Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Отечественная история

Западная Русь в борьбе за веру и народность
История Отечества, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4619-1
860руб Купить
В Средние века и вплоть до Нового времени самоидентификация людей во многом зависела от их вероисповедания. Вера определяла картину мира, политику и даже отчасти уклад. Религиозными воззрениями прикрывались и объяснялись экономические интересы и, соответственно, вооруженные конфликты. Разделение христианской церкви на Восточную и Западную во многом определило историю Европы и продолжает оказывать существенное влияние на современность. Труд авторитетного историка церкви профессора И.И. Малышевского (1828-1897) рассматривает и описывает события, которые начиная с периода раздробленности Руси разворачивались в западнорусских землях, впоследствии вошедших в состав Великого княжества Литовского, и вплоть до их присоединения к России. Конфликт католичества и православия, навязывание русским людям церковной унии и последовавшие события были драматичными, а порою кровавыми…
 
100 великих загадок русской истории, Непомнящий Николай Николаевич
100 великих, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4756-3
1146руб Купить
Россия, спящая красавица, для всего мира веками была загадкой. Понять особенности и закономерности ее исторического пути пытались многие крупные писатели и ученые как в самой стране, так и за рубежом. Вся история России полна неразгаданных тайн — будь то эпоха Древней Руси, Московского царства, Российской империи или Советского Союза. Читателю предлагаются оригинальные версии, результаты исследований ученых, краеведов, журналистов. Авторы представленных материалов доказывают подлинность Велесовой книги, прослеживают судьбу Анны Ярославны, королевы Франции, анализируют сведения о пропавшей библиотеке Ивана Грозного и о старце Федоре Кузьмиче, возможно, прожившем первую половину жизни как император Александр I, рассказывают об экспедициях, отправлявшихся на поиски таинственных земель, уникальных изобретениях и загадках советской космической программы.
 
Красный диссидент
КТК Галактика 2024, ISBN: 978-5-907797-47-5
3721руб Купить
Рой Медведев — известный историк и диссидент. Сын репрессированного комиссара Красной армии, он считал своим моральным долгом рассказать людям правду о преступлениях Сталина и в течение нескольких лет записывал воспоминания жертв «Большого террора». Книга с символическим названием «К суду истории» была тайно переправлена на Запад и опубликована в 1971 году. Ценой этого поступка стало исключение из партии, обыски, вызовы в КГБ, угрозы ареста и изгнания из страны. Книга представляет собой литературную запись многочасовых бесед Роя Медведева со швейцарским историком Барборой Мартин и российским философом Олегом Устиновым.
 
Спросите Сталина. Честный разговор о важном, Прокопенко Игорь Станиславович
753руб Купить
Эта книга — первая в своем роде попытка «поговорить» со Сталиным. Тем более, что вопросов к нему у нас, российских граждан, накопилось множество. — Зачем он присоединил к Украине русский Донбасс? — Почему отдал Нагорный Карабах Азербайджану? — Действительно ли подписывал расстрельные списки? — Как боролся с коррупцией и восстанавливал страну после войны? — Каким видел будущее государства рабочих и крестьян? Ответы вы найдете в этой книге. Сталин будет отвечать документами, которые подписывал собственноручно: шфротелеграммами, письмами, указаниями, распоряжениями, пометками на полях документов. Сегодня, по мере рассекречивания архивов, мы можем постараться «услышать» этого человека без укоренившихся стереотипов и предубеждений. Услышать, чтобы понять, почему мы сегодня живем в такой стране. Как нам нужно строить Россию дальше, чтобы она не умирала раз в сто лет.
 
Зиновьев, Троцкий, университет. Левое движение в высшей школе Петрограда/Ленинграда (1918 - 1932гг.), Баринов Д. А.
Наука 2024, ISBN: 978-5-02-040466-3
851руб Купить
 
История государства Российского. С древнейших времен до начала XVI в., Карамзин Николай Михайлович
История Подарочная, АСТ 2024, ISBN: 978-5-17-162725-6
1786руб Купить
Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) — поэт, писатель, издатель «Московского журнала» и «Вестника Европы», последний историограф России, автор «Бедной Лизы» и «Истории государства Российского» в 12-ти томах. Перед вами оригинальное, богато проиллюстрированное издание I-VI томов «Истории государства Российского» Николая Михайловича Карамзина, охватывающее период с древнейших времен и до начала XVI в.: от повествования о древнейших народах, населявших территорию Восточной Европы, славянских племенах и образовании древнерусского государства в IX-XI вв. до периода создания Русского единого государства и правления государя всея Руси Иоанна III Васильевича. Николай Михайлович трудился над созданием исторического бестселлера своего времени более 20 лет, но не успел его закончить. Текст рукописи XII тома обрывается на главе «Междуцарствие (1611-1612)», хотя автор намеревался довести изложение до начала правления дома Романовых. Карамзину удалось создать высокохудожественную историческую книгу, предназначенную широкому кругу читателей. Издание публикуется с сокращениями.
 
Политические клубы и Перестройка в России. Оппозиция без диссидентства, Сигман Кароль
887руб Купить
Развал СССР является историческим феноменом, причины которого не до конца осознаны даже двадцать лет спустя. Эта книга восстанавливает историю Перестройки через историю московских «неформальных» политических клубов — независимых от КПСС организаций, появившихся в 1986-1987 годы. Неформальные клубы оказались важными и все еще малоизвестными составляющими Перестройки. Они участвовали в формировании нового конкурентного политического пространства, возникшего с 1987 года и кардинально изменившегося в 1989 году после первых свободных выборов. В основе исследования лежат архивные фонды клубов (около тридцати организаций), многочисленные углубленные интервью с их активистами, а также неизданные материалы одного из московских райкомов КПСС, который должен был курировать деятельность этих клубов. 2-е издание.
 
Преданные России. Hерусские русские-2, Соколов Александр Ростиславович
955руб Купить
Александр Соколов вновь обращается к теме нерусских русских. В предыдущей работе он рассказал о преданном служении нашему отечеству иноземных представителей семьи Романовых. В этой речь пойдет об иностранцах, которые своим гением и талантами самозабвенно служили России и ее славе. Именно в нашей стране они реализовывались как военачальники, ученые, художники, но не переставали от этого быть немцами, англичанами, французами… Уникальные черты национального менталитета, накладываясь на российскую реальность, зачастую порождали конфликты, но, одновременно, делали эту реальность ярче и богаче. Россия меняла этих людей, но и они меняли Россию тоже. Россия всегда умела учиться и стремилась впитывать все лучшее из других цивилизаций, не теряя своего уникального лица, культуры, духовности. Персонажей для книги автор подбирал, исходя из тем, которые ранее становились предметом его исследований, стремясь вернуть из небытия полузабытые имена, или, наоборот, показать в новом ракурсе фигуры, казалось бы, давно уже известные. Нас ждут рассказы о любимце Одессы Эммануиле де Ришельё, капитан-командоре Витусе Беринге, блестящем скульпторе Карле Растрелли, генерал-фельдмаршале Бурхарде Минихе, друге и сподвижнике российского самодержца Петра I — Франце Лефорте…
 
Восточный фронт адмирала Колчака, Петров П. П., Сахаров Константин Вячеславович, Думбадзе Г.
2072руб Купить
Книга представляет собой девятнадцатый том серии, посвященной Белому движению в России, и описывает боевые действия армий Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака на Востоке России с осени 1918-го по ноябрь 1919 года, то есть от вступления Колчака в должность Верховного правителя России до начала Великого Сибирского Ледяного похода. Среди авторов этого тома — генералы П.П. Петров и К.В. Сахаров, в воспоминаниях которых наряду с описанием боевых операций дается анализ политических и революционных ситуаций того времени и анализ причин поражения Белого Дела. Книга снабжена обширными и впервые публикуемыми комментариями, содержащими несколько сот неизвестных биографических справок об авторах и героях очерков.
 
Первые. Космическая программа СССР, Александров Анатолий Андреевич
Советские тайны, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-271-1
667руб Купить
Первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе, первая посадка космической станции на Луне, первая посадка космической станции на Марсе — этот список достижений советской космонавтики можно было бы продолжать и продолжать. Несмотря на то что СССР страшно пострадал в годы Великой Отечественной войны, его космическая программа была развернута в самые короткие сроки, что было невиданным достижением в истории науки и техники. Как удалось этого достичь, в чем причины феноменальных успехов СССР в космосе, об этом рассказывает в своей книге профессор, доктор исторических наук, по образованию инженер авиации А.А. Александров. Он прослеживает историю советской космической программы с первых запусков ракет в предвоенные годы до полетов станций на Луну, Марс и Венеру и приводит уникальные подробности этих и многих других полетов.
 
В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах, Ломагин Никита Андреевич
965руб Купить
8 сентября 1941 года немецкие войска прервали сухопутную связь Ленинграда со страной. Началась Блокада, ставшая величайшей трагедией Второй мировой войны. В книге известного историка, доктора исторических наук Н.А. Ломагина подробно показана стратегия Третьего рейха в период Блокады Ленинграда, освещены вопросы продовольственного положения и настроения населения в осажденном городе в 1941-1943 годах. В издании опубликованы документы военного командования Вермахта, немецкой военной разведки и службы безопасности СД, посвященные Битве за Ленинград, материалы Управления НКВД по Ленинграду и Ленинградской области о положении в городе в связи с блокадой и голодом, а также письма ленинградцев по вопросам продовольственного обеспечения, адресованные руководству Ленинграда в 1941-1942 годах. В книгу включены документы Национального архива США, Центра Хранения Историко-Документальных Коллекций (бывший Особый Архив), Федерального военного архива Германии, архива Управления Федеральной Службы Безопасности РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга. «Перед дивизией новый участок фронта — окружение Петербурга с миллионами жителей. Мы будем обходиться с ним как с крепостью и голодом заставим его сдаться. Эта борьба требует, чтобы у нас не появилось ни малейшей жалости к голодающему населению, даже к женщинам и детям. Эти женщины и дети являются русскими… Каждый солдат дивизии должен быть подробно проинформирован об этом…». (Из приказа командира 1-й пехотной дивизии группы армий «Север», 13 сентября 1941 года.)
 
При дворе Николая II. Воспоминания наставника, Жильяр Пьер
984руб Купить
Пьер Жильяр был наставником цесаревича Алексея, сына Николая II. Бесстрашный француз добровольно отправился с опальной царской семьей в Сибирь и старался чем мог скрасить пребывание в заточении царя, царицы и их детей. Жильяр передал потомкам драгоценные сведения о последних днях императорской семьи, оставил яркие психологические портреты Распутина, Вырубовой и многих других известных личностей этой трагической эпохи в жизни России.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика