Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Национальные кухни

GASTRO OBSCURA. Кулинарные чудеса со всего мира, Вонг Сесили, Тюрас Дилан
2790руб Купить
Любознательные и неутомимые авторы международного бестселлера «Atlas Obscura» создали этот захватывающий путеводитель по кулинарным пристрастиям разных народов мира. Книга охватывает все 7 континентов и предлагает читателю полную тарелку изысканных приправ, съедобных чудес и вкусовых открытий. Готовы к пиву, приготовленному из тумана в Чили? Или пасте «Нити Бога» в Сардинии? Хотите увидеть египетские печи для яиц 2000-летней давности? Вы познакомитесь с самыми необычными блюдами мира, а также проследите, какое место еда занимает в нашей жизни и наших желудках. Вы увидите сеть древнеримских заводов по производству рыбных соусов, узнаете, как добраться до чайного домика по священной горе Хуа в Китае и познакомитесь с культурными обычаями, такими как кормление диких макак пирамидой фруктов на фестивале обезьян в Таиланде или раздача пирогов с пеканом в Техасе. Узнавайте новые неожиданные факты и не бойтесь удивляться!
 
Пицца. Паста. Лазанья. Ризотто, Кривко А. И.
269руб Купить
Не представляете себе жизнь без пиццы, пасты, лазаньи и ризотто? Поздравляем, вы как и миллионы гурманов во всем мире, попались на удочку итальянской кухни! Попробовав ее однажды, уже невозможно забыть изысканный и неповторимый вкус. С помощью наших рецептов вы сможете приготовить блюда традиционной итальянской кухни не хуже, чем в ресторане. В книгу вошли как ресторанных «хиты», так и блюда домашней итальянской кухни. Buon appetite!
 
Лучшие блюда корейской кухни. От кимчи до хвачхэ, Астанкова Екатерина Владимировна
Мировая еда, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-138186-8
1786руб Купить
За последние десятилетия мода на национальные кухни менялась часто и быстро. Рестораны с экзотическими блюдами возникали как грибы после дождя и так же скоро исчезали. На этом фоне интерес к корейской кулинарии только возрастает: про чудесные блюда на гриле многие из вас знают не понаслышке, а о пользе кимчи и других ферментированных продуктов рассказывают серьезные медицинские издания. Опыт предыдущей книги показал, что интерес к корейской кухне достаточно большой, а некоторые блюда вошли в повседневное меню моих друзей и знакомых. Я надеюсь, что эта книга будет вам полезной и вы полюбите корейскую кухню так же сильно, как люблю ее я.
 
Большая книга корейских рецептов, Маангчи
4186руб Купить
 
Тула. География на вкус, Ганич Ника
1909руб Купить
втор проекта Ника Ганич, журналист, телеведущая и лицо телеканала «Кухня ТВ», представляет свой новый гид по лучшим гастрономическим местам Тулы и Тульской области. Гастрономический путеводитель по тульскому региону станет четвертым по России после уже вышедших гидов по Москве и Санкт-Петербургу, Твери (не считая гидов по Эстонии и Латвии). Работа над путеводителем «География на вкус. Тула» велась при поддержке Комитета по туризму Тульской области. Гастрономический путеводитель по Туле и Тульской области — это подробное авторское описание более 60 лучших и самых интересных ресторанных и гастрономических концепций региона. В путеводителе нет рейтинга, все объекты стоят по алфавиту, и в него вошли только те, которые отобрал автор проекта летом 2021 года. Наряду с ресторанами, гастробистро и модными барами в путеводителе представлены агрофермы и загородные рестораны с аутентичной локальной кухней. В красочном издании отдельно отмечены ТОП-10 лучших десертов региона и места, где подают вкусные завтраки. В путеводителе собрана уникальная коллекция: более 40 рецептов современной тульской кухни от лучших шеф-поваров ресторанов — участников гида. Все рецепты практичны и доступны для приготовления на домашней кухне. Авторов оригинальных рецептов, шеф-поваров и некоторые рестораны наградят специальными дипломами на торжественной презентации гастрономического гида, которая пройдет в Туле. Раздел о каждом регионе — Туле, Ясной Поляне, Поленово, Куликово поле, Белеве и Одоеве — дополнен подробной информацией о туристических маршрутах и знаковых достопримечательностях, лучших местах для красочных фотографий, а также практическими рекомендациями по отелям от профессионального путешественника Натальи Корнейчук. Все фотографии выполнил бессменный фотограф гида Яков Титов, и в этом проекте использованы фотографии тульского фотографа Ильи Гарбузова.
 
Готовим пасту. Искусство и практика изготовления домашней пасты, ньокки и ризотто, Ветри Марк, Иоахим Дэвид
2427руб Купить
Ни одно блюдо не сравнится с хорошо приготовленной пастой с правильно подобранным к ней соусом — это краеугольный камень итальянской кухни. Марк Ветри, шеф-повар и ресторатор с итальянскими корнями, живущий в Филадельфии, собрал на страницах своей великолепной книги выверенные рецепты не только разных видов теста для пасты и самой пасты — фигурной, с начинкой, ручной работы или изготовленной с помощью машинки, — но и блюд на основе свежей пасты домашнего изготовления, где знакомые спагетти, фарфалле, равиоли или более экзотические фаццолетти, карамелле и кулурджоне идеально сочетаются с овощами, мясом, рыбой, морепродуктами, зеленью и сырами, превращаясь в истинный праздник вкуса на тарелке. Марк Ветри учит тому, что важно не механически воспроизводить рецепты пасты, а подходить к задаче творчески, зная практические и технические аспекты, связанные с составом теста и его замешиванием, поведением пасты при приготовлении и объединении с соусом. Благодаря бесценной информации, собранной автором, мы учимся понимать пасту так, чтобы блюда из нее неизменно радовали своей текстурой и вкусом.
 
Вьетнамская кухня
1188руб Купить
Свиные тефтели с салатом из лапши, рис с морепродуктами, пряная запеченная рыба с традиционным соусом, зеленое карри с цыпленком, креветки с черным перцем и манго, говядина с лапшой, заливное из морского окуня, пикантная фунчоза с грибами, кальмары в кисло-сладком соусе, спринг-роллы с овощами или курицей, блинчики «Нэм» с мясом, наваристый суп Фо-Бо с курицей или говядиной, креветочный суп, острый салат с курицей и баклажанами, рисово-сырные шарики, жаренные в сметанном соусе бананы и манго в имбирно-мятном сиропе — лучшие рецепты потрясающих блюд вьетнамской кухни, классические угощения и их оригинальные современные интерпретации.
 
Американская кухня
1188руб Купить
Рубленый бифштекс с яйцом, куриные окорочка в кленовом сиропе, сочная запеченная в духовке индейка, чесночный цыпленок по-панамски, пикантные ребрышки-барбекю, фрикадельки под нью-йоркским соусом, картофельная запеканка с мясо и грибами, рождественская утка с розмарином и тимьяном, хрустящий сэндвич с тунцом, ароматный сырный суп с брокколи и ветчиной, закусочные луковые колечки, острые куриные крылышки и румяная картошка-фри, шоколадные брауни и оригинальный банановый хлеб, чизкейк с клубникой и нежнейшие маффины — лучшие рецепты потрясающих блюд американской кухни, классические угощения и их оригинальные современные интерпретации.
 
Настоящая итальянская паста. Самые вкусные рецепты, Бреддо Джангуидо
Мировая еда, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-146131-7
1706руб Купить
Феттучине с тунцом, лазанья по-болонски, ригатони с фрикадельками, спагетти со сливочным маслом и анчоусами… Итальянская паста способна покорить любого разнообразием вариаций и богатством вкусов! В этой книге вы найдете все, что нужно знать о настоящей итальянской пасте. Шеф-повар Джангуидо Бреддо — итальянский гурман, живущий в России — от всей души делится традиционными рецептами и секретами приготовления пасты: как выбрать макароны, как их правильно сварить, как приготовить пасту на своей кухне, каким соусом заправить и с чем подавать. В книге собраны рецепты изысканных и удивительно вкусных при этом простых в приготовлении блюд — соусы, холодные и теплые салаты и, разумеется, множество видов пасты.
 
Кухня #Nоrdiс. Северное Возрождение. Гастрономические прогулки с лучшими шеф-поварами Скандинавии
Чернов и К 2022, ISBN: 978-5-98937-120-4
9347руб Купить
Это не просто книга, и не сборник рецептов. Это вдохновляющее погружение в современную гастрономическую индустрию Дании и рассказ о революционных личностях, ее создающих. Участники проекта — приверженцы региональной кухни, основанной на принципе сезонности, использующие необработанные продукты и относящиеся с уважением к производителям, поварам, потребителям и окружающей среде. Более 30 датских шефов, среди которых — Клаус Мейер, Расмус Мунк, Мэттью Орландо и Николай Нёррегаард — поделятся с вами своим подходом и своими секретами: в книге собрано свыше 70 инновационных, в высшей степени оригинальных рецептов новой скандинавской кухни, проиллюстрированных атмосферными фотографиями блюд, интерьеров ресторанов и природы Дании. Лауреат премии Gourmand World Cookbook Awards 2019 в категории «Скандинавская кухня».
 
Волшебное лето во Франции. Замки, фиалки и вишневый пирог, Евдокимова Юлия Владиславовна
914руб Купить
Парадокс! Юлия Евдокимова ВСЕГДА непредсказуема! Качество, которое трудно поддерживать, но Юле это удается. Не Париж, не Прованс, а Бретань и Окситания (об этой части Франции мы вообще не слыхивали!). Почти как «На север через северо-запад» А. Хичкока. Но как же вкусно она преподносит неведомое, незнакомое и столь удивительное. Мы все-таки знаем, что есть такой город Тулуза, но не знаем, что он розовый. Помним когда-то знаменитую оперетту «Фиалка Монмартра», но не догадываемся, что фиалками наполнена вся Окситания и из них там готовятся блюда! Самый знаменитый замок Франции — Каркассон — находится именно в этой части страны, а знаменитое французское блюдо кассуле там имеет свое братство. Что же касается Бретани с ее суровым ветреным климатом, то бретонцы никогда не признавали себя французами, их язык сильно отличается от национального языка, их имена и названия скорее ближе к кельтам, чем к галлам, и они не очень жалуют незнакомцев. Но тот, кто полюбит Бретань с Сен-Мало — городом корсаров, с самым зачарованным лесом — Бросельяндом и самым известным и достойным королем — Артуром, — тот навеки покорит сердца бретонцев. Если вы еще не вдохновились и не пустились в путешествие по этим чудесным местам, скорее берите книгу и отправляйтесь в путь. И не забудьте подкрепляться блюдами, которыми полна книга.
 
Восемь кухонь Китая. Рецепты, Ли Синь
Нестор-История 2021, ISBN: 978-5-4469-1898-0
1860руб Купить
Китайская кулинария имеет многовековые традиции. Секрет неповторимого и яркого вкуса блюд китайской кухни кроется, прежде всего, в особой технологии их приготовления, а также в применении различных соусов и специй. Также огромное значение придается внешнему виду готовых блюд. Книга знакомит читателя с отличительными чертами восьми региональных кухонь Китая и с историей китайского кулинарного искусства в целом. В издании представлены способы приготовления различных мясных, овощных, рыбных, сладких, мучных и других блюд — от самых простых до настоящих кулинарных шедевров. Читатель может не только познакомиться со множеством оригинальных рецептов, но и узнать историю происхождения некоторых блюд.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика