Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Социология»

Власть и общество: от иллюзий к реалиям, Солонько Игорь Викторович
Социология, Концептуал 2018, ISBN: 978-5-906867-48-3
716руб Купить
Что такое реальная власть в жизни общества и зачем это надо знать каждому из нас? Как избавиться от навязанных иллюзий и начать действительно самостоятельную жизнь для себя, своей семьи и своей страны в эпоху глобализации? Какие главные условия построения реального гражданского общества? На все эти актуальные и сложные вопросы даются понятные ответы для людей неравнодушных и целеустремленных. Книга доктора философских наук Игоря Солонько «Власть и общество: от иллюзий к реалиям» ориентирована не только на студентов и преподавателей вузов, но и на самую широкую аудиторию читателей, интересующихся прикладными вопросами социологии и психологии управления. В том числе она рекомендуется для семейного чтения.
 
Немецкая система. Как устроена Германия, Сумленный Сергей
Социология, Дело 2012, ISBN: 978-5-7749-0706-9
924руб Купить
Эта книга — подробное и всестороннее исследование современного немецкого общества, роли Германии в Европе и мире. В свободной и увлекательной форме автор рассматривает особенности немецкой национальной психологии, механизмы функционирования немецкого общества и повседневную жизнь немцев, разрушая многие распространенные в России мифы о Германии. Показывая работу немецкой системы, он педантично анализирует самые разные ее аспекты: от вопросов внутренней иерархии немецкого общества и функционирования в нем механизмов власти до отношений внутри немецких семей и роли женщин; от взглядов немцев на Вторую мировую войну и их отношения к России и США до состояния немецкой экономики; от языковых особенностей регионов Германии до эстетических представлений немцев. Исторические ссылки и фотографии создают максимально полную и объемную картину жизни современной ФРГ. В 2010 году первое издание «Немецкой системы» было отмечено премией «Общественная мысль» за возрождение жанра журналистской книги. Для всех, кто интересуется Германией, а также отношениями Германии и России.
 
Онтологии артефактов. Взаимодействие "естественных" и "искусственных" компонентов жизненного мира
Социология, Дело 2012, ISBN: 978-5-7749-0686-4
694руб Купить
Онтология отвечает на вопрос "что существует? ". Авторы сборника «Онтологии артефактов: взаимодействие „естественных“ и „искусственных“ компонентов жизненного мира» исследуют историко-культурные, материальные и социальные контексты, в которых формируются ответы на этот важнейший для естественных и социальных наук вопрос. Сквозная тема сборника — вещи. Именно они представляют собой объекты-гибриды, в которых соединяется природное, социальное и идеальное бытие. Как «искусственное» влияет на «естественное»? Характеризуются ли продукты человеческого труда и интеллекта онтологической неполноценностью по сравнению с объектами природы, принадлежащими независимой от человека реальности? Независима ли «независимая реальность» от исторического, социального и телесного субъекта, который судит о ней? Являются ли результаты естественных наук артефактом? Обладают ли человек и общество онтологической автономией по отношению к материальному? Какое место в онтологической классификации занимают искусственный интеллект и искусственная жизнь? Угрожает ли обществу научно-технический прогресс? Угрожает ли общество научно-техническому прогрессу? На эти и другие темы размышляют ведущие отечественные и зарубежные ученые, философы и социологи, представители таких направлений, как история и философия науки, социология знания, социальная эпистемология, философия техники, социальный конструктивизм. Сборник является результатом международного междисциплинарного исследовательского проекта «Онтологии артефактов», итоги которого были представлены на одноименной международной конференции, состоявшейся в Москве в ноябре 2010 года. Для специалистов в области социальных наук, ученых, интересующихся философскими основами естественных и технических наук, студентов и аспирантов.
 
Основы кросскультурного менеджмента. Как вести биз, Мясоедов Сергей Павлович
Социология, Дело 2012, ISBN: 978-5-7749-721-2
218руб Купить
 
Шведский эксперимент в демографической политике, Карлсон Алан
Социология, Ирисэн 2009, ISBN: 978-5-91066-030-8
378руб Купить
Американский исследователь института семьи Аллан Карлсон в предлагаемой вниманию читателей книге показывает, как в межвоенный период молодые исследователи Гуннар и Альва Мюрдали, воспользовавшись временно обострившейся в Швеции проблемой депопуляции, внедрили в общественное сознание идею необходимости государственного вмешательства в дела семьи, заложив основы социальной политики Швеции. Супруги Мюрдали выступили пионерами использования общественных наук в политике и злоупотребления их авторитетом. Они воспользовались интересом к проблеме народонаселения и непоследовательностью традиционной социальной политики для маскировки основной цели, состоявшей в радикальной перекройке общества — в торжестве феминизма над старым социализмом, разума над традицией, центрального правительства над провинциями, терапии над моралью, и, самое главное, государства над семьей. По руслу, проложенному Швецией, движется эволюция современных социальных государств благосостояния в Европе и Северной Америке. В частности, социальная программа новой администрации США во многом опирается на шведские идеи и опыт. Книга представляет интерес для демографов, социологов, политологов, экономистов и других специалистов, занимающихся вопросами демографической и социальной политики.
 
Прогресс: история идеи, Нисбет Роберт
Социология, Ирисэн 2007, ISBN: 978-5-91066-012-4
429руб Купить
Идея прогресса в значительной степени определила облик западной цивилизации. Человечество развивается, «движется вперед», причем это движение понимается в двух аспектах — как накопление знания и как наращивание материального богатства. Рождение идеи прогресса — результат взаимодействия христианства с античными представлениями. Первоначально она была вариацией на тему линейного представления об истории, свойственного иудео-христианской религиозной традиции. В период с 1750 примерно до 1900 г. происходит отделение идеи прогресса от религиозных корней и «срастание» понятий прогресса и науки. Этот процесс сопровождался угрожающими явлениями: если первоначально прогресс трактовался как расширение человеческой свободы, то примерно со второй половины XIX в. он все более стал пониматься как расширение «управляемости» — попросту говоря, власти абстрактного государства над человеком и природой. Книга представляет собой классический труд по социальной философии и является одной из наиболее известных и цитируемых работ, написанных в традиции так называемой консервативной школы в американской социологии. Она будет полезна социологам, политологам, общественным деятелям, политикам, студентам и преподавателям гуманитарных дисциплин — всем, кого интересуют духовные и идейные корни современной цивилизации.
 
 1 2 3

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика