Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Деятели культуры и искусства

Русские поэты. Предсказанный уход, Шаповалов Олег Алексеевич
Литература и история, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4555-2
552руб Купить
Книг о поэтах Серебряного века и последовавшего за ним, так называемого, Свинцового великое множество. Но, пожалуй, никто, кроме автора предлагаемой книги, так не препарировал их биографии, обстоятельства жизни и гибель. Отправной точкой стал поиск в громадном массиве поэтического наследия строк, которые бы указывали на обстоятельства, место и время смерти поэтов. В некоторых случаях их гибель нагадали, как это было с Лермонтовым, Пушкиным, Грибоедовым. Тайна смерти Есенина до сих пор не раскрыта. Вокруг смерти Маяковского ходит много конспирологических версий. За много лет до ссылки Николай Клюев назвал место, где он умрет — Нарым. Об этом и многом другом рассказывает книга, которую с полным правом можно назвать документальным детективом.
 
Золотое сечение. «Живого слова торжество», Осипов Юрий Иосифович
Флинта 2024, ISBN: 978-5-9765-5384-2
616руб Купить
Представленные в этой книге писатели XIX и XX столетий располагаются на литературных орбитах Пушкина, Гоголя, Толстого и Достоевского. Они создали свои яркие художественные миры, где герои хотели добиться большего, боролись за счастье, мечтали быть нужными людям, пытались противостоять социальной несправедливости, переживали личные трагедии. Жизнь и творчество рассмотренных нами писателей выступают здесь в нерасторжимом единстве их судьбы. И лучшие произведения каждого отдельно взятого художника отражают примечательные реалии разных эпох, черты национального характера, поиски правды, красоты, стремление к идеалу добра и справедливости. Для широкого круга читателей.
 
Полюбивший Россию. Биография дона Бернардо Антонини, Алоэ Стефано
Свет миру, Белый камень 2023, ISBN: 978-5-98974-022-2
2016руб Купить
«Родом итальянец, русский сердцем, дон Бернардо любил Россию всей своей душой, открытой для всех: католиков, православных, верующих и неверующих. Его интеллект и организаторские таланты, глубокая духовность и молитва помогали ему в его служении, которое он осуществлял с любовью ко всем людям. Своей способностью надеяться вопреки всему, работать без устали днем и ночью он заслужил особое признание русского народа. Достаточно было произнести: «Дон Бернардо», — и все понимали, о ком шла речь. Я очень ему благодарен, как моему самому близкому сотруднику. Он был именно тем человеком, которого Провидение послало в нужное время, которого Бог дал в подходящий момент. Благодарю его за все, прошу прощения за то, что, быть может, мы не всегда могли понять его планы, мысли и проекты, но время показало, что он был прав». Слова, сказанные в кафедральном соборе Вероны, на закрытии епархиального исследования о жизни, героических добродетелях и народном почитании монс. Бернардо Антонини, бывшим митрополитом Архиепархии Матери Божией в Москве монсеньором Тадеушем Кондрусевичем 20 октября 2013 года. Авторы — доценты Веронского университета. Стефано Алоэ (Неаполь, 1972) — славист и историк русской литературы. Эдоардо Феррарини (Верона, 1972) — преподаватель средневековой латинской литературы. Они были в составе специальной экспертной Комиссии историков во время епархиального исследования (2009-2013). После его закрытия они продолжили изучать архивные документы, связанные с доном Бернардо. Итогом исследований стала публикация настоящей биографии. По содержанию и форме она представляет собой историко-критический очерк, рассчитанный на широкий круг читателей.
 
Исторические портреты, Ключевский Василий Осипович
2178руб Купить
«История — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков». Это высказывание великого русского историка, профессора Московского университета Василия Осиповича Ключевского давно ушло в народ, воплощая собой не только традиции отечественной историографии, но и отношение русского человека к истории. Заслуженный профессор, ученик и преемник С. М. Соловьева, Ключевский прославился в академических кругах как блестящий лектор, собиравший большие аудитории. Он был деятельным членом многих научных обществ, но история и преподавание ее молодым поколениям оставались смыслом его жизни — свою последнюю лекцию Ключевский прочитал за полгода до кончины и до самого конца работал над статьями о крепостном праве. В эпоху, когда историческая наука достигла невиданной общественной значимости, великий историк не мог добровольно оставить свой высокий пост. В плеяде гениев XIX века — «золотого века» русской культуры — В. О. Ключевский по праву занимает место рядом с А. С. Пушкиным, Л. Н. Толстым, П. И. Чайковским, В. Г. Белинским. Уже при жизни он стал всенародным любимцем и гордостью России. Настоящее издание знакомит читателя с Ключевским-портретистом — в его монументальных «Исторических портретах» собрана целая галерея образов: среди них и правители России — Иван Грозный, Петр I, императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II; и государственные деятели — князья В. В. Голицын и А. Д. Меншиков; и светила русской поэзии — А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов. Серия «Российская императорская библиотека» — это грандиозное собрание выдающихся образцов отечественной мысли и словесности. Издания, вошедшие в серию, представляют собой лучшее в великом духовном наследии нашей страны. Это труды, созданные знаменитыми историками, учеными, великими государственными деятелями и посвященные тысячелетней истории России, ее культуре и искусству, военной славе, многовековым народным обычаям и деяниям выдающихся представителей нашего Отечества. Прекрасная возможность составить свою домашнюю библиотеку из великих трудов о великой стране. Каждая книга серии богато проиллюстрирована многочисленными цветными и черно-белыми иллюстрациями, которые дают возможность в полном объеме увидеть то, что составляет сокровищницу культурного наследия нашей страны!
 
Диодор Сицилийский. Том 1, Сицилийский Диодор
2946руб Купить
 
Адольф-Шарль Адан. Материалы, исследования. Монография, Груцынова Анна Петровна
4421руб Купить
В предлагаемой книге собраны исследования и статьи, посвящённые жизни и творчеству композитора Адольфа-Шарля Адана (1803-1856). Музыкант, педагог, литератор и даже организатор театра — в наше время Адан воспринимается лишь как создатель романтических балетов, тогда как в XIX веке он был известен скорее как автор многочисленных опер. Впервые на русском языке читателю предлагается ряд материалов, написанных в XIX веке и посвящённых творчеству этого композитора. Среди них — единственная монография о композиторе, принадлежащая перу А. Пужена, а также исследование, посвящённое его балетам — той стороне деятельности Адана, которая ныне составляет его славу. Книга будет интересна специалистам различных отраслей искусствознания (музыковедам, балетоведам, историкам театра, культурологам) и всем любителям музыкального театра. The current book presents studies and articles devoted to life and work of the composer Adolphe Charles Adam (1803-1856). A musician, educator, author and even theatre manager, Adam nowadays is known only as a composer of romantic ballets, while in 19th century he was known rather as the author of numerous operas. For the first time in Russian there are a number of materials offered to a reader, which were written in 19th century and devoted to this composer’s work. Among them is the only monograph about the composer by A.?Pougin, and also the research study devoted to his ballets, the part of his work that brought him fame. The book will be of interest to experts in different branches of art science (musicologists, ballet historians, theatre historians, culturologists) and all lovers of a music theatre.
 
Две Татьяны. Дочь и внучка Льва Толстого, Альбертини Марта
Бослен 2024, ISBN: 978-5-91187-457-5
1440руб Купить
В книге правнучки Льва Толстого впервые в фокусе внимания оказываются два очень близких писателю человека: его дочь Татьяна Сухотина-Толстая и внучка Татьяна Альбертини. Марта Альбертини несколько лет приезжала из Швейцарии в Россию, чтобы изучить в фондах музея Льва Толстого письма своих бабушки и мамы. Она создала захватывающее повествование о беспредельно любящих друг друга героинях, о вызовах времени и о судьбе толстовской семьи на фоне катаклизмов начала XX века. Издание подготовлено коллективом сотрудников Государственного музея Л. Н. Толстого
 
Оперный бал Елены Образцовой. Документальная биография. В 2-х томах, Пащенко Михаил В.
Бослен 2024, ISBN: 978-5-91187-440-7
4915руб Купить
Весь свой огромный архив Елена Васильевна Образцова передала в созданный ею Фонд Елены Образцовой. Фонд вместе с издательством «Бослен» решил обнародовать это сокровище, издав документальную биографию величайшей российской оперной певицы. Итогом долгой работы по изучению архива и стала книга Михаила Пащенко. В истории удивительной жизни, карьеры и творчества Е. В. Образцовой, изложенной подробнейшим образом, — выдержки из дневников и писем, из труднодоступной давней прессы разных стран, из документов государственных архивов, из интервью друзей и коллег. Публикуются около 700 архивных фотографий, впервые раскрываются многие детали непростого творческого пути Е. В. Образцовой, связанных с ней событий из истории Большого театра и мировой оперы.
 
Самые великие мужчины мировой истории, Басовская Наталия Ивановна
Эксклюзивная история, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-160782-1
605руб Купить
Историк и радиоведущая Наталия Басовская рассказывает о судьбах мужчин, изменивших мир. Воины, пророки, мыслители любили и умирали, страдали и радовались как самые обычные люди. За что современники ненавидели Тутанхамона? Так ли был развратен Нерон, как мы о нем думаем? Какие грехи пытался замолить Ричард Львиное сердце? Какова была самая большая неудача Томаса Мора? Кого боялся знаменитый кардинал Ришелье? И в чем секрет успеха Бенджамина Франклина? Все ответы вы найдете в этой книге.
 
Андрей Миронов, Шляхов Андрей Левонович
447руб Купить
Кем на самом деле был фееричный и сияющий с экранов своей обворожительной улыбкой Андрей Миронов? Воспоминания его женщин и дочерей во многом противоречат друг другу, сходясь лишь в одном — неотразимой лучезарности актера, которая так привлекала прекрасных дам. Притягательность Андрея Миронова отмечала и его жена, актриса Лариса Голубкина, которая, вспоминания о личной жизни мужа, как-то сказала: "Андрюша мне часто рассказывал о своих прошлых романах, я злилась, а он бегал за мной по квартире и кричал: "Нет, ты послушай, она... « Тогда я давала ему листок бумаги и говорила, что у него есть замечательная возможность написать мемуары». Сам актер мемуары так и не написал, чем и подтолкнул биографа Андрея Шляхова, на создание увлекательного исследования его личности. В сердцах миллионов остался образ обаятельного и очень невезучего прохиндея-контрабандиста Геши из «Бриллиантовой руки». Несомненно одно — этого интеллигентного, воспитанного, остроумного и удивительно светлого человека обожала вся страна.
 
"Невидимая величина". А. В. Сухово-Кобылин. Театр, литература, жизнь
Издательский Дом ВШЭ 2024, ISBN: 978-5-7598-2668-2
1017руб Купить
Монография посвящена разным аспектам творчества и биографии драматурга и философа Александра Васильевича Сухово-Кобылина, чье наследие занимает особое место в русской культуре XIX-XXI вв. Первый раздел книги включает историко-филологические исследования, литературоведческий анализ драматической трилогии «Картины прошедшего». Второй раздел посвящен театру и сценической истории пьес Сухово-Кобылина в России и за ее пределами. Третий раздел связан со сложной и драматичной историей архива Сухово-Кобылина и документов нескольких поколений его семьи. Публикуются ценные источники и материалы, не известные прежде. В состав монографии входит библиография новых изданий Сухово-Кобылина и недавних работ, посвященных освоению его наследия и биографии. Репертуарная таблица, приведенная в заключительной части книги, дает представление о постановках пьес Сухово-Кобылина в разных городах России в XXI в. Издание адресовано не только специалистам — филологам, театроведам и архивистам, но и широкому кругу читателей.
 
Очарованный словом, Доморощенов Сергей Николаевич
Проза Русского Севера, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4551-4
788руб Купить
«…По складу письма сразу виден сочинитель: иль гордец он, иль простец, иль на дуде игрец, самовлюблённый он иль Богом удивлённый, кто всякий смысл на небесах прочитывает» (В. Личутин «Сон золотой»). Владимир Личутин, широко известный писатель, лауреат многих премий (Льва Толстого, Фёдора Абрамова, Правительства Российской Федерации и других), не гордец, не простец, не самовлюблённый. На дуде игрец? Нет. Дуда — род волынки, а Личутин волынку не тянет. Богом удивлённый? Да. Однако двумя словами творчество и судьба Владимира Владимировича Личутина не определяются. А какими ещё? Эти слова подбирает в книге Сергей Доморощенов.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика