Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Orientalia et Classica»

История и культура Японии. Выпуск 14, Трубникова Надежда Николаевна, Мещеряков Александр Николаевич, Коляда Мария Сергеевна
499руб Купить
В книгу вошли исследования ведущих современных российских японоведов и работы молодых авторов. Темы статей и кратких сообщений — слово и зрелище в японской культуре, мир идей японской словесности, религии Японии, история и философская мысль эпохи Токугава (Эдо, XVII-XIX вв.), российско-японские отношения. Несколько исследований посвящены актуальной теме эпидемий и реакции на них в японской культуре в прошлом и настоящем. В книге представлено несколько памятников японской словесности, впервые переведенных на русский язык. Для всех, кто интересуется историей и культурой Японии.
 
Выпуск LXV. История и культура традиционной Японии 9, Дьяконова Елена Михайловна, Торопыгина Мария Владимировна, Есипова Маргарита Владимировна, Трубникова Надежда Николаевна
Orientalia et Classica, РГГУ 2016, ISBN: 978-5-7281-1859-6
924руб Купить
Сборник составлен на основе материалов 18-й ежегодной конференции «История и культура Японии», состоявшейся в феврале 2016 г. в РГГУ. Среди исследуемых тем: история, религия, философия, географические знания, экономика, литература, мифология, живопись, чайная церемония, музыка. Представлены переводы разнообразных письменных памятников, важных для понимания японской культуры: хроника «Сёку нихонги», паломнические записи «Нитто: гухо: дзюнрээй ко:ки», рассказ о монгольском вторжении «Мо:ко сю:рай экотоба», записи о добрососедских отношениях «Дзэнрин кокухо:ки», дневник Итидзё Канэры «Фудзикава-но ки», письма Рэннё. Издание предназначено в первую очередь читателям, профессионально занимающимся историей и культурой Японии.
 
VTRIQVE CAMENAE: Исследования. Переводы, Бочарова Д. С., Аракелян Л. К., Давыдов Т. Г.
Orientalia et Classica, РГГУ 2018, ISBN: 978-5-7281-2035-3
333руб Купить
В сборник вошли работы студентов-бакалавров и магистрантов ИВКА РГГУ, МГУ и НИУ-ВШЭ. Основу работ составляют доклады, сделанные участниками студенческих конференций по классической филологии, проводившихся в октябре 2016 и 2017 гг. кафедрой классической филологии ИВКА. Тематический спектр представленных работ очень широк — от мифологии до терминологии, и не менее широк охват материала — от источников эпохи архаики и ранней классики до трудов итальянских гуманистов. Особый интерес представляет опубликованный в сборнике перевод «Гомеровских вопросов» Гераклита.
 
Жреческая традиция в Древнем Риме. Культ, ритуал, Сидорович Ольга Витольдовна
Orientalia et Classica, РГГУ 2018, ISBN: 978-5-7281-1917-3
681руб Купить
Культ составлял суть римской религии и проявлялся в ритуалах и церемониях, которые становились предметом изучения в работах понтификов и авгуров. Впоследствии этот массив информации проник в сочинения римских историков, которые включились в процесс толкования культовой лексики, выяснения происхождения религиозных обрядов и объяснения их содержания. Сохранившиеся в сочинении Марка Теренция Варрона «О латинском языке» фрагменты жреческих документов, дополненные информацией из других источников, помогают определить место жреческой традиции в римской историографии. Для студентов и преподавателей, а также для всех интересующихся историей и религией Древнего Рима.
 
Bungeiron. Взгляд на японское письмо, Беляев Александр Павлович
Orientalia et Classica, РГГУ 2018, ISBN: 978-5-7281-1910-4
1260руб Купить
Настоящее издание, посвященное различным аспектам японской письменной культуры, отличается пестротой и мозаичностью. Все вошедшее в книгу было написано в период между 2008 и 2017 годами. Первую часть книги составляют авторские статьи о японском и китайском письме («каллиграфии» сёдо/шуфа), о некоторых каллиграфах, а также переводы с японского избранных статей и эссе об истории каллиграфии, о понимании феномена письма за авторством японских каллиграфов и историков. Вторая часть — фрагменты прозы автора, балансирующие на грани между вымыслом, дневником и эссе в духе японских дзуйхицу (букв. «вслед за кистью»). Третья часть представлена стихами и переводами из японской поэзии с редкими вкраплениями переводов прозы. Выбор японских авторов (Нацумэ Сосэки, Танидзаки Дзюнъитиро, Акутагава Рюноскэ, Дадзай Осаму, Ибараги Норико и другие) продиктован исключительно личной приязнью и симпатией к ним. Книга содержит богатый иллюстрированный материал: в первую очередь, это произведения китайских и японских каллиграфов, а также рисунки и фотографии из архива автора. Издание рассчитано на самый широкий круг любителей избирательных и субъективных взглядов на японскую культуру.
 
Шатапатха - брахмана. Книга XLVI. Часть II
Orientalia et Classica, РГГУ 2017, ISBN: 978-5-7281-1581-7
555руб Купить
Вниманию читателя предлагается перевод книги ч. II «Шатапатха-брахманы» — выдающегося памятника древнеиндийской религиозной мысли конца ведийского периода (ок. VI в. до н.э.). Этот текст представляет собой важный этап на пути формирования целого спектра новых жанров, начиная с упаднишад и кончая шраута-, грихья- и дхармасутрами. В предисловии описаны и проанализированы главные отличия одиннадцатой книги от предшествующих. В конце каждой из переведенных брахман даны примечания, в которых обсуждаются текстологические вопросы и приводятся сведения, необходимые для прояснения логики развертывания текста.
 
Монгольская литература XIX-XX в. Вопросы поэтики, Скородумова Лидия Григорьевна
Orientalia et Classica, РГГУ 2016, ISBN: 978-5-7281-1842-8
291руб Купить
Монография посвящена анализу исторических корней, преемственности традиций, особенностей развития повествовательной прозы монголов XIX-XX веков, которая опирается на традиции как восточной поэтики, так и европейской литературы. На конкретном материале, привлекая большое количество произведений, автор показывает поэтику монгольской литературы, такие её составляющие, как жанр, сюжет, стиль, изобразительные средства. Для широкого круга читателей.
 
Искусство Японии на рубеже XIX-ХХ вв. Взгляды и концепции Окакура Какудзо, Лебедева Ольга Игоревна
Orientalia et Classica, РГГУ 2016, ISBN: 978-5-7281-1764-3
504руб Купить
Концепция «японского национального искусства» рассматривается как историческое явление, формирование которого началось в культуре Японии эпохи Мэйдзи (1868-1912) под влиянием западноевропейской научной парадигмы. Анализируются тексты основных идеологов этой концепции — Э.Ф. Феноллозы и Окакура Какудзо. В приложении приводится перевод сочинения «Идеалы Востока» (1903) Окакура Какудзо. Для специалистов и широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой Японии.
 
Песнь песней. Перевод и филологический комментарий к главам 1-3. Часть 2, Эйделькинд Яков Давидович
Orientalia et Classica, РГГУ 2015, ISBN: 978-5-7281-1744-5
933руб Купить
Работа представляет собой филологический комментарий к первым трем главам одной из книг Библии — Песнь песней. Текст Песни песней приводится в оригинале (на древнееврейском языке) и в новом русском переводе. В комментарии рассматриваются лингвистические, текстологические и литературоведческие проблемы интерпретации Песни песней как памятника древневосточной поэзии. Для филологов-гебраистов, библеистов, востоковедов и всех читателей, интересующихся Библией и древневосточной литературой.
 
Песнь песней: Перевод и филолог. ком. к главам 1-3, Эйделькинд Яков Давидович
Orientalia et Classica, РГГУ 2015, ISBN: 978-5-7281-1743-8
438руб Купить
 
Китайская поэзия: в исследованиях, заметках, переводах, толкованиях, Смирнов Илья
Orientalia et Classica, РГГУ 2014, ISBN: 978-5-7281-1671-4
1249руб Купить
Автор, почти полвека отдавший исследованию традиционной поэзии Китая, предлагает собственный взгляд на несколько фундаментальных проблем синологии, таких как проблема созидания смысла в стихах, проблема понимания — и на уровне постижения поэтической мысли, и в ракурсе ее последующего воплощения в переводе. Рассматриваются и тесно с ними связанные вопросы группировки стихотворений в поэтические циклы вплоть до разнообразных антологий вместе с традиционно объясняющими собрания предисловиями, послесловиями, заметками о стихах. Для синологов, филологов-дальневосточников, для всех, кто интересуется старинной поэзией Китая.
 
Pax Christiana et Pax Islamica: Из истории межконфессиональных связей на средневековом Ближнем Вост., Селезнев Николай Николаевич
Orientalia et Classica, РГГУ 2014, ISBN: 978-5-7281-1594-6
511руб Купить
В книге представлены материалы, свидетельствующие о примечательных эпизодах истории интеллектуальных связей на средневековом Ближнем Востоке. В эпоху, предшествовавшую установлению арабского владычества, в восточном христианстве сложилось конфессиональное противостояние, и разошедшиеся конфессии Египта и Персии представлялись противоположными концами спектра вероучительных позиций. Становление арабского Халифата внесло изменения в сложившуюся картину. Занятия философскими науками и творческое взаимодействие представителей разных общин, ставшие обыкновением на мусульманском Востоке, приводили оппонентов к взаимопониманию. Многообразная культура средневекового Ближнего Востока оставила нам множество письменных памятников: некоторые из них автор настоящего издания предлагает вниманию читателя. Книга представляет интерес для исследователей средневековой интеллектуальной культуры, востоковедов, философов, религиоведов, историков.
 
    1 2 3 4 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика