Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «ТелоМера»

Фабрика иммунитета. Как кишечная микрофлора управляет нашим здоровьем, Майер Эмеран
ТелоМера, Портал 2023, ISBN: 978-5-907473-05-8
871руб Купить
Диабет, болезни сердца и рак — все это следствие повреждения связи между желудочным микробиомом и иммунной системой. Сбои в коммуникации микробиома и миллионов иммунных клеток, расположенных в кишечном тракте, приводят к вялотекущей активации иммунной системы. Возникают воспалительные процессы, создающие повышенную восприимчивость ко многим хроническим неинфекционным заболеваниям и расстройствам: сердечно-сосудистым заболеваниям, раку толстой кишки, болезни Паркинсона, депрессии, ускоренному снижению когнитивных функций и в итоге болезни Альцгеймера. А если судить по нынешней пандемии, то нарушенный кишечный иммунитет делает нас уязвимыми и перед вирусами вроде COVID-19. Как же исправить разорванные биологические связи? Как добавить в копилку нашего долголетия годы, свободные от всяких болезней? Доктор Майер делится новаторским подходом к определению здорового питания: это касается и того, что мы едим, и того, когда. Что вы сможете сделать на практике? — Выбрать еду для восстановления баланса в кишечнике и улучшения здоровья в целом, используя авторский индекс полезности продуктов и 40 полезных для желудка рецептов. — Построить режим ограниченного по времени питания с учетом потребностей кишечного микробиома (с восьмичасовым «окном» приема пищи). — Восстановить кишечный микробиом, нормализовать работу иммунитета и победить множество хронических болезней.
 
Иммунитет. Путешествие по загадочной системе, благодаря которой мы живы, Деттмер Филипп
ТелоМера, Портал 2022, ISBN: 978-5-907473-14-0
1698руб Купить
Иммунная система уступает по сложности лишь человеческому мозгу. Это одна из старейших и самых важных систем нашего организма, без нее мы бы умерли в течение нескольких дней! Так как же она работает? Ответ на этот вопрос можно найти в учебнике по иммунологии. Однако, начав читать, вы, скорее всего, быстро закроете его и положите на полку, позабыв как страшный сон. В этой прекрасно иллюстрированной книге автор постарался сделать сложную информацию доступной и увлекательной. После прочтения вы навряд ли станете экспертом в иммунологии, но зато точно будете знать об иммунитете намного больше. Вы откроете для себя новый мир внутри своего организма. Там бушует постоянная битва ошеломляющего масштаба, с ее вторжениями, стратегиями, поражениями и благородным самопожертвованием. На самом деле, за то время, что вы читали, ваша иммунная система, вероятно, идентифицировала и уничтожила раковую клетку, которая начала расти в вашем теле. «На поле боя смешались мертвые мирные клетки и вояки иммунной системы, разбросаны нейтрофильные ловушки, токсины, экскременты бактерий, сигналы тревоги и белки комплемента. Повсюду смерть и разрушение. Миллионы иммунных клеток пожертвовали собой в бою… Уставший от изнуряющей битвы, на последнем дыхании макрофаг медленно обходит поле боя, ища бактерии, с которыми только предстоит расправиться. Он изможден, ему хочется сдаться, слиться со смертью и навечно упокоиться. И он готов добровольно пасть, но вдруг что-то привлекает его внимание. На поле появляются тысячи новых клеток. Однако это не воины. Это…» Узнайте, кто пришел на помощь в битве, из книги Филиппа Деттмера «Иммунитет»! Бестселлер New York Times
 
Танец жизни. Новая наука о том, как клетка становится человеком, Зерницка-Гетц Магдалена, Хайфилд Роджер
ТелоМера, Портал 2022, ISBN: 978-5-907241-92-3
533руб Купить
Много ли в жизни того, что интригует больше, чем процесс формирования тела и разума? Зарождение и развитие новой жизни — одна из величайших биологических тайн, хотя каждый из нас является ее воплощением. Как одной оплодотворенной яйцеклетке удается превратиться в триллионы клеток, из которых состоит человек? Эта книга — не просто ответ на сложнейший вопрос науки, а увлекательный, почти художественный рассказ, где захватывающая биология двадцать первого века переплелась с личным странствием в мире передовых научных исследований. Описывая свой путь ученого, Магдалена Зерницка-Гетц ведет читателя сквозь танец жизни, который исполняют клетки, создающие человеческий эмбрион. В этой книге вы найдете: 1. Новейшие научные исследования развития человеческого организма. 2. Шокирующие сведения о том, когда же начинается дифференциация зародышевых клеток. 3. Информацию о реально существующих химерах. 4. Ответ на вопрос — существуют ли ген или какие-то эпигенетические изменения, которые запускают процесс, влияющий на судьбу клеток в начале развития? 5. Невероятные сведения о том, можно ли повернуть вспять процесс развития клеток и превратить зрелые в эмбриональные? 6. А также узнаете, можно ли выбрать для дальнейшего развития нужный эмбрион или отредактировать его.
 
Вы - то, что ели ваши бабушки и дедушки. Всё, что нужно знать о питании, эпигенетике, Финлейсон Джудит, Торнберг Кент
ТелоМера, Портал 2021, ISBN: 978-5-907241-90-9
821руб Купить
Можно ли передать здоровье по наследству? Этот вопрос актуален для многих людей, но однозначного ответа на него не существует, слишком много факторов влияет на состояние нашего организма, в том числе и образ жизни предыдущих поколений. Книга «Вы — то, что ели ваши бабушки и дедушки» переворачивает общепринятые представления о причинах хронических заболеваний с ног на голову. Основанная на трудах известного эпидемиолога Дэвида Баркера, она показывает, что наследственность — это не только гены, полученные от родителей. Благодаря относительно новой науке эпигенетике стало известно, что на нашем здоровье и благополучии может отразиться образ жизни предыдущих поколений. Риски развития многих хронических заболеваний (ожирения, диабета второго типа, гипертонии, инфаркта и деменции) зависят от первой тысячи дней существования ребенка с момента зачатия. Биологические причины предрасположенности ко многим болезням связаны с образом жизни родителей, дедушек и бабушек. Правильное питание, занятия спортом и умеренный стресс вызывают эпигенетические изменения, которые могут привести к улучшению не только вашего здоровья, но и здоровья будущих поколений. «Это не просто еще одна книга о пропаганде здорового образа жизни. Она объясняет, почему мы переживаем крупнейшую эпидемию заболеваний в истории человечества, почему нам нужно употреблять полноценную пищу, улучшать продовольственную политику и внимательно относиться к здоровью и питанию молодых женщин и мужчин, готовящихся произвести новое поколение. Джудит Финлейсон предлагает новый взгляд на то, как мы пришли к сегодняшнему плохому состоянию и как нам вернуть свое здоровье». Доктор Кент Торнберг Джудит Финлейсон — научный журналист и автор книг-бестселлеров. Кент Торнберг — профессор медицины, директор Центра здорового развития в Институте кардиологии The Knight Cardiovascular Institute, а также директор Института питания и здоровья имени Боба и Чарли Мур в Орегонском университете медицинских наук.
 
Человек редактированный, или Биомедицина будущего, Киселев Сергей Львович
ТелоМера, Портал 2022, ISBN: 978-5-907241-95-4
355руб Купить
В 2018 году произошло событие, вызвавшее широкий резонанс в научном сообществе. Китайский ученый Хэ Цзянькуй генетически модифицировал эмбрионы двух девочек-близняшек. В результате такого вмешательства на свет появились дети, невосприимчивые к ВИЧ. Самое главное, что эта генетическая модификация может передаться по наследству, а значит, мы вступили в совершенно новую эпоху — эпоху наследуемого редактирования генома человека. До недавнего времени вмешательство в ДНК человека считалось чем-то из разряда фантастики, но это уже свершившийся факт, и нам остается его принять и понять возможные последствия. В связи с этим сейчас, как никогда раньше, стоит начать разбираться в процессах генетической модификации, и книга профессора Киселёва поможет в этом каждому. Автор подробно расскажет, что такое гены и редактирование генома, как эта технология используется в промышленности и биомедицине, каковы ее перспективы, а также ответит на вопросы: Возможно ли с помощью редактирования генома вылечить самые опасные заболевания? Что такое система CRISPR/Cas9? Насколько этично вмешательство в геном человека? Какой будет биомедицина будущего? Сергей Львович Киселёв — доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией эпигенетики Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН.
 
Биография сопротивления. Эпическая битва между людьми и патогенами, Заман Мухаммад Хамид
ТелоМера, Портал 2021, ISBN: 978-5-907241-64-0
384руб Купить
Тысячелетиями идет война между людьми и болезнетворными бактериями. Вместе с антибиотиками появилась надежда, что человечество одержало победу, но это оказалось иллюзией. На сцену военных действий выходят супербактерии — устойчивые ко всем видам противомикробных препаратов, и они могут привести к кризису здравоохранения невообразимых масштабов. «Это будет похоже на величайшую чуму Средневековья, пандемию гриппа 1918 года, кризис СПИДа 1990-х годов и эпидемию лихорадки Эбола 2014 года, объединенные в одну угрозу», — предупреждает Мухаммад Заман. Подобные утверждения звучали и раньше. Тем не менее, благодаря гениальным открытиям и дару предвидения, ученым удавалось отсрочить тотальный апокалипсис. Но, может быть, времена изменились? Не исчерпали ли мы свою удачу в борьбе с патогенами? Сколько времени у нас осталось? Ответы на эти и многие другие вопросы пытается найти автор книги «Биография сопротивления». Это захватывающий рассказ о том, почему и как микробы становятся супербактериями, и о людях, которые делают все возможное, чтобы защитить здоровье человечества. Мухаммад Хамид Заман — отмеченный наградами профессор биомедицинской инженерии и международного здравоохранения Бостонского университета в Медицинском институте Говарда Хьюза.
 
Жизненный план, или Революционная теория о том, почему мы стареем и возможно ли этого избежать, Синклер Дэвид, Лаплант Мэттью
ТелоМера, Портал 2021, ISBN: 978-5-907241-18-3
1082руб Купить
Все мы знаем: старение неизбежно, судьба закодирована в наших генах и их мутации вызывают страшные болезни, увядание и смерть. Но что, если все, чему нас учили, неверно? Что, если в будущем мы сможем сами выбирать продолжительность своей жизни? «Жизненный план» переворачивает с ног на голову все традиционные представления о генетике и старении. Доктору Синклеру и его команде из Гарвардской медицинской школы удалось не просто замедлить процесс старения, но и обратить его вспять. Это значит, что у нас появится возможность продлить активную, полноценную жизнь до 100 лет уже в ближайшем будущем. Однако может возникнуть вопрос: а чем это грозит человечеству?
 
Элегантная защита: новые знания об иммунной системе, Риктел Мэтт
ТелоМера, Портал 2020, ISBN: 978-5-907241-10-7
610руб Купить
Наша иммунная система защищает организм очень элегантно. Легион микроскопических пехотинцев — от Т-клеток до лимфоцитов, соединенных сетью почти мгновенной связи, — патрулирует наше тело. Увы, и настолько отлаженная система может дать сбой и начать бороться против нас. Но и враг хитер. Он постоянно совершенствуется, встраивается в наши клетки и заставляет их работать на себя. Четыре жизни, четыре истории исцеления переплетаются с многовековым стремлением человека постичь тайны болезней, здоровья и иммунитета. Все это делает книгу настоящим научным детективом.
 
Идеальный хищник. Вирусы против бактерий, или Как я спасла своего мужа, Стратди Стефани, Паттерсон Том
ТелоМера, Портал 2020, ISBN: 978-5-907241-11-4
490руб Купить
Этот захватывающий научно-медицинский триллер основан на реальной истории. В семейном путешествии по Египту Том Паттерсон был атакован одной из самых смертоносных бактерий, которая оказалась устойчивой ко всем существующим антибиотикам. Поездка обернулась бы трагедией, но… «супермикроб» связался не с теми людьми. Стефани Стратди, супруга Тома, эпидемиолог и женщина со стальным характером, вступила в битву за жизнь любимого. В поисках лекарства она обнаружила забытые исследования о фагах — вирусах, поражающих болезнетворные бактерии. Когда-то бактериофаги, открытые учеными еще до пенициллина, позволили излечить от холеры, дизентерии, тифа и других инфекционных заболеваний тысячи людей. Узнайте, чем закончилось это противостояние и станет ли «идеальный хищник» спасителем человечества.
 
Я не моя ДНК. Генетика предполагает, эпигенетика располагает, Эстейер Манель
ТелоМера, Портал 2020, ISBN: 978-5-907241-03-9
536руб Купить
Известно ли вам, что нормальная ДНК составляет всего лишь 10% нашего генома? Что же делают остальные 90%? Половина из них — «эволюционные генетические остатки» микроорганизмов, червей, рыб и тысячи последовательностей ДНК, принадлежавших многочисленным вирусам. Вторая половина нашего генетического материала производит «странные» молекулы, которые регулируют работу клеток. Эти участки нашей ДНК называют «темным» геномом. Двенадцать реальных историй, рассказанных удивительно живым языком, приоткроют для вас завесу тайны, разрушат миф о том, что окружающая среда и образ жизни не влияют на передаваемые наследственные признаки, и ответят на вопросы, как связаны наследственность и здоровье. Вы узнаете, может ли человек унаследовать болезни своих родителей, какая связь между онкологией и эпигенетикой, передаются ли лидерские качества по наследству и многое другое.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика