Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Идиот или гений?

Автор: Митчелл Мелани
Издательство: Corpus
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-17-127256-2
Серия: Элементы 2.0
Наличие: на складе



1250руб
Купить
За 65 лет, прошедших после Дартмутского семинара, который положил начало разработке искусственного интеллекта, в этой области совершено множество прорывов, однако до создания машины с “человеческим” интеллектом по? прежнему далеко. Сегодня ИИ распознает изображения и переводит речь, управляет беспилотными автомобилями, обыгрывает человека в шахматы и го, но пока не способен переносить навыки на новые задачи, может перепутать соль с дорожной разметкой, а автобус — со страусом. Мелани Митчелл, одна из ведущих ученых-информатиков, знакомит читателя с историей развития ИИ и принципами его работы, рассказывает о главных проблемах его применения и перспективах создания ИИ “человеческого уровня”.

Другие товары в серии «Элементы 2.0»

Искусство большего, Брукс Майкл
Элементы 2.0, Corpus 2024, ISBN: 978-5-17-148081-3
1555руб Купить
От подсчета налогов до математического анализа, от архитектурных расчетов до выведения спутников на орбиту Земли — математика всегда определяла развитие человечества, от древних царств и до сегодняшнего дня. Но как шло это развитие? Сколько великих умов посвятили всю жизнь математике? Как именно математика и достижения гениев прошлого позволяли банкам наращивать свой капитал, а военачальникам — выигрывать битвы и целые войны? Майкл Брукс приглашает читателя в увлекательное путешествие по страницам истории этой удивительной науки.
 
Ландшафты мозга, Шварцлоуз Ребекка
Элементы 2.0, Corpus 2023, ISBN: 978-5-17-152721-1
1413руб Купить
Мозг состоит из карт, и это не метафора. Наш мозг — это целый атлас, и его карты описывают наше тело, эмоции, движения и то, как мы воспринимаем окружающий мир посредством органов чувств. Наличие в мозге карт ученые обнаружили больше века назад, но лишь недавно удалось раскрыть некоторые их секреты и осознать их глубинное воздействие на нашу жизнь. Ландшафты мозга определяют нашу манеру мышления и объясняют, почему мы думаем, чувствуем и поступаем именно так, а не иначе. Строением карт мозга обусловлена, с одной стороны, уникальность нашей личности, а с другой — общность и взаимопонимание с остальными людьми. Автор книги нейробиолог Ребекка Шварцлоуз заставляет нас взглянуть на самих себя с новой точки зрения и раскрывает удивительную связь между нашим разумом и окружающим миром.
 
Царь всех болезней, Мукерджи Сиддхартха
Элементы 2.0, Corpus 2023, ISBN: 978-5-17-132669-2
2062руб Купить
Эта эпохальная книга — всеобъемлющая, живо изложенная и глубоко обоснованная научно история отношений человечества и рака, на фоне которой разворачиваются личные истории войны с “царем всех болезней”. Проводя читателя через изменчивые представления об этой болезни в разные эпохи, способы лечения, вехи познания ее механизмов и конфликты интересов вокруг нее, автор раскрывает причины ограниченности побед над ней и намечает реалистичные контуры сосуществования с ней в будущем. Извечным мечтам о волшебной пилюле от рака на страницах книги противостоит враг, столь коварный потому, что слишком напоминает в своем биологическом совершенстве искаженные отражения нас самих.
 
Мозг слушает. Как создается осмысленный звуковой мир, Краус Нина
Элементы 2.0, Corpus 2023, ISBN: 978-5-17-146285-7
1350руб Купить
Наш слышащий мозг обширен — это нечто большее, чем просто прибор для обработки звука. Нина Краус рассказывает, как он воздействует на наши эмоции, мысли, движения. Слуховые нейроны обрабатывают информацию за тысячную долю секунды, и слух — самый быстрый из всех чувств. Краус описывает исцеляющую силу музыки и разрушающую силу шума. Она отслеживает, что происходит с мозгом, когда мы говорим на иностранном языке, страдаем от речевых нарушений, воспринимаем ритм, слушаем пение птиц или получаем сотрясение мозга. Краус показывает, что взаимодействие со звуком накладывает неизгладимый отпечаток на то, кто мы есть. Звуки вокруг нас влияют на наш мозг и — к худу или к добру — помогают нам строить звуковой мир, в котором мы живем.
 
Жизнь, которую мы создали, Шапиро Бет
Элементы 2.0, Corpus 2023, ISBN: 978-5-17-146297-0
1194руб Купить
Бет Шапиро — известный специалист по проблемам древней ДНК, занимающаяся исследованиями ДНК мамонтов, додо и других навсегда потерянных для нас животных. В этой книге она увлекательно рассказывает о влиянии человека на эволюцию других видов. Спор о том, стоит ли ученым вмешиваться в ход жизни на Земле, скрещивая различные виды ради получения более вкусной и долго хранящейся еды и красивых и охотно поддающихся дрессировке животных, длится не первое десятилетие. Многие из нас выступают против такого вмешательства, полагая его вредным и «неестественным». Однако, изучая прошлое, мы узнаём, что представители вида Homo sapiens оказывали намеренное воздействие на эволюцию живой природы на протяжении всей своей истории. Так может, не стоит бояться генно-модифицированных продуктов?
 
Ген, Мукерджи Сиддхартха
Элементы 2.0, Corpus 2023, ISBN: 978-5-17-117579-5
2062руб Купить
Перед читателем три взаимопроникающие биографии: идеи гена, человеческого общества в ходе ее разработки и семьи автора, в которую эта идея проникла с багажом наследственного психического заболевания. На страницах этой эпохальной книги концепция гена зарождается в смутных догадках Аристотеля об информационной природе наследственности и в представлениях Парацельса о гомункулах, вплетается в образы людей, создававших генетику в XIX-XX веках, вовлекается в евгенические проекты и эволюционирует в технологии редактирования геномов. Наблюдая влияние генов на клеточные и человеческие судьбы как ученый и врач, чью собственную семью преследует наследственный недуг, Мукерджи пропитывает научную историю драмами людей с генетическими болезнями и обозначает этические вызовы, с которыми мы столкнулись, научившись “читать” и “писать” на языке ДНК.
 
Великий квест, Маршалл Майкл
Элементы 2.0, Corpus 2023, ISBN: 978-5-17-132695-1
1089руб Купить
Майкл Маршалл — британский научный журналист, чьи статьи регулярно появляются на страницах Observer, Nature, New Scientist и Telegraph. Кроме того, он редактор веб-сайта BBC Earth, широко известного телевизионного канала, специализирующегося на научной документалистике. “Великий квест” — первая книга Маршалла, давно и с увлечением занимающегося глобальной проблемой зарождения на Земле (или не на Земле, а в глубинах космоса?) жизни. Автор взял множество интервью у исследователей, изучил наследие тех, кто робко задавался вопросом о происхождении жизни в прошлые века, и с удивлением обнаружил, что всерьез наука заинтересовалась поисками ответа на этот вопрос лишь в начале прошлого века. Теорий возникновения живого существует множество, ожесточенные споры не утихают, и автор подробно анализирует гипотезы, многие из которых представляются весьма экзотическими.
 
Истинный творец всего, Николелис Мигель
Элементы 2.0, Corpus 2023, ISBN: 978-5-17-132693-7
1250руб Купить
Мигель Николелис — ученый бразильского происхождения, известный в первую очередь своими исследованиями в области человеческого мозга. В этой книге он представляет свою инновационную теорию, предлагающую рассмотреть всю историю развития человеческого вида через призму Истинного творца всего — человеческого мозга, который на всем протяжении нашего длинного эволюционного пути придавал смысл окружающему нас миру, наделял вещи значениями и сам изменялся в зависимости от получаемой информации, позволяя нам адаптироваться к переменчивым условиям и выживать несмотря ни на что. Эта книга — настоящая находка для любого, кто интересуется нейробиологией, антропологией и даже социологией.
 
Нейтронные звезды, Москвич Катя
Элементы 2.0, Corpus 2022, ISBN: 978-5-17-137602-4
1089руб Купить
Представьте себе сферический объект диаметром всего километров двадцать, но при этом в два-три раза массивнее нашего Солнца. Таковы нейтронные звезды, загадочные и удивительные. Они делают шестьсот оборотов в секунду, причем их вращение столь регулярно, что в недалеком будущем они, вероятно, будут играть роль галактической навигационной системы, направляющей людей к другим мирам. Научная журналистка Катя Москвич приглашает читателей в путешествие по обсерваториям всего мира и по просторам Вселенной. Она рассказывает о многоканальной астрономии, о пульсарах, магнетарах, феерических вспышках сверхновых и о многих других потрясающих объектах и событиях в нашей Вселенной. Это книга о «зомби из космоса» — о жизни звезд после смерти.
 
Неразумная обезьяна, Граймс Дэвид Роберт
Элементы 2.0, Corpus 2022, ISBN: 978-5-17-152607-8
989руб Купить
Умение критически мыслить, не поддаваться панике, отделять факты от вымысла, а научные данные от фантазий шарлатанов — всё это может в прямом смысле спасти жизнь. Ну, или, как минимум, поспособствует тому, чтобы быть в этой жизни не обезьяной неразумной, а человеком мыслящим, Homo sapiens. При этом как в недрах истории, так и в современном мире мы встречаем уйму примеров того, как самые безумные, дремучие и невежественные теории облекаются в форму серьезных научных изысканий и воспринимаются как непреложная истина. Одна из основных задач этой книги — борьба с лженаукой во всех её проявлениях. Разбирая наиболее яркие примеры псевдонаучных мифов и лженаучных гипотез, Граймс подробно разбирает, как они создаются, почему имеют такое влияние на людей, что делать, чтобы не попасть под их влияние, и как их побеждать.
 
Смертельно опасный выбор, Оффит Пол
Элементы 2.0, Corpus 2022, ISBN: 978-5-17-152623-8
902руб Купить
Книга самого известного в мире педиатра Пола Оффита посвящена непростой для каждого современного родителя теме прививок. Будучи иммунологом, специалистом по инфекционным заболеваниям и одним из создателей вакцины против ротавируса, Оффит рассказывает, к чему может привести — и уже приводит! — массовый отказ от вакцинации. Вы узнаете, почему возвращаются, казалось бы, забытые болезни — коклюш, корь, менингит, и чем они опасны. Так ли страшны побочные эффекты прививок и стоит ли их опасаться. Как и когда зародился страх прививок. Как из-за одного лишь кинофильма тысячи родителей в США приняли решение не прививать своих детей и как в конце 70-х в Англию вернулся коклюш. Как создавались новые вакцины и совершенствовались старые. Оффит объясняет, почему надо верить подтвержденным фактам и авторитетным научным исследованиям и мастерски опровергает все самые главные аргументы антипрививочного движения.
 
Книга Бытия, Тонелли Гвидо
Элементы 2.0, Corpus 2022, ISBN: 978-5-17-127299-9
816руб Купить
В “Книге Бытия” Гвидо Тонелли, известный итальянский физик, стоявший у истоков открытия знаменитого бозона Хиггса, описывает историю происхождения Вселенной и эволюцию жизни на Земле с точки зрения фундаментальной физики. Эта книга — одна из наиболее емких, внятных и убедительных попыток ответить на вечный вопрос человечества: “Что же на самом деле произошло в те первые мгновения?” Уместив 13,8 миллиарда лет в библейские “семь дней сотворения мира”, Тонелли увлекает читателя в стремительное путешествие по истории космоса — от Большого взрыва и рождения Вселенной до появления на Земле жизни, человеческого языка и способности человека видеть, понимать и описывать мир вокруг себя.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика