Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Зарубежная драматургия

Жанр: Художественная литература / Драматургия / Зарубежная драматургия
Зори, Верхарн Эмиль
Librarium, Рипол-Классик 2022, ISBN: 978-5-386-14624-5
737руб Купить
Эмиль Верхарн (1855-1916) — бельгийский франкоязычный поэт и драматург, один из основателей символизма. «Если найти Верхарна и задать ему какой-нибудь вопрос, он ответит параболой, в которой каждое слово звучит, как стук железа, и заключит свою речь новым сильным ударом молота по наковальне», — так отзывается в «Книге масок» Реми де Гурмон об этом писателе и поэте. Железо и огонь особенно ярко отображены в революционной пьесе «Зори». Здесь поэзия вложена в уста действующих лиц — борцов с тиранией, побеждающих ее. Верхарн предсказал социалистическую революцию. Первая постановка в России состоялась 7 ноября 1920 г. Именно с ней открылся первый театр РСФСР (впоследствии театр им. Вс. Мейерхольда), режиссерами были Всеволод Мейерхольд и Валерий Бебутов.
 
Собака на сене, Де Вега Лопе
Black and White, Аркадия 2022, ISBN: 978-5-907143-80-7
461руб Купить
На рубеже XVI-XVII веков испанская литература пережила творческий подъем, подобный Золотому веку Древней Греции. Одним из ведущих драматургов того времени был Феликс Лопе де Вега и Карпио: его пьесы пользовались невероятным успехом не только в Испании, но и в других европейских странах. Главная героиня комедии «Собака на сене» Диана — красивая, своенравная молодая аристократка, чья жизнь, казалось бы, безоблачна. Но увы... Ее сердце разрывается от любви и ревности: в силу своего положения она не может связать судьбу с безродным секретарем, при этом ей мучительно смотреть, как он ухаживает за другой. Подобно собаке из известной басни Эзопа, Диана «и сама не ест, и другим не дает». Веселая, легкая, очень современно звучащая пьеса о запретной страсти.
 
Двенадцатая ночь, или Что угодно, Шекспир Уильям
704руб Купить
Комедия всемирно известного английского драматурга Уильяма Шекспира (1564-1616) в классическом переводе Э. Л. Линецкой, с послесловием знатока европейских литератур А. Г. Горнфельда и иллюстрациями знаменитого английского художника викторианской эпохи Дж. К. Медоуза.
 
Ромео и Джульетта. Трагедии, Шекспир Уильям
329руб Купить
Знаменитый писатель и драматург, Великий Бард, национальный поэт Англии, вдохновлявший художников, писателей, поэтов, повлиявший на формирование современного английского языка — Уильям Шекспир и его творчество давно стали частью коллективного бессознательного. Бесчисленные театральные постановки и кинофильмы заставляют вновь и вновь возвращаться к героям, созданным гением английского драматурга. Популярность и универсальность творений Шекспира привели к тому, что для самых разных культур и эпох он стал воплощением самого понятия «классик». «Гамлет», «Отелло», «Ромео и Джульетта» — это уже не просто пьесы, это часть нашего представления о мире и о самих себе. В сборник входят также Сонеты, которые до сих пор остаются одним из самых загадочных явлений в мировой литературе, исследователи спорят о случайности появления сонетов в печати, о прототипах героев — смуглой возлюбленной, светловолосом друге, поэте-сопернике и о таинственном мистере W.H., которому посвящены сонеты. Идеальный сборник для поклонников творчества Шекспира, и для тех, кто только хочет познакомится. Одни из лучших, знаковых пьес, великие сонеты — и всё в лучших переводах Бориса Пастернака и Самуила Маршака.
 
Макбет, Шекспир Уильям
309руб Купить
«Макбет» — одна из самых мрачных трагедий великого английского драматурга Уильяма Шекспира. Пьеса о необузданной жажде власти тщеславного короля Макбета, преступлении и наказании, предательстве и коварстве. Разбушевавшиеся пороки несут саморазрушение и гибель, но при этом побуждают человека к познанию смысла и вечных истин жизни. Иллюстрации знаменитого английского художника Дж. Джилберта прекрасно дополняют бессмертную трагедию Шекспира, представленную в классическом переводе Б.Л. Пастернака.
 
Антология современной израильской драматургии, Левин Ханох, Алони Нисим, Соболь Иешуа
651руб Купить
Израильское театральное искусство славится на весь мир благодаря выдающейся школе современного танца и дарованию ее главной звезды — Охада Наарина. Гораздо менее известен за пределами Израиля его драматический театр, особенно пьесы, которые идут в нем сегодня. Между тем эти пьесы многое расскажут о современных израильтянах: что они думают о себе и своем образе, сложившемся в других странах, что считают правильным и несправедливым в своей недавней истории, чем гордятся и каких тем стараются избегать, о чем горячее всего спорят. Многое из того, что волнует израильских драматургов, актуально и для россиян. Так, герои одной из пьес — пациенты психоневрологического диспансера, подростки, травмированные отсутствием любви и понимания родителей. В другом тексте исследуется проблема насилия, виктимблейминга и равнодушия к страданиям жертв. Сквозная тема для целого ряда авторов — историческая память о Холокосте, которая остро отзывается в ощущении европейского антисемитизма, переживаемом израильтянами сегодня. Написанные драматургами разных поколений, принадлежащие к разным направлениям и жанрам — от коммерческих комедий до экспериментальных драм, собранные в этой антологии пьесы будет интересно не только читать, но и смотреть на российской театральной сцене.
 
Антология современной польской драматургии, Войтышко Мацей, Драб Магдалена, Земильский Войцех
828руб Купить
«Гениально…» «Чистая правда...» «Смущает лишь одно — откуда такая осведомленность обо мне? » — пишут российские зрители, посмотрев «День психа», экранизацию пьесы польского драматурга и режиссера Марека Котерского. Схожий опыт — узнавание себя в зеркале иной культуры — предстоит пережить и читателю этой антологии. Кризис идентичности и маргинализация людей, не нашедших себя в посткоммунистическом мире, страх перед будущим и призраками прошлого, нетерпимость к Другому и невозможность понять ближнего — все это оказывается в поле зрения и российских, и польских авторов. Вместе с тем художественный язык осмысления новой реальности в польской драматургии значительно отличается от отечественной театральной практики, и потому, вероятно, польские пьесы так востребованы сегодня на российской сцене. Эта книга — уже третья антология современной польской драматургии, выходящая в издательстве «НЛО». В ней наряду с новыми текстами хорошо известных в России авторов (Дорота Масловская, Тадеуш Слободзянек и другие) представлено творчество еще не переводившихся на русский язык драматургов, которые с не меньшей страстью ищут ответы на самые животрепещущие вопросы нашего времени.
 
Тартюф, или обманщик. Мещанин во дворянстве. Мнимый больной, Мольер Жан Батист
Эксклюзивная классика, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-145552-1
321руб Купить
Хитрец по имени Тартюф, прикинувшись святошей, пользуется доверием хозяина и прибирает к рукам весь дом. Казалось бы, все это видят — но только не господин Оргон и его матушка, которым «благочестивый ученый» стал ближе всех родственников. Благодаря бессмертной комедии имя Тартюф стало нарицательным. Господин Журден страстно мечтает попасть в высшее общество. Для этого он изо всех сил пытается подражать дворянам: заказывает портному костюмы, которые на самом деле выглядят нелепо; берет уроки музыки, танцев и фехтования, ничего в этом не понимая, а лишь растрачивая деньги на бесконечных учителей. "Оказывается, мы разговариваем прозой! " — с восторгом говорит он жене, демонстрируя свежеиспеченную образованность. И не замечает, что все потешаются над ним…
 
Последняя миссия ангела: любовь. Сценарий. Часть 2, Чхве Юнгё
Хиты дорам, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-134033-9
1165руб Купить
Балетная труппа театра «Фантазии» вовсю готовится к премьере спектакля «Жизель». Но кто же будет исполнять главную роль? Чья Жизель покорит сердца зрителей? Прима-балерина Ли Ёнсо после восстановления зрения возвращается на сцену и отдает всю себя танцу, однако ее Жизель не та, которую мечтает видеть художественный руководитель Чи Гану. Кым Нина, снова попавшая в тень Ли Ёнсо, готова на все, чтобы и главная роль, и сердце Чи Гану достались ей. Ангел Дан старается изо всех сил выполнить свою миссию, и это непросто, ведь он нарушает волю Небес и к тому же оказывается в плену у прошлого. Дан стремится понять, что связывает его с Ёнсо и кем был тот мальчик, чьи рисунки он хранит втайне от всех. А еще его мучает вопрос: является ли Чи Гану «ребром» Ёнсо и стоит ли ему доверять?.. Перед вами продолжение уникального сценария по самой романтичной дораме «Последняя миссия ангела: любовь».
 
Дьявол и Господь Бог, Сартр Жан-Поль
Библиотека классики, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-145350-3
951руб Купить
Две женщины и мужчина ведут бесконечный разговор в комфортабельном гостиничном номере, расположенном в Аду… Юный царевич-матереубийца Орест познает, в крови и боли, какую высокую цену приходится платить за истинную свободу… Рыцарь-разбойник Гец фон Берлихинген затевает рискованную игру с высшими силами, силясь понять, почему все творимое им добро в итоге оборачивается злом… Полубезумный аристократ Франц фон Герлах, затворившийся после войны в уединенном поместье, пытается отличить собственную вину за нацистское прошлое от экзистенциальной вины за преступления самого века… Семь пьес Сартра, входящих в этот сборник, часто называют «программными произведениями экзистенциализма», однако это, пожалуй, преуменьшение — ведь трудно себе представить степень влияния, которое они оказали и по-прежнему продолжают оказывать на мировосприятие молодых интеллектуалов всего мира.
 
Тетка Чарлея, Томас Брэндон
Нобель Пресс, RUGRAM 2021, ISBN: 978-5-4241-2081-7
730руб Купить
Оксфордским студентам Чарлэю Вайкэму и Джэку Чеснэю просто необходимо срочно найти компаньонку для их любовных свиданий с Энни и Китти. С этой целью они вынуждают своего товарища Фрэнкерта Баберлея переодеться в женское платье и сыграть роль тети Чарлэя из Бразилии Донны Люции. Осложнения начинаются, когда богатая «тетя» начинает подвергаться любовным атакам дяди Энни и опекуна Китти старого Стэфана Спетлайга, и отца Джэка сэра Фрэнсиса Чеснэя. А когда приезжает настоящая Донна Люциа, ситуация становится просто неуправляемой…
 
Ромео и Джульетта, Шекспир Уильям
Пьеса в лицах, Проспект 2022, ISBN: 978-5-392-29700-9
335руб Купить
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика