Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Русь: история без фальсификаций»

Господин Великий Новгород. Расцвет и трагедия, Широкорад Александр Борисович
637руб Купить
Три века официальные историки повествовали нам о Господине Великом Новгороде с точки зрения интересов «прогрессивных московских и владимирских князей — собирателей земли Русской». Соответственно, история, написанная с точки зрения здравого смысла, существенно отличается от творений служилых дьяков и профессоров. Особенность монографии и в том, что автор не отделяет историю города Новгорода от истории Новгородских земель, которая зачастую не менее интересна и имеет крайне важное значение для понимания истории России в целом. Книга публикуется в авторской редакции.
 
Малая Русь - Украина, Широкорад Александр Борисович
472руб Купить
Как Украина оказалась в составе России? Стало это реализацией решений Переяславской рады 1654 года или весьма сложным процессом, растянувшимся на полтора века? Откуда появились украинцы? Были ли они единым народом с русскими и когда произошло отделение? Или украинцы были древнейшим народом, не имеющим никакого отношения ни к русским, ни к белорусам, ни к славянам вообще? Чем отличались друг от друга Правобережная, Левобережная, Слободская и Закарпатская Украина? Об этом и многом другом читатель узнает в монографии Александра Широкорада «Малая Русь — Украина».
 
Альтернатива Москве. Великие княжества Руси, Широкорад Александр Борисович
522руб Купить
Семь веков назад на Руси процветали три великих княжества — Смоленское, Рязанское и Тверское, по размерам территории и военной мощи не уступавшие европейским королевствам средней руки. Увы, сейчас от этих государств остались лишь три древних смоленских собора и Христорождественский собор в Рязани, а также руины земляных валов. Почему погибли эти государства и почему именно Москва собрала вокруг себя русские земли, а также о многом другом читатель узнает из книги историка А.Б. Широкорада «Альтернатива Москве. Великие княжества Смоленское, Рязанское и Тверское».
 
Святая Русь против варварской Европы, Шамбаров Валерий Евгеньевич
499руб Купить
После Смуты с Россией перестали считаться, признавали ее слабой, разоренной, отсталой. Но при царе Алексее Михайловиче она вдруг перешла в контрнаступление на запад. Разгромила Польшу, освободив Украину. Била и шведов, турок, китайцев. Продвинулась на юг до Азовского моря, присоединила обширные пространства до Тихого океана и Амура, поражала иноземцев своими богатствами, расцвела очагом великолепной национальной культуры. Об этой удивительной эпохе рассказывает книга известного писателя-историка Валерия Шамбарова «Святая Русь против варварской Европы».
 
Петр и рождение империи, Шамбаров Валерий Евгеньевич
504руб Купить
Когда говорят о свершениях Петра Великого, обычно подразумевают прорыв России к Балтике. Но было и другое — битва за Украину. Она вызревала давно и переплелась с Северной войной. Это была битва за народ, за его душу и сознание. Куда и с кем идти? С Мазепой и силами, стоявшими за ним? Или с Россией? В XVIII в. выбор был сделан выразительный и однозначный. К сожалению, сейчас это усиленно затирается и перевирается.
 
Смута; гибель и воскресение Руси, Шамбаров Валерий Евгеньевич
444руб Купить
Может ли государство, уже погибшее, воскреснуть? Если даже правительство предало свой народ? Если власть рухнула, население режется брат против брата, страну делят и захватывают чужеземцы? Да, может. Это случилось в годы Смуты, когда Русская держава, казалось, прекратила существование. И вдруг что-то изменилось. Наша земля была совершенно обессиленной — но откуда-то взялись внутренние силы. Смертельные враги стали сплачиваться, превращаясь в соратников. Власти не было, но народ сам воссоздал ее. Русь быстро вышла из чудовищной разрухи и опустошения, снова набирала могущество, одерживала успехи. Как произошло такое чудо? Почему? Об этом расскажет читателям книга известного писателя-историка Валерия Шамбарова.
 
Иван III и рождение Третьего Рима, Шамбаров Валерий Евгеньевич
509руб Купить
В XIV-XV веках землю опустошала чума. Европа и Азия обвалились в месиво феодальных усобиц. Мучительно умирала некогда огромная и культурная Византийская империя. Распалась могущественная Золотая Орда… И вдруг из полного хаоса, из россыпи ничтожных княжеств и униженного смирения ханских данников, из крови сражений и грязи интриг возвысилась новая великая держава — Русская. Под властью Ивана III она сплотилась и невиданно расцвела. А вместе с невестой государя Софьей Палеолог на Русь «прилетел» византийский двуглавый орел. Еще недавно захудалая, мало кому интересная Москва превратилась в Третий Рим. Как осуществилось это чудо? Почему? О сложных и героических путях становления нашей страны, о славных фигурах далекого прошлого, забытых ныне победах и выдающихся свершениях расскажет читателю книга известного писателя-историка Валерия Шамбарова.
 
Иван Грозный и рождение Московского царства, Шамбаров Валерий Евгеньевич
439руб Купить
В XVI в. Русь балансировала на краю пропасти, решался вопрос: быть ей или не быть? Со всех сторон ее окружали и терзали враги. Но и внутри страны сплетались заговоры. Ради личных выгод бояре предавали государство, народ, веру. Эта тяжесть легла на плечи юного сироты, великого князя Ивана Васильевича. Однако он не только выдержал, но и раздвинул пределы нашей державы, присоединил Поволжье, Урал, Северный Кавказ, Западную Сибирь, освоил плодородные южные области, основал более 150 городов, превратил рыхлую «Московию» в обширное и могучее Русское царство. Потому что он сумел стать Грозным — и для чужеземных хищников, и для изменников. О нелегкой жизни первого русского царя, о его борьбе и свершениях рассказывает книга известного писателя-историка Валерия Шамбарова.
 
Войны языческой Руси. Выбор веры, Шамбаров Валерий Евгеньевич
460руб Купить
Книга известного российского историка Валерия Шамбарова посвящена периоду возникновения и развития Древнерусского государства со времен Рюрика и до появления первых московских князей — св. Даниила и Ивана Калиты. Читатель, даже неплохо знакомый с отечественной историей, узнает из книги много нового и интересного о жизни великих князей, перипетиях политических взаимоотношений с Византией и Западом, междоусобных войнах… Св. Владимир, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Александр Невский — вот далеко не полный перечень тех князей, о которых рассказано в этой книге.
 
История княжеской Руси. От Киева до Москвы, Шамбаров Валерий Евгеньевич
540руб Купить
Книга известного российского историка Валерия Шамбарова посвящена периоду возникновения и развития Древнерусского государства со времен Рюрика и до появления первых московских князей — св. Даниила и Ивана Калиты. Читатель, даже неплохо знакомый с отечественной историей, узнает из книги много нового и интересного о жизни великих князей, перипетиях политических взаимоотношений с Византией и Западом, междоусобных войнах… Св. Владимир, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Александр Невский — вот далеко не полный перечень тех князей, о которых рассказано в этой книге.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика