Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Юриспруденция

Манипулирование целями и средствами в правовом регулировании: сущность, технологии, результаты, Куликов Михаил Алексеевич
Проспект 2023, ISBN: 978-5-392-39032-8
750руб Купить
Монография посвящена практически не изученному, но широко распространенному явлению — манипулированию юридическими целями и средствами, осуществляемому в процессе правового регулирования общественных отношений. Исследуются природа, сущность, типы, технологии и результаты данной разновидности манипулирования, которая, несмотря на целый ряд присущих ей негативных признаков и последствий, существенно снижающих качество правовой жизни общества, рассматривается через призму социально обусловленного и правомерного поведения участников правоотношений. Отдельное внимание уделяется механизмам противодействия манипулированию целями и средствами в правовом регулировании. Законодательство приведено по состоянию на 15 февраля 2023 г. Для ученых-юристов, практических работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов высших учебных заведений и всех тех, кто интересуется актуальными проблемами правового воздействия на общественные отношения и государственно-управленческой тематикой.
 
Проблемы повышения эффективности применения административного законодательства, Пантелеев Вадим Юрьевич
Директмедиа Паблишинг 2018, ISBN: 978-5-4475-9664-4
977руб Купить
В монографии исследуются проблемные вопросы повышения эффективности применения административного законодательства в профилактике правонарушений. Автор на основе изучения российского опыта и современного состояния системы профилактики правонарушений, комплексного анализа российского и зарубежного законодательства предлагает решение концептуальных проблем противодействия этому сложному социальному явлению. В связи с этим в монографии предпринята попытка исследования этих проблем исходя не из узкоотраслевого подхода отдельных направлений профилактики, а комплексного правового регулирования путем применения всего объема российского законодательства органами публичной власти, общественностью и гражданами и созданию национальной системы профилактики правонарушений. Обоснованный подход автора по созданию многоуровневой системы государственного управления профилактической деятельностью на основе анализа норм международного, российского и зарубежного права, определяющие это явление в качестве одной из основных угроз человечества в XXI веке, предопределяет необходимость совершенствования административно-правовых форм и методов и созданию комплексных административных мер борьбы с ним, выводит исследование этих проблем на качественно новый уровень. Построение современного российского демократического и правового государства, инновационной экономики «доверия» невозможно без создания системы профилактики правонарушений, связанных с экономической деятельностью, и её подсистемой — сферой потребительского рынка и автор уделяет отдельное внимание исследованию проблем противодействия экономическим правонарушениям путем применения широкого комплекса административно-правовых, экономических и других мер. Книга адресована юристам, ученым и практикам, преподавателям, студентам и аспирантам юридических ВУЗов и факультетов, исследователям проблем профилактики правонарушений, а так же широкому кругу читателей, интересующихся проблемами теории государственного управления и административного права, их современным осмыслением и перспективами их решения. Текст приводится в авторской редакции.
 
Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, Соколова Ольга Владимировна, Степанова Ирина Борисовна
Директмедиа Паблишинг 2018, ISBN: 978-5-4475-2762-4
458руб Купить
На основе действующей нормативной правовой базы рассматриваются вопросы применения принудительной меры воспитательного воздействия в виде помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа при освобождении его судом от наказания. Анализируются основание и условия помещения, порядок направления в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, вопросы продления, восстановления и истечения срока пребывания в учреждении, правовой статус содержащихся в нем несовершеннолетних, полномочия персонала, вопросы осуществления контроля за деятельностью учреждения. Монография адресована преподавателям, студентам юридических вузов, изучающим такие дисциплины, как «Уголовное право», «Криминология». Книга может представлять интерес для работников правоохранительных органов. Текст печатается в авторской редакции.
 
Принятие и исполнение государственных решений, Козырев Максим Сергеевич
Директмедиа Паблишинг 2019, ISBN: 978-5-4475-9795-5
943руб Купить
В предлагаемом учебном пособии описаны процессуальные аспекты принятия и исполнения решений Президентом РФ, законодательными органами РФ, органами исполнительной власти РФ. Помимо указанного рассмотрены особенности решений, принимаемых в ходе юрисдикционной деятельности органов исполнительной власти и судебного процесса.
 
Роль специальных знаний в расследовании преступлений в конфликтной следственной ситуации, Попов Алексей Игоревич
Директмедиа Паблишинг 2018, ISBN: 978-5-4475-2772-3
518руб Купить
В монографии представлен авторский взгляд на актуальную проблему возникновения, течения и разрешения конфликтов и конфликтных ситуации при расследовании преступлений. Приведены позиции известных учёных-криминалистов и процессуалистов, работников правоохранительных органов, представителей экспертного сообщества и адвокатского корпуса на проблему специальных знаний, их видов и форм, использование результатов их применения в процессе решения задач отечественного уголовного судопроизводства. На основе анализа правовой, специальной литературы обобщены и предложены формы и виды специальных знаний, которые могут быть использованы следователем при расследовании преступлений в конфликтных следственных ситуациях. В монографии отмечена роль международного сотрудничества в области судебно-экспертной деятельности для борьбы с преступлениями транснационального и трансграничного характера, расследование которых, нередко, носит конфликтный характер. Анализ некоторых положений зарубежного законодательства (прежде всего, стран-участниц ЕАЭС), регламентирующего использование специальных знаний при расследовании преступлений, позволил сделать вывод о необходимости совершенствования отечественного законодательства в области судебно-экспертной деятельности в условиях евразийской интеграции. Полагаем, что изложенные материалы будут полезны как для практических работников правоохранительных органов, так и для адвокатов, студентов, осваивающих юридические специальности.
 
Проблемы исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних, Тинякова Елена Александровна
Директмедиа Паблишинг 2019, ISBN: 978-5-4475-8168-8
777руб Купить
В период социальных преобразований в обществе и государстве все большую остроту приобретают проблемы нравственного формирования подрастающего поколения. Наиболее тревожные из них проявляются через преступность несовершеннолетних, которая в России характеризуется локальным ростом в некоторых регионах и обострением жестокости преступности несовершеннолетних на протяжении нескольких десятилетий. Одновременно увеличивается и число осужденных несовершеннолетних. В настоящей работе обсуждаются и делаются выводы по самым актуальным для правового положения в обществе несовершеннолетних проблемам: создание автономной ювенальной юстиции, возраст юридической ответственности за совершенное правонарушения, реабилитационные последствия наказания в особенности для несовершеннолетних, о границах свободы и несвободы при наказании, региональный подход к купированию преступности несовершеннолетних, фокусирование на систему образования как основную базу противостояния преступности несовершеннолетних, выделение современного инновационного наказательного опыта в отношении несовершеннолетних, разделение подросткового и взрослого криминальных пространств как в пенитенциарной практике, так и судебной. Содержание исследования вписывается в общее пространство соблюдения прав человека, как на общероссийском уровне, так и международном. Рассматриваемые проблемы вписываются в общую тенденцию совершенствования юриспруденции в России.
 
Предупреждение преступлений в сфере экономики, Крайнова Надежда Александровна, Мельник Андрей Олегович, Радошнова Наталия Валерьевна
Директмедиа Паблишинг 2021, ISBN: 978-5-4499-1927-4
767руб Купить
Монография представляет собой работу, посвященную актуальным проблемам предупреждения преступлений в сфере экономики. В работе с учетом методологического подхода исследуются причины и условия совершения преступлений в сфере экономики, личность преступника, вопросы, связанные с предупреждением экономических преступлений в ретроспективном и перспективном аспектах. При работе над монографией авторы исходили из положений российской уголовной политики, выраженной в Конституции РФ, действующем уголовном законодательстве с учетом последних изменений и дополнений, правоприменительной практики. В работе использованы современные научные подходы и концепции, изложенные в трудах видных ученых в области уголовного права и криминологии, данные официальной статистики. Монография будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам вузов, реализующих подготовку специалистов в сфере юриспруденции и экономики, а также широкому кругу читателей.
 
Внесудебные процедуры разрешения споров в континентальной правовой традиции, Михель Дина Евгеньевна, Адыгезалова Гюльназ Эльдаровна
Директмедиа Паблишинг 2021, ISBN: 978-5-4499-2636-4
1331руб Купить
Данное научное издание посвящено актуальной как в теоретическом, так и практическом аспектах теме — внесудебным процедурам разрешения споров в континентальной правовой традиции в историческом развитии и доктринальном осмыслении. Монография способствует чёткому пониманию внесудебных процедур разрешения споров в правовой доктрине современной романо-германской правовой семьи, определению правового режима и места внесудебных процедур разрешения споров в российской системе права как комплексного межотраслевого института права, включая установление правового основания внесудебного разрешения споров. Адресуется преподавателям, научным работникам, студентам, обучающимся по направлениям подготовки и специальностям в области юридических и смежных наук, в том числе слушателям и аспирантам.
 
Практический курс английского языка в сфере юриспруденции, Щербакова Ирина Владимировна, Ковальчук Надежда Владимировна
Директмедиа Паблишинг 2022, ISBN: 978-5-4499-3190-0
515руб Купить
Данное учебно-практическое пособие рассчитано на студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция». В пособие включены тексты юридической направленности и упражнения для отработки лексического материала, а также краткий грамматический справочник.
 
Экстремизм. Теория и противодействие. Словарь-справочник, Давыдов Владимир Олегович
2129руб Купить
В терминологическом словаре-справочнике представлен обобщенный и комплексно систематизированный понятийно-терминологический материал, используемый в сфере противодействия современным формам преступной деятельности экстремистской направленности, сформированный на основе систематизации действующих нормативных документов, государственных и отраслевых стандартов Российской Федерации, а также анализа понятийно-терминологического аппарата теории социального управления, криминалистики, теории оперативно-разыскной и оперативно-боевой деятельности, исламских религиозных догматов, IT-технологий социальной коммуникации применительно к рассматриваемой сфере. Для преподавателей, научных работников, слушателей магистратуры и аспирантов юридических вузов, работников правоохранительных органов при повышении квалификации и профессиональной подготовке, журналистов, пишущих на правовые темы.
 
Очерки по правовым вопросам в сфере медицины. Монография, Туманова Лидия Владимировна, Алешукина Светлана Александровна, Афтахова Александра Васильевна
Проспект 2023, ISBN: 978-5-392-39206-3
1038руб Купить
Предлагаемая коллективная монография содержит размышления и определенные выводы представителей юридической науки и медицины по проблемам обеспечения охраны здоровья и судебной защиты прав и законных интересов не только пациентов, но и врачей. Законодательство приведено по состоянию на 10 апреля 2023 г. Будет полезна практикующим юристам, врачам и всем, кто интересуется проблемами медицинского права.
 
Криминологическая характеристика ятрогенной преступности. Монография, Хизриев Аслан Асламбекович
Проспект 2023, ISBN: 978-5-392-38984-1
1064руб Купить
Монография содержит результаты разработки и систематизации теоретических основ предупреждения ятрогенной преступности, выработки научно обоснованных рекомендаций, необходимых для правоприменительной практики в целях эффективного предупреждения данного вида преступности. Исследованы общественные отношения, возникающие в процессе выявления и предупреждения ятрогенной преступности. Проведен детальный анализ ятрогенных преступлений, в совокупности образующих социально-негативное явление в виде преступности данного типа. Представлена авторская концепция предупреждения ятрогенной преступности. Законодательство приведено по состоянию на 11 октября 2022 г. Монография предназначена для широкой аудитории, она будет полезна и представляет интерес для студентов, бакалавров, магистров, аспирантов, а также научного сообщества и практикующих юристов.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика