Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «На старинных открытках»

Портрет старого города. Екатеринодар на старинных открытках, Бондарь В. О., Маркова О.
864руб Купить
Кому не интересно, как выглядел его дом 100 лет назад? Это если вам повезло и вы живете в старом, пережившем многое доме. Но город — это наш большой дом, каждый уголок которого нам интересен, и тем более интересен, чем старше его исторический центр. У каждого из нас в родном городе есть любимые уголки, а гости города фотографируются на фоне знаковых архитектурных объектов, без которых трудно представить этот город. Екатеринодар-Краснодар потерял бы свое лицо без «Дома с зелеными кирпичиками», Екатерининского собора, без Шуховской башни, без одноэтажной застройки даже центральных улиц. К счастью, несмотря на лихолетья XX века, в том числе и архитектурно-градостроительные: уничтожение храмов в 20-е годы, разрушения в годы Великой Отечественной войны, частичная реконструкция центра Краснодара в 60-70-е годы — Екатеринодар-Краснодар узнаваем: сейчас, как и в прошлом. Самые ранние достоверные изображения казачьей столицы относятся к последним годам XIX столетия. Это почтовые открытки с видами города. Как вид почтового отправления более дешевого, чем обычные письма открытки появились в России в 1872 году. С 1895-го открытки начали иллюстрировать. Почти сразу они стали объектом коллекционирования. Виды российских городов (сначала столиц, потом — провинции) стали, как и в других странах мира, пособием по практической географии для современников и ценнейшим историческим и архитектурно-градостроительным источником для нас, далеких потомков. На открытках изображались разные объекты. Общие виды города, административные, общественные здания, церкви, парки и скверы, центральные и окраинные улицы и площади, сцены повседневной жизни города... Общим для всех работ фотохудожников начала XX века явилось одно качество: высокий технический и художественный уровень изображений. Это позволяет квалифицированному исследователю использовать открытки как полноценный исторический источник, а не просто как мимолетное воспоминание. Как писал уроженец туристической страны, наводненной изображениями «на память», итальянец Джанни Родари: Открытки, блещущие глянцем, Распродаются иностранцам. Милан с прославленным собором. Рим: Капитолий, Купол, Форум. Неаполь с морем и вулканом, Откуда вьется дым султаном. Вот Пиза со своей всегдашней Наклонной — падающей — башней. Вот Генуя с морскою гаванью И с кораблем, идущим в плаванье… А что скрывается внутри — Ты за открытку посмотри. В этой книге читателю предлагается заглянуть за изображения старого Екатеринодара, узнать, как жили наши предки, каких трудов стоило обустройство провинциальной столицы, какие личности достойны нашей благодарной памяти.
 
Новороссийск на дореволюционных открытках, Зорина Анна
1036руб Купить
Данное издание посвящено чудесному городу — Новороссийску. Книга описывает город в XIX-XX вв. Книга ярко иллюстрирована фотокарточками тех лет. Книга написана на английском и русском языках.
 
Лики старого Сочи. Сочи на старинных открытках, Гусева А. В.
1036руб Купить
Все города меняют свой облик от года к году, от века к веку. Однако сильнее всего влияние времени отражается на городах столичных — и городах курортных. Именно в них кипучая энергия жизни не умолкает ни на минуту, именно они первыми следуют за веяниями моды. И если города столичные и города курортные зачастую трудно узнать даже на открытках двух-трехлетней давности, то что же говорить о курортной столице? Начиная с 1874 года, когда Сочи приобрел статус гражданского поселения, город неоднократно перестраивался. Сегодня среди современной застройки почти не осталось особняков и общественных зданий XIX века, а оставшиеся непросто разглядеть за многоэтажными гостиницами и пансионатами. ишь изредка мелькают среди зелени платанов и магнолий первозданные уголки старого Сочи: дача Трапезникова, дача Якобсона, казначейство, лечебница доктора Гордона. Благодаря талантливым фотографам конца XIX — начала XX века, чьи снимки разошлись по всему миру на открытках Российского отделения Всемирного Почтового Союза, вы сможете узнать эти памятники истории и архитектуры в плотной городской застройке, а книга, которую вы держите в руках, расскажет о судьбе их владельцев. Круг интересов кубанских фотографов и издателей открыток не ограничивался одними лишь архитектурными достопримечательностями. На открытках, представленных в этой книге, вы увидите гостиницы и храмы, корабли и пристани, аллеи и шоссе и даже… буйволов в луже. Благодаря такому разнообразию сюжетов мы можем из одних лишь открытых писем прошлых столетий черпать информацию о культуре, быте, промышленности, транспорте черноморских городов. Кроме того, сравнивая старинные открытки с современными, можно наблюдать, насколько сузилось их функциональное значение и как потускнела палитра сюжетов. От коммуникативной, культурно-просветительской, информационной (открытка как СМИ) функций осталась лишь развлекательная, а рафинированные сюжеты бесконечно далеки от жизни.
 
Лики старого Армавира. Кубанское селение на почтовой открытке начала XX века, Ктиторов Сергей
833руб Купить
Замечательным источником, позволяющим представить внешний облик российских городов и селений начала ХХ века, являются видовые почтовые открытки. В этом отношении Армавиру, несомненно, повезло. Редкое российское село могло похвастаться таким вниманием к нему фотографов и издателей «открытых писем». К настоящему времени известно не менее 12 серий открыток с видами Армавира, насчитывающих 210 различных фотосюжетов. Вероятно, на самом деле их больше, так как многие из них хранятся в закрытых частных коллекциях не только в России, но и за рубежом. Пока нет точных сведений о всех издательствах, печатавших открытки с видами Армавира. В их числе армавирские книжные магазины Г.К.Стряпчева и Ко, Д.А.Нестерова, А.К.Калмыкова, московское контрагентство А.С.Суворина и Ко. Многие открытки не имеют выходных данных. Практически все фотографии были сделаны в 1907-1913 годах, однако четко датировать год выпуска каждой серии невозможно. На основе анализа видовых сюжетов удалось определить лишь примерное время съемки, которое в настоящем издании указывается в скобках после наименования открытки. Армавирские открытки отличаются разнообразием сюжетов. На них представлены общие виды села и его улицы, зеленые насаждения, административные, общественные и культурные учреждения, учебные заведения, храмы, торговые предприятия, социально-бытовые объекты, фабрики и заводы, транспортные коммуникации и сооружения, окрестности Армавира. Все это позволяет получить достаточно полное и наглядное представление о жизни наших предков на Кубани сто лет тому назад. В альбоме представлены открытки из фондов Армавирского муниципального краеведческого музея, а также из частных коллекций С.Н.Ктиторова, Е.М.Иванова и Б.Н.Берендюкова. Автор — кандидат исторических наук, доцент кафедры Всеобщей и региональной истории Армавирского государственного педагогического университета Сергей Николаевич Ктиторов.
 
Геленджик на старинных открытках начала ХХ века, Фадеева Ольга, Иванцик Т.
1036руб Купить
Новая книга поможет окунуться в атмосферу начала ХХ века, в годы зарождения курорта Геленджик. О чем мечтали жители Геленджика начала ХХ века, что делали для благоустройства курорта, чем гордились и что стремились изменить к лучшему, мы можем узнать благодаря сохранившимся видовым почтовым открыткам Геленджика начала прошлого столетия.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика