Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»

Этландия, Ингобор Эрик
778руб Купить
Эрик Ингобор (род. 1902, Чистополь, по др. данным Киев — пропал без вести в октябре 1941 г.), псевдоним Николая Аркадьевича Соколовского — русский писатель и драматург, фантаст, продолжатель традиций Герберта Уэллса. Учился в ГЭКТЕМАСе (Государственные экспериментальные театральные мастерские), но данных об окончании нет. Автор двух книг — сборника «Четвертая симфония» (1934) и романа «Этландия» (1935), нескольких пьес, множества статей и очерков. С партийных позиций разгромлен в статье «Об эпигонстве» («Октябрь», 1936, № 5), после чего как прозаик печататься уже не мог. Сюрреалистическую прозу Ингобора ценили его корреспонденты — такие несхожие писатели, как А. Макаренко и В. Шкловский. Роман Ингобора «Этландия» первоначально имел другое название («Улица Кеплера»), но уже чистовая рукопись книги, хранящаяся в РГАЛИ, имеет нынешнее название. В вымышленной стране «Этландии» происходит действие и большинства выявленных на сегодняшний день рассказов и пьес Ингобора. Был призван в действующую армию в качестве интенданта; Попал в плен в составе «писательского ополчения»; попал в окружение в начале октября 1941 года; 10 октября был вывезен в концлагерь Землов в Померании). Дальнейшая судьба неизвестна. Числится пропавшим без вести. До сих пор никогда не переиздавался. Блистательная проза Эрика Ингобора — еще одно свидетельство того, что социальная и даже антиутопическая фантастика продолжала существовать в СССР и в годы самого страшного разгула цензуры.
 
Пленники Барсова ущелья, Ананян Вахтанг Степанович
778руб Купить
Вахтанг Степанович Ананян (1905-1980) — армянский советский писатель. Его проза романтически приподнята, стиль повествования темпераментный, захватывающий, живой. В повести рассказывается о школьниках, попавших в беду в горах Кавказа. Оказавшись в плену стихии, они мужественно переносят испытания. Преодолеть трудности, а порой и смертельную опасность, им помогают дружба, взаимная поддержка и сила духа.
 
Остров алмазов. Маска. Рассказы о Китае, Ланин Георгий Георгиевич
341руб Купить
Георгий Ланин — литературный псевдоним Георгия Георгиевича Пермякова (1917-2005), русского советского прозаика, краеведа, переводчика с китайского и японского языков. Родился в городе Никольск-Уссурийский (ныне Уссурийск). Отец — фабрикант и владелец аптечной сети, мать — столбовая дворянка. После окончания Гражданской войны вместе с семьей уехал в Харбин. В 1939 г. поступил на службу в советское консульство в Харбине; работал переводчиком и преподавателем языков. Получил советское гражданство. В 1945 г. выехал в Хабаровск, где служил личным переводчиком последнего китайского императора Пу И в лагере для высокопоставленных военнопленных. В 1946 г. в качестве старшего переводчика принимал участие в Токийском процессе. После того, как Пу И был этапирован в Китай, Пермяков остался в Хабаровске. Преподавал восточные языки. Он является автором многочисленных журнальных статей и нескольких книг. В этом издании представлены остросюжетные детективные повести «Остров алмазов», «Маска», а также цикл рассказов о Китае, написанный автором под своей подлинной фамилией. Это вторая книга Ланина из пяти, запланированных в данной серии. Издательство готовит к выпуску и другие произведения писателя.
 
Разденься, человек!, Ренников Андрей
632руб Купить
Ренников — литературный псевдоним писателя и журналиста Андрея Митрофановича Селитренникова (1882-1957). Под этим псевдонимом он регулярно печатал в газете фельетоны, рассказы и очерки, быстро став популярным. Имя Ренникова было известно всей читающей России, но по достоинству оценен он не был. Причину этого некоторые его современники видели в его работе в суворинской газете «Новое время», отличавшейся крайне правыми взглядами: его любила широкая публика, но ненавидела либеральная пресса и обходила вниманием критика. После Октябрьского переворота и поражения добровольческой армии писатель покинул страну и уехал в эмиграцию, где до конца своих дней продолжал литературную и журналистскую деятельность. В настоящем издании публикуются фантастический роман "Разденься, человек! " и детективный роман «Зеленые дьяволы». Это первая книга Ренникова в данной серии.
 
Последнее дело Коршуна, Пеунов Вадим Константинович
631руб Купить
Вадим Константинович Пеунов (род. 29 апреля 1923 г.) — украинский и советский писатель. Заслуженный работник культуры Украины. Участник Великой Отечественной войны. Воевал под Сталинградом, освобождал Украину; был стрелком, авиадесантником, разведчиком. В дальнейшем окончил факультет журналистики Львовского государственного университета. Работал горняком на шахте, в редакции газеты «Социалистический Донбасс», позже — редактором на Донецком телевидении. В настоящее время живет в Донецке. Член Национального союза писателей Украины. Пеунов — автор около 40 оригинальных приключенческих романов, повестей и очерковых книг. Их отличает остросюжетная фабула и глубокое проникновение в психологию героев. В этом томе представлены два произведения Пеунова: повесть «Последнее дело Коршуна», рассказывающая о борьбе органов госбезопасности в послевоенной Украине с опасной бандой шпионов, бывших эсэсовцев, впоследствии перевербованных ватиканской и американской разведками, а также повесть «В защиту Кручинина», родившаяся после одной из творческих поездок автора по Дальнему Востоку.
 
Недоступная тайна, Дербенев Клавдий Михайлович
632руб Купить
Клавдий Михайлович Дербенев (1905-1963) — известный советский писатель. Он пришел в литературу, имея за плечами большой жизненный опыт, владея многими профессиями. В годы Великой Отечественной войны Дербенев стал чекистом. Впоследствии этот богатый материал пригодился ему в творческой работе при написании многочисленных приключенческих повестей. За эти произведения К. Дербенев был принят в члены Союза писателей СССР. У автора было много интересных планов, начатых рукописей, но ему не удалось их завершить. В этом издании представлены четыре остросюжетных произведения Дербенева. Роман «Недоступная тайна», повести «Неизвестные лица» и «Ошибочный адрес» рассказывают в частности о бдительности и высоких моральных качествах советских людей. Кроме того, некоторые произведения Дербенева можно вполне отнести к жанру научной фантастики: так в приключенческой повести «Неизвестные лица» обнаруживаются записки забытого русского ученого, открывшего в 1914 г. секрет ядерной энергии... В сборник включен так же рассказ «Зуб мамонта».
 
Серая скала, Автократов Николай Васильевич
341руб Купить
Николай Васильевич Автократов (1894-1961) — русский советский писатель, работавший в жанре фантастико-приключенческой литературы. Родился в Москве, учился в гимназии, затем окончил экономический факультет МГУ. Участвовал в Первой мировой войне в чине прапорщика. Всю жизнь проработал на предприятиях и учреждениях системы цветной металлургии, много лет был научным сотрудником НИИ «Цветметзолото». Печататься начал с 1940 года. В данном издании представлена приключенческая повесть «Серая скала» и фантастическая повесть «Тайна профессора Макшеева», в которой рассказывается об удивительном изобретении — особых лучах, способных на расстоянии взрывать боеприпасы противника. Георгий Ланин — псевдоним русского советского прозаика, краеведа, знатока китайского и японского языков Георгия Георгиевича Пермякова (1917-2005). Первое издание повести «Синий тарантул» (1957) сразу же после выхода было запрещено, вероятнее всего из-за «разглашения государственных секретов». В книгу также входит приключенческая повесть с элементами фантастики «Красная маска» (1957-1958). Обе повести проиллюстрированы замечательным художником В. Романовым. Тексты произведений сверены с рукописью и предоставлены дочерью писателя. Это первая книга из пяти, запланированных издательством к выходу. О существовании некоторых произведений даже поклонники творчества писателя не знают.
 
Таинственные превращения. Новый Прометей. В 2-х томах, Ренар Морис
1555руб Купить
Французский литератор Морис Ренар — один из ведущих писателей-фантастов первых десятилетий XX в. Кроме того, наравне с сюжетами научно-фантастического характера, Ренар широко применил в своих сочинениях мистико-религиозную, псевдо-готическую, детективную и приключенческую тематику.
 
Тайна реки Семужьей. В 2-х томах, Кубанский Георгий Владимирович
681руб Купить
Георгий Кубанский (1907-1976) — известный советский писатель, автор популярных романов, повестей и рассказов. Первые его рассказы появились в журналах в 20-е годы прошлого века. Когда началась Великая Отечественная война, Георгий Владимирович добровольцем ушел на фронт, был трижды ранен, за проявленные в боях мужество и отвагу его наградили орденами и медалями. После демобилизации вернулся к литературной работе. Писатель прожил очень интересную жизнь, полную приключений. Он много путешествовал по стране и везде находил новые сюжеты для своих произведений. В настоящее издание вошли самые популярные приключенческие повести и рассказы Георгия Кубанского «Тайна реки Семужьей», «Опасный свидетель», «Гринька — Красный мститель» и другие.
 
Синий тарантул, Ланин Георгий Георгиевич
404руб Купить
Легендарная шпионская повесть о полковнике Язине, начальнике особого БОРа, Бюро особых расследований при УГБ СССР. Автор повествует о деятельности «Главурана», поисках урановых руд и добыче сырья для военных целей и атомной промышленности, разоблачении японских шпионов, методах работы сотрудников КГБ и т.п.
 
Ученик чародея, Шпанов Николай Николаевич
715руб Купить
Николай Шпанов (1896-1961) — известный русский и советский писатель, автор более тридцати книг, сценарист. Полвека назад его книгами зачитывалась вся страна. Он первым создал образ советского сыщика — Нила Кручинина, героя нескольких захватывающих детективных историй. «Ученик чародея» — самый известный роман этой серии. Недобитые фашисты и их приспешники засылают в Советский Союз своих агентов. Нил Кручинин и его верный соратник и ученик Сурен Грачик начинают расследование. Сыщиков ждут неожиданные повороты и сложные судьбы людей, стремительные погони и мозговые штурмы, опасные встречи и коварные планы врагов.
 
 1 2 3 4

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика