Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Критика и эссеистика»

Гнезда русской культуры (кружок и семья), Манн Юрий Владимирович
738руб Купить
Развитие литературы и культуры обычно рассматривается как деятельность отдельных ее представителей — нередко в русле определенного направления, школы, течения, стиля и т.д. Если же заходит речь о «личных» связях, то подразумеваются преимущественно взаимовлияние и преемственность или же, напротив, борьба и полемика. Но существуют и другие, более сложные формы общности. Для России в первой половине XIX века это прежде всего кружок и семья. В рамках этих объединений также важен фактор влияния или полемики, равно как и принадлежность к направлению. Однако не меньшее значение имеют факторы ежедневного личного общения, дружеских и родственных связей, порою интимных, любовных отношений. В книге представлен кружок Н. Станкевича, из которого вышли такие замечательные деятели, как В. Белинский, М. Бакунин, В. Красов, И. Клюшников, Т. Грановский, а также такое оригинальное явление как семья Аксаковых, породившая самобытного писателя С.Т. Аксакова, ярких поэтов, критиков и публицистов К. и И. Аксаковых. С ней были связаны многие деятели русской культуры.
 
Все прекрасное - ужасно, все ужасное - прекрасно. Этюды о художниках и живописи, Брускин Гриша
655руб Купить
«В этой книге Брускин предлагает совершенно неожиданный, чрезвычайно заманчивый способ прочтения визуального произведения искусства как художественного сообщения, радикально отличающийся от всех известных мне опытов подобного рода (например, памятных текстов А. Бенуа или А. Эфроса). У Брускина это не развернутое нарративное высказывание, а яркие интуитивные озарения, базирующиеся тем не менее на годах „ума холодных наблюдений и сердца горестных замет“» (Соломон Волков). Автор пишет как о творчестве художников-современников (В. Бахчанян, Э. Булатов, В. Немухин, Л. Пурыгин, Э. Штейнберг, В. Яковлев и т.д.), так и об искусстве прошедших эпох (П. Веронезе, Г. Климт, Микеланджело, Я. Тинтаретто и др.), находя неожиданные ракурсы для их осмысления и не менее неожиданные параллели.
 
Разговоры в зеркале, Врубель-Голубкина Ирина
497руб Купить
«Разговоры в зеркале» — это беседы, проведенные в течение почти двадцати лет главным редактором русскоязычного израильского журнала «Зеркало» Ириной Врубель-Голубкиной, а также записи дискуссий, проходивших во время редакционных «круглых столов». В итоге получилась книга о русском авангарде. Собеседники рассказывают о своем видении искусства, делятся мыслями о прошлом и настоящем культуры, о проблемах современности. Среди них знаменитый коллекционер, текстолог и знаток отечественной поэзии Н. Харджиев, литературовед Э. Герштейн, действующие лица авангардного проекта следующих поколений — от Ст. Красовицкого, Вс. Некрасова, М. Гробмана, И. Кабакова до Саши Соколова и П. Пепперштейна.
 
Человек книги. Записки главного редактора, Мильчин Аркадий Эммануилович
940руб Купить
Аркадий Эммануилович Мильчин (1924-2014) — имя, знакомое каждому, кто имеет отношение к издательскому делу. Мильчину принадлежат многочисленные пособия по редактированию и справочники для редакторов и авторов. Кроме того, он в течение двух десятков лет был главным редактором московского издательства «Книга», продукция которого давно стала классикой. «Человек книги» — воспоминания А.Э. Мильчина о семье, о детстве, об учебе в Полиграфическом институте и, главное, о работе в издательствах «Искусство» и «Книга», о советской цензуре, о том, как советские начальники пытались руководить культурой. Но это не просто мемуары, а мемуары редактора, поэтому автор постоянно размышляет о том, что такое редакторский труд, в чем его смысл.
 
Стенография конца века. Из дневниковых записей, Харитонов Марк Сергеевич
185руб Купить
В течение многих лет известный писатель, автор романа «Линии судьбы, или Сундучок Милашевича» (первая Букеровская премия в России, 1992) Марк Харитонов записывал стенографическими значками повседневные наблюдения, мысли, разговоры, литературные и прочие впечатления. Со временем возникло желание расшифровать хотя бы часть этих записей. «Тебе случалось встречаться в самом деле с замечательными людьми, — пишет автор. — Ты был свидетелем событий, которые уже вошли в историю. Да что бы ты ни видел, ни пережил — ты видел это не так, как другие, и осмысливал по-своему». Для публикации отобраны записи 1975-1999 гг. преимущественно на литературные темы. Но, конечно же, никакой разговор о литературе невозможен без разговора о времени, о самых разнообразных проявлениях нашей жизни. Часть записей группировалась вокруг того или иного заглавия — так возникли «Приложения к стенограмме».
 
Моя жизнь, Райх-Раницкий Марсель
178руб Купить
Марсель Райх-Раницкий (р. 1920) — один из наиболее влиятельных литературных критиков Германии, обозреватель крупнейших газет, ведущий популярных литературных передач на телевидении, автор многих статей и книг о немецкой литературе. В воспоминаниях автор, еврей по национальности, рассказывает о своем детстве сначала в Польше, а затем в Германии, о депортации, о Варшавском гетто, где погибли его родители, а ему чудом удалось выжить, об эмиграции из социалистической Польши в Западную Германию и своей карьере литературного критика. Он размышляет о жизни, о еврейском вопросе и немецкой вине, о литературе и театре, о людях, с которыми пришлось общаться. Читатель найдет здесь любопытные штрихи к портретам многих известных немецких писателей (Г. Бёлль, Г. Грасс, И. Бахман, В. Кёппен и др.), а также подробности литературной жизни в Польше и Германии 2-й пол. ХХ века.
 
Письма в Кейптаун о русской поэзии и другие эссе, Кобрин Кирилл Рафаилович
185руб Купить
Книга известного эссеиста, прозаика, историка Кирилла Кобрина представляет собой сборник эссе, посвященных одной теме — русской поэзии. Сам предмет описания диктует некоторые особенности как жанра, так и стиля; это, скорее, именно проза, но проза non-fiction, невыдуманная проза о самой фантастической и невозможной вещи на свете. Прозаик судит здесь поэта, но делает это (старается делать) по законам, свойственным именно поэтическому высказыванию. Основу сборника составляют «Письма в Кейптаун о русской поэзии», эпистолярий, в котором автор вел своего рода лирический дневник, посвященный лирике.
 
Портретная галерея Д.А.П., Пригов Дмитрий Александрович, Шаповал Сергей Иванович
156руб Купить
Дмитрий Александрович Пригов (р. 1940) — известный поэт, прозаик и художник, лидер и теоретик концептуализма, лауреат Пушкинской премии (1993). В этой книге мастер игры имиджами, в силу законов жанра не позволяющий себе личного высказывания, предстает в новом свете. Данный сборник — сплошное личное высказывание. В беседах, которые велись с писателем на протяжении целого десятилетия, приоткрывается процесс становления его личности, обсуждаются его взгляды на соотношение искусства и жизни, различные преломления постмодернизма и т.д. В отдельной главе собраны устные портреты художников и писателей, с которыми Д.А.Пригова судьба сводила в разные периоды жизни. Книга иллюстрирована рисунками автора.
 
В сторону Стикса: Большой некролог, Гордин Яков Аркадьевич
178руб Купить
Подзаголовок книги «Большой некролог» — достаточно точно определяет ее жанр. Это книга о людях, уже переплывших Стикс, попытка совместить надгробное слово, органичной частью которого является живое личное воспоминание, с анализом их жизненного труда (именно жизненного труда, а не просто творчества). «Особенность книги, — пишет автор, известный историк, литературовед, прозаик Я. Гордин, — в том, что трое, переплывших Стикс, а именно им посвящена основная часть книги, — были моими близкими друзьями. Их жизнь была частью моей жизни, равно как — смею думать — моя жизнь кое-что значила для них». Три первые раздела книги, герои которых Иосиф Бродский, Натан Эйдельман и Юрий Давыдов, это — несмотря на минимум мемуарного материала, — еще и попытка удержать «утраченное время».
 
Постфактум. Книга о стихах, Кулаков Владислав
213руб Купить
К чему и с чем пришел русский стих к началу XXI века? Каковы результаты той работы с поэтическим словом, которую вела и ведет новейшая русская литература? Этими вопросами задается критик Владислав Кулаков в своей новой книге и предлагает читателю собственную трактовку творчества известных поэтов, таких как Всеволод Некрасов, Виктор Кривулин, Михаил Айзенберг, Евгений Сабуров, Леонид Иоффе, Лев Лосев, поэты группы «Московское время», Тимур Кибиров и др. В книгу также вошли статьи, публиковавшиеся ранее в периодике.
 
Нонфикшн по-русски правда. Книга отзывов, Эткинд Александр Маркович
213руб Купить
«Эта книга включает статьи разного жанра — рецензии, эссе, обзоры, фельетоны. Публиковавшиеся в разнокалиберных изданиях, они писались по заказу или иным поводам, рутинным или скандальным. Это промежуточный итог работы в промежуточной области. В русской традиции это называется публицистикой, в современной теории это область публичной сферы, ведущего механизма гражданского общества. Большая часть статей в этой книге рассказывает о русской литературе и истории, но также о философии, психологии и политике. Статьи не принадлежат к одному жанру и не складываются в единый рассказ. Они отмечают путь, который при взгляде назад кажется более последовательным, чем казался тогда, когда эти шаги делались. В какой-то степени эти статьи отражают примечательные события интеллектуальной истории последнего десятилетия». (А. Эткинд)
 
Дело Пастернака: Воспоминания очевидца, Д`Анджело Серджо
185руб Купить
Ценное свидетельство очевидца событий, эта книга проливает свет на неизвестные доселе подробности публикации романа «Доктор Живаго» и перипетии судеб связанных с ним людей. Ее автор, итальянский журналист Серджо Д'Анджело, прожил в Советском Союзе около двух лет. Именно ему Борис Пастернак передал рукопись романа, чтобы тот вывез ее на Запад и передал издателю Фельтринелли. Документальные свидетельства дополняются живыми зарисовками людей и ситуаций, воссоздающими атмосферу ушедшей эпохи.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика