Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Всемирное наследие»

Государь. О военном искусстве, Макиавелли Никколо
Всемирное наследие, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-147669-4
827руб Купить
Никколо Макиавелли часть своей жизни посвятил государственной службе. Его опыт и наблюдения за методами управления политиков стали основой трактата «Государь», известного сегодня во всем мире. Макиавелли в нем выступил сторонником сильной власти, ради укрепления которой допускал и коварство, и предательство, и насилие. Конечно, подобное вызвало противоречивые мнения, а Католическая церковь внесла его труд в списки запрещенных книг. И тем не менее идеи этого историка и философа о методах управления, о способах получения власти, о том, какими качествами должен обладать правитель и от чего зависит успех проводимых им реформ, нашли свое применение в области политики и актуальны по сей день. В книгу вошло также произведение «О военном искусстве», в котором автор, не будучи военным и приобретя свои знания в теории, высказал настолько глубокие идеи, что они охватили самые разные стороны человеческой жизни.
 
Я знаю, что ничего не знаю, Конфуций, Сократ
Всемирное наследие, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-145143-1
827руб Купить
Греческий мыслитель Сократ был на восемьдесят лет моложе китайского философа Конфуция, но тем не менее они принадлежали одной эпохе, которую принято называть «осевым временем»: временем поиска смысла жизни, появления новых представлений о справедливости, правде и спасении. Они оба были педагогами, оба учили современников обра- щать внимание не на частности жизни, а на общие идеи и правила, не навязывали своего мнения, стараясь пробудить в человеке его собственное. При этом Конфуций и Сократ шли разными путями: первый оглядывался на историю и во всем хотел видеть гармонию, такую свойственную китайскому менталитету, а второй искал истину в логике и верности суждений.
 
Рассуждение о методе и другие сочинения, Декарт Рене
Всемирное наследие, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-111313-1
827руб Купить
Рене Декарт — удивительный французский математик, философ, механик, физик и физиолог. Он создал математическую символику, которой мы пользуемся и по сей день, а его вклад в философию поистине не оценим. Но главное, чем прославился этот человек — это метод радикального мышления, который он использовал для познания окружающего мира. В данный сборник вошли: «Рассуждение о методе» — одна из известнейших работ Рене Декарта о рациональном методе научного познания. «Первоначала философии» — попытка понять и постичь знание, которая привела к формулированию первых законов физики. «Правила для руководства ума» — доказательство того, что результатом любого научного познания является особое направление ума. Тексты сопровождают подробные комментарии Николая Карпицкого.
 
Экономическое учение Карла Маркса, Каутский Карл
Всемирное наследие, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-122682-4
916руб Купить
Немецкий экономист, историк, теоретик марксизма Карл Каутский, желая сделать «Капитал» К. Маркса популярным и более доступным для широкого читателя, в 80-е годы XIX века пишет книгу «Экономическое учение Карла Маркса». В ней он объясняет его оригинальные идеи и термины, иллюстрирует свои рассуждения наглядными примерами, а также дает систему базовых понятий, разделив свой труд на три части: от товарно-денежной матрицы к загадке прибавочной стоимости и потом уже к пониманию прибыли и зарплаты. И действительно, книга имела большой успех: для многих толкование Каутского стало идеальной заменой «Капитала» и достаточным экскурсом в мир марксистской политэкономии. Его работа не потеряла своей актуальности и в наше время.
 
Анархия. С современными комментариями, Кропоткин Петр Алексеевич
Всемирное наследие, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-138355-8
791руб Купить
Петр Алексеевич Кропоткин — крупный русский ученый, революционер, один из главных теоретиков анархизма, представлялся ему философией человеческого общества. Метод познания анархизма был основан на едином для всех законе солидарности, взаимной помощи и поддержки. Именно эти качества ученый считал мощными двигателями прогресса. Он был твердо убежден, что благородных целей можно добиться только благородными средствами. В своих идеологических размышлениях Кропоткин касался таких вечных понятий, как свобода и власть, государство и массы, политические права и обязанности.На все актуальные вопросы, занимающие умы нынешних философов, Кропоткин дал ответы, благодаря которым современный читатель сможет оценить значимость социологических построений автора.
 
Головокружение от успехов. Избранное. С комментариями, Сталин Иосиф Виссарионович
Всемирное наследие, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-138372-5
791руб Купить
В настоящем сборнике вниманию читателя предлагается несколько произведений Иосифа Виссарионовича Сталина. Одни из них широко известны — это программные работы, определявшие политику СССР. Другие — известны менее, однако они содержат мысли актуальные и в наши дни. Сборник также включает интервью и несколько личных писем Сталина, которые позволяют составить впечатление о нем, не только как о политическом деятеле, но и как о человеке.
 
Принципы коммунизма с комментариями, Маркс Карл, Энгельс Фридрих
Всемирное наследие, АСТ 2021, ISBN: 978-5-17-136433-5
791руб Купить
В настоящую книгу вошли шесть важных работ выдающихся философов, историков и социологов своего времени — Карла Маркса и Фридриха Энгельса. «Принципы коммунизма», написанные в формате ответов на вопросы, касаются объяснения таких основополагающих вещей как понятие коммунизма, возникновение пролетариата и последствий промышленной революции. «Манифест коммунистической партии» — одно из самых известных произведений Маркса и Энгельса, переведенных на многие европейские языки. Эта работа определила направление общественной мысли и стала важным историческим свидетельством становления и развития социализма. Крупнейший философ и ученый современности Умберто Эко назвал его «шедевром политического красноречия». Издание дополнено также другими сочинениями К. Маркса и Ф. Энгельса, а также комментариями специалиста.
 
Восточная мудрость, Сунь-цзы, Лао-цзы
730руб Купить
В настоящий сборник вошли два известных древнекитайских памятника — «Искусство войны» Сунь-цзы и «Книга о пути жизни» Лао-цзы. До сих пор никому еще не удалось сформулировать принципы ведения войны так же просто и афористично, как человеку, известному под псевдонимом Сунь-цзы. Его произведение является основным текстом «школы военной философии», оказавшим большое влияние на всё военное искусство Востока. «Книга о пути жизни», или «Дао-Дэ цзин», а также личность ее автора окутаны множеством легенд. Само слово «дао» означает путь, и притом одновременно путь мироздания, бытия и человеческого совершенствования. А «дэ» — полнота жизни, незримо, но прочно связывающая все живое. Секрет чтения Лао-цзы в том, чтобы постичь внутреннюю глубину, открывая в каждом суждении иной и противоположный смысл. Произведения печатаются в переводе известного синолога Владимира Малявина и снабжены его подробными комментариями, которые помогают раскрыть и понять замысловатую китайскую мудрость.
 
Опыты сознания, Гегель Георг Вильгельм Фридрих
Всемирное наследие, АСТ 2020, ISBN: 978-5-17-120576-8
641руб Купить
В настоящую книгу знаменитого немецкого мыслителя Г.В.Ф. Гегеля вошел его известный труд «Феноменология духа» и фрагмент произведения «Философия права». «Феноменологию духа» Гегель писал, когда Йену осаждали войска Наполеона, и философ чувствовал себя свидетелем величайшего перелома в истории человечества, перехода от традиционного уклада к всемирной современности. Но в своей работе автор говорит не об окружающем мире, а о неизбежной победе рационального принципа, «духа» как общего смысла истории. В «Философии права» Гегель обращается к другой сфере мировоззрения человека и говорит о том, что право нельзя выводить только из долга перед обществом, из чувства справедливости или из обычаев решать споры. Оно представляет собой не одни лишь законы и их толкование, а возможность свободно распорядиться своим телом и своим имуществом, не чувствуя унижения ни в быту, ни в отношениях с другими людьми. Гегеля можно называть пророком или влиятельным политиком, но основные его заслуги лежат в области диалектики, которая стала необходимой частью формирования философской мысли XIX века.
 
Государство и революция, Ленин Владимир Ильич
Всемирное наследие, АСТ 2020, ISBN: 978-5-17-122972-6
854руб Купить
Владимир Ленин — одна их ключевых фигур в мировой истории XX века. Революционер, мыслитель и государственный деятель. Один из немногих философов-практиков, который смог воплотить свои идеи в жизнь и увидеть результат своих усилий. Фундаментальный труд «Государство и революция» был написан Лениным в подполье. В нем Ленин размышляет о сущности государства как такового и роли социальных классов в его становлении. Он яростно полемизирует с Энгельсом и его идеей об «отмирании» государства и настаивает на необходимости радикальных насильственных мер. «Революция есть, несомненно, самая авторитарная вещь, какая только возможна» — пишет Ленин. Эта работа, которая изменила ход мировой истории.
 
Происхождение семьи, частной собственности и государства, Энгельс Фридрих
Всемирное наследие, АСТ 2020, ISBN: 978-5-17-119544-1
730руб Купить
Фридрих Энгельс — один из мыслителей-революционеров XIX века, чье творчество и жизнь оказали огромное влияние на развитие философии, истории и человеческого общества в целом. «Происхождение семьи, частной собственности и государства» — одна из самых важных его работ. Энгельс стал одним из основоположников материалистического понимания истории, раскрыл ряд специфических закономерностей первобытнообщинного строя, античного и феодального обществ, возникновения в них частной собственности и классов, формирования государства. Важной особенностью его работ стало то, что Энгельс изложил марксизм как цельное мировоззрение, показал его составные части и теоретические источники.
 
Опыты, Монтень Мишель де
Всемирное наследие, АСТ 2019, ISBN: 978-5-17-116646-5
1040руб Купить
Мишель Монтень — знаменитый французский мыслитель XVI века. Как и многие философы Ренессанса он разработал собственную философскую концепцию с опорой на античное наследие. Главным литературным трудом его жизни стали «Опыты» — сборник литературно-философских эссе, где Монтень, выступая в роли тонкого наблюдателя, со свойственным ему юмором размышляет о самых важных вопросах бытия. Объектами исследования его пытливого ума становятся история и наука управления государством, отношения между людьми и природа человеческого духа. Свои размышления он подкрепляет остроумными замечаниями и занимательными примерами из собственного опыта.
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика