Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Издательство «Физматлит»

Горение газофазных и конденсированных систем. Методы расчета. Структура пламен, Ермолин Николай Егорович, Фомин Василий Михайлович
Физматлит 2022, ISBN: 978-5-9221-1923-8
1156руб Купить
В книге реализован комплексный подход к решению задач тепломассообмена, связанных с исследованием химической структуры пламен. Представлены методы расчета химически неравновесных течений, описываемых как полной системой уравнений Навье-Стокса, дополненной законами сохранения масс компонент, так и приближенными системами уравнений на ее основе. Рассмотрены методы выделения ведущих стадий химических процессов. Применительно к вопросу обоснования корректности масс-спектрометрического метода исследования химической структуры пламен рассчитаны газодинамические поля в пробоотборниках. Определены основные факторы, влияющие на процесс замораживания смеси в пробоотборниках. В качестве других приложений разработанных методов рассчитана сложная волновая структура, образующаяся при сверхзвуковом горении водородно-воздушной смеси в канале. Систематизированы данные по физико-химическим процессам в пламенах энергетических материалов AP, ADN, RDX и смесевых составов на основе АР и полибутадиенового каучука. Значительное внимание уделено обзору работ по термическому разложению и горению указанных конденсированных систем. Описаны детальные кинетические механизмы, исследована структура пламен, выделены ведущие стадии процессов. Исследована структура пламен слоевых систем на основе перхлората аммония и полибутадиенового каучука. Изучена структура микропламен в окрестности крупной частицы АР, выступающей над поверхностью активного связующего. Рассмотрены вопросы, связанные с особенностями моделирования быстропротекающих химических процессов в проточных реакторах при малых числах Рейнольдса. Книга рассчитана на научных работников, аспирантов и студентов, linebreak специализирующихся в области численных методов, химической кинетики, химии горения. Книга подготовлена в ИТПМ СО РАН в рамках государственного задания.
 
Двумерные и трехмерные топологические дефекты, солитоны и текстуры в магнетиках, Борисов Александр Борисович, Киселев Владимир Валерьевич
Физматлит 2022, ISBN: 978-5-9221-1924-5
1156руб Купить
Монография содержит изложение теории двух- и трехмерных солитонов и локализованных структур в магнитных средах. Прямые методы интегрирования, а именно: специальные подстановки, метод Хироты, преобразования Бэклунда, процедура «одевания», используются для построения и анализа пространственно неодномерных решений типичных моделей ферро- и антиферромагнетиков. С их помощью аналитически описаны вихревые солитоны и решетки из солитонных вихрей не только на фоне однородного основного состояния магнитной среды, но и на фоне полосовой доменной структуры или нелинейной спиновой волны. Исследованы кольцевые волны в магнетиках, спиральные мезоструктуры обменного происхождения, солитонные состояния вблизи магнитных дисклинаций, проявляющие макроскопическое квантование энергии. Для решения нелинейных краевых задач, связанных с вычислением полей топологических дефектов, предложены специальные варианты метода обратной задачи рассеяния, развиты новые приемы интегрирования нелинейных уравнений, основанные на методах дифференциальной геометрии. В рамках рассматриваемых моделей это позволило найти решения, описывающие «мишени» из кольцевых доменов, спиральные диполи, состоящие из отрезков доменных границ со спиральным закручиванием вблизи концов, струнные конфигурации из отрезков доменных стенок, в том числе на фоне полосовой доменной структуры, трехмерные дефекты типа нитевидных геликоидально-вихревых структур и т.д. Изложены результаты численного моделирования трехмерных солитонов в легкоосном ферромагнетике с ненулевым инвариантом Хопфа и конечной энергией, внутренняя структура которых представляет собой зацепления вихревых колец. Рассмотрены основные теоретические и экспериментальные работы по изучению скирмионов в киральных магнетиках. Обсуждаются механизмы формирования скирмионов, сценарии их эволюции в кристаллах ограниченной геометрии (в нанопроволоках и нанополосках), взаимодействие скирмионов между собой и с краями образцов. В пленках киральных магнетиков предсказаны и теоретически описаны новые типы скирмионов, киральных вихрей и их решеток. Монография адресована научным сотрудникам, аспирантам и студентам вузов соответствующих специальностей.
 
Основы физики и механики разрушения, Матвиенко Юрий Григорьевич
Физматлит 2022, ISBN: 978-5-9221-1949-8
832руб Купить
В книге отражено содержание лекций по разделам курсов «Механика деформируемого твердого тела», «Физика прочности и механика разрушения» и «Конструкционная прочность», читаемых автором в технических университетах. Студентам старших курсов технических университетов, магистрам, аспирантам и инженерно-технических работникам, занимающимся вопросами прочности материалов, безопасности, живучести и ресурса машин и конструкций.
 
Хирургическая тактика и оказание специализированной помощи больным с тяжёлыми формами сколиоза, Новиков Вячеслав Викторович
Физматлит 2022, ISBN: 978-5-9221-1928-3
809руб Купить
В книге подробно описана система оказания высокоспециализированной помощи больным с тяжёлыми формами сколиотической деформации позвоночника. Приводится рабочая классификация тяжёлых форм сколиозов с учетом величины деформации, мобильности и риска неврологических осложнений. Показан способ радикального исправления тяжёлых сколиозов. Подробно описана методика транспозиции спинного мозга как вариант хирургического лечения осложнённых кифосколиозов. Предлагается способ интраоперационной диагностики неврологических осложнений при операциях на позвоночнике, а также целостная система прогнозирования и профилактики неврологических осложнений при хирургическом лечении пациентов с тяжёлыми сколиозами. Книга предназначена для врачей травматологов-ортопедов, нейрохирургов, физиологов, научных сотрудников, неврологов и врачей других специальностей, занимающихся лечением деформаций позвоночника.
 
Флора национального парка «Земля леопарда» (сосудистые растения), Марчук Е. А., Баркалов В. Ю., Нестерова С. В.
Физматлит 2021, ISBN: 978-5-9221-1920-7
1398руб Купить
В монографии приводятся обобщенные данные по изучению сосудистых растений на территории национального парка «Земля леопарда» (включая заповедник «Кедровая Падь»). В отдельных главах дана характеристика района исследований, история изучения флоры территории, ныне относящейся к национальному парку. Основной раздел монографии содержит аннотированный список сосудистых растений, сопровождаемый данными о распространении видов в различных функциональных зонах национального парка, их встречаемости и эколого-ценотической приуроченности. Обозначены редкие виды, статус их охраны и особенности распространения на исследуемой территории. Книга предназначена для ботаников, экологов, студентов и преподавателей профильных направлений, специалистов по охране окружающей среды, любителей природы. Уиверждено к печати Ученым советом ФГБУН Ботанического сада-института ДВО РАН от 19 октября 2020 г. (протокол №2).
 
Функциональная эволюция осморегуляторной системы осетровых (Acipenseridae), Краюшкина Людмила Сергеевна
Физматлит 2022, ISBN: 978-5-9221-1935-1
1398руб Купить
Монография посвящена эволюции осморегуляторной системы осетровых Acipenseridae на основе сравнительного анализа изучения гомеостатической реакции этой системы на изменения солености среды у осетровых, различающихся по своей экологии: пресноводные (стерлядь Acipenser ruthenus, сибирский осетр A. baerii), анадромные соло новатоводные (русский осетр A. gueldenstaedtii, севрюга A. stellatus, персидский осетр A. persicus, белуга Huso huso) и анадромные морские (коротконосый осетр A. brevirostrum, атлантический осетр A. oxyrhinchus), а также пресноводные эндемики (большой амударьинский лопатонос Pseudoscaphirhynchus kaufmanni, Acipenseridae, и американский веслонос Polyodon spathula, Polyodontidae). Выявлено стимулирующее действие природного фактора среды — солености — на уровень развития механизма осмотического гомеостаза у анадромных видов. Эволюция осморегуляторной системы осетровых связана с повышением активности Na+-экскреторной функции хлоридных клеток жабр, Na+-реабсорбционной и Mg2+-секреторной функции почек, функциональной активности почек по реабсорбции свободной воды из мочи, Na+-абсорбционной функции кишечника при заглатывании морской воды для баланса свободной воды в организме. В работе представлен анализ процесса смены гиперосмотической регуляции на гипоосмотическую регуляцию при переходе анадромных видов из пресноводных условий в морскую среду. Смена типа осморегуляции осуществляется в результате морфоункциональной перестройки комплекса взаимосвязанных органов (гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной и эндокринной систем, эффекторных органов), ответственного за поддержание осмотического гомеостаза. В монографии изложен материал по развитию органов осморегуляторной системы молоди, обусловливающему повышение уровня осморегуляции и расширение степени эвригалинности в постэмбриональный период.
 
Знания и убеждения в интеллектуальном анализе данных, Вагин Вадим Николаевич
Физматлит 2019, ISBN: 978-5-9221-1841-5
2080руб Купить
Рассматриваются методы достоверного (дедуктивного) и правдоподобного (абдуктивного, индуктивного) выводов в интеллектуальных системах различного назначения. Приводятся методы дедуктивного вывода на графовых структурах. Описываются как классические, так и немонотонные модальные логики: логики убеждения и знания, немонотонные логики Мак-Дермотта и Дойла, автоэпистемические логики Мура, логики умолчания Рейтера. Приводятся основы теории аргументации и методы абдуктивного вывода. Рассматриваются базовые принципы построения систем обучения и принятия решений и даются задачи обучения «без учителя» и «с учителем». Излагаются индуктивные методы для случая с неполной информацией и методы теории приближенных множеств. Во 2-е издание добавлены главы об исчислении высказываний и об исчислении предикатов первого порядка, а также о работе с реальными «зашумленными» базами данных в задаче индуктивного формирования понятий. Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника» и специальностям «Прикладная информатика» (по направлениям) и «Прикладная математика и информатика».
 
Основы теории информационно-измерительных и управляющих систем, Новиков Николай Юрьевич
Физматлит 2022, ISBN: 978-5-9221-1908-5
2311руб Купить
В книге изложен новый, достаточно общий и эффективно применимый на практике подход к информационно-измерительным и управляющим системам. Впервые в основу математической интерпретации и принципов построения этих систем положены фундаментальные конструкции анализа — фильтры Картана, направленности (обобщённые последовательности) Мура и Смита, методы теории множеств, топологии и функционального анализа. Аппарат информационно-измерительных и управляющих систем не ограничен применимостью понятия метрики или другой концепции, использующей понятие числа, не сводится к изучению только физических величин. Полученные результаты применимы в самых разнообразных классических и неклассических приложениях теорий измерения, кодирования и управления, в математической и технической физике, в теориях алгоритмической и информационной сложности, в технологиях многоуровневого поиска в базах данных, в медицине, биологии и биоинформатике, генной инженерии, при создании систем искусственного интеллекта, нейросетей и виртуальных аналогов (цифровых двойников) реальных объектов, при разработке тест-систем и моделировании социальных сетей. Книга предназначена для широкого круга специалистов и научных работников, использующих современные информационные технологии в области естественных, технических, биологических и социальных наук. Может быть использована как учебное пособие для аспирантов и студентов высших учебных заведений.
 
Математические модели системы «человек-общество», Михайлов Александр Петрович, Петров Александр Пхоун Чжо
Физматлит 2022, ISBN: 978-5-9221-1909-2
1144руб Купить
В монографии изложены подходы к математическому моделированию и изучены конкретные модели процессов из области демографии, психологии, социологии, политологии. В качестве методологической основы принята сформулированная академиком А.А. Самарским триада «модель-алгоритм-программа», описывающая ключевые этапы моделирования. Особое внимание уделяется построению математических моделей на основании гипотез о поведении как индивидов, так и социальных групп, с учетом теоретических представлений и эмпирически полученных закономерностей, установленных в соответствующих отраслях научного знания. Для всех рассматриваемых моделей проведено исследование аналитическими или численными методами, с содержательной трактовкой математических результатов. Книга предназначена научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам, интересующимся проблемами применения математических методов и моделей к социальным и гуманитарным наукам.
 
Избранные труды, Кириллов Андрей Игоревич
Физматлит 2022, ISBN: 978-5-9221-1944-3
1040руб Купить
Сборник трудов выдающегося ученого и преподавателя, профессора Андрея Игоревича Кириллова издан в память о нем и его вкладе в отечественную науку, образование и просвещение. Книга состоит из двух частей: научно-педагогических работ и научных статей и пленарных докладов, с которыми он выступал во многих странах мира. В первой части речь идет об общественной важности науки и о том, каким трудным путем научные достижения превращаются в учебники; объясняется, почему профилизация общеобразовательной школы наносит невосполнимый вред, плодит «образованщину» (А.И. Солженицын), не способствует диалогу гуманитарной и естественно-научной культур и не формирует научного мировоззрения; рассказывается о роли прикладной математики и о многом другом. Вторая часть книги содержит научные работы и адресована ученым. Тем не менее, например, математическое толкование проблемы жизни и судьбы заинтересует любого читателя и как минимум побудит перечитать (или прочитать впервые) великий роман Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Книга подводит читателя к ответам на следующие вопросы: что такое воспитание, образование и просвещение? Какова их роль в жизни человека, общества, государства? Как они развивались с IX по XX века? Как судить об их качестве? Книга адресована учащимся и их родителям, преподавателям, ученым, методистам, студентам и аспирантам педагогических специальностей и всем тем, кто интересуется историей российского общества, биографиями наших выдающихся соотечественников, а также сутью и генезисом их идей.
 
Методы решения задач дифракции, основанные на использовании априорной аналитической информации, Кюркчан Александр Гаврилович, Смирнова Надежда Ивановна, Клеев Андрей Игоревич
Физматлит 2022, ISBN: 978-5-9221-1914-6
636руб Купить
Монография посвящена методам математического моделирования в теории дифракции, опирающимся на использование априорной информации об аналитических свойствах решения. Во введении обсуждаются примеры, показывающие важность учета априорной информации при разработке алгоритмов решения задач дифракции, в частности информации об аналитических свойствах решения. В первой главе дан вывод основных аналитических представлений волновых полей и установлены точные границы областей существования этих представлений, изложена техника локализации особых точек аналитического продолжения волновых полей, определения их характера, рассмотрены примеры такого рода локализации. Вторая глава монографии посвящена методам вспомогательных токов и источников решения задач дифракции на компактных рассеивателях, в том числе и в векторной формулировке. В третьей главе речь идет о методах нулевого поля и Т-матриц, пользующихся огромной популярностью при решении задач радиофизики, радиоастрономии, биофизики и др. В четвертой главе дано изложение метода продолженных граничных условий, основанного на смещении граничного условия с поверхности рассеивателя на другую поверхность, расположенную достаточно близко к границе рассеивателя и лежащую в области, где ищется решение. Пятая глава содержит изложение метода диаграммных уравнений, в котором задачи дифракции и распространения волн сводятся к решению некоторых интегрально-операторных уравнений относительно спектральной функции — диаграммы волнового поля. Монография будет полезна исследователям, занимающимся численным моделированием рассеяния волн различной природы. Основная часть включенных в монографию результатов была получена при поддержке РФФИ (проекты № 00-02-17639A, 03-02-16336A, 06-02-16483A, 09-02-00126A, 12-02-00062A, 16-02-00247А, 19-02-00654А).
 
Физика наносистем, Кульбачинский Владимир Анатольевич
Физматлит 2022, ISBN: 978-5-9221-1913-9
1386руб Купить
Представлены самые последние достижения в области физики наносистем, технологии получения и применения низкоразмерных структур. Излагаются теоретические и экспериментальные основы физики полупроводниковых наноструктур, сверхрешеток, низкоразмерных аллотропных модификаций углерода: графена, фуллерена, нанотрубок. Уделяется особое внимание топологическим эффектам в кристаллах, явлениям, связанным с поверхностными и краевыми состояниями в топологических изоляторах и вейловских металлах, квантовой нелокальности, квантовым и тепловым флуктуациям в сверхпроводящих системах мезоскопических размеров. Рассматриваются целочисленный и дробный квантовые эффекты Холла, спинтроника, магноника, спиновая калоритроника. Предложены новые концептуальные подходы и экспериментальные методы, а также оригинальные объяснения, опирающиеся на исследования, выполненные автором. Предназначается специалистам в области физики наносистем, физики конденсированного состояния, физики низких температур и сверхпроводимости. Детальное рассмотрение физических основ обсуждаемых явлений и свойств обходится без использования специальных методов теоретической физики, что делает изложение доступным для широкого круга профессиональных читателей. Будет полезна научным сотрудникам, аспирантам и студентам, а также всем, интересующимся последними открытиями и достижениями в этих областях.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика