг., когда королю было всего 28 лет. В нем он полемизирует с Никколо Макиавелли и его знаменитой книгой «Государь». Трактат стал одним из самых читаемых произведений в просвещенной Европе, где говорилось, что главная цель монарха состоит в поддержании благополучия и процветания своих подданных. Он не утратил своей актуальности и по сей день, напротив, стал чрезвычайно востребован в качестве единственно верного пути управления государством. В издание так же вошло произведение Фридриха Великого «Наставление о военном искусстве к своим генералам» — труд, посвященный тактике и стратегии ведения войны.
 
Воспоминания Железного канцлера, Бисмарк Отто фон
1165руб Купить
Отто фон Бисмарк (1815-1898) — первый канцлер Германской империи, повлиявший не только на формирование единого германского государства. Следствием его стратегических замыслов и поступков во многом стала перекройка карты Европы в целом. Ученые разных стран сходятся во мнении, что современная Германия является стержнем нынешнего Евросоюза именно благодаря Бисмарку. Мемуары Отто фон Бисмарка подробно рассказывают о личности железного канцлера и о том вкладе, который он внес в политическую жизнь Европы. «Железность» будущего канцлера не появилась сама собой. Бисмарку на его жизненном пути пришлось преодолеть то, с чем мы сталкиваемся и сегодня: предательство друзей, клевету, несправедливость, травлю, лицемерие. Человек гордый и амбициозный, он умел быть преданным императору и нации, но даже им не прощал нанесенных обид...
 
Кодекс чести русского офицера, Кульчицкий Валентин Михайлович, Дурасов Василий Алексеевич
1102руб Купить
В русской армии офицерское звание всегда определяло принадлежность не к социальной группе, но к касте, которая жила по своим неписаным законам — по кодексу чести. В том случае, если уложения армейских уставов вступали в конфликт с положениями кодекса, выбор офицера был очевиден — в пользу кодекса чести. Офицерский суд чести был авторитетней военного трибунала, «ибо лучше быть сосланным, разжалованным, чем утратить достоинство». Во время Русско-японской войны ротмистр Валентин Кульчицкий написал «Советы молодому офицеру», которые обобщили выработанный годами свод правил, он и стал «Кодексом чести русского офицера». Продолжением офицерского кодекса был «Дуэльный кодекс» Василия Дурасова. С той разницей, что он определял правила дуэлей (поединков чести) как для военных чинов, так и для штатских.
 
Бусидо. Кодекс чести самурая, Дайдодзи Юдзан, Сохо Такуан
1289руб Купить
В книге представлены произведения великого самурая Юдзана Дайдодзи и дзэнского монаха Такуана Сохо, дополненные «Преданиями о Такуане». Это наиболее авторитетные тексты, посвященные кодексу чести самураев или Бусидо («Пути воина»), позволяют читателю постичь мудрость предшествующих веков. Зародившийся в древней Японии свод правил и установлений, который регламентировал поведение и повседневную жизнь самураев, отчасти, сохраняет свою актуальность и по сей день. Ведь такие понятия как честь, верность, достоинство и долг не устаревают никогда.
 
О власти, Ницше Фридрих Вильгельм
1075руб Купить
Эта книга великого немецкого философа Фридриха Ницше (1844-1900) не была завершена им самим. В свет она вышла в реконструкции, предпринятой его сестрой Элизабет Фёрстер-Ницше и Петером Гастом уже после смерти философа. Неоднозначность оценок получившегося произведения способствует глубокому и вдумчивому изучению заметок Ницше, оказавших влияние на развитие философии и истории XX в. Издание представляет собой полный текст книги «Воля к власти» и предназначено для специалистов и широкого круга читателей.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика