Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «История. География. Этнография»

Путешествие в древний Вавилон, Кленгель-Брандт Эвелин
1217руб Купить
Эвелин Кленгель-Брандт предлагает совершить путешествие по шкале времени, которая охватывает три с лишним тысячи лет. Вслед за автором мы оказываемся в III тысячелетии до н. э. среди шумеров, присутствуем спустя несколько сотен лет при создании законов царя Хаммурапи, переживаем разорение в 689 году до н. э. Вавилона ассирийским царем Синаххерибом. Но главное внимание в книге уделяется, конечно же, расцвету Вавилона при царе Навуходоносоре II в первой половине VI века до н. э. За четыре десятилетия его правления необычайную пышность приобрела Эсагила — храм бога Мардука, была закончена отделка зиккурата Этеменанки — «Вавилонской башни», возникло множество роскошных зданий. Вавилон по праву называл себя центром мира. Но продолжалось это недолго. В 539 году до н. э. Вавилон сдался персидскому царю Киру II и с этого момента начал терять значение, пустел и в конце концов превратился в руины. Перевод сделан специально для настоящего издания. Эвелин Кленгель-Брандт — немецкий востоковед, историк, археолог.
 
Библейские пророки и библейские пророчества, Рижский Моисей
1249руб Купить
Читателю этой книги многое в Ветхом Завете станет яснее. Речь не о темных местах, над толкованием которых бились и продолжают биться ученые умы, а о текстах вроде бы простых, понять которые, однако, можно, лишь зная, что, как и почему происходило в течение нескольких сотен лет на землях, где формировался Ветхий Завет. Библейские пророки предстают перед нами на историческом фоне живыми людьми со своими пристрастиями и личными интересами. Одни искренне стремятся донести до окружающих картины будущего, открывшиеся им в религиозном экстазе, другие «предсказывают» то, что давно уже произошло, и для них пророчества — это не более чем ораторский прием и способ участия в политической игре иерусалимского жречества. Вместе все это сложилось в уникальное явление — «пророческое движение», которое внесло вклад в создание Библии и сыграло важную роль в преобразовании политеизма в универсальный монотеизм. Моисей Рижский — историк, антиковед, исследователь Ветхого Завета, профессор Новосибирского университета.
 
Биография шедевра, Опимах Ирина
1257руб Купить
Книга Ирины Опимах, написанная в жанре «популярного искусствоведения», посвящена великим полотнам, навсегда оставшимся в истории культуры. В центре внимания автора как признанные гении Возрождения (Джотто, Боттичелли, Босх, Микеланджело…), так и мастера более позднего времени — западноевропейские (Делакруа, Ренуар, Миро, Пикассо…) и отечественные (Брюллов, Пукирев, Серов, Репин…). Каждый очерк — это драматичное повествование о судьбе картины и ее создателя, но также рассказ о времени, в котором художник жил и творил. Писать об искусстве так, чтобы было интересно не только специалистам, и при этом не опуститься на уровень примитивной развлекательности очень трудно. Ирине Опимах это блестяще удается. Книга адресована в равной степени тем, кто понимает живопись и выстаивает длинные очереди в музеи, и тем, кто делает первые шаги навстречу искусству. Ирина Опимах — писатель, переводчик. В издательстве «Ломоносовъ» вышли ее книги «Живописные истории» (2014) и «Художницы, музы, меценатки» (2017).
 
Князья Шуйские и российский трон, Абрамович Глеб
687руб Купить
Книга доктора исторических наук Глеба Абрамовича посвящена Шуйским — одному из древнейших русских родов, который на протяжении всей своей истории не оставлял притязаний встать во главе страны. Описывается жизнь выдающихся представителей рода, их соперничество с великими московскими князьями, позднее — взаимоотношения с царями Иваном Грозным, Федором, Борисом Годуновым и с самозванцем, первым Лжедмитрием. Среди Шуйских, происходивших от Андрея Ярославича, брата Александра Невского, было немало достойных людей, но по иронии судьбы трон довелось занять не лучшему их представителю и не в лучший для этого момент. Коронованный царем в Смутное время Василий Шуйский слыл выдающимся интриганом, но не обладал в должной мере ни государственным умом, ни твердым характером. Настроив против себя всех и вся, он бесславно умер в польском плену, а еще через четверть века прекратил существование род князей Шуйских. О том, как все это происходило, рассказывается в этой книге, снабженной для удобства читателей родословной схемой.
 
Материальная культура русского феодального города, Рабинович Михаил
683руб Купить
Книга Михаила Рабиновича посвящена этнографии русского города. Материал, который лег в ее основу, охватывает почти тысячу лет отечественной истории, вплоть до середины XIX века, когда рецидивы феодализма в быту русской провинции были еще заметны. Автор использовал данные археологии, законодательные акты, переписные и расходные книги, частные документы, изображения и т. д. — по сути, все источники, которые могут поведать о том, какие дома русские строили в городах, как обустраивали дворы, как одевались, что и на какой посуде ели и чем вообще ранний городской быт отличался от деревенского. Мы видим жизнь горожан разных социальных слоев в развитии: как на смену курной избе приходит белая, с трубой, и преображаются интерьеры, как усложняется одежда и кожа вытесняет лыко в изготовлении обуви, как меняется рацион, появляются новые кушанья и расширяется арсенал кухонной утвари. Михаил Рабинович — археолог и этнограф, доктор исторических наук, первый руководитель Московской археологической экспедиции.
 
Москва и Запад в XVI–XVII веках, Платонов Сергей Федорович
687руб Купить
Классическая работа Сергея Платонова «Москва и Запад в XVI-XVII веках» впервые была напечатана в 1925 году, но не потеряла актуальности. Поставив задачу осветить узловые моменты европеизации России, автор доказывает, что связь Московской Руси с Западной Европой завязалась раньше, чем обычно принято думать, и объясняет, почему это произошло, обращая внимание читателя на самые ранние контакты, в которых уже присутствовали обоюдные интересы. Запад, обнаруживший на месте еще недавно небольшого Московского княжества мощное государство, возмечтал о включении его в свою орбиту — за счет унии православной церкви с католической, а Москва, которая остро нуждалась в западных технических достижениях, делала все, чтобы привлечь необходимых специалистов. Тут же обнаружился и первый конфликт, связанный с нежеланием Европы честно делиться с русскими доходами от взаимной торговли, — конфликт, не нашедший окончательного разрешения до сих пор. Сергей Платонов (1860-1933) — историк, действительный член Российской академии наук.
 
Лики Срединного царства. Занимательные и познавательные сюжеты средневековой истории Китая, Бокщанин Алексей Анатольевич, Непомнин Олег Ефимович
709руб Купить
Два ведущих российских китаиста, ученые мирового уровня Алексей Бокщанин и Олег Непомнин взялись написать нескучную историю средневекового Китая. Так, чтобы, с одной стороны, все в книге описывалось академически точно — события, герои, детали быта, — а с другой, чтобы было увлекательно читать и тем, кто давно интересуется Китаем, и тем, в ком этот интерес только просыпается. В результате получилось живое повествование, где нашлось место и сражениям, и борьбе за власть, и подробностям придворной жизни с ее церемониалом, роскошью, интригами, гаремами, кухней и костюмами. Перед читателем развертывается красочная картина, на пространстве которой действуют императоры и узурпаторы трона, полководцы и министры-евнухи, мятежники всех мастей, пираты, иезуиты-миссионеры, европейские путешественники и другие исторические персонажи. Алексей Бокщанин (1935-2014) — доктор исторических наук, профессор, в 1990-2011 годах — заведующий отделом Китая Института востоковедения РАН. Олег Непомнин (1935) — доктор исторических наук, профессор.
 
История старообрядчества. XVII век, Зеньковский Сергей Александрович
1499руб Купить
Всего несколько человек, в том числе протопоп Аввакум, отказались подчиниться церковному собору 1666-1667 годов, который окончательно и бесповоротно утвердил реформу Русской церкви. Они были лишены сана и преданы анафеме. Но вслед за ними все больше и больше русских людей стали проявлять верность древнерусской церковной традиции. Таким образом, развилось мощное движение старообрядцев, которое оторвалось от церкви и образовало независимые общины, не желавшие покориться воле епископата и стоявшего за ним государства и готовые вплоть до самосожжения отстаивать право на свои обряды и богослужебные книги. Почему и как это произошло, что послужило предысторией трагического русского раскола и какую роль в нем сыграли царь Алексей Михайлович, патриарх Никон и греческие патриархи, рассказывается в исследовании одного из крупнейших историков русского зарубежья Сергея Зеньковского. Сергей Зеньковский (1907-1990) — историк, славист, исследователь русского раскола, профессор истории Стетсонского университета.
 
Правители Франции. XVII–XVIII века, Черкасов Петр Петрович
537руб Купить
Книга Петра Черкасова посвящена блестящему периоду в истории Франции, когда она занимала исключительное положение «арбитра Европы», а Париж по праву считался «столицей мира». Однако завершился этот период крахом королевской власти, за которым последовали революционное десятилетие и бонапартистский переворот 1799 года. Как на троне утвердилась династия Бурбонов и почему она потеряла власть? Кто управлял Францией на протяжении двух столетий? Почему не состоялась конституционная монархия в 1789-1792 годах? Каковы были первые шаги Французской республики? Ответы на эти вопросы автор дает, рассматривая историю Франции через судьбы ее правителей — от короля Генриха IV до главы правительства первой Французской республики Поля Барраса. В книге представлены девять портретов — как всегда у Петра Черкасова, емких, точных, подробных. Петр Черкасов — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, член-корреспондент РАН, кавалер ордена Почетного легиона.
 
История русской культуры первой половины XIX века, Яковкина Наталья
601руб Купить
Книга посвящена самому плодотворному периоду отечественной культуры, когда русское дворянство, восприняв европейские влияния, но не отказавшись от народных корней, сумело создать уникальные нравственные и эстетические идеалы. Единый поток Русского Просвещения захватил все сферы творческой деятельности, породив высокие образцы, которые вошли в сокровищницу мировой культуры. Автор, отдавая дань этим достижениям и останавливаясь на отдельных течениях — от сентиментализма до «натуральной школы», в то же время анализирует социальные процессы периода расцвета, которые готовили появление новой культурной силы, явившейся в лице разночинцев. Носители разночинской идеологии разрушили мир, в котором столь уютно чувствовали себя их дворянские предшественники, и на его обломках воздвигли свое здание, простоявшее до революционных бурь XX века. Почему не могло быть иначе, тоже рассказывается в этой книге. Наталья Яковкина — кандидат исторических наук, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета.
 
Царь, честный во всем - в малом и большом... Александр III в свидетельствах современников
678руб Купить
Александр III не готовился быть царем. Он не получил должного образования, не блистал талантами, был неуклюж и при взгляде со стороны производил впечатление «странное и грозное». Даже в царской семье считали, что он лишен задатков государственного деятеля. Да и сам он сознавал, что ему куда больше подходит роль добропорядочного семьянина, нежели самодержца. Но судьба распорядилась так, что со смертью старшего брата он стал наследником престола, а после убийства народовольцами отца занял трон. Человек высокой личной порядочности, прямой, чрезвычайно ответственный, Александр честно нес ношу правителя. Его упрекают в том, что он свернул либеральные реформы, называют реакционером и проч. Но за тринадцать лет его правления Россия ни разу не воевала, экономика быстро росла, а сам он мог спокойно сказать суетливому министру: «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать». И Европа смиренно ждала... В книгу вошли мемуары, дневники, письма — свидетельства людей из ближнего окружения Александра III.
 
Отечественная война 1812 года глазами современников, Ведермейер А. В., Гангарт И. И., Мавров М.
1272руб Купить
В книге собраны воспоминания участников Отечественной войны 1812 года и заграничного похода российской армии, окончившегося торжественным вступлением в Париж в 1814 году. Эти свидетельства, принадлежащие самым разным людям — офицерам и солдатам, священнослужителям и дворянам, купцам и городским обывателям, иностранцам на русской службе, прислуге и крепостным крестьянам, — либо никогда прежде не публиковались, либо, помещенные в периодической печати, оказались вне поля зрения историков. Лишь теперь, спустя двести лет после Отечественной войны 1812 года, они занимают свое место в истории победы русского народа над наполеоновским нашествием.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика