Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Отечественная философия

Цивилизация. Многозвучие смыслов. Memoria
3516руб Купить
В книгу, посвященную осмыслению феномена цивилизации, включены фундаментальные работы известных философов, внесших свой вклад в исследование проблемы, интерес к которой обусловлен актуализацией размышлений о судьбе цивилизации, культуры, общества в эпоху глобальных перемен. Этим объясняется внимание исследователей к обсуждению планетарного характера цивилизационных изменений, общей динамики мирового исторического процесса и места в нем России. Осевой проблемой, которая объединяет все представленные в книге тексты, является соотношение единства и своеобразия, уникального и универсального в становлении цивилизаций. В книге представлены методологические подходы к пониманию цивилизации, осуществлен анализ понятия «цивилизация» на разных уровнях (мировом, региональном, локальном), сделаны выводы и прогнозы о России как цивилизации, ее специфике и самоосознании в современном мире. Книга представляет интерес для исследователей и студентов, всех тех, кто интересуется процессами развития современной философии.
 
Русская философия смерти. Антология, Исупов Константин Глебович, Радищев Александр Николаевич, Щербатов Михаил Михайлович
3947руб Купить
Предлагаемое издание представляет собой первую попытку антологии отечественной мысли о смерти и охватывает три века. В книгу вошли наиболее яркие тексты, принадлежащие перу как философов, так и литераторов-публицистов. Среди них М.М. Щербатов, епископ Игнатий (Д.А. Брянчанинов), В.С. Соловьев, В.В. Розанов, Е.Н. Трубецкой, М.М. Бахтин, И.А. Ильин и многие другие. В сопровождающих издание статье и комментариях раскрывается история отечественных интуиций о смерти и бессмертии на фоне главных проблем своего времени.
 
Наука побеждать. Курс коммунизма в вопросах и ответах, Попов Михаил Васильевич, Удовиченко Марат Сергеевич
Свободное время 2023, ISBN: 978-5-6049577-1-4
1160руб Купить
Евклид доказал, что параллельные прямые, если они не совпадают, никогда не пересекаются. В XIX веке Николай Лобачевский доказал обратное, и геометрия Лобачевского нашла применение в теории функций комплексного переменного, в теории чисел, в теории относительности. Также, как Евклид, правы и скептики, которые утверждают, что человек лжив, ленив, труслив… Однако Маркс и Энгельс показали, что, с одной стороны, за долгую историю человечества часто именно эти — отрицательные — качества двигали развитие человеческого общества вперёд. С другой стороны, они уже исчерпали свои ресурсы развития и нужно человечеству выходить из детского возраста и начинать использовать свои положительные качества — коллективизм, взаимовыручку, взаимопомощь. Энгельс и Маркс, подобно Лобачевскому, показали и научно обосновали новую, следующую «геометрию» человеческого общества будущего. «Геометрию», благодаря которой человечество освоит и Солнечную систему, и звёзды, и безграничный космос. Коммунизм неизбежен, если мы хотим развиваться далее, если нас не устраивает полуживотное патриархальное благолепие бытия на старушке Земле. Коммунизм неизбежен также, как неизбежно надо изучить геометрию Лобачевского, если вы хотите заниматься современной наукой. Книга, которую вы держите в руках, — первый шаг в направлении к обществу будущего. В форме бесед авторы излагают основные идеи коммунизма. Прочтя эту книгу, вы лучше поймёте, что отличает коммунизм от капитализма, как строится коммунизм, найдёте ответы на многие вопросы, например, почему СССР прекратил своё существование, а также поймёте, что и как изучать и делать далее, строя общечеловеческое будущее.
 
Русский символизм как философия личности, Романов Дмитрий Дмитриевич
Научная мысль, ИНФРА-М 2023, ISBN: 978-5-16-018161-5
1745руб Купить
В монографии впервые исследуется русский символизм как самостоятельная философская школа с развитым учением о личности. Актуализация этого направления с позиции современных реалий позволяет по-новому взглянуть на процесс концептуального поиска начал личностной реальности и восполнить смысловые зияния на различных уровнях ее осмысления. Эксплицированные в философии русского символизма теургическая, жизнетворческая, софиологическая и биографическая концепции обретают свою актуальность в современном персоналистическом дискурсе, поскольку касаются глубинных духовных оснований сосуществования личности и общества, вопросов идентичности и самореализации. Автор показывает, каким образом философия теургии, представленная у русских символистов, может быть использована как метод формирования метасистемной дисциплины — социальной эстетики. Предназначена для студентов и аспирантов, изучающих русскую философию, специалистов по эстетике, философии религии и социальной философии, литературоведов и культурологов, а также для широкого круга исследователей отечественной мысли XIX-XX вв. и всех интересующихся феноменом символизма.
 
Об идеологии кое-что…, Борисов Борис Петрович
Директмедиа Паблишинг 2019, ISBN: 978-5-4475-9862-4
721руб Купить
Социальным миром, в конечном счете, сегодня (в постмодерн-век) действительно правит не инстинкт и не истина, а идеология, — теоретический конструкт, равно приспособленный и под специфику инстинктивной активности живой природы, и под строгую рациональность научной картины мира. Идеология «делает» социальный мир, опосредованно «силой движения социальных масс» превращает его в форму, необходимую для «хозяина положения», — «Капитала».
 
Философия самоидентификации человека. Монография, Пивоев Василий Михайлович
Директмедиа Паблишинг 2019, ISBN: 978-5-4475-9895-2
1163руб Купить
В монографии рассмотрены основные сущностные характеристики самоидентификации человека. Исходя из концепции тройственного состава человека (тело, душа и дух), представлены взаимоотношения телесного Я (эго), социального Я (души) и духовного Я. Целью души является управление деятельностью тела, а также духовное самосовершенствование и гармоничная организация социальных отношений. Тело обеспечивает душу энергией для выполнения деятельности, а также — самосохранение и самовоспроизводство. Дух отвечает за стратегию развития человека и его духовное совершенствование. Предназначена для аспирантов, студентов и всех интересующихся проблемами гуманитарного знания. Текст приводится в авторской редакции.
 
Тело и душа. Монография, Пивоев Василий Михайлович
Директмедиа Паблишинг 2019, ISBN: 978-5-4475-9953-9
795руб Купить
В монографии представлены основные сущностные характеристики и соотношение тела и души. Исходя из концепции тройственного состава человека (тело, душа и дух), рассматриваются взаимоотношения тела и души как субъектов и объектов. Целью души является управление деятельностью тела, а также духовное самосовершенствование и гармоничная организация социальных отношений. Тело обеспечивает душу энергией для выполнения деятельности, а также — самосохранение и самовоспроизводство. Предназначена для аспирантов, студентов и всех интересующихся проблемами гуманитарного знания.
 
Философия, политика, культура: проблемы современного человека и человечества, Долгов Константин Михайлович
Директмедиа Паблишинг 2020, ISBN: 978-5-4499-0595-6
1918руб Купить
Данная монография является продолжением исследований фундаментальных проблем современного мира, предпринятых автором в предыдущих исследованиях, в частности в вышедшем ранее двухтомном труде «Сила слова, мысли, образа» (Долгов К. М. Сила слова, мысли, образа. В 2-х т. М.; Берлин: Директ-Медиа, 2016), а также в ряде других публикаций. В данной монографии анализируются проблемы современной философии и эстетики, политики, истории, религии, образования, культуры, а также представлены биографические материалы о выдающихся представителях отечественной и мировой науки, искусства и культуры, общественных и политических фигурах, деятельность которых вызвала серьезный общественный резонанс. В монографии автор раскрывает основные тенденции исторического развития современного общества последних десятилетий, причины возникновения различного рода конфликтов, размышляет о возможных путях их преодоления. Автор приходит к выводу, что ситуация, сложившаяся в жизни современного общества, в мировой экономике, геополитике, экологии требует незамедлительного объединения сил всего мирового сообщества для положительного разрешения дилеммы — «быть или не быть» человечеству.
 
Приспособление. Сопротивление. Философские очерки, Смирнов Игорь
723руб Купить
Во времена больших потрясений особенно остро стоит вопрос о двух способах взаимодействия с окружающим контекстом — приспособлении и сопротивлении. В новой книге профессора И. П. Смирнова адаптивные и протестные стратегии человеческого поведения рассматриваются как реализации возможностей, заложенных в нашем самосознании. Наряду с приспособлением и сопротивлением, под углом зрения философской антропологии в книге разбираются и такие тесно связанные с ними социокультурные явления, как насилие, потребительски-гедонистическое отношение к жизни, преемство в условиях изменчивости исторических ситуаций. Работу завершает раздел о бессознательном, которое служит автору предпосылкой для обсуждения вопроса о формировании самосознания. Игорь Павлович Смирнов — философ и культуролог, теоретик и историк литературы.
 
Национальный вопрос, Ленин Владимир Ильич
215руб Купить
Право наций на самоопределение — то, что легло в основу СССР и что привело к его распаду. А что думал о национальном вопросе основатель СССР? В сборник вошли работы В. И. Ленина: «О праве наций на самоопределение», «Критические заметки по национальному вопросу», «О национальной гордости великороссов» и другие.
 
Путь духовного обновления, Ильин Иван Александрович
Philosophy - Неоклассика, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-155658-7
448руб Купить
«Путь духовного обновления» — один из основополагающих трудов Ильина, над которым он работал в 1930-е годы. Что же такое, согласно убеждению мыслителя, традиционные духовные ценности русского общества? Патриотизм и высокая нравственность, любовь к национальной культуре, духовное здоровье и религиозность народа. И путь духовного обновления, очищения от дьявольских соблазнов «красной чумы» социализма лежит через новое обретение русскими понимания, что значат вера и любовь, свобода и совесть, семья и родина, национальное и правовое самосознание, государство и многое другое. Также в сборник вошла работа «Религиозный смысл философии».
 
Государство и революция, Ленин Владимир Ильич
536руб Купить
В сборник вошли основные работы Ленина, посвященные философии марксизма, а также теории и практике партийного и государственного строительства: «С чего начать? », «Что делать? », «Партийная организация и партийная литература», «Три источника и три составных части марксизма», «Государство и революция» и «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме».
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика