Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «История. География. Этнография»

От пищи богов к пище людей. Еда как основа возникновения человеческой цивилизации, Павловская Анна Валентиновна
1358руб Купить
Мы знаем, что жизнь без еды невозможна, однако редко задумываемся над тем, что еда — важнейшая двигающая сила истории. Может быть, поэтому такая очевидная тема, как история еды, не получила научного развития в нашей стране. И в этом смысле книга Анны Павловской, доктора исторических наук и профессора МГУ, — явление уникальное. Автор рассматривает через призму истории еды историю древнего мира от начала так называемой «неолитической революции» до наступления Античности, то есть период, когда человечество совершило переход от собирательства и охоты к производству продуктов питания и заложило тем самым основу для возникновения первых мировых цивилизаций. Как, почему и где это произошло? Каковы были последствия, культурные и физиологические, этого перехода? Как он отразился в мифах и в мировых религиях? Отвечая на эти вопросы, автор попутно рассказывает весьма интересные вещи о возникновении древнейших продуктов питания, многие из которых до сих пор присутствуют на нашем столе.
 
От Плантагенетов к Стюартам. Быт и культура Англии. XIV — начало XVII века, Тревельян Джордж Маколей
387руб Купить
В книге рассказывается о культуре и быте Англии в период, вобравший правление пяти династий — Плантагенетов, Ланкастеров, Йорков, Тюдоров и Стюартов. В эти три без малого века были избавлены от крепостной зависимости крестьяне, создана передовая промышленность, построен флот, сделавший Англию на долгие годы владычицей морей, страна вышла из-под власти католической церкви и тем самым избежала ужасов инквизиции. А главное — в Англии возникли условия для свободного развития человеческой личности, в чем она на десятилетия, а то и столетия опередила континентальную Европу. Все это сформировало английский национальный характер, в котором сплелись уважение к личной свободе, трудолюбие и высокомерие по отношению к тем, чей образ жизни не соответствует британским стандартам. Книга изобилует подробностями английского быта. Перевод сделан специально для настоящего издания. Джордж Маколей Тревельян (1876-1962) — английский историк, член Британской академии, почетный доктор Кембриджского университета.
 
Аристократия на Руси. X–XVI века, Павловский Игорь
704руб Купить
Книга Игоря Павловского посвящена возникновению и становлению древнерусской аристократии. Автор спорит с такими корифеями отечественной исторической науки, как С. М. Соловьев, В. О. Ключевский, С. Б. Веселовский, и, по сути, выдвигает собственную концепцию формирования власти на Руси, одновременно пытаясь прояснить вопросы русской истории, которые до сих пор остаются без четких ответов. Какова была роль веча? Какое место в государстве занимало боярство? Как далеко распространялась власть князя? Кто начал земские реформы? Где искать истоки опричнины? Попутно он делает вывод, что Иван Грозный был ничуть не меньшим западником, нежели Петр I, и приводит на этот счет весомые аргументы. В основе книги русские юридические документы, в том числе малоизвестные из зарубежных архивов; иностранные, прежде всего скандинавские, источники; свидетельства иноземных путешественников; произведения фольклора и т. д. Игорь Павловский — доктор исторических наук, профессор кафедры региональных исследований МГУ имени М. В. Ломоносова.
 
История чумных катастроф от древности до Нового времени, Супотницкий Михаил Васильевич, Супотницкая Надежда
898руб Купить
Авторы, историки медицины, до предела насытили свой текст информацией, которая совершенно неизвестна широкому читателю, а возможно, и большинству медиков. Они рассматривают причины и ход эпидемий чумы, очерчивают существующие и поныне ее природные очаги, в том числе на территории нашей страны. О чуме рассказывается не только и не столько как о болезни, но прежде всего как о явлении, которое несколько раз меняло вектор развития человеческой цивилизации. В итоге получилось увлекательное и весьма познавательное чтение, охватывающее историю чумных катастроф от первой зафиксированной в источниках Юстиниановой чумы в 531-589 годах до Великой чумы в Марселе 1720-1721 годов — последней в истории. Пока последней, намекают авторы, ибо чума никуда не делась: ее возбудитель бактерия Yersinia pestis дремлет в природных очагах и в любой момент может вернуться. Михаил Супотницкий — военный микробиолог, кандидат биологических наук, автор монографий и научно-популярных книг. Надежда Супотницкая — биолог, писатель.
 
Андрей Боголюбский, Воронин Николай Николаевич
1303руб Купить
Князь Андрей Юрьевич Боголюбский — одна из самых недооцененных личностей в нашей истории. Правнук византийской принцессы, внук англосаксонского короля, сын половецкой княжны, он возмечтал об объединении Руси под своей властью. При нем центр раздираемой усобицами страны сместился на северо-восток, а Владимиро-Суздальское княжество, будущее ядро Российского государства, стало одним из сильнейших на Руси. Сделав своей столицей Владимир, он развернул здесь строительство и всего за несколько лет превратил город в соперника увядающего Киева. Оправдывая свое прозвище, князь основал множество храмов и учредил один из главных православных праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Это послужило одной из причин того, что написанная Николаем Ворониным биография Андрея Боголюбского не смогла преодолеть рогатки советской цензуры. Автора обвинили в «поповщине», набор рассыпали, однако сохранился оттиск, который и лег в основу настоящего издания. Николай Воронин (1904-1976) — доктор исторических наук, лауреат Сталинской и Ленинской премий.
 
Екатерининские орлы, Демкин Андрей
859руб Купить
Книга Андрея Дёмкина посвящена ближайшим соратникам Екатерины II — тем, чьи биографии лучше всего иллюстрируют бурный русский XVIII век. Но есть одна особенность: из числа многочисленных деятелей того времени автор выбирает персон, проявивших себя прежде всего в сфере гражданской службы. Крупными дипломатами были Н. И. Панин и А. А. Безбородко. Исполняли секретарские обязанности при императрице и обладали громадным влиянием Г. И. Теплов, А. В. Храповицкий и И. П. Елагин, а последний еще и заведовал дворцовым хозяйством и придворными театрами. Как выдающиеся администраторы остались в истории генерал-прокуроры Сената А. А. Вяземский и А. Н. Самойлов, губернаторы Я. Е. Сиверс и М. Н. Кречетников. Автор не просто пересказывает их биографии, а приводит наряду с общеизвестными фактами сведения об их жизни и деятельности, лишь в последнее время вошедшие в научный оборот, и делает это ярко, эмоционально, занимательно. Андрей Дёмкин — ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук.
 
История врачевания в древности и Средние века, Мейер-Штейнег Теодор, Зудгоф Карл
1257руб Купить
Два немецких профессора взялись за решение сложной задачи: в сжатом виде нескучно изложить историю медицины древности и Средних веков, — и блестяще с нею справились. Здесь и методы жрецов-врачей Вавилона, и настоящий текст Гиппократовой присяги, и первые анатомические театры, и пластическая хирургия XVI века... Ведомый авторами читатель посещает древние Месопотамию, Египет, Грецию, Рим, заглядывает в Византию и присутствует при том, как в средневековых европейских университетах заново осваивается вернувшаяся в арабской интерпретации античная медицина. Книга иллюстрирована; перевод сделан специально для настоящего издания. Теодор Мейер-Штейнег (1873 -1936) — профессор кафедры истории медицины Йенского университета; ему принадлежит первая часть — «Медицина древности». Карл Зудгоф (1853 -1938) — заведующий кафедрой истории медицины Лейпцигского университета, основатель в Лейпциге Института истории медицины и естествознания, который ныне носит его имя; автор второй части — «Медицина Средних веков и эпохи Возрождения».
 
История рабства в Древней Греции, Валлон Анри Александр
387руб Купить
Книга знаменитого французского историка и не менее знаменитого политического деятеля Анри Александра Валлона — это емкий и в то же время компактный рассказ о рабстве в Древней Греции. Кто и почему попадал в число рабов? Сколько всего их было? Как использовался их труд и почему было принято сдавать своих рабов в аренду? Чем отличались домашние рабы от государственных? Сколько стоили рабы и как велась торговля ими? Какими законами регулировало их существование государство? Что позволялось рабам и что категорически запрещалось? Каким образом рабы могли получить волю и почему, даже выкупившись, многие оставались служить прежнему господину? Что говорили о рабстве великие греческие философы и как они обходились с собственными рабами? Это далеко не все вопросы, на которые отвечает Валлон, попутно повествуя о быте, нравах и умонастроениях свободных граждан Древней Греции, чье благосостояние основывалось на рабском труде. Анри Александр Валлон (1812-1904) — историк, автор конституции Третьей республики во Франции.
 
Капитул Феникса и другие русские масонские общества. 1778–1822 годы, Соколовская Тира Оттовна
464руб Купить
В этой книге подробно рассказывается о масонских ритуалах, символике и атрибутике, об особенностях «шведской системы», по которой в начале XIX века работали многие русские ложи, о связях русских лож с зарубежными, о филантропической деятельности масонов, приводятся истории отдельных лож и даются яркие характеристики видным масонам. Тира Соколовская (1888-1942) — историк, писатель, переводчик, коллекционер масонских артефактов. Много работала в архивах, благодаря чему ее публикации о масонах — большей частью в журналах «Русский архив», «Русская старина», «Голос минувшего» — всегда имели строго документальную основу. Собирая по крупицам сведения о масонстве, прежде всего о тайной его стороне, доступной только масонам высших степеней, она сумела воссоздать деятельность в России высшего тайного масонского правления — капитула Феникса и входящих в него «рыцарей». В настоящую книгу вошли две ее работы, посвященные истории русского масонства. Во время войны Тира Соколовская погибла в блокадном Ленинграде.
 
Русь и ислам. X–XVI века, Батунский Марк
898руб Купить
Блестящее исследование Марка Батунского посвящено тому, как воспринимался средневековой Русью мир ислама. С привлечением большого числа источников рассказывается, как формировалось у русских отношение к исламу, какое влияние на этот процесс оказывала византийская традиция и как на мусульман — чему в немалой степени способствовала наступившая «монгольская эпоха» — были перенесены вековые страхи перед ордами кочевников. Но по мере высвобождения от ига, укрепления Русского государства и расширения объема знаний об исламе антиисламские фобии вытеснялись на периферию национального сознания, а образ мусульманина терял однозначно негативную окраску. Ко времени правления Ивана Грозного непримиримость уступила место прагматическим соображениям, и вот уже «Магмет-султан» изображается идеальным правителем, а русская аристократия стремительно пополняется представителями татарской элиты. Марк Батунский (1933-1997) — историк, исламовед, кандидат философских наук, в последние годы жизни профессор Кёльнского университета.
 
Век русской дворянской культуры. Середина XVIII — середина XIX века, Биллингтон Джеймс Х.
1272руб Купить
Книга американского историка Д.Х. Биллингтона посвящена культуре золотого века русской истории, когда Россия стала, говоря современным языком, мировой сверхдержавой. Но если в политике и военной сфере, особенно после победы над Наполеоном, ей почти не было равных, то в искусстве, литературе, просвещении она продолжала жить заимствованиями или, по крайней мере, была далека от того, чтобы диктовать свою моду. Так, во всяком случае, считает автор, делающий упор на иностранные влияния, что и понятно, поскольку принятая им точка зрения находится там, откуда эти влияния исходили. Д.Х. Биллингтона можно критиковать за ограниченность взгляда, с его аргументами можно спорить, но нельзя не признать его обширную эрудицию и искреннее желание разобраться в феномене русской культуры. Эту книгу стоит прочитать: всегда полезно знать, как твою страну видят со стороны. Джеймс Хедли Биллингтон (1929-2018) — американский историк, директор библиотеки Конгресса США (1987-2015), иностранный член Российской академии наук.
 
Этот человек Моисей, Фрейд Зигмунд
758руб Купить
«Этот человек Моисей» — последняя и самая критикуемая работа Зигмунда Фрейда. Перенося метод психоанализа на историю целого народа, Фрейд предчувствовал, какое негодование — с самых разных сторон — обрушится на него после публикации, и заранее ответил критикам: «Всю свою жизнь я отстаивал то, что считал научной истиной, даже когда это было неприятно и небезопасно для моих последователей. Я не могу кончить жизнь актом отречения». Моисей, по Фрейду, не еврей, а египтянин, скорее всего, жрец, живущий во времена фараона Эхнатона, который первым ввел монотеистический культ. После смерти Эхнатона Моисей, сохранивший верность его идеям, распространяет свою религию среди рабов-семитов и уводит их из Египта. Цепь рассуждений приводит Фрейда к выводу о гибели Моисея от рук спасенных им людей, но посеянные зерна не пропали зря и спустя годы проросли в виде религии, которую евреи исповедуют поныне. В основе гипотезы Фрейда почти детективный сюжет, с ней можно не соглашаться, но и оторваться от нее невозможно, не дочитав до конца.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика