Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Классическая и профессиональная психология

Жанр: Нехудожественная литература / Психология / Классическая и профессиональная психология
Психология. Руководство к практическим занятиям. Учебное пособие, Остренкова Маргарита Евгеньевна
ГЭОТАР-Медиа 2024, ISBN: 978-5-9704-8341-1
1089руб Купить
Настоящее учебное пособие дополняет базовый учебник «Психология» (Лукацкий М.А., Остренкова М.Е.), являющийся основным для студентов, которые обучаются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлниям подготовки (специальностям) 060101 «Лечебное дело» (квалификация/степень «специалист») и 060201 «Стоматология» (квалификация/степень «специалист»). В пособии представлены авторские психологические тексты, которые позволят студентам лучше понять закономерности психологической жизни человека, описанные в базовом учебнике, а также даны контрольные вопросы и тесты для самостоятельной проверки уровня знаний по каждому разделу учебного курса «Педагогика и психология». Знакомство с материалами пособия даст возможность студентам разобраться в том, как на практическом уровне специалистами-психологами ведется работа по изучению внутреннего мира и особенностей поведения человека. Материалы пособия изобилуют сведениями о психосоматических характеристиках бытия людей, здоровом образе жизни и психологическом благополучии, что, безусловно, является ценным для студентов — будущих врачей.
 
Системные семейные динамики сохранения целостности, Морозов Вадим Валерьевич
603руб Купить
Системные семейные динамики — одна из ключевых тем в системной психотерапии и в системных семейных порядковых расстановках, в частности. Обнаружение патологической семейной динамики дает в руки расстановщику и психологу-консультанту ключ к дисфункциональным отношениям клиента со своим окружением и с самим собой, что позволяет найти путь к решению проблемы клиента. Эта книга поможет научиться «читать» системные семейные динамики сохранения целостности в системных расстановках. В ней впервые предлагается классификация в системных семейных порядковых расстановках, описаны наиболее часто встречающиеся системные семейные динамики и приводится много примеров расстановок. Книга будет полезна практикующим психологам, психотерапевтам и системным расстановщикам, а также обучающимся этому полезному и удивительному искусству исцеления души.
 
Анатомия ненависти. Человек как враг, Фрейд Зигмунд, Зиммель Георг
618руб Купить
«Тайное ощущение собственной вины мы всегда прикрываем ненавистью, которая облегчает приписывание вины другому», — писал Георг Зиммель, немецкий философ и социолог, один из главных представителей поздней «философии жизни». В своих работах он исследовал феномен вражды и ненависти в различных человеческих сообществах, который Зиммель определял формулой «Человек как враг». Зигмунд Фрейд, всемирно известный австрийский психолог, «отец психоанализа», также уделял много внимания проблеме ненависти и подчеркивал, что ненависть старше любви. Ребенок рождается с пронзительным криком, который является реакцией на то, что он был лишен комфортного состояния в матке матери и был вынужден испытать в процессе родов удушье, а после рождения холод, раздражение ярким светом и голод. Этот пронзительный крик, если можно говорить о дифференцированных чувствах на момент рождения, является первым проявлением ненависти. В дальнейшем одним людям удается обуздать ненавистнические порывы, для других они становятся привычным образом поведения, за которым скрываются сильные подсознательные стасти. Помимо работ Фрейда и Зиммеля, книга дополнена работами других психологов, психоаналитиков и социологов на эту тему.
 
Депрессия. Боль тела, боль разума, боль культуры, Сиверцев Евгений Юрьевич
Симпозиум 2023, ISBN: 978-5-903445-78-3
674руб Купить
В книге анализируется один из самых распространенных недугов нашего времени — депрессия. Исследуются не только видимые причины депрессии — низкий социальный статус, ограниченность контактов с другими людьми, неинтересная работа — сколько причины более глубокие. Прежде всего это особенности мировоззрения человека, направляющие оценку им своего существования. Мировоззрение формируется культурой, языком, жизненным опытом. К сожалению, все это не лишено депрессивного потенциала. Какие пласты культуры могут повысить депрессивность? Как язык может ввергнуть в меланхолию? Обязательно ли жизненный опыт понижает настроение? Какими путями формируется восприимчивость человека к депрессогенным факторам? Ответы на эти и многие другие вопросы пытается искать эта книга.
 
Продуктивное мышление, Вертгеймер Макс
908руб Купить
Книга известного немецкого психолога, одного из основателей гештальт-психологии, посвящена исследованию процессов мышления в проблемных ситуациях, требующих творческого решения. Автор излагает собственную концепцию развития продуктивного творческого мышления посредством активного поиска способов целостного видения задачи. В книге представлен богатейший материал, относящийся к истории замечательных научных открытий: Гаусс, Галилей, Эйнштейн, и уникальные с психологической точки зрения беседы с последним. Вертгеймер был, по-видимому, единственный психолог, отважившийся беседовать с великим ученым «на его территории» о проблемах творчества в науке и механизмах творческого мышления. Рекомендуется психологам, философам, педагогам, историкам науки, а также студентам гуманитарных и технических вузов. 2-е издание.
 
Взаимодействие полов, Адлер Альфред
Альма-Матер 2023, ISBN: 978-5-904994-00-6
666руб Купить
Книга одного из крупнейших психологов XX века Альфреда Адлера, создавшего собственное направление в психологии, посвящена рассмотрению базовой дихотомии человеческой психики: мужское-женское, и проблеме гармонизации их отношений. Личность определяет характер сексуальных устремлений, а не биологические сексуальные потребности формируют личность, что прямо противоположно теории Фрейда. При этом состоятельность и самоидентичность личности прослеживается автором в трех базовых сферах проявления человека: социальности, профессиональном развитии и сфере любви и брака. Большое внимание уделяется автором взаимодействию полов. Знаменитому Фрейдовскому положению женщин как низших существ, которые завидуют мужскому естеству, Адлер противопоставляет новую трактовку. Согласно его представлениям комплекс неполноценности формируется у женщин в результате социокультурного опыта.
 
Актуальные проблемы психологии. Указатель 1455 докторских диссертаций. Учебное пособие, Анцупов Анатолий Яковлевич, Тимченко Геннадий Николаевич
Проспект 2023, ISBN: 978-5-392-39435-7
980руб Купить
В книге представлен указатель 1455 докторских диссертаций по психологии, защищенных в СССР и РФ с 1935 по 2023 г. Составлен указатель частоты использования в темах этих диссертаций 2831 термина, понятия и категории. Оба указателя позволяют установить, в каком числе диссертаций за последние 88 лет рассматривалась интересующая нас проблема, найти эти работы. В работе высказывается гипотеза о том, что отечественная психология находится в методологическом кризисе, отражены причины слабой связи проблем психологических исследований с практикой. Раскрываются проблема объекта психологии, общенаучные принципы психологического исследования, его этапы и программа. Сформулированы проблема эволюции психики, понятийная система описания психического явления, даны рекомендации по выбору объекта исследования. Книга будет полезна для специалистов в области психологии, преподавателей, аспирантов, студентов гуманитарных факультетов вузов, всех, кто интересуется проблемами психологии.
 
Психоанализ культуры, Фрейд Зигмунд
Человек Мыслящий, КоЛибри 2023, ISBN: 978-5-389-24353-8
767руб Купить
С развитием психоанализа Зигмунд Фрейд все чаще обращался к культурологии, применяя психоаналитический подход к проблемам культуры и человеческой психологии в ее контексте. В настоящий сборник вошли основные работы Фрейда по психологии культуры — помимо прочего, труд «Будущее одной иллюзии», посвященный судьбе религии в современном мире; программный трактат «Неприятие культуры», где Фрейд рассуждает о неизбывном конфликте человека с цивилизацией, которая принуждает любого члена общества к труду и подавлению естественных влечений — сексуальных и деструктивных; «Человек по имени Моисей и монотеизм» — плод многолетнего интереса Фрейда к личности и мифу пророка Моисея как центральной фигуры еврейской и христианской мифологии; открытое письмо Альберту Эйнштейну о природе войны; и другие работы, посвященные динамическим отношениям культуры и ее носителей. Некоторые работы в этом сборнике публикуются в новом переводе.
 
Многоликость "жертвы", или немного о великой манипуляции. Система работы, диагностика, тренинги, Одинцова Мария Антоновна
Флинта 2010, ISBN: 978-5-9765-0855-2
450руб Купить
В центре внимания данного учебного пособия — такая важная и недостаточно исследованная в психологии проблема — проблема «жертвы». В пособии детально анализируется понятийный аппарат, некоторые понятия вводятся впервые. Предлагается авторский подход к классификации видов «жертвы» с точки зрения социальной психологии. Рассматриваются характерные особенности человека с установкой «жертвы», обсуждаются разнообразные социальные и игровые роли «жертвы». Каждая тема сопровождается психологическими практикумами, включающими тестовые задания, игры, упражнения, работу в группах по отдельным проблемам. Для студентов, преподавателей, практикующих психологов.
 
О добывании огня, Фрейд Зигмунд
Эксклюзивная классика, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-158581-5
273руб Купить
Зигмунд Фрейд (1856-1939) — знаменитый врач-психиатр, создатель теории психоанализа, имя которого известно даже тем, кто никогда не читал его работ. В свое время идея Зигмунда Фрейда о влиянии полового инстинкта на психику и развитие человеческого общества произвела эффект разорвавшейся бомбы. Теория о бессознательном, которое влияет на все наши действия и поступки, и о сексуальном влечении как главной движущей силе отдельной личности и общества в целом и по сей день вызывает споры в научной среде, однако невозможно отрицать, что учение Фрейда о психоанализе внесло неоценимый вклад в развитие всей мировой психологии. В сборник вошли работы, отражающие широкий спектр интересов автора: «Мотив выбора ларца», «О добывании огня», «Сюжеты сказок в сновидениях», «Невроз дьявола в семнадцатом столетии» и другие.
 
По ту сторону свободы и достоинства, Скиннер Беррес Фредерик
856руб Купить
Культовая книга! Продано более 1 000 000 экземпляров по всему миру! «Две с половиной тысячи лет назад можно было сказать, что человек понимает себя так же хорошо, как и любую другую часть окружающего мира. Сейчас он понимает себя меньше всего». Беррес Фредерик Скиннер (1904-1990) — основоположник бихевиоризма и одна из самых влиятельных фигур в истории психологии. В своей знаменитой работе «По ту сторону свободы и достоинства» он отстаивает собственную философию, в основе которой заложена уникальная теория о технологии человеческого поведения. Рассуждая о свободе, достоинстве и наказании, Скиннер устанавливает главенство среды над человеком и отрицает внутренние мотивы личности, препятствующие развитию благополучного общества. Убежденная вера одного из самых влиятельных психологов 20-го века в научный подход к человеческому поведению задевала и поражала его современников, а сегодня заставляет задуматься над вечным и волнующим вопросом: "Что такое человек? "
 
Метафоризация в развивающих психолого-педагогических технологиях, Вачков Игорь Викторович
Академический проект 2023, ISBN: 978-5-8291-4198-1
581руб Купить
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика