Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Издательство «Геликон Плюс»

Метафоры, Шаблюк Никита
Геликон Плюс 2021, ISBN: 978-5-00098-282-2
117руб Купить
Сборник стихов и прозы.
 
О поэзии и прозе. Сборник статей, Невзглядова Елена Всеволодовна
Геликон Плюс 2020, ISBN: 978-5-00098-279-2
454руб Купить
В первой части книги известного петербургского филолога Е. В. Невзглядовой эссе и статьи о русской поэзии — и классической и современной, во второй — эссе о прозе. Статьи и эссе этой книги складывались независимо друг от друга (с одной стороны «беседа» с Мандельштамом, поэты от Тютчева до Бродского, с другой — эссе о Кнуте Гамсуне и заметки о Юрии Трифонове), но они соединены общностью подхода. Лирика — это особый взгляд на вещи, не только сердечный, но пристальный и интеллектуальный. Идеология, которой мы в современном мире перекормлены, недолговечна, а долговечна как раз лирика. Она даже когда печальна, дарит радость. Обе части книги пронизаны лирическим отношением к предмету, что составляет их необычную особенность и достоинство. Елена Невзглядова — известный петербургский филолог, стиховед, автор книг: «Звук и смысл», 1998 (премия «Северная Пальмира»); «О стихе», 2005; «Блаженное наследство», 2013 (медаль Пушкина); «Интонационная теория стиха», 2015. Статьи и эссе разных лет, посвященные и поэзии, и прозе, публиковались в петербургских и московских журналах. Её эссеистика оригинальна тем, что она «одной природы»с лирикой, одухотворена чувством, и это относится не только к поэзии, но и к эссе о прозе (Лев Толстой, Чехов, Грэм Грин, Ю. Трифонов, Кнут Гамсун, названный «забытым поэтом»). Книга написана в свободной манере, не перегружена академическими справками и частностями, доступна широкому культурному читателю.
 
Летняя поездка к морю. Памяти забытого фильма, Клепиков Юрий Николаевич
Геликон Плюс 2020, ISBN: 978-5-00098-273-0
666руб Купить
Юрий Николаевич Клепиков — советский и российский драматург, сценарист, актер. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1984). Лауреат Государственной премии СССР (1985), лауреат кинопремии «Ника» (1988), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1990), обладатель специального приза «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» Совета Академии кинематографических искусств «Ника» (2015). По сценариям Клепикова снимали фильмы ведущие режиссеры страны: Алексей Герман («Седьмой спутник»), Андрон Кончаловский («История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж»), Виталий Мельников («Мама вышла замуж»), Виктор Трегубович («Даурия»), Михаил Богин («О любви»), Лариса Шепитько («Восхождение»), Семен Аранович («Летняя поездка к морю» и «Я служил в охране Сталина»), Динара Асанова («Не болит голова у дятла» и «Пацаны»).
 
Цой forever. Предназначение, Житинский Александр Николаевич
Геликон Плюс 2020, ISBN: 978-5-6040737-9-7
2067руб Купить
Мы познакомились с Цоем осенью 1983 года, последняя наша встреча состоялась в июне 1990-го, за два месяца до Витиной гибели. А вся его творческая жизнь — от первого альбома безвестной группы, вышедшего в 1982 году, до ослепительной славы — уместилась в кратчайший отрезок не более восьми лет. И вот уже почти двадцать лет я разгадываю загадку этой жизни, этой судьбы и этого таланта. Александр Житинский
 
Пётр Великий. Современники. Историки. Философы. Писатели
Геликон Плюс 2020, ISBN: 978-5-6040737-7-3
807руб Купить
Формулу Петра искали многие. Пушкин вывел ее в «Медном всаднике», оставив другим поэтам, историкам и философам право превращать ее то в элементарное арифметическое действие, то в сложную теорию, то в живописную картину, то в моральную максиму. Но и после Пушкина Петр остался не ответом, а русским вопросом, вечной проблемой русской жизни, истории, культуры. Цель антологии «Петр Великий. Современники. Историки. Философы. Писатели» — представить широкий диапазон оценок и образов, ликов Петра Первого от современников императора до наших современников. Философские размышления, исторические исследования, анекдоты, прозаические и стихотворные произведения создают противоречивую картину, гармонизирующим итогом, синтезирующей формулой которой оказывается пушкинский «Медный всадник».
 
Багатель, Шапошникова Татьяна Викторовна
Геликон Плюс 2020, ISBN: 978-5-00098-274-7
454руб Купить
Кто они, герои этой книги? Молодая женщина, борющаяся с болезнью и вынужденная вести двойную жизнь, встречает своего отца, который бросил ее с матерью более тридцати лет назад, — и однажды ей выпадает случай безнаказанно, как она полагает, расквитаться с ним за предательство... Красивая, уверенная в себе стерва, путешествуя с любовником по Ирландии, получает известие о самоубийстве сына; люди с трудом достают ей билет домой, но она вдруг решает не ходить на похороны, выключить телефон и забаррикадироваться в чужой квартире… Ветеран Великой Отечественной, прошедший через блокаду, эвакуацию по Дороге Жизни, захват Сталинграда, бегство на фронт, Пражскую операцию, освобождение Терезина, теперь, в наши дни, он не нужен своей семье и даже себе самому… Обыкновенные люди в обыкновенных обстоятельствах. Но эта проза создается вокруг самой хрупкой, самой непостижимой и поистине неисчерпаемой материи — отношений между людьми, а метод, с помощью которого автор решает поставленные задачи, — так же прост и безыскусен: «переживание жизни». Шапошникова Татьяна Викторовна (р. Ленинград) — редактор, переводчик, прозаик. Публиковалась в журналах «Звезда», «Зинзивер», «Аврора», «Дружба народов». Лауреат премии журнала «Звезда» за 2016 год. Автор сборников рассказов «По черным листьям» (2017), «Последний аргумент» (2018). Член Союза писателей Санкт-Петербурга. Член Союза российских писателей. Живет в Санкт-Петербурге.
 
Ползущие по ветру, Кабанов Леонид Григорьевич
Геликон Плюс 2021, ISBN: 978-5-00098-281-5
378руб Купить
Леонид Кабанов прошел большой журналистский путь, много ездил по стране, встречался с интересными людьми, побывал в разных перипетиях. Все это легло в основу повестей, собранных в книге «Ползущие по ветру».
 
Мой друг - игрок высшей лиги, Соболь Владимир Александрович
399руб Купить
Владимир Соболь — прозаик, эссеист, журналист, преподаватель высшей школы. Кандидат филологических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации, лауреат нескольких литературных премий. Литературное эссе — точное название жанра, в котором работает Владимир Соболь, когда выступает в качестве публициста. Романист, критик, сценарист, драматург, журналист, преподаватель высшей школы он собрал в книгу «Мой друг — игрок высшей лиги» примерно половину материалов, которые опубликовал почти за десятилетие работы колумнистом петербургской газеты «Невское время». Большинство текстов основывается на внимательном чтении книг, выпущенных российскими издательствами в последние годы. Романы и монографии, попавшие в фокус оптики писателя, оказываются не только самоценным объектом анализа, но и поводом для размышлений о проблемах мира и личности. Материалы, составившие книгу, наполнены раздумьями автора над проблемами бытия человека и общества — как живем мы сами, как сосуществуем с другими, с обществом, с государством.
 
Голимые рассказы, Альтмарк Лев
726руб Купить
Героем почти каждого из пятидесяти двух рассказов, вошедших в юмористический сборник «Голимые рассказы», является израильский репатриант, совсем недавно приехавший из бывшего Советского Союза. Попадая во всевозможные ситуации, порой смешные и курьёзные, порой невесёлые и даже трагические, он с присущим ему оптимизмом и неистощимым жизнелюбием успешно преодолевает их, оставаясь при этом верным своим историческим корням и стране исхода. Такая вот дилемма постоянно стоит перед ним… Но эта книжка — вовсе не подборка анекдотов или расхожих в репатриантской среде баек. Каждая из историй по-своему драматична, и герою — по сути дела, маленькому слабому человеку в этом огромном и неласковом мире — необходимо, чтобы выжить и остаться на плаву, проявлять чудеса изобретательности и не терять при этом чувства собственного достоинства. Наш герой — достойный продолжатель и очередное воплощение героев чеховских, булгаковских, зощенковских… Кем бы ни был наш читатель, он всегда отыщет собственного прототипа в ком-то из героев книги и, надеемся, порадуется ему, как старому знакомому и очень близкому человеку.
 
На полторы октавы ниже, Шепелёв Михаил
Геликон Плюс 2020, ISBN: 978-5-00098-267-9
506руб Купить
Я ничего не знаю о Михаиле Шепелёве, кроме того, что он хороший поэт. Дмитрий Быков Если бы питерские мосты были только мостами и если бы Питер на самом деле существовал, если бы я только мог простыми словами выразить то, что я... не скажу «узнал», а догадался, скорее. И я же не о мостах, а о лестницах с неба — или в небо, наоборот... Из моих кустов утащили рояль в кустах, а то я показал бы, как должен звучать аккорд. Я не ставил цели собрать все лучшие тексты в одну книгу. Мне казалось более важным включить стихи разных лет, в том числе и те, которые сейчас я написал бы совсем иначе. Но — что написано, то написано. Читать книгу можно в любом направлении, но каждое отдельное стихотворение — лучше всё-таки сверху вниз и слева направо. Мой идеальный читатель — соучастник; не тот, кто прочитал и всё понял, а тот, кто подумал о своём. Перед тобой, Читатель — стихи, сочинённые в разных обстоятельствах — за неделю, три минуты, за столом, в автомобильных пробках, на невыносимых рабочих совещаниях, во время игры в бадминтон... Теперь дело за тобой. Спасибо и — хорошей прогулки! Михаил Шепелёв
 
Третья сила, Смехов Алексей Львович
Геликон Плюс 2020, ISBN: 978-5-00098-261-7
344руб Купить
Вот перед вами книга. Ещё закрытая. Не торопитесь открывать её: сначала закройте глаза. Вспомните свои детские сны, подростковые мечтания, добрые сказки: парус корабля на горизонте, блестящую чешую дракона. И теперь можно открывать. Это не просто книга — это ларчик, в котором хранятся под обложкой, словно под стеклом, наши детские чудеса. В любом противоборстве есть третья сила: человечность и внутренний свет, который мы носим в себе детьми и часто забываем о нём, будучи взрослыми. Страницы книги Алексея Смехова заливает этот человеческий свет, мягкий, словно вечернее солнце, теплый, словно озёрная вода, в которую так хорошо окунуться — и смыть с себя все тревоги. И пусть, читатель, третья сила коснется и вас. Полвека назад, в дальнем океанском рейсе, я написал песню, где есть такие строки: «Не страшно потерять уменье удивлять. Страшнее — потерять уменье удивляться». Главное для поэта — не удивлять читателя необычными рифмами и метафорами, а передать ему в своих стихах радостное удивление окружающим миром, убедить его, что добро всё-таки побеждает зло, и жизнь прекрасна. Именно это и делает Алексей Смехов в своих лучших стихах, свидетельствующих о его безусловном поэтическом таланте. Александр Городницкий Вообще, это очень радостная книга, что удивительно и для возраста автора, и для нашей эпохи. Пять-шесть стихотворений из неё сделали бы честь любому автору — и не только современному. А ещё она написана безоговорочно хорошим человеком, что даёт и читателю шанс несколько улучшиться. Дмитрий Быков
 
Охотники за новостями, Лолишвили Гуга
Геликон Плюс 2020, ISBN: 978-5-00098-268-6
756руб Купить
Книга грузинского журналиста Гуги Лолишвили, бывшего собкора московских изданий в Грузии, — неоценимое свидетельство и важный документ. Ее действие происходит в Грузии в период с 1989-го по 1993 год — это окончательное крушение СССР, эпоха Звиада Гамсахурдиа, его свержение, начало конфликтов в Южной Осетии и Абхазии. Написанная по-журналистски остро, живо, динамично, она полностью погружает читателя в горячие дни того времени.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика