Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Полярная классика»

725 дней во льдах Арктики, Пайер Юлиус
Полярная классика, Paulsen 2023, ISBN: 978-5-98797-359-2
1072руб Купить
Вторая половина XIX века. Северный полюс будет покорен многие десятилетия спустя. Даже область, лежащая к северу и востоку от Новой Земли, практически не исследована. Что там: сплошные льды, открытое море или — вдруг? — какие-то новые земли? Можно ли пройти морем вдоль сибирских берегов из Европы до Берингова пролива? Чтобы найти ответ хотя бы на один из этих вопросов, Австро-Венгрия снарядила экспедицию. 30 августа 1873 г. экспедиция под руководством К. Вайпрехта и Ю. Пайера на судне «Тегеттгоф» во время дрейфа в Северном Ледовитом океане, длившегося 725 дней, увидела неизвестную землю. Так был открыт новый архипелаг, названный участниками экспедиции в честь кайзера Австро-Венгрии Землей Франца -Иосифа. Архипелаг, открытый австро-венгерской экспедицией, в 1914 г. был объявлен российской территорией, одна ко большая часть географических объектов сохранила названия, данные им Юлиусом Пайером. К 150-летию открытия Земли Франца-Иосифа издательство «Паулсен» публикует сочинение Ю. Пайера, дополненное статьей почетного полярника Б. А. Кремера (1908-1976) из сборника «Русские арктические экспедиции XVII-XX вв.» (1964), а также выдержками из дневников других участников экспедиции и картами пеших и санных маршрутов по архипелагу.
 
Шпицберген, Нансен Фритьоф
Полярная классика, Paulsen 2019, ISBN: 978-5-98797-234-2
2214руб Купить
Книга выдающегося норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена посвящена его экспедиции 1912 г. на парусно-моторной яхте «Веслемё» вдоль берегов Шпицбергена. На русском языке книга вышла в 1938 году в издательстве Главсевморпути с предисловием советского океанолога, геофизика и исследователя Арктики В.Ю.Визе. В описании плавания к Шпицбергену Нансен предстает перед читательской аудиторией не только как ученый, одинаково хорошо ориентирующийся в вопросах океанографии, гидробиологии, геоморфологии и ряда других дисциплин, но вместе с тем и как выдающийся писатель и талантливый художник. Большинство иллюстраций к настоящей книге выполнено самим Нансеном. Каждый читатель может найти в книге то, что ему интересно: красочные описания природы, размышления о причинах исчезновения моржей и китов в прибрежных водах Шпицбергена, об изменениях климата архипелага, о разработке угольных копей, об особенностях геологического строения, о разнообразных формах поверхности Шпицбергена. Не обходит Нансен и трагическую судьбу германской экспедиции Шредера-Штранца и русской экспедиции Русанова, с которыми он разминулся всего лишь на несколько дней. Случись эта встреча — и, возможно, удалось бы избежать трагического исхода этих экспедиций. Настоящее издание продолжает серию книг «Полярная классика».
 
Плавание на "Веге", Норденшельд Нильс Адольф Эрик
Полярная классика, Paulsen 2018, ISBN: 978-5-98797-209-0
2834руб Купить
"Книга «Плавание на „Веге“» — классика полярной литературы. Написанная одним из самых известных исследователей Арктики, географом, историком, мореплавателем и создателем коллекции карт мирового уровня Нильсом Адольфом Эриком Норденшельдом, она рассказывает о первом прохождении Северного морского пути в 1878-1879 годах на парусно-паровом судне «Вега» В книге стоит выделить две составляющих. Во-первых, это описание путешествия, включающее живое повествование о ходе плавания и зимовке, а также ярко поданные естественно-научные заметки. Во-вторых, это краткая история плаваний в арктических водах. Последняя имеет особую ценность, поскольку написана полярным исследователем, воспринимающим историю сквозь призму собственного опыта. Норденшельд подчеркивает, что во многом опирался на опыт русских мореходов, к которым он относился с большим уважением. Нашим соотечественникам в книге посвящена отдельная глава. «„Было бы в высшей степени желательно, чтобы в России возможно скорее издали все имеющиеся налицо дневники русских полярных мореплавателей, но не в сокращенном виде, и по возможности в неизмененном“» — пишет Норденшельд. Однако в высшей степени ценен и представленный в ""Плавании на «„Веге“»"" опыт самого Норденшельда. Его успех объясняется не только глубокими познаниями, но и тем, что в этом человеке сочетались качества настоящего ученого и серьезного, хозяйственного руководителя. Наконец, литературный талант Норденшельда не вызывает сомнений: книга ""Плавание на «„Веге“»"" может служить эталоном научно-популярной литературы в области географии. Издание проиллюстрирована архивными фотографиями, схемами судов, старинными картами и гравюрами. Книга написанная А. Э. Норденшельдом почти полтора века назад, привлечет внимание не только ученых, специалистов, представителей морских профессий — историков, географов, моряков. Ее можно рекомендовать широкому кругу читателей, интересующихся Арктикой. "
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика