Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Концепции»

Галактика Гутенберга, Маклюэн Герберт Маршалл
1592руб Купить
Герберт Маршалл Маклюэн — канадский философ, филолог, литературный критик, теоретик воздействия артефактов как средств коммуникации. Получил известность как исследователь воздействия электрических и электронных средств коммуникации на человека и общество (например, в концепции «глобальной деревни», «абсолютно обеспечивающей несогласие по всем вопросам»). Начиная с 1950-х годов Маклюэн предложил изучать массовую культуру в ее собственных терминах, а не с точки зрения классической традиционной культуры. Культуре было дано определение системы коммуникаций, и Маклюэн отказался от анализа интеллектуального и морального содержания культуры, т. е. от качественного, ценностного подхода. При этом Маклюэну удалось сделать необыкновенно интересные наблюдения в области влияния электронных средств массовой коммуникации на современное общество. Удивительным образом литературный критик стал одним из самых авторитетных авторов в области теории коммуникации. «Галактика Гутенберга» — легендарная работа знаменитого «пророка из Торонто», в которой он, прибегая к мозаичному, чресполосному подходу к современной цивилизации, утверждает, что решающим фактором процесса формирования конкретной социально-экономической системы, а по сути дела, двигателем исторического прогресса выступает смена технологий, влекущая за собой смену способа коммуникации. Этапы развития цивилизации по Маклюэну: дописьменная культура с устными формами коммуникации, основанная на принципах общинного образа жизни, восприятия и понимания окружающего мира; письменная культура, завершающаяся «галактикой Гутенберга», эпоха индивидуализма, национализма и промышленных революций; современный этап («электронное общество» «глобальной деревни»), задающий посредством электронных средств коммуникации (инфокоммуникаций) многомерное восприятие мира по типу восприятия акустического пространства
 
Теория и история искусствознания. ХХ век. Постмодернизм, Арсланов Виктор Григорьевич
439руб Купить
Книга является завершающим томом пятитомного учебного пособия «Теория и история искусствознания». Первый том учебного пособия — «Античность. Средние века. Возрождение», второй — «Просвещение. Ф. Шеллинг и Г. Гегель», третий — «ХХ век. Формальная школа», четвертый — «ХХ век. Духовно­исторический метод. Социология искусства. Иконология». Автор исследует историю и теорию европейского искусствознания на основе методологии российского философско­эстетического «течения» 30­х гг. XX в., видевшего свою цель в возрождении наследия мировой классической культуры. Данный том посвящен искусствоведению второй половины ХХ в., эпохе постмодерна в европейском искусствоведении. Материал излагается таким образом, чтобы издание могло послужить одним из учебных пособий для аспирантов, изучающих философию и историю науки по специальности «Искусствознание», и для студентов, слушающих курс лекций «Теория и история искусствознания».
 
Теория и история искусствознания. ХХ век. Формальная школа, Арсланов Виктор Григорьевич
469руб Купить
Книга является завершающим томом пятитомного учебного пособия «Теория и история искусствознания». Первый том учебного пособия — «Античность. Средние века. Возрождение», второй — «Просвещение. Ф. Шеллинг и Г. Гегель», третий — «ХХ век. Формальная школа», четвертый — «ХХ век. Духовно­исторический метод. Социология искусства. Иконология». Автор исследует историю и теорию европейского искусствознания на основе методологии российского философско­эстетического «течения» 30­х гг. XX в., видевшего свою цель в возрождении наследия мировой классической культуры. Данный том посвящен искусствоведению второй половины ХХ в., эпохе постмодерна в европейском искусствоведении. Материал излагается таким образом, чтобы издание могло послужить одним из учебных пособий для аспирантов, изучающих философию и историю науки по специальности «Искусствознание», и для студентов, слушающих курс лекций «Теория и история искусствознания».
 
История арабо-мусульманской философии. Учебник, Смирнов А. В., Насыров Ильшат Рашитович, Фролова Е. А.
754руб Купить
Учебник охватывает весь спектр исламской философской мысли, освещая ее развитие с момента зарождения философской рефлексии до настоящего времени. Рассмотрены основные направления и школы классического периода: мутазилизм, фальсафа, философия озарения, философские учения исмаилитов и суфиев. Концепция Ибн Халдуна и философия сефевидской эпохи представляют постклассический этап. Подробно освещены философские поиски арабо-мусульманских мыслителей современности. В учебнике рассмотрены особенности авторитетных текстов ислама (Корана и сунны), основные черты исламского вероучения, права и этики, имеющие определяющее значение для мировоззрения мусульман. В соответствии со структурой учебника авторами составлена антология арабо-мусульманской философии.
 
История философии: Запад-Россия-Восток. Книга 2: Философия XV-XIX вв., Мотрошилова Нелли Васильевна, Баллаев Андрей Борисович, Богуславский В. М.
663руб Купить
Учебник посвящен комплексному изложению наиболее значительных достижений западной, восточной, русской философии от древности до наших дней в их специфике и единстве. Философия различных регионов и эпох рассмотрена как важнейшая интегральная часть цивилизационного развития, духовной жизни, культуры человечества. Подчеркивается единство истории философии, как процесса развития духа, с историей цивилизации, как процессом развития общества и культуры. Западная и восточная цивилизации — эти особые целостные исторические формообразования, объединявшие способы практической жизнедеятельности, нормы и принципы духа, — уже в отдаленные времена, когда они совсем или почти не взаимодействовали друг с другом, породили наделенные неповторимыми чертами типы культуры и как их сторону и часть формы философствования. В учебнике демонстрируется неснимаемая антиномия историко­философского процесса — напряженное противоречие между неповторимым своеобразием продуктов этого процесса, его конкретно­исторических, региональных, национальных, личностно­индивидуальных форм и его неуклонным превращением в преемственный процесс взаимодействия различных традиций, вместе представляющих единство мировой философии. Именно такую задачу ставили перед собой авторы данного учебника. Вторая книга учебника посвящена истории становления и развития философии XV-XIX вв. в западном и российском регионах. Книга подготовлена группой известных специалистов в области истории философии Запада и России.
 
История философии: Запад - Россия - Восток. Книга 3, Мотрошилова Нелли Васильевна, Руткевич Алексей Михайлович, Грязнов А. Ф.
663руб Купить
Учебник посвящен комплексному изложению наиболее значительных достижений западной, восточной, русской философии от древности до наших дней в их специфике и единстве. Философия различных регионов и эпох рассмотрена как важнейшая интегральная часть цивилизационного развития, духовной жизни, культуры человечества. Подчеркивается единство истории философии, как процесса развития духа, с историей цивилизации, как процессом развития общества и культуры. Западная и восточная цивилизации — эти особые целостные исторические формообразования, объединявшие способы практической жизнедеятельности, нормы и принципы духа, — уже в отдаленные времена, когда они совсем или почти не взаимодействовали друг с другом, породили наделенные неповторимыми чертами типы культуры и как их сторону и часть формы философствования. В учебнике демонстрируется неснимаемая антиномия историко­философского процесса — напряженное противоречие между неповторимым своеобразием продуктов этого процесса, его конкретно­исторических, региональных, национальных, личностно­индивидуальных форм и его неуклонным превращением в преемственный процесс взаимодействия различных традиций, вместе представляющих единство мировой философии. Именно такую задачу ставили перед собой авторы данного учебника. Книга подготовлена группой известных специалистов в области истории философии Запада и России.
 
Шесть систем индийской философии, Мюллер Фридрих Макс
507руб Купить
 
Устроение общества 2-е изд., Гидденс Энтони
247руб Купить
 
Структурная семантика: поиск метода, Греймас Альгирдас Юлюс
351руб Купить
Автором данного труда, фактически положившего начало новому направлению в рамках структурализма, является видный французский филолог А. Греймас. Опираясь на ставшие классическими работы Ф. Де Соссюра, Р. Якобсона, К. Леви-Стросса и в особой степени В. Проппа, привлекая в ходе своего изложения работы Э. Сурьо и многих других современных исследователей, а также творчество Ж. Бернаноса в качестве материала для специального изучения, автор даст детальнейшее изложение собственной так называемой актантной теории, посвященной структурно-семантическому анализу литературного текста. Книга предназначена в первую очередь для специалистов в области лингвистики, филологии, философии, культурологии, но, без всякого сомнения, она привлечет к себе внимание также всех тех, кто проявляет интерес к такому многоаспектному явлению, каким является структурализм.
 
После добродетели: Исследования теории морали, Макинтайр Аласдер
195руб Купить
 
Личностно-ориентированная социология, Бергер Питер Л., Бергер Бриджит, Коллинз Рэндалл
334руб Купить
 
История теоретической социологии. ХХ век, Давыдов Юрий Николаевич, Ковалева М. С., Фомина В. Н., Девятко Инна Феликсовна
315руб Купить
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика