Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Физические науки. Астрономия

Жанр: Нехудожественная литература / Естественные науки / Физические науки. Астрономия
Цифровая обработка сигналов с приложениями для геофизики и экспериментальной механики. Учебник, Гетманов Виктор Григорьевич
1527руб Купить
В учебнике помещены сведения по цифровой обработке сигналов (ЦОС) и изложены основные разделы рассматриваемой технической дисциплины, касающиеся построения моделей и оценивания параметров сигналов, предварительной обработки сигналов, спектрально-корреляционного анализа и цифровой фильтрации сигналов. Приведены сведения по формированию локальных и сплайновых моделей сигналов. Реализованы приложения с примерами задач для предметных областей геофизики и экспериментальной механики, решения которых основаны на материалах учебника. Предназначен для студентов-бакалавров и магистрантов, обучающихся по направлениям и специальностям 01.05.01. «Прикладная математика и информатика», 23.04.01 «Прикладная математика», студентов, специализирующихся по геофизике и экспериментальной механике, а также может быть использован студентами, которые заняты подготовкой в области задач обработки результатов физических экспериментов и проектирования информационно-управляющих систем. Материалы учебника ориентированы на углубленное изучение дисциплины «Цифровая обработка сигналов» и применение для практических занятий, бакалаврских работ и магистерских диссертаций. Разработаны вопросы и задачи для самопроверки. Предложенный учебник по ЦОС с приложениями будет полезным для специалистов, занимающихся системами обработки экспериментальных данных в широком спектре приложений.
 
"Ноосфера - планета разума". Материалы международной научно-практической онлайн конференции, Пюрвеев Д. Б., Трофимов А. В., Казначеев В. П.
708руб Купить
В данной монографии на глубочайшем научном фундаменте представляются этапы зарождения и эволюция всего мира — от вселенных, галактик и до Солнца, Земли с ее природой и человечеством. И весь этот видимый и невидимый мир является генетически единой энергоинформационной системой мироздания Вселенной, созданной, живущей и развивающейся по единым законам Вселенной. Наша Земля и природа, а также все человечество и все живущее на Земле являются неотъемлемой частью всей системы мироздания и так же, как и весь мир, живут и развиваются по вселенским законам. Это величайшее открытие получило научно-практическую основу для дальнейшего развития и позволило рассчитать все этапы творения и развития мира в мегапроекте «Великое сокрестие континентов — стратегическая модель космопланетарной интеграции планеты Земля в ноосфере», разрабатывающемся плеядой великих ученых мира под эгидой ЮНЕСКО в течение более 45 лет. Презентации этого мегапроекта была посвящена I Международная научно-практическая конференция «Ноосфера — планета разума», прошедшая с 1 июня по 27 июля 2015 года в Москве. Программа мегапроекта была рассмотрена и одобрена Генеральным директором ЮНЕСКО И.Г. Боковой, которая проявила заинтересованность в том, чтобы и в дальнейшем поддерживать контакты по проекту. Сборник материалов и докладов конференции составлен автором концепции, руководителем Международного мегапроекта, академиком Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Пюрвеевым Джангаром Бадмаевичем.
 
Магнитомягкие материалы. Энциклопедический словарь-справочник, Стародубцев Юрий Николаевич
751руб Купить
Словарь-справочник представляет сборник около 1800 терминов и справочных данных, объединённых темой «Магнитомягкие материалы». Термины связаны с физикой и техникой (разработкой, производством и применением) магнитомягких материалов. Статьи, расположенные в алфавитном порядке, содержат определение термина и его описание. По содержанию их можно отнести к фундаментальным наукам (математика, физика, химия) и техническим наукам (металлургия, металловедение, электротехника, силовая электроника). В ряде статьей приведены справочные данные и сведения из истории появление термина со ссылкой на соответствующие работы. В конце приложены списки упомянутых в словаре предприятий и организаций, фамилий учёных с краткими биографиями и их пионерские работы. Для удобства поиска имеется предметный указатель. Энциклопедический словарь-справочник предназначен для научных работников, инженеров и студентов по специальности физика металлов, физика магнитных явлений, металловедение и термическая обработка, электротехника, силовая электроника, радиотехника и связь.
 
Размерные эффекты в наноматериалах, Родунер Э.
490руб Купить
Нанотехнологии, позволяющие манипулировать веществом на уровне атомов и молекул и обещающие в значительной степени изменить жизнь будущих поколений, становятся ведущим направлением развития общества в XXI столетии. На основе нанотехнологий можно создавать новые материалы, системы и устройства, которые по своим характеристикам значительно превосходят существующий уровень. В монографии преимущественно на примере наночастиц рассмотрено проявление физико-химических свойств материалов, связанное с размерными эффектами. Основное внимание уделено структуре, электронному строению, магнитным характеристикам, каталитическим и термодинамическим особенностям. Рассматриваются также разнообразные возможности применения нанотехнологий во многих областях техники, медицины, науки и общественной жизни. Книга является ценным и интересным современным руководством для студентов, аспирантов, научных сотрудников и разработчиков, специализирующихся в области нанотехнологий и наноматериалов.
 
Наноструктурные покрытия, Кавалейро А., де Хоссон Д.
1001руб Купить
Сборник подготовлен международным коллективом ведущих специалистов в области нанонауки и наноструктурных покрытий. Изложены основные сведения о синтезе сверхтвердых пленок на основе тугоплавких соединений, их структуре, фазовом составе, физико-механических свойствах и сферах применения. Подробно характеризуются методы исследования покрытий: просвечивающая электронная микроскопия, наноиндентирование и компьютерный эксперимент. Детально анализируются теоретические и опытные данные о природе деформации и разрушения сверхтвердых покрытий. Особое внимание уделено их трибологическим характеристикам и термической стабильности. Сборник будет полезен ученым, инженерам и преподавателям высшей школы, студентам и аспирантам, специализирующимся в области нанотехнологий, наноматериалов и нанопокрытий.
 
Физические основы, методы исследования и практическое применение пьезоматериалов, Головнин В. А., Каплунов И. А., Малышкина О. В.
449руб Купить
Развитие технологий создания пьезоактивных материалов и их широкое внедрение в электронику требует своевременной научно-информационной и учебно-методической поддержки. Представляемая монография ставит целью рассмотрение как общих вопросов физики пьезо- и сегнетоактивных материалов, так и узконаправленных тем, посвященных специфике получения и практического применения изделий из пьзоэлектрической керамики и композиционных керамических гетероструктур. Описаны методики и экспериментальные установки по исследованию пьезокерамических материалов. Дана подробная классификация пьезокерамических преобразователей по использованию пьезоэлектрических эффектов. Книга будет полезна научным работникам, инженерам и технологам, занимающимся исследованием, разработкой и производством пьезокерамических материалов и изделий из них, а также студентам старших курсов и аспирантам физических, химических и технических специальностей.
 
Индуктивные источники высокоплотной плазмы и их технологические применения, Берлин Евгений Владимирович, Сейдман Лев Александрович, Григорьев Василий Юрьевич
708руб Купить
Тенденции развития современной технологии электронной техники заключаются в увеличении степени интеграции изделий на поверхности подложек, что связано как с увеличением диаметра применяемых в производстве подложек, так и с уменьшением геометрических размеров элементов изделий на их поверхности. Сегодня размеры используемых полупроводниковых подложек возросли до 450 мм, а размеры элементов, формируемых на пластине в серийном производстве, уменьшились до 0,02-0,04 мкм. В результате степень интеграции выросла до одного миллиарда и более полупроводниковых приборов на одной пластине. Использование ВЧ разряда индуктивно связанной плазмы (ICP) как плазмообразующего источника предоставляет большие преимущества для технологии изделий с микро и нано элементами. В частности, с его помощью достигают высокую плотность плазмы (1011-1012 см-3), минимальный разброс ионов по энергиям (?ei ? 5 эВ), относительно низкое рабочее давление (10-2?10-1 Па) и низкую энергетическую цену иона (30?80) эВ/ион. Благодаря отсутствию накаливаемых узлов, источник ICP обладает большим ресурсом работы с химически активными газами. Особенно важно, что он предоставляет возможность независимого управления энергией и плотностью потока ионов, поступающих на подложку. Успехи в конструировании источников ICP для целей микроэлектроники побудили разработчиков оборудования применить их и в других отраслях, например, в азотировании стальных деталей, обработке полимерных пленок и нанесении специальных покрытий методами PVD и PECVD. За последнее десятилетие эти источники нашли широкое промышленное применение, по которому появилось большое количество новой информации. Поэтому назрела необходимость составления обзора, цель которого систематизация основных экспериментальных результатов разработки и применения источников ICP. В книге приведено описание принципов действия, особенностей и преимуществ источников ICP и рассмотрены многочисленные варианты конструкций современных источников ICP. Приведены также примеры технологических применений описываемых источников для нанесения тонких пленок: в процессах PVD и PECVD. И, кроме того, описано формирование плазмохимическим травлением трехмерных структур в различных материалах и двумерных структур в тонких пленках и связанное с такой обработкой существенное изменение свойств поверхностей различных материалов, в особенности полупроводников. Таким образом, настоящая книга представляет собой подробное справочное руководство по конструкциям и применению источников ICP. В ней обобщено современное развитие этих технологических процессов и используемого для них оборудования. Книга рассчитана на студентов, аспирантов, конструкторов нового технологического оборудования, использующего источники ICP, и технологов, работающих на таком оборудовании. Конструкторы найдут в ней обзор способов достижения высоких параметров источников ICP, а технологи ознакомятся с широким спектром их применения и полученных с их помощью достижений. Она также будет полезна в качестве учебного пособия для студентов старших курсов и аспирантов соответствующих специализаций.
 
Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике, Рязанский Сергей Николаевич
773руб Купить
Сергей Рязанский — космонавт, Герой России, совершил два полета в космос. Первый ученый, ставший командиром экипажа космического корабля во время полета 2017 года. Провел на орбите больше 300 суток. Четырежды выходил в открытый космос. Космонавтам на встречах и в социальных сетях задают много различных вопросов о космонавтике. Ответы на самые популярные и интересные из них вы найдете на страницах этой книги.  — Тяжело ли быть космонавтом?  — Почему Земля не плоская?  — Почему МКС не падает?  — Что космонавты берут с собой на станцию?  — Что чаще всего ломается на станции?  — Что делать, если скафандр разгерметизируется?  — Чем занимаются космонавты после полета? «Общение в соцсетях — непростое дело, которое пришлось освоить космонавту помимо науки и техники. На протяжении его космических полетов из Интернета сыпались вопросы. На них приходилось отвечать прямо с орбиты, а теперь удалось собрать их под одной обложкой». — Виталий Егоров, блогер Zelenyikot, популяризатор космонавтики
 
Физические принципы электронной микроскопии, Эгертон Р. Ф.
449руб Купить
Растровые и просвечивающие электронные микроскопы стали незаменимыми приборами для исследований в материаловедении, полупроводниковой промышленности, нанотехнологиях, а также в биологии и медицине. В данной монографии излагается введение в теорию и современную практику электронной микроскопии. Книга предназначена для студентов старших курсов, которые хотели бы углубить свои знания об основных физических принципах микроскопии, для молодых специалистов, которые пользуются электронными микроскопами, а также для преподавателей университетов и исследователей.
 
Адаптивные оптические системы коррекции наклонов. Резонансная адаптивная оптика, Шанин О. И.
932руб Купить
В книге изложены физические, расчетно-теоретические и технические вопросы проектирования наиболее простых, на первый взгляд, адаптивных оптических систем — систем коррекции наклонов. Сравнительная идеологическая простота рассмотренных систем довольно сильно осложняется массой деталей и тонкостей, которые нужно учитывать при разработке конкретных приложений. Приведены результаты экспериментальных исследований. Анализируются проблемы измерения углов наклона световых волн. Особое внимание уделено наблюдению слабоконтрастных сигналов с помощью матричных приемников. На примере системы коррекции наклонов освещается новый класс адаптивной оптики — резонансная адаптивная оптика. Книга предназначена для специалистов в области оптики, радиоэлектроники и точного приборостроения. Может быть полезна научным работникам, аспирантам и студентам старших курсов вузов соответствующих специальностей.
 
Адаптивные оптические системы в импульсных мощных лазерных установках, Шанин О. И.
585руб Купить
В книге изложены физические, технические и расчетно-теоретические вопросы проектирования устройств и систем адаптивной оптики в импульсных мощных лазерных установках. Интерес к данной теме вызван поистине бумом создания импульсных мощных лазерных установок и приобретающей четкие очертания перспективой создания термоядерной электростанции на основе таких лазеров. Синтез идей адаптивной оптики в сочетании с анализом особенностей функционирования многопроходных импульсных лазеров позволяет создать системы, многократно повышающие характеристики этих лазеров. Оптимизация всех элементов системы, включая лазер, производится с позиции пространственной фильтрации лазерного излучения. Приведено описание более чем двадцатилетнего развития данного направления и освещены его перспективы. Книга предназначена для научных и инженерных работников в области электроники, оптики и точного приборостроения. Рекомендуется аспирантам и студентам старших курсов вузов.
 
Выбросы случайных процессов и проблема пересечений уровней, Хименко Виталий Иванович
1509руб Купить
Характеристики выбросов, пересечения заданных уровней, экстремальные значения случайных процессов — это класс характеристик, позволяющих описывать структуру и вероятностное поведение случайных функций. По своему содержанию такие характеристики относятся к направлению междисциплинарных исследований. Необходимость их изучения связана с решением многочисленных задач из различных областей физики, техники и естествознания. Содержание данной работы отражает современное состояние исследований в области прикладной теории выбросов и общей проблемы «пересечений уровней». Здесь делается попытка систематизации, обобщения и развития основных результатов, попытка рассмотрения проблематики превышений заданных уровней «в целом» для наиболее распространенных классов случайных функций. Представлено большое количество новых результатов. Это относится к анализу вероятностной структуры временных рядов, непрерывных случайных процессов, случайных потоков событий и случайных пространственно-временных полей. Показаны возможности общей классификации прикладных задач и особенности их решения на основе использования характеристик пересечений уровней. Для широкого круга специалистов, аспирантов и студентов, для тех, кто изучает, исследует, и применяет на практике модели и методы анализа различных по своей физической природе случайных данных.
 
 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика