Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Бестселлеры Алексея Исаева»

"Точки невозврата" 1941 года. Можно ли было избежать трагедии?, Исаев Алексей Валерьевич
190руб Купить
Не только в авиации, но и военном деле есть «точки невозврата» — моменты принятия решений, от которых зависит жизнь и смерть миллионов, и целые цивилизации либо идут на взлет, либо разбиваются в исторических катастрофах. Где «точки невозврата» 1941 года? Какие решения следовало принять, чтобы избежать трагедии и не допустить врага до Москвы и Ленинграда? Что, если бы Гитлеру не удалось застать Сталина врасплох, будь Красная Армия в последний момент приведена в полную боевую готовность — имелся ли у нас шанс если не выиграть Приграничное сражение, то хотя бы свести его «вничью»? А если бы СССР нанес удар первым — могли ли наши войска в считанные недели разгромить Вермахт, как утверждает скандально известный Виктор Суворов, или потерпели бы еще более страшное поражение, чем в текущей реальности? Были ли реальные альтернативы катастрофе 1941 года? Отвечая на все эти вопросы, смоделировав различные варианты начала войны и подняв изучение исторических альтернатив на подлинно научный уровень, Алексей Исаев доказывает: история знает сослагательное наклонение!
 
Иной 1941. От границы до Ленинграда, Исаев Алексей Валерьевич
248руб Купить
Летом 1941 года, когда немецкие дивизии продвигались в Прибалтике на 70 км в сутки, могло показаться, что падение Ленинграда лишь вопрос времени, причем считанных недель. Для одних это повод проклинать наше «бездарное командование», проср...шее (говоря словами Сталина) начало войны и расплатившееся за собственные ошибки миллионами солдатских жизней. Другие вспомнят, что ПрибОВО был самым слабым из всех особых округов, что в первые дни войны он подвергся удару сразу двух танковых групп Вермахта, что Красная Армия вела бои на территории с недружественным населением, что именно на северо-западе, под Сольцами, был нанесен самый успешный контрудар 1941 года, что Ленинград все же удалось удержать. Новая книга ведущего военного историка, основанная на материалах не только отечественных, но и немецких архивов, впервые восстанавливает полную картину боев на Северо-Западном направлении: не одинокий КВ-2, а грандиозное танковое сражение под Расейняем; не стремительный «блицкриг», а позиционные «вердены»; господствующая в небе советская авиация; команда грамотных и ярких штабистов, оставшихся в тени маршала Ворошилова; стремительные контрудары, разрушившие планы агрессоров... Опровергая расхожие мифы и переворачивая прежние представления, это исследование воздает должное подвигу Красной Армии, отстоявшей Ленинград
 
10 мифов о Второй Мировой, Исаев Алексей Валерьевич
231руб Купить
Главная книга ведущего военного историка! Опровержение самых расхожих мифов о Второй Мировой. Разоблачение самых нелепых стереотипов, навязанных нам литературой и кинематографом. Пресловутые «шмайсеры» и вездесущие пикирующие бомбардировщики, «неуязвимые» «тридцатьчетверки» и «тигры», «непреодолимая» линии Маннергейма, заоблачные счета асов Люфтваффе, реактивное «чудо-оружие», атаки в конном строю на танки и т.д. и т.п. — этот бестселлер не оставляет камня на камне от самых навязчивых штампов, искажающих память о Второй Мировой, и восстанавливает подлинную историю решающей войны XX века.
 
Падение Берлина. Последняя битва Великой Отечественной, Исаев Алексей Валерьевич
202руб Купить
1945. Год Великой Победы. «Звездный час» советского народа. Дата величайшего триумфа в русской истории. Однако финал Великой Отечественной, ожесточенная Битва за Берлин, до сих пор остается одним из главных козырей антисоветской пропаганды — «либеральные» историки-ревизионисты продолжают твердить о «бездарном командовании» и «неоправданных потерях», о «кровавом лобовом штурме Зееловских высот» и «сгоревших в уличных боях танковых армиях», о «преступной поспешности» и «грызне военачальников», которые-де не жалели солдатских жизней, лишь бы первым доложить наверх о победе и приписать себе лавры «покорителя Берлина»… Данная книга опровергает все эти спекулятивные мифы, не оставляя от них камня на камне. В своем фундаментальном исследовании ведущий военный историк не только скрупулезно анализирует ход Битвы за Берлин, но и дает объективную оценку основным решениям и действиям сторон, неопровержимо доказывая, что Берлинская наступательная операция по праву считается одной из самых успешных и образцовых в истории.
 
Жуков. Оболганный Маршал Победы, Исаев Алексей Валерьевич
230руб Купить
В последние годы одной из главных мишеней «либеральных» историков-ревизионистов стал Георгий Константинович Жуков. В чем только его не обвиняют — и в некомпетентности, и в самодурстве, и в жестокости, и в пренебрежении солдатскими жизнями. Цели подобной «критики» очевидны — очернив Маршала Победы, ставшего одним из символов величайшего триумфа СССР, бросить тень и на само советское прошлое. Эта книга, основанная не на расхожих мифах и цитатах из «Воспоминаний и размышлений», а на подлинных оперативных документах за подписью самого Жукова, раскрывает его подлинную роль главного «кризис-менеджера» Красной Армии и его неоценимый вклад в нашу Победу: «В 30-ю годовщину Победы в Париже висели плакаты с портретом Жукова и подписью: „Человек, выигравший Вторую Мировую войну“. Это было, конечно, преувеличением, но рационально зерно в этой фразе есть…»
 
«Белые пятна» 1945 года. Агония Рейха, Исаев Алексей Валерьевич
174руб Купить
На излете короткого зимнего дня 26 января 1945 года передовой отряд 5-й ударной армии пересек границу Германии — «студеббекеры» понеслись по «Рейхсштрассе № 1» к Берлину мимо островерхих фольварков и аккуратно расчерченных полей. Казалось, до победы остались считанные недели или даже дни… Однако в Берлин советские войска ворвались лишь 3 месяца спустя — агония Третьего Рейха оказалась долгой и трудной, гитлеровцы дрались до последней капли крови, людские ресурсы, которые немцы так берегли в пору блицкригов, теперь были брошены под гусеницы «тридцатьчетверок» и ИСов — наспех сколоченные и плохо подготовленные части отправляли на убой в отчаянные контрнаступления и оставляли обороняться без надежд на спасение в «городах-крепостях»… Висло-Одерская, Восточно-Померанская, Верхнее-Силезская операции, штурм «индустриальной крепости» Кюстрин и напряженная борьба за плацдармы на Одере — в книге ведущего военного историка освещены все этапы ожесточенной трехмесячной Битвы за Германию, в ходе которой советские войска перемололи последние резервы Гитлера и вышли на подступы к Берлину.
 
Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг, Исаев Алексей Валерьевич
219руб Купить
 
Перелом 1942. Когда внезапности уже не было, Исаев Алексей Валерьевич
219руб Купить
«Головокружение от успехов» после поражения немцев под Москвой оказалось недолгим, но расплачиваться за него пришлось большой кровью — весной и летом 1942 года Красная Армия потерпела ряд сокрушительных поражений, которые по своим масштабам были сопоставимы с катастрофой начала войны, но которые уже невозможно было оправдать «внезапностью вражеского нападения». Почему 42-й так и не стал «победным» годом «полного разгрома гитлеровских войск», как объявил в своем приказе Сталин? По чьей вине вместо того, чтобы «гнать немцев на запад без остановки», Красная Армия была отброшена до Волги и Кавказа? Как удалось избежать краха и вернуть стратегическую инициативу? И где на самом деле решалась судьба войны — в Сталинграде или на совсем другом фронте?.. От Харьковской катастрофы до Сталинградского триумфа, от «Ржевской мясорубки» до прорыва Ленинградской блокады — эта книга позволяет по-новому взглянуть на решающие сражения войны, раскрывая подоплеку событий и восстанавливая подлинную историю переломного года Великой Отечественной.
 
АнтиБЛИЦКРИГ Красной Армии. От победы под Москвой до Харьковской катастрофы, Исаев Алексей Валерьевич
182руб Купить
В начале Второй Мировой войны Вермахт по праву считался непобедимым — два года никто не мог устоять против германского блицкрига. Однако летом 41-го противоядие от этой «чудо-стратегии» было, наконец, найдено — вовремя запустив механизм «перманентной мобилизации», Сталин буквально возродил Красную Армию из пепла (гитлеровские генералы даже сравнивали РККА с мифической гидрой: мол, стоит уничтожить одну советскую дивизию, как на ее месте вырастают две новых), что позволило не только остановить немцев под Москвой, сорвав план «молниеносной войны», но и перейти в решительное наступление на всех фронтах — от Ладоги до Черного моря. Казалось, повторяется история 1812 года; казалось, еще одно усилие, еще один удар — и Вермахт неудержимо покатится на восток, как когда-то наполеоновская армия. Однако все эти надежды оказались тщетными… От блестящего Феодосийского десанта до Керченской трагедии и падения Севастополя, от Ржевско-Вяземского побоища до Демянского «котла», от гибели 2-й ударной армии до Харьковской катастрофы — эта книга не только восстанавливает подлинную историю «наступления маршала Шапошникова», но и отвечает на самые сложные и болезненные вопросы: почему наш зимний антиБЛИЦКРИГ не увенчался успехом? Как Вермахту удалось подняться после московского нокдауна и не только удержать фронт, избежав повторения судьбы Наполеона, но и вернуть стратегическую инициативу? По чьей вине «зима великих надежд» завершилась весенней трагедией 1942 года и новым разгромом Красной Армии?
 
Пять кругов ада. Красная Армия в «котлах», Исаев Алексей Валерьевич
185руб Купить
После июньской катастрофы 1941 года, страшного разгрома советских войск в приграничном сражении и чудовищных потерь, после невиданных в истории операций на окружение, проведенных вермахтом на Восточном фронте, многим казалось, что Красной Армии уже не выстоять под сокрушительными ударами немецких танковых клиньев. Миллионы солдат и командиров РККА сгинули в «котлах» под Киевом, Вязьмой, Брянском и Мелитополем; был потерян Крым, отрезан с суши Севастополь, блокирован Ленинград. Казалось, ничто уже не сможет остановить наступление гитлеровцев на Москву... В чем главные причины поражений 1941 года? Почему немцам раз за разом удавалось окружать целые армии? Кто виноват в разгроме Юго-Западного фронта под Киевом? И почему в ноябре 1941 г., впервые за весь период блицкригов, немецкая военная машина дала сбой и замерла всего в нескольких десятках километров от Кремля? Кто остановил вермахт у ворот Москвы — «генерал Грязь», «генерал Мороз» или генералы Красной Армии? Как удалось...
 
Мифы и правда о Сталинграде, Исаев Алексей Валерьевич
225руб Купить
Правда ли, что небывалое ожесточение Сталинградской битвы объясняется не столько военными, сколько идеологическими причинами, и что, не будь город назван именем Вождя, Красная Армия не стала бы оборонять его любой ценой?
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика