Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Издательство «Редакция Елены Шубиной»

Город, написанный по памяти, Чижова Елена Семеновна
1102руб Купить
Прозаик Елена Чижова — петербурженка в четвертом поколении; автор десяти романов, среди которых “Время женщин” (премия “Русский Букер”), “Повелитель вещей”, “Орест и сын”, “Терракотовая старуха”. Петербург, “самый прекрасный, таинственный, мистический город России”, так или иначе (местом действия или одним из героев) присутствует в каждой книге писателя. “Город, написанный по памяти” — роман-расследование, где Петербург становится городом памяти — личной, семейной, исторической. Елена Чижова по крупицам восстанавливает захватывающую историю своей семьи. Графская горничная, печной мастер, блестящая портниха, солдат, главный инженер, владелица мануфактуры и девчонка-полукровка, которая “травит рoманы” дворовым друзьям на чердаке, — четыре поколения, хранящие память о событиях ХХ века, выпавших на долю ленинградцев: Гражданская война, репрессии 1930-х годов, блокада, эвакуация, тяжкое послевоенное время. «Километров за тридцать до конечной станции мама сошла с поезда… До Ленинграда она добиралась на попутном грузовике. Одна. Дома, на 1-й Красноармейской, ее ждала пустая комната: из довоенной мебели осталась железная кровать. Впрочем, отсутствие мебели маму нимало не расстроило: главное — Ленинград. Из радостей первый дней: все говорят по-ленинградски. Это чувство языка — чистого, вновь обретенного после долгой разлуки, — осталось на всю жизнь».
 
Горький. Страсти по Максиму, Басинский Павел Валерьевич
1555руб Купить
Максим Горький — одна из самых сложных личностей конца XIX — первой трети ХХ века. И сегодня он остается фигурой загадочной, во многом необъяснимой. Спорят и об обстоятельствах его ухода из жизни: одни считают, что он умер своей смертью, другие — что ему “помогли”, и о его писательском величии. Не была ли его слава сперва результатом революционной моды, а затем — идеологической пропаганды? Почему он уехал в эмиграцию от Ленина, а вернулся к Сталину? На эти и другие вопросы отвечает Павел Басинский — писатель и журналист, лауреат премии “Большая книга”, автор бестселлеров “Лев Толстой: Бегство из рая”, “Подлинная история Анны Карениной” и “Подлинная история Константина Левина”, а также “Святой против Льва”, “Лев в тени Льва” и “Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой”.
 
Кристалл в прозрачной оправе, Авченко Василий Олегович
951руб Купить
Василий Авченко — писатель и журналист, живёт во Владивостоке. Автор биографии писателя Олега Куваева (совместно с филологом Алексеем Коровашко), книг «Дальний Восток: иероглиф пространства», «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем» и других. Дважды финалист литературных премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер». «Кристалл в прозрачной оправе» — уникальное, почти художественное и в то же время полное удивительных фактов описание жизни на Дальнем Востоке. «Я всего лишь человек, живущий у моря. Почти любой из моих земляков знает о рыбах, море, камнях куда больше, чем я. Но никто из них не пишет о том, о чём мне хотелось бы читать. Молчат и рыба, и камни. Поэтому говорить приходится мне». Василий Авченко «Автор, поднявший журналистику до уровня великолепной художественной прозы. Его документальный роман, посвящённый, казалось бы, конкретным региональным проблемам, написан так, что эти самые проблемы и участки жизни неожиданным образом оказываются созвучны нашим переживаниям, нашим мыслям, и главное — открывают какие-то невиданные, потаённые стороны нас самих». Андрей Аствацатуров
 
Хранитель древностей, Домбровский Юрий Осипович
1165руб Купить
Юрий Домбровский (1909-1978) — прозаик, поэт, прошедший через несколько арестов, лагерей, ссылок и не сломавшийся. Автор романов “Обезьяна приходит за своим черепом”, “Хранитель древностей”, “Факультет ненужных вещей”, “Рождение мыши”. Начатый в ссылке в Алма-Ате роман “Хранитель древностей” считается почти автобиографическим. Молодой сотрудник краеведческого музея Зыбин, интеллектуал-одиночка, занимается сбором и упорядочиванием предметов старины, в то время как неясный, но ощутимый страх становится частью повседневности. Законченный в 1964 году, роман был напечатан на исходе оттепели и тут же переведен на Западе, вызвав там большой шум. Отечественная критика его просто “не заметила”. “Я прежде всего — хранитель древностей, а они кто? Я археолог, я забрался на колокольню и сижу на ней, перебираю палеолит, бронзу, керамику, определяю черепки и совсем не суюсь к вам вниз. Пятьдесят пять метров от земли — это же не шутка! Что же вы от меня хотите?” А мне отвечают: “История — твое личное дело, дурак ты этакий. И никуда тебе не уйти от этого — ни в башню, ни в разбашню, ни в бронзовый век, ни в железный, ни в шкуру археолога. Мы давно поняли, зачем ты туда забрался".
 
Тоннель, Вагнер Яна Михайловна
963руб Купить
Яна Вагнер — прозаик, автор антиутопий-бестселлеров «Вонгозеро» и «Живые люди», детектива «Кто не спрятался». Ее книги переведены на 17 языков. «Тоннель» — новый роман, на этот раз — герметичный триллер. Несколько сотен человек внезапно оказываются запертыми под Москвой-рекой. Причина неизвестна, спасение не приходит, и спустя считаные часы всем начинает казаться, что мира за пределами тоннеля не осталось. Важно только то, что внутри. «Господи, сколько можно притворяться! Нет отсюда никакого выхода. Его нет. Ничего тут нет — ни лестниц, ни лифтов. Там река наверху. Тридцать метров воды, а вокруг бетон. Сверху, снизу, справа, слева — везде. Со всех сторон. Его можно только взорвать. Мы отсюда не выберемся».
 
Камасутра книжника, Генис Александр Александрович
916руб Купить
“Камасутра книжника” — интеллектуальная автобиография Александра Гениса. А также — любовная переписка со своей библиотекой. Считая чтение “буднями счастья”, автор азартно делится им со всеми, кто готов прислушаться к напряженному диалогу матерого книжника с любимыми книгами. “Читательское мастерство шлифуется всю жизнь, никогда не достигая предела, ибо у него нет цели, кроме чистого наслаждения”. Александр Генис
 
Самоубийцы и другие шутники, Чижов Евгений
854руб Купить
Евгений Чижов — прозаик, дважды финалист «Большой книги», финалист премии «НОС» и лауреат «Ясной Поляны» («Собиратель рая»), лауреат премии «Венец» Союза писателей Москвы («Перевод с подстрочника»). Непохожих друг на друга персонажей рассказов Евгения Чижова объединяет их неизменная готовность к экспериментам над собой в поиске своих, незаемных истин, их легкость в обращении с жизнью и смертью и безоглядность, с которой они способны перейти границу между ними. Завороженный этой легкостью автор рассказывает истории своих героев, порой вырастающие до развернутых метафор катастроф нашего времени, а иногда пересекающиеся с его собственной, и тогда повествование приобретает автобиографический характер. «Москвич Евгений Чижов пишет романы, которые принято именовать „умными“: и действительно, выпускник юрфака МГУ, интеллектуал и фантазер в своих творениях явно не очень рассчитывает на массовую аудиторию. Тем больше его успех в кругах интеллигентских, и новая книга писателя уже вызвала восторги у „продвинутой“ публики». Лидия Маслова («Известия»)
 
Выдумщик, Попов Валерий Георгиевич
1040руб Купить
Валерий Попов — прозаик, мемуарист, автор книг «Жизнь удалась», «Чернильный ангел», «Комар живет пока поет», «Плясать до смерти», «Довлатов» (в серии «ЖЗЛ»); представитель петербургских шестидесятников; был знаком с Андреем Битовым, Сергеем Довлатовым, Иосифом Бродским, Виктором Голявкиным, Владимиром Уфляндом. В книгах Попова — всегда гротеск и фантазия, его тексты называют «яркими, абсолютно личностными, штучными по фактуре». «“Рай на кончике пера” — книга о волшебной связи литературы и жизни. Знакомство героев этой книги с горемыкой-писателем невольно заставляет их думать: к достойному ли завершению они движутся или к позору? Да и сам автор вроде должен не подкачать, показать себя. Жизнь создает литературу — но и литература выстраивает реальность». Валерий Попов «Под взглядом Валерия Попова осчастливленная действительность одним рывком выходит к иному, недоступному в обычной жизни уровню интенсивности. Поток жизни поглощает и обезвреживает случайность. Придя к этому открытию в молодости, Попов не отрекся от него и тогда, когда счастье перестало быть неизбежным. Луч света из ранних книг Попова добирается до его поздних сочинений, как излучение непогасшей звезды». Александр ГЕНИС
 
Двоюродная жизнь, Драгунский Денис Викторович
1040руб Купить
Денис Драгунский — писатель и журналист, автор книг “Фабрика прозы”, “Обманщики”, “Дочь любимой женщины”, “Соседская девочка”, “Подлинная жизнь Дениса Кораблёва” и многих других. В новую книгу “Двоюродная жизнь” вошли три десятка ироничных и пронзительных новелл, а также ресторанные хроники, семейные сцены, фантасмагорические интервью, парадоксальные заметки, просто диалоги о счастье и, наконец, повесть о не шибко талантливом писателе и его гениальной ученице. Главный положительный герой этой книги — умный и добрый читатель, который понимает запутавшихся в жизни персонажей и сочувствует им. «Она пристально посмотрела на меня и строго сказала: — Давай договоримся. Никакой музыки. Никаких репродукций. Главное, никаких стихов! И вообще никакой болтовни! Придем — и сразу! Сможешь так? Да? Тогда пошли к тебе. Нет — так и скажи, я домой пойду, мне тут совсем рядом. Ни за что не стану рассказывать, что было дальше». (Денис Драгунский)
 
Подлинная история Константина Левина, Басинский Павел Валерьевич
1102руб Купить
Павел Басинский — писатель, журналист, литературовед. Его увлекательные документальные книги о жизни и творчестве Льва Толстого подняли в обществе новую волну интереса к феномену «яснополянского апостола» («Лев Толстой: Бегство из рая», «Святой против Льва», «Лев в тени Льва»). «Подлинная история Анны Карениной» удостоена премии «Большая книга». В новой книге «Подлинная история Константина Левина» Павел Басинский продолжает свое литературное расследование. Перечитывая самое загадочное произведение Льва Толстого, его черновики и дневники, Басинский пытается найти ответ на главные вопросы. Зачем в «Анне Карениной» нужен Константин Левин? Зачем Толстой отдает ему (с Кити и без нее) половину своего романа? Как Левин отражается в других героях романа — Облонском, Вронском, Анне и даже Каренине? Кто прототип Константина Левина? Сам Толстой или, как всегда, всё гораздо сложнее? Книга иллюстрирована фотографиями из архива Государственного музея Л.Н.Толстого и музея-усадьбы «Ясная Поляна». «Разными путями, через грех и добродетель, два главных героя “Анны Карениной” задают себе один и тот же вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем жить, если в мире нет любви, — думает Анна и бросается под поезд. Зачем жить, если я умру, — думает Левин и продолжает жить». Павел Басинский
 
За старшего, Идиатуллин Шамиль Шаукатович
771руб Купить
Шамиль Идиатуллин — прозаик и журналист, дважды лауреат премии «Большая книга» — мастер самых разных жанров: автор реалистических романов «Город Брежнев» и «Бывшая Ленина», триллеров «Убыр» и «До февраля», этнофэнтези «Последнее время», романа "Возвращение “Пионера” " и сборника «Всё как у людей» (последние два — просто фантастика). Сотрудник Службы внешней разведки должен срочно найти данные о новейшей американской технологии. Менеджер компании, работающей над этой технологией, должен срочно получить заказ Пентагона. Владелец российского военного завода, разрабатывающего аналогичную технологию, должен сесть в тюрьму за убийство, которого не совершал. Друг жертвы, офицер Следственного комитета, должен найти настоящих преступников. И помочь всем, кто должен, может лишь один человек. Которого, в принципе, не существует. И который никому ничего вроде и не был должен. Пока не остался за старшего. «Шамиль Идиатуллин теперь наш отечественный Джон Ле Карре — и это отличная новость». Константин Мильчин «Узелок за узелком Шамиль Идиатуллин ткет свой яркий по краскам и сложнейший по рисунку ковер, и до самого конца не понятно, каким он будет». Сергей Костин, писатель и сценарист, автор цикла «Пако Аррайя», консультант сериала «The Americans» «Идиатуллину удалось написать, и очень качественно, не просто шпионский триллер с супергероем, но — остроумную и честную книгу о том, что, в общем, нехорошо распродавать страну по кусочкам, потому что страна — это продолжение тебя, твоей семьи, твоего рода. А семьей торговать — грех пострашнее любого из библейских». «Известия»
 
Моя жизнь. До изгнания, Шемякин Михаил Михайлович
1537руб Купить
Михаил Шемякин — художник, скульптор, график, историк и аналитик искусства, педагог, постановщик балетных и драматических спектаклей и театрализованных действий. Он известен в России памятниками Петру I в Санкт-Петербурге и “Дети — жертвы пороков взрослых” в Москве, постановкой балета “Щелкунчик” в Мариинском театре. Живёт и работает во Франции. Книга “Моя жизнь” — первая часть автобиографии мастера: от рождения в Москве в 1943 году до изгнания из страны в 1971-м. “Это записки человека, благодарного судьбе, сложному, тревожному, опасному и — несмотря ни на что — прекрасному времени; не совсем обычным родителям, удивительным людям, с которыми довелось встретиться, а ещё невзгодам, ударам, падениям и лишениям. Всё это обострило моё восприятие, закалило душу и воспитало характер бойца, солдата и человека, навсегда преданного избранному делу, приучило вниманию к людям, умению оценить их достоинства и смиряться с недостатками”.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика