Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Письма русского путешественника»

Путем чая. Путевые заметки в строчку и в столбик, Стесин Александр
237руб Купить
Действие новой книги Александра Стесина разворачивается вдалеке от знакомых его читателю африканских маршрутов. Здесь собраны рассказы о странствиях по Югре, Сибири, Аляске, Мексике и Японии. Травелоги Стесина напоминают — может быть, очень вовремя, — что культурные барьеры не исключают коммуникации и что попытка понять чужую культуру обогащает собственную. Эти тексты написаны с неизменным юмором — и уважением к встреченным людям и увиденным местам. В книгу также включены стихи, на которые Стесина вдохновили его путешествия. Александр Стесин (р. 1978) — врач, поэт, прозаик. Публиковался в российских и зарубежных журналах, выпустил три книги стихов и две книги в серии «Письма русского путешественника» («Вернись и возьми», 2013 и «Ужин для огня», 2015). Живет в Нью-Йорке.
 
Триумф красной герани: Книга о Будапеште, Чайковская Анна
705руб Купить
Анна Чайковская пишет о Будапеште как о городе замершего времени. Здешний календарь мог бы остановиться на 1896-м. В тот год страна отмечала Тысячелетие, дела шли отменно, Будапешт был одной из двух столиц Австро-Венгрии, азартно соперничал с императорской Веной и, несмотря ни на какие трудности, разочарования и неудачи, имел основания видеть будущее в светлых тонах. Книга о Будапеште уже поэтому — о временах «прекрасной эпохи», о тех годах, когда ничто не предвещало ни 1914, ни 1920 года, ни того, что за ними последовало. Город бережно хранит следы того времени, не превращаясь, однако, в застывший памятник невозвратимому прошлому. Сегодняшний Будапешт дает множество примеров остроумного решения вопросов, что возникают перед любым большим городом. Он ни в чем и никогда не стремится быть первым и «самым-самым», но часто находит способ сделать жизнь в человеческом муравейнике приемлемой и приятной. Недаром туристы чаще всего из всех эпитетов для этого города выбирают такие: «человеческий город», «город для жизни».
 
Сидеть и смотреть: Серия наблюдений, Данилов Дмитрий Алексеевич
202руб Купить
«Сидеть и смотреть» — не роман, не повесть, не сборник рассказов или эссе. Автор определил жанр книги как «серия наблюдений». Текст возник из эксперимента: что получится, если сидеть в людном месте, внимательно наблюдать за тем, что происходит вокруг, и в режиме реального времени описывать наблюдаемое, тыкая стилусом в экран смартфона? Получился достаточно странный текст, про который можно с уверенностью сказать одно: это необычный и даже, пожалуй, новаторский тип письма. Эксперимент продолжался примерно год и охватил 14 городов России, Европы и Израиля. Из книги можно узнать кое-что новое не только об атмосфере, духе этих городов, но и о самом феномене включенного наблюдения за реальностью. В качестве приложения в книгу помещен текст «146 часов», родственный по методу создания: автор проехал в поезде от Москвы до Владивостока и скрупулезно фиксировал происходящее за окном вагона и в самом вагоне при помощи той же техники — записей в смартфоне. Текст публикуется в сокращенном варианте и с сохранением авторской орфографии и пунктуации.
 
Четыре сезона, Шарый Андрей Васильевич
81руб Купить
Так ли далеки друг от друга четыре стороны света, четыре времени года, четыре стихии? Нужно ли в мире ХХI века искать новую систему координат, или она раз и навсегда определена историческим опытом? Меняется ли положение России на культурологической карте планеты? Стартовая точка путешествий автора по двум десяткам стран трех континентов — Чехия. Отсюда, из географического центра Старого Света, он отправляется в поисках ответов в Париж и Стамбул, в Мадрид и Омск, в Амстердам и Киев, в Верону и Калининград; в древние православные монастыри Северной Греции, в египетскую пустыню, в копенгагенский квартал хиппи; спускается в словенские карстовые пещеры, поднимается на воздушном шаре в небо над Прагой. Среди героев книги — исторические персонажи и прославленные писатели, великие композиторы и популярные рок-музыканты, знаменитые ученые и чудаки-изобретатели. Среди предметов исследования — вопросы взаимоотношения и взаимопроникновения культур, религий, языков, гастрономических, литературных, музыкальных традиций. Новая книга известного журналиста Андрея Шарого написана в жанре ироничных художественных эссе, сочетающих путевую прозу, исторические заметки и публицистические отступления.
 
Записки русского бедуина, Панченко Дмитрий Игоревич
103руб Купить
Мятущаяся и вселенски отзывчивая душа русского бедуина носится по Европе — от Ламанша до Дарданелл, от Гибралтара до северной оконечности Норвегии. Русский бедуин путешествует, однако, не на верблюде, а на автомобиле, к тому же он прочитал несколько книг, уважает искусство и основательно знаком с древней и новой историей. Для всех, кто любит путешествия, приключения и глубокомысленные рассуждения.
 
Фердинанд, или Новый Радищев
196руб Купить
Кем бы ни был загадочный автор, скрывшийся под псевдонимом Я.М. Сенькин, ему удалось создать поистине гремучую смесь: в небольшом тексте оказались соединены остроумная фальсификация, исторический трактат и взрывная, темпераментная проза, учитывающая всю традицию русских литературных путешествий от «Писем русского путешественника» Н.М. Карамзина до поэмы Вен. Ерофеева «Москва-Петушки». Описание путешествия на автомобиле по Псковской области сопровождается фантасмагорическими подробностями современной деревенской жизни, которая предстает перед читателями как мир, населенный сказочными существами. Однако сказка Сенькина переходит в жесткую сатиру, а сатира приобретает историософский смысл. У автора — зоркий глаз историка, видящий в деревенском макабре навязчивое влияние давно прошедших, но никогда не кончающихся в России эпох.
 
На пути в Итаку, Костырко Сергей Павлович
154руб Купить
 
Миграции, Клех Игорь Юрьевич
237руб Купить
 
Записки кочевников. Повесть с картинками, Братья Ивановы
122руб Купить
 
От Москвы…, Алешковский Петр
122руб Купить
 
Странник. Путевая проза, Генис Александр Александрович
236руб Купить
Сборник путевой прозы мастера нон-фикшн Александра Гениса («Довлатов и окрестности», «Шесть пальцев», «Колобок» и др.) поделил мир, как в старину, на Старый и Новый Свет. Описывая каждую половину, автор использует все жанры, кроме банальных: лирическую исповедь, философскую открытку, культурологическое расследование или смешную сценку. При всем разнообразии тем неизменной остается стратегия: превратить заурядное в экзотическое, впечатление — в переживание. «Путешествие — чувственное наслаждение, которое, в отличие от секса, поддается описанию», — утверждает А. Генис во вступлении и показывает, как это делается.
 
Петербургский глобус, Шарый Андрей Васильевич
143руб Купить
Новая книга известного литератора и журналиста Андрея Шарого посвящена самому европейскому городу России — Санкт-Петербургу. Это собрание пятидесяти двух — по числу недель в году — эссе, написанных москвичом, много лет живущим за пределами России. Жанр «Петербургского глобуса» литературные критики определяют как «интеллектуальный лубок»: стиль Андрея Шарого позволяет объединить познавательную фактуру с простотой решения темы, тонкой иронией и любопытством человека, который стремится постичь скрытое устройство городской жизни. Как и в своей предыдущей книги путевых очерков «Четыре сезона», вышедшей в серии «Письма русского путешественника» в 2006 году, автор ищет ответы на вопросы, имеющие отношение не только к истории и культуре. Нужно ли в мире XXI века выстраивать новую систему координат или она раз и навсегда определена прежним общественным опытом? Меняется ли место России на культурологической карте планеты? Поиск будет продолжен в дальнейшем — в сборнике эссе «Московский глобус».
 
 1 2 3 4 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика