Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Общие работы по истории России

История русской армии, Керсновский Антон Антонович
1635руб Купить
Главным завершенным трудом русского военного историка-эмигранта А.А. Керсновского (1907-1944) стала четырехтомная «История Русской армии», изданная за рубежом в 1930-1940-х гг. и завоевавшая огромную популярность в современной России сразу после ее первой публикации в начале 1990-х гг. Это написанная в русле единой концепции история русской сухопутной армии, начиная от времен Петра Великого до падения Российской империи. В этой книге вы не найдете скучных перечислений воинских соединений с детальным описанием дислокации каждого из них, скрупулезного подсчета соотношения сил, подробнейшего аналитического описания планов кампаний и их ведения. Автор умел находить краткие, но исключительно точные и исчерпывающие характеристики главных параметров подготовки вооруженных сил к каждой войне, лаконично определял важнейшие факторы побед или неудач. Именно поэтому его книга читается как увлекательнейшее цельное художественное произведение с четким сюжетом, основным действующим лицом которого является русская нация, ее государство и ее армия.
 
Полезное прошлое. История в сталинском СССР, Тихонов Виталий
867руб Купить
Контроль над прошлым в сталинское время был одним из важнейших способов манипуляции общественным сознанием и мобилизации масс. Используя исторические аллегории в качестве идеологического инструмента, пропаганда с их помощью объясняла зрителю или читателю текущую политическую ситуацию и создавала так называемое полезное прошлое — неисчерпаемый ресурс для поддержания власти вождя. Книга Виталия Тихонова исследует сложные отношения, которые установились между сталинским режимом и исторической наукой. Автор рассказывает о том, как Сталин читал исторические труды, воспринимал историю и вмешивался в производство научного знания, а также о роли исторических юбилеев и культе исторических героев в идеологии. Значительное внимание в работе уделено и профессиональным ученым, оказавшимся заложниками эпохи, — их месту и роли в исторической политике. Книга призвана ответить на вопросы, как была устроена эта своеобразная «историографическая вертикаль власти» и как идеологические кампании и дискуссии меняли концептуальный облик советской исторической науки. Виталий Тихонов — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, специалист по социальной истории науки, институциональной истории и истории исторической науки ХX века.
 
Россия - моя история
Кнорус 2024, ISBN: 978-5-406-12357-7
2644руб Купить
Актуальность элективного курса «Россия — моя история» заключается в его практической направленности на реализацию единства интересов личности, общества и государства в деле воспитания гражданина России. Цель курса — формирование представлений об истории России как истории Отечества, ее основных вехах, воспитание базовых национальных ценностей, уважения к истории, культуре, традициям. Курс имеет историко-просвещенческую направленность, формируя у молодежи способность и готовность к защите исторической правды и сохранению исторической памяти, противодействию фальсификации исторических фактов. Он способствует формированию патриотизма и гражданственности как важнейших направлений воспитания школьников. В книге раскрываются основные направления и механизмы становления национальной идеи и государственности, учтены новейшие исторические исследования и актуальные политические изменения, появившиеся в последнее время в исторической науке. Соответствует ФГОС СПО последнего поколения. Для студентов среднего профессионального образования, обучающихся по всем специальностям и профессиям.
 
История России с древнейших времен до наших дней
Кнорус 2024, ISBN: 978-5-406-12425-3
3660руб Купить
Излагаются основные особенности экономического, политического и социокультурного развития России с древнейших времен до наших дней. Учебник разработан с учетом новой Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования (протокол Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России от 15 февраля 2023 № ВФ/15-пр). Соответствует ФГОС ВО последнего поколения. Для студентов бакалавриата социально-гуманитарных, технических, естественно-научных и экономических направлений подготовки, а также для учителей, преподавателей, историков и всех, кто интересуется историей России.
 
Изобретение Михаила Ломоносова. Русский национальный миф, Уситало Стивен А.
932руб Купить
Эта книга рассматривает эволюцию авторитета Ломоносова в русской мысли с середины XVIII века до последних лет советского периода. Стремясь доказать соотечественникам и государству прагматические преимущества науки для модернизирующейся нации, многие российские деятели науки и искусства использовали идеализированный образ ученого и поэта — и тем самым способствовали возникновению «ломоносовского мифа». Стивен Уситало отмечает, что граница между советским и более ранним мифом о Ломоносове уже полностью сгладилась: основные его элементы сформировались еще в 18-19 веке, и чем дальше он развивался, тем больше возникало преувеличений.
 
Антинорманисты. Битва за русскую историю, Замостьянов Арсений Александрович
Русская история, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-141-7
744руб Купить
Спор историков о происхождении Руси и русского государства начался в XVIII веке и продолжается в наши дни. Кто создал нашу страну — иностранцы или славяне? Это самая острая дискуссия в русской историографии, которая тесно связана с мировоззрением общества, с идеологией. В книге впервые представлены аргументы выдающихся ученых, считавших, что русская государственность возникла независимо от норманнов, от наших «заклятых» западных друзей. Среди авторов сборника — М.В. Ломоносов, Д.И. Иловайский, С.А. Гедеонов, Б.Д. Греков, Б.А. Рыбаков. Они писали не только убедительно, но и увлекательно. Книга будет интересна всем, кто неравнодушен к древней истории Руси, в которой многое перекликается с нашим временем.
 
Русская Евразия в прошлом и будущем, Савицкий Петр
Кто мы?, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-162-2
636руб Купить
Петр Николаевич Савицкий (1895 — 1968) — русский геополитик, общественный деятель, один из главных теоретиков евразийства. В годы Гражданской войны он воевал на Украине против Петлюры, затем был заместителем министра иностранных дел в правительствах Деникина и Врангеля, а в 1920 году с остатками врангелевской армии эмигрировал в Константинополь. В эмиграции П.Н. Савицкий создал евразийскую версию русской геополитики, исследовал циклы исторического развития Евразии. По мнению Савицкого, русские восприняли и развили важнейшее для евразийских народов «чувство континента»: оно послужило идейной базой для создания «Русской Евразии». Подкрепленная экономическими достижениями, «Русская Евразия» станет величайшей цивилизацией будущего. В книге приводятся самые значительные работы П.Н. Савицкого на эту тему.
 
Герои поражения, Гордин Яков Аркадьевич
Пальмира - эссе, Пальмира 2023, ISBN: 978-5-517-09585-5
1897руб Купить
Яков Гордин — известный российский прозаик и публицист, автор многих книг на исторические темы: «Гибель Пушкина», «Мятеж реформаторов», «Меж рабством и свободой», «Перекличка во мраке», «Крестный путь победителей», «История великой утопии. Мысль и судьба Льва Толстого» и др. Настоящий сборник представляет избранные эссе автора, посвященные ключевым моментам российской истории XVIII-XX веков. Исследуя столь широкий временной период, Гордин стремится преодолеть дискретность, свойственную большинству исторических повествований, и приблизиться к пониманию скрытых взаимосвязей отдаленных событий. Результатом избранной оптики становятся неожиданные сближения и смелые параллели, позволяющие увидеть подводные течения истории, которые незримо определяют ее движение. «Историю пишут победители» — гласит известный афоризм. Книга Гордина заставляет с осторожностью отнестись к этим словам, ведь конечное торжество обещано одной лишь истине, свет которой нередко являет себя в жизни других героев — героев поражения.
 
Конституционные проекты и цивилизационные судьбы России, Сахаров Андрей Николаевич
Директмедиа Паблишинг 2014, ISBN: 978-5-4458-5726-6
692руб Купить
Человеческая история потому и оказывается историей, что она составлена порой не столько из очевидных, уже свершившихся фактов и событий, сколько из нескончаемой череды великого множества альтернатив, их драматических отборов, оттеснений и, в конечном счете, забвений, что и составляет живую ткань исторического процесса.
 
Российский Крым. Обзор большой истории, Тулаев Павел Владимирович
Академический проект 2023, ISBN: 978-5-8291-4170-7
1219руб Купить
 
Русские в переломную эпоху от Средневековья к Новому времени, Черная Людмила Алексеевна
571руб Купить
В книге рассматриваются сложные социокультурные изменения, происходившие с сословиями и социальными группами, а также с отдельными историческими лицами в переломную эпоху кануна петровских преобразований и во время реформ Петра Великого. Прослеживаются судьбы русских царей, представителей белого и черного духовенства, служилых людей, купечества, зодчих, поэтов и писателей, художников, музыкантов, ученых, а также судьбы русских женщин XVII — первой трети XVIII в. Книга рассчитана на студентов вузов и колледжей, старшеклассников, а также всех интересующихся русской историей и культурой.
 
История России IX - начало XXI в., Воейков Евгений Владимирович
Высшее образование, ИНФРА-М 2024, ISBN: 978-5-16-017712-0
6183руб Купить
В учебном пособии представлена история России с момента образования древнерусского государства и до начала XXI в. Учебный материал имеет четкую структуру и разбит на отдельные смысловые блоки, что призвано упростить студентам его понимание и запоминание. Особое внимание уделено вопросам экономического развития России в различные эпохи и истории Великой Отечественной войны как определяющего события минувшего века. В издании представлены различные точки зрения историков по ряду дискуссионных проблем исторической науки. Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения. Предназначено для студентов высших учебных заведений, изучающих дисциплины «История» и «История России». Может быть использовано для подготовки к экзаменам, семинарским занятиям, для написания письменных работ и для самостоятельной работы студентов.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика