Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «АИРО - Первая публикация в России»

Сталин. Культ юбилеев в пространствах памяти и власти, Бордюгов Геннадий Аркадьевич
328руб Купить
10 лет назад автор написал статью «Десять сталинских юбилеев» специально для журнала «Политический класс». Расширив хронологические рамки, круг источников и материалов, используя оригинальную модель пространства памяти и власти, историк размышляет о том, почему сталинские юбилеи приобрели культовый характер, как сам Сталин обустраивал торжества и как власть, потеряв вождя, не могла пройти мимо круглых дат. Важное место в книге занимает ответ на вопрос, можно ли преодолеть культ Сталина и его юбилеев в условиях усиливающейся общественной полемики, спровоцированной не сталинской эпохой, а нашим временем, можно ли вернуть образ вождя из пространства актуальной памяти в историю.
 
Внутрипартийная борьба в ВКП(б). От "коллективного руководства" к сталинской диктатуре, Апальков Дмитрий Игоревич
874руб Купить
На основе архивных документов, многие из которых впервые введены в научный оборот, в книге исследована борьба в высших эшелонах большевистской партии в 1920-е — начале 1930-х гг. Автор рассматривает внутрипартийную борьбу как процесс разрушения режима «коллективного руководства». Изучены перипетии политической борьбы, факторы эскалации и сдерживания конфликтов внутри большевистского руководства. Книга может быть полезна историкам, политологам, студентам соответствующих направлений, а также широкому кругу читателей, интересующихся советской историей.
 
Пропавший сын Хрущева, или когда ГУЛАГ в головах, Хрущева Нина Львовна
1013руб Купить
Впервые публикуется полная история о Леониде Хрущёве, старшем сыне первого секретаря Коммунистической партии Советского Союза Никиты Сергеевича Хрущёва и деде автора этой книги. Частично мемуары, частично историческое расследование, книга описывает непростые отношения между сыном и отцом Хрущёвыми, повествует о жизни и смерти Леонида и разоблачает мифологию, окружающую его имя. Расследование автора — это не просто восстановление событий жизни младшего Хрущёва, это и анализ того, почему негативный образ Хрущёвых долго и упорно держится в русском сознании. Нина Хрущёва эмоционально и откровенно излагает историю борьбы своей семьи за развенчание «версии» о предательстве Леонида во время Великой Отечественной войны — от случайной детской встречи с бывшим сталинским наркомом Молотовым до Страсбургского суда по правам человека — и показывает, как «Гулаг в головах» до сих пор влияет на образ мыслей и ценностный выбор россиян.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика