Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Эпос и фольклор

Жанр: Художественная литература / Эпос и фольклор
Песнь о нибелунгах
857руб Купить
Песнь о нибелунгах — эпическая поэма, созданная неизвестным немецким автором на рубеже XII-XIII веков. Основанная на германо-скандинавской мифологии, она повествует о женитьбе героя-драконоборца Зигфрида, его предательском убийстве и мести его вдовы Кримхильды. Благодаря сочетанию эпического размаха и лирической проникновенности «Песнь о нибелунгах» была прозвана немецкой «Илиадой». Кровавые битвы, проклятые сокровища, любовь и месть — своим захватывающим сюжетом она продолжает привлекать поклонников по всему миру.
 
Нечистая, неведомая и крестная сила. Крылатые слова, Максимов Сергей Васильевич
963руб Купить
Сергей Васильевич Максимов (1831-1901) — выдающийся российский этнограф, фольклорист и писатель, посвятивший свою жизнь изучению культуры русского народа и именовавшийся современниками «патриархом народоведения». Увлеченный и наблюдательный исследователь жизненного уклада, нравов, обычаев и верований различных слоев населения России XIX века, Максимов совершил немало путешествий по различным регионам страны. Результатом его изысканий стали первопроходческие труды «Год на Севере», «Рассказы из истории старообрядцев», «На Востоке», «Сибирь и каторга», «Куль хлеба и его похождения», «Бродячая Русь Христа ради» и др. В настоящем издании объединены такие известные работы С. В. Максимова, как «Нечистая, неведомая и крестная сила» (1903), «Крылатые слова» (1890) и главы из книги «Лесная глушь» (1871). Они адресованы самой широкой аудитории и знакомят читателей с традициями и верованиями русского народа, с его праздниками и обрядами, с его самобытным живым и образным языком, с его бытом. Это книги на все времена: до сих пор они остаются не только ценнейшим источником этнографических исследований (и по охвату материала, и по точности описаний), но и увлекательным чтением для всех, кто интересуется историей России.
 
Пословицы и поговорки коми народа
364руб Купить
Книга, в которой пословицы и поговорки самобытного народа коми собраны на научной основе по тематическому принципу и представлены на коми и русском языках.
 
Корейские мифы
832руб Купить
Книга «Корейские мифы» увлечет вас в удивительный мир волшебной, захватывающей Кореи! Вы узнаете, чем уникальна мифология Кореи, а что у нее общего с мифами Японии и Китая. Вы обнаружите, как древние обычаи сохранились и влияют на современную культуру Кореи. Вы познакомитесь с магическими существами и таинственными легендами, ставшими основой таких фильмов и сериалов, как «Поезд в Пусан», «Королевство». В этой книге вас ждут сказки, мифы и легенды, волшебные создания, история Кореи и ее традиций — все, чтобы узнать эту потрясающую страну! Множество черно-белых и цветных иллюстраций, а также QR-коды с дополнительными иллюстративными материалами дополнят ваш опыт погружения в мифологию и культуру Кореи! Отправляйтесь в удивительное путешествие по миру мифов и легенд! Серия книг «Мифы мира. Самые сказочные истории человечества» познакомит вас с захватывающими историями разных стран и народов. Это идеальный способ погрузиться в мир иных культур и расширить свой кругозор. Станьте свидетелем эпических битв богов, загадочных ритуалов и легендарных героев!
 
Кельтские мифы, Николаева А. Н.
832руб Купить
Книга «Кельтские мифы» предлагает уникальную возможность погрузиться в магический мир кельтов, где встречаются сказочные существа и великие герои. Вы раскроете секреты древних обрядов и узнаете о пророчествах друидов, о том, где можно встретить фейри и какими волшебными свойствами обладает омела, знакомая каждому по саге о Гарри Поттере. Независимо от того, являетесь ли вы поклонником мифологии или просто интересуетесь историей и культурой, эта книга несет в себе бесконечный источник вдохновения и удивления — вы познакомитесь с феями и другими волшебными существами, которые вдохновили Толкиена при создании вселенной «Властелина колец», узнаете о том, как появилась легенда о короле Артуре, Мерлине и Моргане. Эта книга станет прекрасным подарком для всех, кто ищет новые знания. Не упустите возможность раскрыть тайны и мудрость кельтской мифологии с книгой «Кельтские мифы». Откройте дверь в увлекательный и загадочный мир мифов и легенд! Серия книг «Мифы мира. Самые сказочные истории человечества» познакомит вас с захватывающими историями разных стран и народов. Это идеальный способ погрузиться в мир иных культур и расширить свой кругозор. Станьте свидетелем эпических битв богов, загадочных ритуалов и легендарных героев!
 
Русские народные сказки с мужскими архетипами. Иван-царевич, серый волк, Кощей Бессмертный и другие
899руб Купить
В этой книге собраны русские народные сказки с яркими мужскими персонажами. Каждый герой является воплощением определенного архетипа, разглядев который, можно по-новому понять знакомые с детства истории. Благодаря художнице Марик на страницах книги оживают самобытные эпические полотна из глубин славянского фольклора.
 
По щучьему велению. Народные русские сказки, Афанасьев Александр Николаевич
1006руб Купить
Народные русские сказки — мудрые и поучительные, смешные и грустные, наивные и лукавые, но всегда чарующие, увлекающие в свой волшебный мир, где лиса может быть исповедницей, а лягушка — царевной, где живут-поживают Крошечка-Хаврошечка, Василиса Прекрасная и Кощей Бессмертный, где играют гусли-самогуды, а золотая рыбка исполняет любые заветные желания. Собрание сказок, составленное фольклористом, литературоведом и историком Александром Николаевичем Афанасьевым, станет прекрасным подарком взрослым и детям на любой праздник, а особенно под Новый год. Дизайн этого лимитированного издания серии «Яркие страницы» вдохновлен художественным промыслом гжелью и колоритными персонажами русских сказок.
 
Песнь о нибелунгах
350руб Купить
«Песнь о Нибелунгах» — самое яркое и знаменитое произведение немецкого героического эпоса. В ней оживает грозный и мрачный тевтонский дух; эта бессмертная история любви, доблести, коварного предательства и сокрушительной мести занимает центральное место в германской мифологии. Это уникальный материал по мифологии и важнейший источник для изучения европейской истории и литературы. Могучий и отважный Зигфрид, пылающая неудержимой страстью Кримхильда вдохновляли многих великих творцов, например, Рихарда Вагнера на его оперный цикл «Кольцо нибелунга», Артура Рэкхема и Николая Рериха на серию картин, а мотив проклятого золота (кольца) также масштабно присутствует во «Властелине колец» Дж. Толкина. Издание дополнено вступительной статьей и подробными комментариями историка-медиевиста Арона Гуревича.
 
Делу время, потехе час. Русские пословицы и поговорки
Октопус 2024, ISBN: 978-5-94887-198-1
719руб Купить
 
Русское язычество. Мифология славян, Костомаров Николай Иванович
Мифы древних славян, Яуза 2023, ISBN: 978-5-9955-1138-0
1264руб Купить
Перун, Сварог, Даждь-бог, Радегаст, Свантовит, Бел-бог, Яровит, Жив, Лад, Лель — много ли мы знаем об этих божествах, олицетворявших у наших языческих предков различные силы природы и человеческого бытия: света, солнца, весны, любви, войны? А празднества — Иван Купала, Велик день, Коляды, гадание на соломине, этимология слов: Руса, Россь — русло; огород, загород — город; сад — верт — вертоград? В своем фундаментальном труде выдающийся историк, один из основоположников русской исторической мысли Николай Иванович Костомаров (1817-1885), сопоставив данные славянской истории и фольклора с данными других индоевропейских народов, создал единую систему огромной мифологии славян. Исчерпывающие сведения о русском язычестве, языческих обрядах и праздниках, богатейшее народное поэтическое творчество, сотни приведенных в книге праздничных, семейных, любовных, свадебных песен делают ее также энциклопедией истории, нравов, быта и всей духовной жизни древних славян.
 
Сказки цыган, Кун Николай Альбертович
345руб Купить
В данную книгу вошли поверья и сказки цыган, собранные Николаем Альбертовичем Куном (1877-1940) — писателем, историком и педагогом, автором книг «Легенды и мифы Древней Греции», «Сказки народов Африки». Погрузитесь в уникальный цыганский фольклор, где на вершинах гор сидят прекрасные кешалии — дочери царя туманов — и пленяют своим взглядом проходящих путников. Там живут и златовласые урмы — волшебные феи, днем они пляшут и резвятся в своих дворцах, а ночью спускаются с гор, чтобы определить судьбу новорожденных. На дне глубоких рек затаились злые ниваши — водяные с огненно-красными волосами, длинной бородой и лошадиными копытами. Нет большей радости для ниваша, чем схватить человека, вынуть душу да посадить в горшок.
 
Легенды Крыма, Маркс Никандр Александрович
345руб Купить
Никандр Александрович Маркс (1861-1921) — генерал-лейтенант царской армии, археолог и фольклорист. Впервые «Легенды Крыма» были напечатаны в газете «Утро России» в 1912, 1913 гг. Крым был родовым гнездом писателя. Там, неподалеку от Кара-Дага, в Отузах, находился дом его предков. С каждым ущельем, с каждой горной вершиной связаны предания, которые переходили из уст в уста и бережно сохранялись местными жителями. Сборник погрузит читателя в удивительный мир крымского фольклора, уникальную культуру и традиции полуострова. В книгу также вошла статья Максимилиана Волошина об авторе — «Путник по вселенным. Дело Н. Маркса».
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика