Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Морская историческая библиотека»

Рождение Русского флота. Азовский период. 1695-1711 гг., Елагин Сергей Иванович
665руб Купить
Предлагаемая читателям книга историка Русского флота капитана 1-го ранга Сергея Ивановича Елагина (1824-1868) впервые была издана в 1864 г. под названием «История Русского флота. Период Азовский». Используя ранее им собранный и систематизированный огромный свод редких документов из российских и зарубежных архивов, изданный в 5 томах под названием «Материалы для истории Русского флота», Елагин успел выпустить только первый том из задуманной многотомной «Истории Русского флота». К сожалению, ранняя смерть исследователя не позволила осуществить его обширные планы. Книга посвящена целиком Азовскому и Воронежскому периодам, важность которых сам автор подчеркивал. Елагин пишет, например, о причинах, побудивших Петра I к строительству военных судов в Воронеже, государственных решениях и указах на этот счет и о том, как они выполнялись. Автор подробно рассказывает, как происходил отвод лесов на корабельное дело, создавались кумпанства, как нанимались зарубежные мастера, оснащался и вооружался флот. В книге немало материалов о быте и нравах первостроителей. В настоящем издании представлен основной текст труда Елагина без обширных приложений, содержащих различного рода документы Петровской эпохи.
 
Российский флот при Екатерине II. 1772-1783 гг., Кротков Аполлон Семенович
665руб Купить
В эпоху царствования императрицы Екатерины II российский флот переживает второе рождение. В это время преобразовывается Морское ведомство, принимаются военно-морская доктрина и судостроительная программа, выделяются большие средства на строительство кораблей, производятся реформы в Морском Шляхетном кадетском корпусе, организуются успешные экспедиции в Средиземное и Эгейское моря и, наконец, российский флот активнейшим образом участвует в Русско-шведской войне 1788-1790 гг. Вниманию читателей предлагается книга видного историка флота, генерал-майора по Адмиралтейству Аполлона Семеновича Кроткова (1848-1917), посвященная одному из самых интереснейших периодов: 1772-1783 гг. В эти годы Россия одерживает значительные победы над турецким флотом в Первой Архипелагской экспедиции, активно обновляет состав кораблей, совершенствует морскую тактику, увеличивает численный состав моряков и офицеров флота. Труд А.С. Кроткова (оригинальное название «Русский флот в царствование императрицы Екатерины II, с 1772 г. по 1783 год») единственный раз был издан в 1889 г. Однако благодаря собранному автором уникальному архивному материалу книга эта представляет и ныне большой интерес не только для историков, но и для широкой читательской аудитории.
 
Россия на Средиземном море, Широкорад Александр Борисович
666руб Купить
 
Морские разбойники Екатерины Великой, Широкорад Александр Борисович
666руб Купить
 
У врат Царьграда. Русско-турецкая война на море в 1828-1829 гг., Шигин Владимир Виленович
659руб Купить
Новая книга известного российского писателя-мариниста Владимира Шигина «У врат Царьграда» посвящена событиям Русско-турецкой войны 1828-1829 годов, и прежде всего действиям Средиземноморской эскадры и Черноморского флота. Тогда, в ходе боевых действий, российский флот провел целый ряд блестящих операций: блокировал Дарданеллы, захватил ряд важнейших турецких приморских крепостей, в том числе Анапу и Варну, а русская армия подошла к пригородам Стамбула. Именно в ходе этой войны совершил свой бессмертный подвиг легендарный бриг «Меркурий». В книге «У врат Царьграда» автор рассказывает о многих малоизвестных страницах истории отечественной армии и флота, о забытых сегодня героях, о жизни и службе российских моряков. Книга написана настоящим знатоком отечественной военно-морской истории и мастером исторической прозы, а потому будет интересна всем, кто любит героическое прошлое нашей Родины.
 
Неизвестная трагедия Русского флота 1807 г., Шигин Владимир Виленович
753руб Купить
Новая книга известного российского писателя-мариниста Владимира Шигина "Неизвестная трагедия Русского флота 1807 г. " посвящена драматическим событиям в истории российского флота в 1807-1808 гг. Действовавшая тогда в Средиземном море против французов и турок эскадра вице-адмирала Д.Н. Сенявина, одержав блестящие победы в сражениях при Дарданеллах и Афоне, неожиданно оказалась в западне. Император Александр I, заключив Тильзитский мир с Францией, объявил войну Англии, а единственную русскую военно-морскую базу на острове Корфу вернул французам. Отныне российские корабли были предоставлены сами себе, без баз, без союзников, окруженные со всех сторон огромным британским флотом. Но вице-адмирал Д.Н. Сенявин сделал невозможное, сохранив России и моряков, и корабли. О неизвестных страницах истории нашего флота, о забытых подвигах наших моряков в 1807-1808 гг. и рассказывает эта книга.
 
Война со Швецией 1788-1790 гг., Головачев Виктор Филиппович, Шишков Александр Семенович
664руб Купить
Русско-шведская война 1788-1790 годов примечательна тем, что по своей сущности эта война была отечественной, так как целью шведской агрессии являлся захват российской столицы Санкт-Петербурга. Именно поэтому она вызвала огромный патриотический подъем всех сословий русского общества. Кроме этого, в силу обстоятельств Русско-шведская война 1788-1790 годов явилась прежде всего морской войной, в которой участвовал весь российский Балтийский флот. По числу участвовавших в ней морских сил, количеству и масштабам морских сражений эта война не имеет аналогов во всей истории России. Уже поэтому Русско-шведская война 1788-1790 годов заслуживает внимательного изучения историков и памяти потомков. Основу книги составляют два исторических труда. Первый - это «Действия русского флота во время войны России со Швецией в 1788-1790 годах», написанный историком российского флота В.Ф. Головачевым. Второй - «Военные действия Российского флота против шведского в 1788, 89 и 90 годах, почерпнутые из дневных записок и донесений Главноначальствовавшего над оным», принадлежащий перу адмирала А.С. Шишкова и написанный по донесениям и дневниковым записям адмирала В.Я. Чичаговым. В предлагаемой книге по возможности сохранены стиль, орфография, пунктуация, оформление примечаний, написание географических названий, фамилий, званий, титулов и морских терминов.
 
Серебряный адмирал, Шигин Владимир Виленович
641руб Купить
Новая книга известного писателя-мариниста Владимира Шигина «Серебряный адмирал» посвящена эпохе великого морского противостояния Англии и Голландии в XVII веке. Грандиозные сражения, погони и абордажи, дальние плавания и тайны европейской политики, великие флотоводцы и бесстрашные корсары. В центре повествования личность одного из самых талантливых флотоводцев в истории человечества — Михаила де Рюйтера, кумира Петра Великого, оказавшего большое влияние на создание им российского флота. При написании книги автор пользовался уникальными документами и материалами XVIII-XIX веков.
 
Последняя гавань Белого флота. От Севастополя до Безерты, Черкашин Николай Андреевич
665руб Купить
Книгу известного писателя-мариниста Николая Черкашина открывает документальная повесть о тяжелом и опасном переходе капитана И.И.Ризнича и его команды на подводной лодке «Святой Георгий» из Италии в Архангельск в 1917 году. Один из разделов книги «Исходъ и поход» посвящен русской военной эмиграции, точнее русскому Исходу в 1920-м и более поздние годы. В ее основу положен путевой дневник автора, написанный во время уникального Морского похода по местам русского рассеяния, который прошел в 2010 году в Средиземном море под эгидой Фонда Всехвального Апостола Андрея Первозванного.
 
Нахимов. Гений морских баталий, Лубченков Юрий Николаевич, Артемов Виктор Владимирович
584руб Купить
Среди замечательных русских флотоводцев прошлого герой Севастопольской обороны адмирал Павел Степанович Нахимов (1802-1855) занимает особое место. Человек-легенда, он был ярким воплощением национального военного гения, представителем боевой школы русского военного искусства. Нахимов был подлинно русским флотоводцем, видевшим в службе на флоте единственный смысл и цель своей жизни. В предлагаемой книге судьба адмирала прослеживается на фоне Крымской войны (1853-1856), в ходе которой, по замыслу Британии и Франции, Россия должна была потерять свою целостность и независимость.
 
Русский флот в войнах с наполеоновской Францией, Чернышев Александр Алексеевич
605руб Купить
Конец XVIII — начало XIX века — это череда почти непрерывных войн, последовавших за революцией во Франции. В них были втянуты все европейские государства. Вчерашние союзники в одночасье становились противниками, а недавние враги объединялись. Россия в эти годы воевала с Францией, Голландией и Турцией. Конечно, основные сражения происходили на суше, однако флоты воюющих стран принимали самое активное участие и внесли значительный вклад в ход военных действий. Наиболее крупные морские сражения происходили между Англией, Францией и Испанией. Но и русский флот сыграл значительную роль в войнах с Францией и ее союзниками в составе коалиций и в обороне своих берегов. О наиболее значительных морских битвах российского флота конца XVIII — начала XIX века, о героизме русских моряков рассказывает эта книга.
 
Моряки. Очерки из жизни морского офицера.1897-1905, Граф Гаральд Карлович
584руб Купить
Имя Гаральда Карловича Графа (1885-1966) хорошо известно всем, интересующимся историей Русского флота. Он прославился не морскими сражениями с неприятелем (хотя и их было достаточно), не изобретениями или научными открытиями, не путешествиями, как многие и многие офицеры, а своими мемуарами. В книге Графа перед читателями предстает яркая картина повседневной жизни морских офицеров предреволюционной России. Хороший литературный слог, живая память, прекрасная наблюдательность, способность несколькими штрихами дать характеристику сослуживца — все это поставило труды Г.К. Графа в число лучших книг о Русском флоте конца XIX — начала XX века.
 
    1 2 3 4 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика