Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Разведение рыбы, раков, креветок в приусадебном водоеме

Автор: Козлов Александр Владимирович
Издательство: Аквариум-Принт
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-9934-0350-2
Серия: Приусадебное хозяйство
Наличие: отсутствует



148руб
Купить
Приусадебное рыбоводство отличается от промышленного разведения рыбы прежде всего небольшими размерами прудов и примитивностью ее выращивания, так как часто вода из прудов используется и для полива. Цель книги — помочь владельцу водоема в содержании и разведении в нем рыбы, в создании оптимальных условий для всех его обитателей.

Другие товары в серии «Приусадебное хозяйство»

Цесарки. Руководство по содержанию и разведению, Ройтер Яков Соломонович
916руб Купить
Во втором переработанном и дополненном издании книги подробно освещены вопросы происхождения, биологии, размножения и воспроизводства цесарок; изложены методы и приемы племенной работы, описаны технологии выращивания, содержания и кормления цесарок, убой и обработка тушек, а также санитарно-ветеринарные требования к цесарководческим хозяйствам. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей: от птицеводов-любителей и фермеров до руководителей, специалистов племенных и товарных хозяйств, научных работников, преподавателей и студентов средних и высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.
 
Нутрии. Содержание и разведение, Шевченко Александр Алексеевич, Шевченко Людмила Васильевна
106руб Купить
Разведением нутрий занимаются коллективные хозяйства, фермеры и любители. Увеличение поголовья нутрий и повышение рентабельности этой отрасли зависят от правильной организации зоотехнической и ветеринарной работы. При разведении нутрий необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные требования по уходу, содержанию и полноценному кормлению. Об этом, а также об основных правилах убоя и переработки продукции и о том, как проводить диагностику, лечение и профилактику заболеваний, вы узнаете из данной книги. Книга предназначена для сотрудников нутриеводческих крупных и мелких хозяйств, фермеров, ветеринарных специалистов и студентов биологических специальностей.
 
Содержание и разведение овец, Кашкаров Андрей Петрович
170руб Купить
В этой книге автор на основании личного опыта рассказывает, как самостоятельно содержать и разводить овец в личном подсобном или фермерском хозяйстве, чтобы это занятие было не просто увлечением, а приносило реальный доход, обеспечивая вашу семью натуральными продуктами. Здесь вы найдете практические советы по ежедневному содержанию овец, уходу за ними, кормлению, разведению. Книга предназначена для фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств и всех, кто решил заняться овцеводством.
 
Гуси, утки, лебеди в домашнем хозяйстве, Рахманов Александр Иванович
321руб Купить
В этой книге описаны различные виды водоплавающих птиц, которых содержат на фермах и приусадебных участках. Автор делится с читателем практическим опытом и дает рекомендации по содержанию и разведению домашних птиц для получения мясной и яичной продукции, по оборудованию помещений, составлению кормовых рационов, способам инкубирования яиц и выращиванию молодняка, рассказывает о профилактике и лечении болезней птиц, а также о разведении диких уток и лебедей на городских и сельских водоемах. Книга предназначена для фермеров, сотрудников птицеферм, птицеводов-любителей.
 
Домашние утки. Содержание и разведение, Рахманов Александр Иванович
127руб Купить
Утки по своей скороспелости и другим биологическим особенностям, а также по экономичности своего содержания являются теми птицами, разведением которых рентабельно как в промышленных масштабах, так и в личном хозяйстве. Книга в популярной форме освещает биологические особенности домашних и подсадных уток, дает описание некоторых их пород, приводит советы и рекомендации по содержанию, уходу и разведению уток на приусадебном участке.
 
Определение живой массы сельскохозяйственных животных по промерам, Лебедько Егор Яковлевич
170руб Купить
В брошюре представлен системный аналитический материал по характеристике методов определения живой массы сельскохозяйственных животных по промерам. Акцентировано внимание на порядке взятия основных промеров тела у крупного рогатого скота, свиней, лошадей, коз, рыб. Представлено описание основных методов определения живой массы сельскохозяйственных животных по промерам. Рассчитана на руководителей и зооветспециалистов сельскохозяйственных предприятий, аспирантов, студентов сельскохозяйственных вузов, фермеров, хозяев личных подворий.
 
Коза в личном хозяйстве. Правильный выбор. Содержание, Лебедько Егор Яковлевич
233руб Купить
Книга рассказывает о породах коз, их содержании, разведении, лечении и профилактике заболеваний. Авторы также дают советы по технологии убоя животных, обработке и выделке шкур и о продуктах из козлятины. Адресована книга всем владельцам и любителям коз — фермерам, арендаторам, животноводам.
 
Свиньи (Антикризисная программа Аквариума), Рахманов Александр Иванович
148руб Купить
Домашние свиньи в России пользуются большой популярностью как животные мясного и мясосального направления. При откорме поросят на мясо они могут прибавлять в сутки по 500 г и за 120 дней откорма достигают 100-110 кг живого веса. Книга содержит описание наиболее популярных пород свиней в России, дает советы и рекомендации по содержанию и кормлению этих животных на приусадебных участках с целью получения мясных продуктов. Книга рассчитана на широкие круги читателей, желающих заняться приусадебным свиноводством, чтобы улучшить снабжение своей семьи мясными продуктами.
 
Разведение страусов (антикризисная программа), Рахманов Александр Иванович
148руб Купить
Эта книга знакомит с биологией африканских страусов, нанду и эму, в ней даны рекомендации по их содержанию, уходу, кормлению и разведению в фермерских хозяйствах. Особое внимание уделено инкубации страусиных яиц и выращиванию молодняка. Книга предназначена для фермеров, сотрудников птицеферм, птицеводов-любителей.
 
Дезинфекция, дезинсекция, дератизация на птицефабриках промышленного типа, Цыганова Светлана Вячеславовна
902руб Купить
Изложена технология санации помещений (птичников, инкубаторов и др.) на птицефабриках промышленного типа. Впервые обращено внимание на особенность и последовательность проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации на птицефабриках, собраны нормативные данные по этому вопросу. Все мероприятия по санации описываются в строгой очередности, принятой на производстве. Представленная монография может быть использована в качестве дополнительного учебного пособия для студентов вузов по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария», а также для практикующих ветеринарных врачей и специалистов агропромышленного комплекса.
 
Свиньи в личном хозяйстве. Выбор породы, содержание, Пайтц Беата, Пайтц Леопольд
321руб Купить
В книге рассказывается о содержании свиней, которое соответствует биологическим особенностям их вида. Авторы, исходя из поведения, типичного для данного вида животных и их насущных потребностей, показывают формы экологически и экономически рационального безвыгульного (станкового) и выгульного (пастбищного) содержания свиней, которое предназначается для небольшого поголовья. Кроме того в книге даются описание пород свиней, строительства свинарника, ухода за пастбищем, кормления, размножения, убоя свиней. Эти темы интересны всем читателям, которые занимаются практическим содержанием свиней.
 
Основы козоводства и профилактика болезней коз, Кондрахин Иван Петрович
148руб Купить
Коза — уникальное животное, веками в самое трудное время служила надеждой человеку, спасала его от болезней и голода. Это, пожалуй, самое неприхотливое животное, не требующее больших затрат на содержание и кормление. Основным кормом в летний период служит трава, а в зимний — сено из разнотравья, веточный корм. Ценными продуктами козоводства являются молоко и молочные продукты; экологически безопасное мясо (козлятина); пух, шерсть (могер, мохер, тифтик), шкуры коз (козлина) и др. На современном рынке особым спросом пользуется козье молоко, которое по аминокислотному составу приближается к женскому, поэтому является незаменимым продуктом для грудных детей. Козье молоко признается лечебным продуктом, постоянное его потребление необходимо для пожилых людей. Оно профилактирует развитие гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, катаракты и многих других болезней. Но козы, как и животные других видов, требуют к себе внимания и заботы. При нарушении условий кормления и содержания у них возникают внутренние болезни и нередко инфекционные, паразитарные и другие заболевания. В справочном пособии описаны анатомо-физиологические особенности коз, дана характеристика основных пород коз, продукции козоводства, указаны требования по кормлению и содержанию коз, их разведению. Изложены методы профилактики болезней коз. Книга рассчитана на зоотехников, козоводов-любителей, фермеров.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика